Уг. дело №1-56/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Череповец 6 апреля 2011года.
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего: Купчика А.А.
с участием государственного обвинителя Череповецкой гор. прокуратуры Полетаевой Н.Н.
подсудимых: Климкина Д.В., Клец А.В.
защитников: Ястребова М.В., Колотиловой Ю.А., при секретаре: Ряннель О.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Климкина Д. В., судимого: 18мая 2007года Череповецким горсудом по ст.161ч.2п.А,Г УК РФ к 3годам лишения свободы, 31марта 2010года освобожденного по концу срока, содержащегося под стражей с 5августа 2010года, в совершении преступления предусмотренного ст.30ч.1 228-1ч.3п.Г УК РФ
Клец А. В., судимого 21января 2010года Кадуйским райсудом по ст.228ч.2 УК РФ к 3годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2года 6месяцев, 18марта 2011года условно осуждение по постановлению Череповецкого горсуда отменено и направлен в места лишения свободы, содержащегося под стражей с 15марта 2011года, в совершении преступлений предусмотренных ст.33ч.5 228ч.2, 228ч.1, 228ч.1 УК РФ
установил:
4августа 2010года, Клец, действуя в качестве пособника, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта, для передачи Климкину, на его деньги, наркотическое средство- смесь, содержащую героин(диацетилморфин) массой 28,374 грамма, что является особо крупным размером. 5августа 2010года, в квартире, принадлежащей Климкину, Клец передал указанную наркотическую смесь Климкину, а тот в свою очередь, незаконно приобрел и хранил при себе и по домашнему адресу, до момента задержания 5августа 2010года, без цели сбыта, наркотическое вещество- смесь, содержащую героин(диацетилморфин) массой 28,374грамма, что является особо крупным размером.
4августа 2010года, Клец, незаконно, без цели сбыта, заплатив сразу деньги, приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство- смесь содержащую героин(диацетилморфин), часть которого он получил 4августа, а часть получил 5августа. Общая масса наркотического средства составила 1,778грамма, что является крупным размером. Данную массу наркотического средства он хранил часть при себе, а часть дома, до момента его задержания 5августа 2010года и проведения обыска в его квартире 6августа 2010года.
Подсудимый Климкин, признав вину, пояснил, что употребляет героин давно. Несколько раз ездил с Клец и приобретали героин. 4августа к нему зашел Клец и вновь предложил съездить за героином. Ему было некогда и он, дал деньги Клец, попросил приобрести героин и для него. Клец приехал к нему домой 5августа и передал пакет с героином. Они употребили часть героина. Часть героина он хранил при себе, оставшуюся часть, разделив на две части, хранил дома. 5августа его задержали и героин изъяли.
Подсудимый Клец, признав вину, пояснил, что также является наркоманом. Ранее ездил с Климкиным за героином. 4августа, т.к. Климкин не смог с ним поехать, то он, взяв у Климкина деньги, по его просьбе, приобрел у малознакомых лиц героин, в том числе и 2грамма для личного употребления. Эти лица, одного из них звали Р., привезли его в Череповец к Климкину, где употребили часть героина. Он отдал Климкину героин, приобретенный для него. Он ушел затем домой. Часть приобретенного героина хранил при себе, а часть дома. 5августа его задержали и героин изъяли. После оглашения его показаний в порядке ст.276 УПК РФ, поскольку имелись противоречия(Т.д.3 л.д.224-230), из которых следует, что часть героина, изъятого у него, он приобрел 4августа, а часть ему передал Р. в подъезде дома Климкина 5августа, Клец уточнил, что героин он приобретал именно у Р. и там же отдал за него деньги, только вторую часть, Р. передал ему 5августа.
Вина подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель М. пояснил, что 5августа 2010года, им поступила информация о приобретении Климкиным героина. Климкин был задержан, у него был обнаружен героин. Он также пояснил, что героин есть у него в квартире, где он был и изъят в двух местах, в ходе осмотра места происшествия. Климкин пояснил, что героин ему привез Клец, который также был задержан. В личном досмотре Клец, он не участвовал, но в ходе обыска у Клец дома, с его согласия, был изъят героин.
