уголовное дело по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-364/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Череповец13 апреля 2011 года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя: Молчанова Д.Н.

Подсудимого: Качалова А. В.

Адвоката: Киташова Ю.В.

При секретаре: Кубли Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Качалова А. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33ч.5 30 ч.3 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Качалов А.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ особо крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере в г. Череповце, при следующих обстоятельствах:

1 декабря 2010 года около 18 час. 30 мин., А., в телефонном разговоре с Качаловым А.В., попросил его оказать ему помощь в приобретении психотропного вещества-амфетамин. Качалов А.В. согласился, одновременно решив незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрести для себя психотропное вещество- амфетамин. После этого, имея сведения об источнике приобретения психотропных веществ встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и договорился с ним о незаконном приобретении у него за 3800 рублей, психотропного вещества- амфетамин, массой не менее 7,610 грамма, в особо крупном размере.

1 декабря 2010 года, около 19 часов, Качалов А.В., по мобильному телефону позвонил А., и договорился с ним о времени и месте встречи для передачи денежных средств на приобретение психотропного вещества - амфетамин, после чего на автомашине прибыл к месту встречи с А., где 1 декабря 2010 года около 19 часов 30 минут, в автомашине «В», получил у Е., прибывшего на место встречи вместе с А., для приобретения психотропного вещества- амфетамин, денежные средства в сумме 4000 рублей. Продолжая свои преступные действия, 1 декабря 2010 года, около 19 часов 40 минут, находясь в автомашине лица-сбытчика психотропных веществ, передал часть, полученной от Е. суммы, в размере 3800 рублей, лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оставив себе 200 рублей в качестве вознаграждения за оказание услуги в приобретении психотропного вещества- амфетамин.

1 декабря 2010 года около 21 часа, Качалов А.В., находясь в автомашине лица- сбытчика психотропных веществ, без цели сбыта, с целью личного употребления, для себя и А. незаконно приобрел, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество- амфетамин, общей массой не менее 7,610 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, в одежде.

При этом, часть психотропного вещества- амфетамин, общей массой не менее 4,985 грамма, в особо крупном размере, Качалов А.В., без цели сбыта, с целью передачи А. незаконно хранил, при себе, в одежде, по 1 декабря 2010 года, до момента передачи А..

1 декабря 2010 года, около 21 часа, Качалов А.В., прибыл к ранее назначенному месту встречи, без цели сбыта, передал Антонову Д.В. часть приобретенного им психотропного вещества- амфетамин общей массой не менее 4,985 грамма, в особо крупном размере.

1 декабря 2010 года, около 21 час. 20 мин. в автомашине «В», Е. и А. были задержаны сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области.

1 декабря 2010 года в период с 22 час. 22 мин. по 22 час. 36 мин. в ходе личного досмотра Е., произведенного в здании Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области было обнаружено и изъято вещество в полимерном пакетике, являющееся психотропным веществом- амфетамин массой 4,141 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое А. передал Е..

1 декабря 2010 года в период с 22 час. 20 мин. по 22 час. 35 мин. в ходе личного досмотра А., произведенного в здании Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области было обнаружено и изъято вещество в свертке, являющееся психотропным веществом- амфетамин массой 0,844 грамма, что относится к крупному размеру.

Общая масса психотропного вещества- амфетамин, изъятая в ходе личного досмотра Е. и в ходе личного досмотра А., составляет 4,985 грамма, в особо крупном размере.

Качалов А.В., свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на оказание помощи в приобретении А., без цели сбыта, психотропного вещества- амфетамин общей массой 4,985 грамма, в особо крупном размере, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области.

В период с 21 часа 1 декабря 2010 года до 00 часов 10 минут 2 декабря 2010 года Качалов А.В. незаконно хранил при себе в одежде, без цели сбыта психотропное вещество - амфетамин общей массой не менее 2,625 грамма, в особо крупном размере.

2 декабря 2010 года, около 00 час. 10 мин. Качалов А.В. был задержан сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области.

2 декабря 2010 года в период с 00 час. 45 мин. по 01 час. 20 мин. в ходе личного досмотра Качалова А.В., произведенного в здании Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области было обнаружено и изъято 2 свертка с веществом, являющимся психотропным веществом- амфетамин общей массой 2,625 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Качалов А.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Качалову А.В., с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступления совершенные Качаловым А.В.:

По ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

По ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, поскольку он совершил действия указанные в описательной части приговора.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, ранее к каким либо видам ответственности не привлекавшегося, а также смягчающие ответственность обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются полное признание вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающегося незаконным распространением психотропных веществ.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, характера совершенных преступлений, указанных обстоятельств, суд назначает Качалову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Качалова А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2, ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы сроком:

По ст. 33 ч.5 30 ч.3 228 ч.2 УК РФ- 3 года;

По ст. 228 ч.2 УК РФ - 3 года

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений Качалову А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года и обязать Качалова А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения Качалову А.В. на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Качалова А.В. под стражей со 2 декабря 2010 года по 21 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин массой 4,141гр; полимерный пакетик; товарный чек; психотропное вещество - амфетамин массой 0,844 грамма, фрагмент фольги; психотропное вещество - амфетамин массой 2,625 грамма, фрагмент фольгированной бумаги, фрагмент полимера, фрагмент фольги - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН России по ВО – уничтожить; сотовый телефон ««SONI Ericsson Z 320 i» СИМ - картой оператора связи «Теле2»; сотовый телефон «NOKIA-1202-2» с СИМ-картой оператора связи «Теле2», сотовый телефон « SAMSYNG SGH-X 481» с сим - картой оператора связи « Билайон»– передать по принадлежности; денежные средства в сумме 1150 рублей - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН России по ВО; два денежных билета Банка России достоинством 100 рублей - выданные заместителю начальника ЧМРО УФСКН России по ВО - передать по принадлежности; конверт со смывами с рук Качалова А.В., находящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: А.Д. Ширяев

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года.