Уг.д. №1-306/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец 12апреля 2011года.
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего: Купчика А.А.
с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Молчанова Д.Н.
подсудимой: Булатовой Н.А.
защитника: Асеевой В.Е.,
при секретаре: Паничевой Ю.Н.
а также с участием потерпевших: Н., С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Булатовой Н. А., в совершении 2 преступлений предусмотренных ст. 111ч.1 УК РФ
установил:
30августа 2010года, около 17часов 55 минут, Булатова, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, схватив С. за волосы и наклонив ее голову вниз, умышленно нанесла С. несколько ударов ножом, причинив: рану 1,5 х 1,0см с ровными краями в поясничной области справа, раневой канал которой идет забрюшинно, повреждая верхний полюс правой почки, проникающую в брюшинную полость, заканчивающуюся в ткани правой доли печени на диафрагмальной поверхности, т.е. телесные повреждения опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью, а также рану средней трети правого предплечья, т.е. телесные повреждения, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня и незначительную стойкую утрату трудоспособности, причинившие легкий вред здоровью.
14сентября 2010года, около 13часов, Булатова, на почве личной неприязни, умышленно нанесла двумя ножами удары Н, причинив: рану 1,5 х 0,7 см на задней поверхности грудной клетки в 9-м межреберьи справа по лопаточной линии, проникающую в плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого, со скоплением крови и воздуха в плевральной полости, т.е. телесные повреждения опасные для жизни и причинившие тяжкий вред здоровью, а также непроникающую рану 0,4 х 1,0см на передней поверхности грудной клетки в области грудины на уровне 5-го межреберья; непроникающую рану 1,5 х 0,7 см с ровными краями на передней брюшной стенке слева в проекции прямой мышцы; непроникающую рану 1 х 0,5 см в области правого плечевого сустава по наружной поверхности, т.е. телесные повреждения вызвавшие кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, причинившие легкий вред здоровью.
Суд квалифицирует действия Булатовой по ст. 111ч.1 УК РФ, по каждому из двух эпизодов, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимой, а также ее защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель и потерпевшие, согласны с заявленным ходатайством.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимой, не работающей, характеризующейся удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства: явки с повинной, признание вины, совершение преступления впервые, состояние здоровья и назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применение ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд удовлетворяет иски прокурора в пользу МУЗ «Городская больница №1» на сумму 8640рублей 80 копеек за лечение Н. и на сумму 16339рублей 71копейку за лечение С., т.к. иски обоснованы и подсудимая с ними согласна.
Суд считает, что С. был причинен моральный вред, вызванный действиями Булатовой, по причинению тяжкого вреда здоровью и в соответствии со ст.151 ГК РФ иск С. должен быть удовлетворен. Сумма должна составить 80тысяч рублей, исходя из тяжести вреда здоровью и материального положения подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновной Булатову Н. А. в совершении двух преступлений предусмотренных ст. 111ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2года 6 месяцев по каждой из двух статей.
В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3года 6месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2года 6месяцев.
Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 16 по 17 сентября 2010года.
Вещественные доказательства: выданные Булатовой и Н. -оставить у них, три ножа- уничтожить.
Взыскать с Булатовой в пользу МУЗ «Городская больница №1» 8640рублей 80копеек за лечение Н., 16339рублей 71копейку за лечение С. и в пользу С. 80тысяч рублей за моральный вред.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течении 10суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Купчик А.А.
Приговор вступил в законную силу 23.04.2011 года.