Оглашенными письменными доказательствами:
Протоколом личного досмотра Климкина, в ходе которого у него обнаружено три свертка с веществом, как пояснил Климкин с героином(л.д.5-6) по заключению химической экспертизы от 24августа 2010года, вещество, изъятое у Климкина, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин(диацетилморфин), массой 1,551грамма, протоколом осмотра места происшествия-квартиры, в ходе которого обнаружены и изъяты три пакета с комкообразным веществом(л.д.67-74) по заключению химических экспертиз от 24августа 2010года, вещество, изъятое в квартире Климкина, является наркотическим средством-смесью содержащей героин(диацетилморфин) массой 23,633грамма и 3,190грамма(л.д.85-87, 95-96) протоколом личного досмотра Клец, в ходе которого у него изъят сверток с глыбообразным веществом(л.д.119-120) по заключению химической экспертизы от 24августа 2010года, вещество изъятое у Клец, является наркотическим средством содержащим героин(диацетилморфин), массой 0,952 грамма(л.д.137-138) протоколом обыска, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с глыбообразным веществом(л.д.130-132) по заключению химической экспертизы от 31августа 2010года, вещество, изъятое в ходе обыска квартиры Клец, является наркотическим средством содержащим героин(диацетилморфин), массой 0,826грамма(л.д.200-201)
Суд квалифицирует действия Климкина по ст.228ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, действия Клец суд квалифицирует по ст.33ч.5 228ч.2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере и по ст.228ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, т.к.Клец, выступая пособником в интересах Климкина на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно приобрел для Климкина наркотическое средство, содержащее героин, массой 28,374грамма и передал его Климкину, который в свою очередь незаконно приобрел данное наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта и хранил его.
Клец, также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, содержащее героин, массой 1, 778грамма.
Государственный обвинитель переквалифицировал действия Климкина с приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере и исключил из обвинения Клец по всем статьям признак перевозки.
Суд исключает из обвинения Клец по ст.33ч.5 228ч.2 УК РФ, признак пособничества в хранении, т.к. его умыслом, действия Климкина по дальнейшему распоряжению наркотическими средствами, не охватывались.
Суд считает, что действия Клец по незаконному приобретению и хранению наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, должны квалифицироваться одной статьей 228ч.1 УК РФ, т.к.его версия о том, что он сразу заплатил лицу, продавшему наркотик, все деньги 4августа, а получил наркотик двумя частями: 4 и 5августа именно от этого лица, не опровергнута, факт передачи частями, купленного одномоментно наркотика, не образует двух аналогичных составов преступлений.
При назначении наказания обоим подсудимым, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимых, работавших, совершение преступления Клец в период условного осуждения за аналогичное преступление, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, у Климкина состояние здоровья, отягчающее наказание Климкина-рецидив преступлений и назначая наказание в виде лишения свободы, не находит возможным применение требований ст.64 и 73 УК РФ ни к кому из подсудимых.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304,307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Климкина Д. В. в совершении преступления предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3года 6месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать виновным Клец А. В. в совершении преступлений предусмотренных ст.33ч.5 228ч.2, 228ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст.33ч.5 228ч.2 сроком 3года, по ст.228ч.1 сроком 1год.
В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Клец наказание в виде лишения свободы сроком 3года 6месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Кадуйского райсуда от 21января 2010года в виде лишения свободы сроком 6месяцев и окончательно назначить Клец наказание в виде лишения свободы сроком 4года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения обоим на кассационный срок оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять: Климкину с 5августа 2010года, Клец с 15марта 2011года.
Вещественные доказательства: бумажные конверты, наркотические средства, шприцы с иглами- уничтожить, сотовые телефоны с сим-картами выдать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии, участии их защитников или о назначении защитников, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Купчик А.А.
Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года.