Уголовное дело по ст. 228 ч. 1 УК РФ



дело №1-381/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец, 12 апреля 2011 г

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи Костылева А.В.,

При секретаре Артемьевой Я.В.,

С участием: государственного обвинителя прокурора г.Череповца Ивахненко С.С., подсудимого Васильева И.Н., защитника Кершукова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева И. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Васильев И.Н. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

11 января 2011 г И. обратился к Васильеву И.Н. с просьбой оказания помощи в незаконном приобретении наркотического средства – метамфетамин на сумму 1000 рублей. Васильев И.Н. согласился. После чего, 11 января 2011 г около 17.50 часов по сотовой связи договорился с лицом – сбытчиком наркотических средств, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении наркотического средства – метамфетамин, на сумму 1000 рублей, а также о месте и времени приобретения. В этот же день около 18 часов Васильев И.Н. получил от И. 1000 рублей для приобретения на них наркотического средства. После чего, около 18.20 часов Васильев И.Н. пособничая И. в незаконном приобретении наркотического средства, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, купил за 1000 рублей наркотическое средство – метамфетамин массой не менее 0,824 г являющееся крупным размером и около 18.30 часов передал его И.. Преступление не довел до конца по обстоятельствам от него не зависящим, так как наркотическое средство было изъято у И. в этот же день сотрудниками Череповецкого МРО.

Преступление Васильева И.Н. суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Васильева И.Н. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Васильев И.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и с места работы характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Исправление подсудимого суд считает возможным без отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Васильева И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения на кассационный срок – оставить без изменения.

Возложить на условно-осужденного Васильева И.Н. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и работы, периодически, 12-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области: 0,824 г наркотического средства метамфетамин (с учетом израсходованного при исследовании и экспертизе), упаковочный материал по квитанции, смывы с ладоней рук в конверте по квитанции– уничтожить; мобильный телефон «Нокия» с сим-картой «Билайн» по квитанции– выдать осужденному Васильеву И.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Костылев

Приговор вступил в законную силу 23.04.2011 года.