Дело № 1 – 367/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Череповец 14 апреля 2011 года.
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи Полунина В.Б.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Полетаевой Н.Н.
подсудимого Яковлева В.А.
потерпевшей Д.
адвоката Соколова А.Г.
при секретаре Скомороховой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Яковлева В. А., ранее судимого:
- 12.08.1994 года по ст.144ч2, ст.149ч.2, 146ч.2 п «а,д,», 149ч.2,ст.102 п. «а,г,д,е»,ст.40 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы
Освобожденного 7 марта 2008 года по отбытию наказания.
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Яковлев В.А. совершил грабеж.
Преступление им было совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах:
29 января 2011 года, около 16 часов, Яковлев В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества, выхватил у Д. из рук сотовый телефон. На требования Д. вернуть телефон Яковлев В.А. не отреагировал. Таким образом Яковлев В.А. открыто похитил у Д. принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокия 7210», стоимостью 1500 рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в суме 150 рублей, и скрылся с места совершения преступления. В результате противоправных действий Яковлева В.А. – Д. был причинен материальный ущерб на сумму 1650 рублей.
На предварительном следствии, а также в подготовительной части судебного заседания, подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Прокурор, потерпевшая, а также защитник подсудимого с ходатайством подсудимого согласились.
Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимый Яковлев В.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, собранными по делу доказательствами виновность подтверждается.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ, которое предъявлено Яковлеву В.А. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и полностью обоснованно.
Суд квалифицирует преступление подсудимого Яковлева В.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд, рассмотрев вопрос о виде и размере наказания, назначает наказание Яковлеву В.А. в виде лишения свободы, в редакции закона от 11 марта 2011 года с учетом положений ст.10 УК РФ.
При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.
Суд учитывает также такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Суд учитывает личность Яковлева В.А. который характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место жительства, работы, имеет семью, поэтому может быть исправлен без изоляции от общества, в связи с чем суд полагает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ условное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Яковлева В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.10 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Яковлеву В.А. считать условным, установить испытательный срок на 2 года.
Обязать Яковлева В.А. в период испытательного срока: являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, трудоустроиться на постоянное место работы.
Меру пресечения на кассационный срок ему избрать подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: В.Б.Полунин
Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года.