Уг. дело № 1-885/2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 28 декабря 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Череповца Ветрова А.В.,
подсудимых: Журкина В. В.,
Мисюк А. Д.,
защитников – адвокатов: Асеевой В.Е.,
Егоровой В.В.,
при секретаре Ширяевой Н.С.,
а также с участием потерпевших: В.,
М.,
Т.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Журкина В. В., судимого:
1). 28 июня 2002 года Череповецким федеральным городским судом Вологодской области по ст. 162 ч. 2 п. п. «а, г», 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы.
Постановлением Шекснинского районного суда Вологодской области от 03 марта 2004 года приговор приведен в соответствии со ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 года 6 месяцам лишения свободы.
16 декабря 2004 г. на основании постановления Устюженского районного суда Вологодской области от 15 декабря 2004 года УДО на 2 года 8 месяцев 16 дней.
По постановлению Вологодского областного суда от 29 января 2007 года не отбытый срок сокращен, к отбытию 4 года 11 месяцев;
2). 14 ноября 2005 года Череповецким федеральным городским судом Вологодской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3, 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы.
17 августа 2007 года освобожден условно-досрочно сроком на 10 месяцев 14 дней на основании постановления Шекснинского районного суда от 15 августа 2007 года;
мера пресечения – заключение под стражей с 14 апреля 2010 года, задерживался в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ с 09 по 14 апреля 2010 года, -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» (2 эпизода), 162 ч. 3, 162 ч. 2, 325 ч. 1 УК РФ;
Мисюк А. Д., судимого 30 января 2004 года Череповецким федеральным городским судом Вологодской области по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. п. «а, в, г», 159 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 11 мая 2007 года освобожден по отбытию наказания;
мера пресечения – заключение под стражей с 28 июля 2010 года, задерживался в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ с 23 по 28 июля 2010 года, -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» (2 эпизода), 162 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Журкин В.В. и Мисюк А.Д. совершили грабеж в отношении гр. В. группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья; разбой в отношении гр. М. группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Журкин В.В. совершил разбой в отношении гр. М. с применением предметов, используемых в качестве оружия, и похищение официальных документов, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности.
Подсудимый Мисюк А.Д. совершил грабеж в отношении гр. Т..
Преступления совершены в городе Череповце при следующих обстоятельствах:
01 апреля 2010 года около 10 часов 30 минут Журкин В.В. и Мисюк А.Д., вступив между собой в преступный сговор, действуя совместно и согласованно, подошли к ранее незнакомому им В.. После чего, совместно высказывая в адрес В. угрозы применения физического насилия, незаконно потребовали передачи им имеющегося при В. сотового телефона «Sony Ericsson К 770i». В., испугавшись осуществления высказанных в его адрес угроз применения физического насилия, а также численного и физического превосходства Журкина В.В. и Мисюк А.Д., передал Журкину В.В. сотовый телефон «Sony Ericsson К 770i», стоимостью 8.500 рублей, в котором была установлена флэш-карта, не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Журкин В.В. и Мисюк А.Д. скрылись, распорядились им по своему усмотрению.
В результате совместных умышленных действий Журкина В.В. и Мисюк А.Д. потерпевшему В. был причинен материальный ущерб на сумму 8.500 рублей.
