Уголовное дело по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-332/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 4 апреля 2011 года

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,

С участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Череповца Мосейко Е:.В.

подсудимой Роговой М.С.

защитника Торочковой Г.А., потерпевшего Л.

при секретаре Паничевой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Роговой М. С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

10 января 2011 года около 18 часов 50 минут Рогова М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе совместного распития спиртных напитков с Л., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла нож, находившийся на кухне, и умышленно нанесла Л. удар ножом в область передней брюшной стенки, умышленно причинила Л. телесное повреждение – рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость с повреждением селезенки, сигмовидной кишки, нисходящей ободочной кишки, данное телесное повреждение по своему характеру опасно для жизни, повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Вину в совершении преступления подсудимая Рогова М.С. признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, заявила, что раскаивается в содеянном. Исковые требования о взыскании затрат на стационарное лечение потерпевшего признала.

Принимая во внимание, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласилась с предъявленным обвинением, которое ей понятно и виновной себя в содеянном она признала полностью, после проведения консультации с защитниками добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотрение уголовного дело в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Рогова М.С. обоснованно, предъявлено с соблюдением требований УПК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приведенные в материалах уголовного дела доказательства виновности Роговой М.С. являются объективными, допустимыми.

Действия Роговой М.С. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимая Рогова М.С. совершила указанные в описательной части приговора действия.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимой Роговой М.С. обстоятельства – совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления Роговой М.С..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Роговой М.С. судом не установлено.

Рогова М.С. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями – положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего о смягчении наказании, суд назначает Роговой М.С. наказание в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, ее поведение на стадии следствия и в судебном заседании, которое свидетельствует о раскаянии Роговой М.С. в содеянном, учитывая данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначение Роговой М.С. наказания условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Исковые требования прокурора г.Череповца в интересах МУЗ «Городская больница № 1» о взыскании затрат на стационарное лечение потерпевшего Л. подлежат удовлетворению как законные и обоснованные. Подсудимая данные исковые требования не оспаривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Рогову М. С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Роговой М.С. считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

Обязать Рогову М.С. в период испытательного срока: официально трудоустроиться в течение 2 месяцев, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства и работы.

Меру пресечения Роговой М.С. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Роговой М. С. в пользу МУЗ «Городская больница № 1» в возмещение материального ущерба расходы на стационарное лечение потерпевшего 63738 (шестьдесят три тысячи семьсот тридцать восемь) рублей 49 копеек.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденной разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе:

в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Сиротина Н.Е.

Секретарь суда Тушинова Ю.В.

Приговор вступил в законную силу 15.04.2011 года.