Дело № 1 – 247/2011г.П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 4 апреля 2011 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи Полунина В.Б.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца
Молчанова Д.Н.
подсудимого Пушникова А.В.
адвоката Водинова О.И.
при секретаре Скомороховой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пушникова А. В., ранее судимого: 29.12.2009г по мировым судом по с\у 14 по ст.30 ч.3,ст.158 ч.1УК РФ – к штрафу 3500 рублей – штраф уплачен 21 апреля 2010 года.
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 228ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пушников покушался на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление им было совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах:
5 октября 2010 года, около 19 часов Пушников А.В. у С. незаконно без цели сбыта, пытался приобрести, а именно купить за 1000 рублей наркотическое средство- мефедрон массой не менее 0,898 грамма что является крупным размером, которое незаконно пытался незаконно хранить при себе в карманах своей одежды без цели сбыта, в целях личного употребления, однако преступление не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. 5 октября 2010 около 21 часа 20 минут Пушников А.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание наркоконтроля, где 5 октября 2010 года в период с 23 часов 5 минут до 23 часа 32 минут в ходе личного досмотра Пушникова А.В.наркотическое средство у него было изъято.
На предварительном следствии, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Пушников А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и пояснил в подготовительной части судебного заседания, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимый Пушников А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Прокурор, защитник подсудимого с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласны.
Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ, которое предъявлено Пушникову А.В. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и полностью обоснованно.
Суд квалифицирует преступление подсудимого Пушникову А.В. по ст. 30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Суд назначает наказание Пушникову А.В. в виде обязательных работ.
При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.
Суд учитывает такие смягчающие наказание Пушникову А.В. обстоятельства как полное признание своей вины, активное способствование в раскрытии преступления и изобличении лица совершившего преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пушникову А.В. судом не установлено.
Суд учитывает личность Пушникова А.В. который удовлетворительно характеризуется, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Пушникова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Меру пресечения Пушникову А.В. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг С5212» с сим картой «Мегафон», «Билайн», денежные средства в суме 800 рублей - выдать осужденному Пушникову А.В, сотовый телефон Нокия «6300» с сим-картой «Билайн», сотовый телефон «Нокия 1100», сотовый телефон «Нокия 1200»- выдать С., наркотическое средство- мефедрон, массой 0,898 грамм, фрагменты его упаковки, находящиеся в камере хранения ЧМРО УФСКН – уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей– передать Ю..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий : Полунин В.Б.
Приговор вступил в законную силу 15.04.2011 года.