Они же, 01 апреля 2010 года около 11 часов, вступив между собой в преступный сговор, действуя совместно и согласованно, с целью незаконного проникновения в квартиру потерпевшего, подошли к ранее незнакомому им В., и под угрозой применения в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовали, чтобы тот позвонил своему знакомому М. и попросил его выйти из квартиры на лестничную площадку. В., подчинился требованиям Журкина В.В. и Мисюк А.Д., позвонил М. и попросил его выйти в подъезд, где тот проживает. После чего, Журкин В.В. и Мисюк А.Д. зашли во второй подъезд, где на первом этаже расположена квартира, в которой проживает М.. Журкин В.В. встал на площадку между первым и вторым этажами, Мисюк А.Д. встал около двери квартиры М.. Когда последний по просьбе В. открыл входную дверь своей квартиры, Журкин В.В. и Мисюк А.Д. напали на него. М. попытался закрыть входную дверь квартиры, но Журкин В.В. и Мисюк А.Д. умышленно оттолкнули его, отчего М. упал на пол, испытав при этом физическую боль. После чего, Журкин В.В. и Мисюк А.Д. незаконно проникли в квартиру М.. Журкин В.В. потребовал, чтобы М. прошел на кухню, где, действуя совместно и согласованно с Мисюк А.Д., достав заранее приготовленный и принесенный с собой нож, и используя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, демонстративно, с целью устрашения, положил его на кухонный стол перед потерпевшим. После чего незаконно потребовал у потерпевшего М. передачи денег, не называя при этом определенной суммы. В это время Мисюк А.Д., действуя совместно и согласованно с Журкиным В.В., передвигался по квартире М. и наблюдал за окружающей обстановкой. М. воспринимал действия Журкина В.В. и Мисюк А.Д., как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, испугавшись их численного и физического превосходства, а также возможного применения в отношении него ножа, используемого в качестве оружия, и передал Журкину В.В. деньги в сумме 500 рублей. Кроме того, Журкин В.В., действуя совместно и согласованно с Мисюк А.Д., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, открыто похитил лежащий на кухонном столе сотовый телефон «Nokia N 81», стоимостью 19.990 рублей, в котором была установлена карта памяти, стоимостью 800 рублей, предварительно достав, установленную в сотовом телефоне, принадлежащую М. сим - карту, которую вернул потерпевшему.
С похищенным имуществом Журкин В.В. и Мисюк А.Д. скрылись и распорядились по своему усмотрению.
В результате совместных умышленных действий Журкина В.В. и Мисюк А.Д., М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 21.290 рублей, а также побои, повлекшие за собой физическую боль.
Они же, 01 апреля 2010 года около 11 часов 30 минут, продолжая свои преступные действия по завладению имуществом, подошли к В. и совместно незаконно потребовали у него передачи им зарядного устройства от ранее похищенного ими у В. сотового телефона «Sony Ericsson К 770i», которое находилось по месту жительства В.. В., опасаясь применения к нему физического насилия, а также их физического и численного превосходства, вместе с Журкиным В.В. и Мисюк А.Д. прошел по месту своего жительства, вынес из своей квартиры на лестничную площадку принадлежащее ему зарядное устройство от своего сотового телефона «Sony Ericsson К 770i», не представляющее материальной ценности, которое передал Мисюк А.Д. Журкин А.Д. достал установленную в сотовом телефоне сим-карту и вернул В..
С похищенным имуществом Журкин В.В. и Мисюк А.Д. скрылись и распорядились по своему усмотрению.
05 апреля 2010 года в дневное время, Журкин В.В., с целью открытого хищения чужого имущества, позвонил М. и предложил ему встретиться в этот же день около 21 час. рядом с автостоянкой. Когда М. в указанное время подъехал на место встречи и вышел из своего автомобиля «В», Журкин В.В. напал на М. и незаконно потребовал у него передачи ему денежных средств в размере 200.000 рублей. Получив отказ потерпевшего, Журкин В.В. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес ему несколько ударов кулаками по голове и телу, причинив физическую боль. Не получив от М. требуемой денежной суммы, приставил к горлу последнего заранее приготовленный и принесенный с собой нож, и, используя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, незаконно потребовал у М. передачи ему ключей от принадлежащего ему автомобиля «В». Не получив положительного ответа потерпевшего, Журкин В.В., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, снова умышленно нанес ему несколько ударов кулаком по голове, отчего потерпевший испытал физическую боль, после чего открыто похитил из замка зажигания ключи от указанного автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Журкин В.В. посадил М. на переднее пассажирское сиденье данного автомобиля, сам сел на водительское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, принадлежащего потерпевшему, Журкин В.В. незаконно потребовал у потерпевшего передачи ему документов на указанный автомобиль. М., опасаясь за свою жизнь и здоровье, исходя из агрессивного поведения Журкина В.В., воспринимал его действия, как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, передал Журкину В.В. портмоне с находящимися внутри документами на автомобиль. После чего, Журкин В.В. открыто похитил автомобиль М., стоимостью 70.000 рублей, в котором находились: ДВД-диски в количестве 4 штук, автомагнитола, ледобур, 3 удочки, ведро, насос, автомобильный пылесос, набор инструментов, ключи от автомобиля с брелком – сигнализацией «Аллигатор», детское кресло, не представляющие материальной ценности, а также портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились: водительское удостоверение на имя М., свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля «В», талон технического осмотра на автомобиль «В», страховой полис обязательного страхования на автомобиль «В» на имя М.. Затем высадил М. из салона автомобиля и на указанном автомобиле скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, а именно - оставив в личное пользование.
