Уголовное дело по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-320 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 04 апреля 2011 года

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,

С участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Череповца Мосейко Е.В.

подсудимого Ильина А.П.

защитника Парфенова И.А., потерпевшей Б.

при секретаре Паничевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ильина А. П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

27 ноября 2010 года около 05 часов 30 минут Ильин А.П., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Б.. один удар рукой по лицу, отчего Б. испытала физическую боль и упала на землю, и причинил Б. подкожную гематому на лице, которая не вызвала кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расценивается, как причинившая вред здоровью потерпевшей. Продолжая свои преступные действия, Ильин А.П. нанес лежавшей на земле Б. два удара ногой по туловищу. Своими умышленными действиями Ильин А.П. причинил потерпевшей Б. телесные повреждения: переломы 3-го, 6-7-8-го ребер слева, осложненные гемопневмотораксом (скоплением газа и крови в плевральной полости) и подкожной эмфиземой (скопление воздуха под кожей) слева, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Вину в совершении преступления подсудимый Ильин А.П. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном. Исковые требования о взыскании затрат на стационарное лечение потерпевшей признал.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитниками добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотрение уголовного дело в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ильин А.П. обоснованно, предъявлено с соблюдением требований УПК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приведенные в материалах уголовного дела доказательства виновности Ильина А.П. являются объективными, допустимыми.

Действия Ильина А.П. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый Ильин А.П. совершил указанные в описательной части приговора действия.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Ильина А.П. обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, а также наличие хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ильина А.П. судом не установлено.

Ильин А.П. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоял на учете в наркологическом диспансере, неоднократно привлекался к административной ответственности, доставлялся в медвытрезвитель, по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшей о смягчении наказания подсудимому, суд назначает Ильину А.П. наказание в виде лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его поведение на стадии следствия и в судебном заседании, которое свидетельствует о раскаянии Ильина А.П. в содеянном, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначение Ильину А.П. наказания условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Исковые требования прокурора г.Череповца в интересах МУЗ «Городская больница № 1» о взыскании затрат на стационарное лечение потерпевшей Б. подлежат удовлетворению как законные и обоснованные. Подсудимый данные исковые требования не оспаривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ильина А. П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ильину А.П. считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

Обязать Ильина А.П. в период испытательного срока: официально трудоустроиться в течение 1 месяца, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ место работы и жительства.

Меру пресечения Ильину А.П. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ильина А. П. в пользу МУЗ «Городская больница № 1» в возмещение материального ущерба затраты на стационарное лечение потерпевшей в сумме 3 154 (три тысячи сто пятьдесят четыре) рубля 90 копеек.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, кошелек – оставить на хранении у потерпевшей Б..

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:

в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Сиротина Н.Е.

Приговор вступил в законную силу 15.04.2011 года.