Уголовное дело по ст. 328 ч. 1 УК РФ



Уг. дело № 1-400/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 12 апреля 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Череповца Заборских Ю.П.,

подсудимого Степанова И. В.,

защитника – адвоката Добровольской О.А.,

при секретаре Ширяевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанова И. В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Степанов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, квалифицированного органом предварительного следствия по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, совершенного им при следующих обстоятельствах:

Призывник Степанов И.В. 17 ноября 2010 года прошел в отделе военного комиссариата Вологодской области по городу Череповцу и Череповецкому району, призывную комиссию, по результатам которой признан годным к военной службе и предназначен для службы в Российской армии. 24 декабря 2010 года в военном комиссариате города Череповца и Череповецкого района, он лично получил повестку о явке в военный комиссариат города Череповца и Череповецкого района, для отправки к месту прохождения военной службы на 27 декабря 2010 года к 07 часам 00 минутам.

На основании ФЗ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента РФ от 30 сентября 2010 года «О призыве в октябре – декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказа министра обороны РФ от 01 октября 2010 года «О призыве в октябре – декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Степанов И.В. подлежал очередному призыву на военную службу и был обязан явиться 27 декабря 2010 года в военный комиссариат города Череповца и Череповецкого района Вологодской области для отправки к месту прохождения военной службы, однако, с целью уклонения от призыва на военную службу, умышленно не явился без уважительной причины в военный комиссариат города Череповца и Череповецкого района Вологодской области, и продолжал уклоняться от призыва на военную службу, вплоть до избрания в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 17 марта 2011 года.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Степанова И.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимый Степанов И.В. и его защитник Добровольская О.А. ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 328 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Степанов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Степанов И.В. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Степанову И.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Степанова И.В. суд квалифицирует по ст. 328 ч. 1 (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Степанову И.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Степанову И.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Степанову И.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого: не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, дважды привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно.

Суд считает, что исправление подсудимого Степанова И.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Степанова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 (в редакции от 07.03.2011 года) УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Степанова И.В. в период условного осуждения не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения Степанову И.В. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Н. Аверьянова

Приговор вступил в законную силу 23.04.2011 года.