В результате умышленных действий Журкина В.В., М. был причинен материальный ущерб в размере 70.000 рублей, а также кровоподтек в области левого глаза, сквозная рана в области нижней губы, ссадины на волосистой части головы, т.е. телесные повреждения, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расцениваются, как причинившие вред здоровью; и были похищены официальные документы, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля «В», талон технического осмотра на автомобиль «В», страховой полис обязательного страхования на автомобиль «В» на имя М..
26 мая 2010 года около 15 часов Мисюк А.Д., увидел сидящего на скамье, ранее незнакомого ему Т., рядом с которым на скамье находилась барсетка, и, с целью отвлечь его внимание от барсетки, попросил закурить. Т., не догадываясь об истинных намерениях Мисюк А.Д., отвлек свое внимание от стоящей рядом с ним барсетки, и Мисюк АД., реализуя свой преступный умысел, схватил со скамьи барсетку, стоимостью 2.000 рублей, принадлежащую Т., в которой находились деньги в сумме 800 рублей, паспорт на имя Т. в обложке, не представляющий материальной ценности, справка врачебной комиссии об инвалидности на имя Т., проездной билет, не представляющий материальной ценности, справка об установлении отцовства на имя Т., военный билет на имя Т., свидетельство о регистрации транспортного средства – автомобиля «Х», талон технического осмотра на данный автомобиль, страховой полис ОСАГО страховой компании «Ш» на имя Т. на автомобиль «Х», свидетельство об окончании курсов на право управления транспортным средством категории «А» и «В» на имя Т., сотовый телефон «Nokia 5310», стоимостью 7.800 рублей, с сим-картой сети ОАО «Мегафон», на счету которой были деньги в сумме 270 рублей, ключи с автосигнализацией от автомобиля, стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшему Т. материальный ущерб на общую сумму 11.170. С похищенным имуществом Мисюк А.Д. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В результате умышленных действий Мисюк А.Д. Т. был причинен материальный ущерб на общую сумму 11.170 рублей.
Подсудимый Журкин В.В. виновным себя в совершении преступлений не признал и суду показал, что раньше употреблял наркотики, в связи с чем неоднократно проходил курсы лечений. Последние годы наркотики он не употребляет. Он замечал, что в их дворе кто-то занимается торговлей наркотиками, т.к. постоянно видел наркоманов. Он этим был очень недоволен, т.к. имеет малолетнего ребенка, который часто гуляет во дворе. 01 апреля 2010 года около 11 часов находился в магазине «М». Увидел, что в аптеке ранее незнакомый В. купил шприц и вышел на улицу. Он понял, что В. идет приобретать наркотики, поэтому пошел за ним. Остановив В., он стал настойчиво интересоваться, у кого он приобретает наркотики, однако никаких угроз ему не высказывал. Говорил В., что если он отведет его к тому человеку, он за это даст ему наркотика. Полагает, что В. мог его испугаться, поэтому сказал, что у него назначена встреча с этим человеком, и он к нему идет. После этого они вместе пошли туда, куда вел В.. Видел, что во дворе гуляла жена с ребенком, а рядом с ними стоял К.. Он им сказал, что сейчас вернется и дальше пошел с В.. Телефон у В. не похищал. При нем В. по телефону не разговаривал. Их догнал Мисюк, но он ему сказал, что с ним некогда разговаривать, просил подождать у подъезда. В. набрал номер домофона и двери подъезда открыли. Он один зашел в подъезд, а В. и Мисюк остались на улице. На первом этаже дверь квартиры открылась, и из нее вышел ранее незнакомый М.. Он попросил у него наркотика, передав ему 1.000 рублей. М. из кармана достал пакетик с амфитамином и передал ему. После этого он стал высказывать М. претензии по поводу того, что он торгует наркотиками, просил вернуть ему 1.000 рублей и требовал, чтобы он прекратил свою деятельность. М. вернул ему 1.000 рублей и сказал, что за ним стоят серьезные люди, что у него из-за этого будут большие проблемы. Он сказал М., что встретится с кем угодно и объяснит людям свою позицию, т.