Дело №1-395/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец 15апреля 2011года.
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего: Купчика А.А.
с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Мосейко Е.В.
подсудимого: Ецкало И.Н.
защитника: Торочковой Г.А.,
при секретаре: Паничевой Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Ецкало И. Н., в совершении преступлений предусмотренных ст.161ч.2п.Г, 162ч.1УК РФ
установил:
16января 2011года, около 19часов 25минут, Ецкало, с целью открытого хищения имущества у К., нанес последнему удар по лицу, причинив побои, и потребовал передачи ему сотового телефона. К., испугавшись дальнейшего применения насилия, передал Ецкало сотовый телефон стоимостью 990рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 150 рублей, на счету которой были деньги в сумме 10копеек. С телефоном Ецкало скрылся, открыто похитив его.
16января 2011года, около 21часа 25минут, Ецкало, с целью хищения имущества Р., напал на нее, нанес удар по лицу, отчего потерпевшая упала. Ецкало нанес упавшей Р. еще удар по лицу и потребовал передачи имущества. Р., опасаясь дальнейшего применения насилия, передала Ецкало сотовый телефон стоимостью 4500рублей с сим-картой на счету которой были деньги в сумме 50рублей, с картой памяти стоимостью 400рублей, а также кошелек стоимостью 150рублей в котором были деньги 1500рублей и пластиковая карта ОАО «СберБанк России» стоимостью 90 рублей. Р. были причинены: кровоподтек в области левого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, т.е. телесные повреждения, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня и причинившие легкий вред здоровью.
Суд квалифицирует действия Ецкало по ст. 161ч.2п.Г УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а также по ст.162ч.1 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимого, а также его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель и потерпевшие, согласны с заявленным ходатайством.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, ранее ни к каким видам ответственности не привлекавшегося, работающего, характеризующегося положительно, смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, признание вины, совершение преступления впервые, активное способствование в раскрытии преступления. Отягчающие наказания обстоятельства отсутствуют. Назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применение условной меры наказания.
Суд удовлетворяет, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, исковые требования потерпевших: К. на сумму 150рублей и Р. на сумму 1740рублей, т.к. суммы исков обоснованы.
Суд также считает, что Р. был причинен моральный вред, вызванный ее избиением и причинением вреда здоровью. В соответствии со ст.151 ГК РФ ее иск должен быть удовлетворен, однако, исходя из степени тяжести телесных повреждений, сумма, подлежащая взысканию, должна составить 15тысяч рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Ецкало И. Н. в совершении преступлений предусмотренных ст.161ч.2 п.Г УК РФ ( в ред. От 7марта 2011года) и по ст.162ч.1 УК РФ ( в ред. От 7марта 2011года) и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст.161ч.2п.Г сроком 1год 6месяцев, по ст.162ч.1 сроком 2года 6месяцев.
В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 2года, обязать Ецкало в течении первых 6месяцев испытательного срока возместить причиненный потерпевшим ущерб.
Меру пресечения на кассационный срок содержание под стражей изменить на подписку о невыезде. Из под стражи Ецкало освободить в зале суда, зачесть в срок наказания время нахождение под стражей с 17января по 15апреля 2011года.
Вещественные доказательства: выданные потерпевшим- оставить у потерпевших, сим карту «Мегафон»-выдать К..
Взыскать с Ецкало в пользу К. 150рублей, в пользу Р. 1740рублей- материального вреда. Взыскать с Ецкало в пользу Р. 15тысяч рублей морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течении 10суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Купчик А.А.
Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года.