к. это неправильно. М. испугался его, достал еще несколько пакетиков с амфитамином, и передал ему для того, чтобы он от него отстал. Он представился, сказал, что живет в соседнем доме, но номер телефона М. не давал. В квартиру к М. не заходил, телефон и деньги у него не похищал, ножом не угрожал. У него с М. был разговор только о наркотиках. Мисюк в подъезд вообще не заходил. После этого он вышел на улицу и со злости выбросил пакетики с наркотиками. В. схватил их и убежал. Мисюк стоял у подъезда. Он ему сказал, что здесь живет «барыга», т.е. лицо, торгующее наркотиками. На квартиру к В. за зарядным устройством не ходили. К. больше не видел. После этого они с Мисюк разошлись, и он с женой поехал на кладбище. Через несколько часов от К. стали поступать звонки, который настойчиво просил куда-то подойти, чтобы с кем-то поговорить. К. ему раньше никогда не звонил, поэтому он понял, что происходит что-то не то. К. просил подойти к нему во двор. Он же предложил встретиться у «7», т.к. там было безопасно. Он подъехал туда, но на встречу никто не пришел. В этот же день увидел К., который был избит. К. сказал, что его вывозили на кладбище, просили организовать с ним встречу. Позднее от жены ему стало известно, что в этот вечер к нему домой приезжали, искали его. М. ему звонил и говорил, что он крутой, что ему будет плохо за то, что он забрал много наркотиков, требовал с ним встретиться. Он согласился на встречу, которая состоялась 05 апреля 2010 года на автостоянке. Когда он приехал туда на такси, там стояло несколько автомобилей, был М. и ранее незнакомые М2, К2 и К.. Он стал разговаривать с К2, рассказал, что произошло. После этого разговора М2, К2 и К. поняли, что он оказался прав, а М. их ввел в заблуждение, поэтому были недовольны поведением М.. Он разозлился на М., т.к. это касалось и его семьи, и один раз ударил М. кулаком в область лица за все его поступки. Больше никаких ударов М. он не наносил, ножом ему не угрожал, деньги от него не требовал. В этот момент проезжала автомашина сотрудников ОВО с проблесковыми маяками, которых вызвал сторож автостоянки. Тогда они стали разъезжаться. Поскольку М. был пьян, был в неадекватном состоянии, ехать не мог, то он с его разрешения сел за руль его автомобиля. М. сам передал ему ключи от автомобиля. К ним в машину больше никто не садился. У клуба «Т» они не останавливались, сразу приехали в свой двор. Он позвонил жене и попросил открыть дверь. Ключи от автомобиля остались у него, т.к. М. отказался их в этот день забрать. После этого они разошлись по домам. На следующий день он звонил М. на мобильный телефон и просил забрать ключи от автомобиля, но М. сказал, что заберет позднее, а потом перестал отвечать на его звонки. Он вынужден был перегнать автомобиль на другое место, чтобы его было видно из его окна, т.к. М. его не забирал. Также перенес домой сумку с документами, которая принадлежала М.. Видел в автомобиле биту и нож без чехла, который лежал в дверце автомобиля со стороны водителя. Автомобилем, принадлежащим М., он не пользовался. 09 апреля 2010 года обнаружил, что у него пропали ключи от квартиры родителей. Подумал, что мог их выронить, когда ехал в машине, принадлежащей М., поэтому решил там поискать. Дома взял сумку с документами М., с помощью ключей открыл автомобиль, принадлежащий М., сел в салон и стал искать в машине ключи, при этом двигатель автомобиля не заводил. В этот момент был задержан сотрудниками милиции, которые вытащили его из машины, положили на землю, избили, а затем закинули в багажник автомашины и привезли в УВД. Через несколько часов его доставили в ОМ-2, где произвели его досмотр без понятых. При нем никакого ножа не было. Из автомашины были изъяты вещи, которые ему не принадлежат. Считает, что В. и М. его оговаривают.
Подсудимый Мисюк А.Д. виновным себя в совершении преступлений не признал и суду показал, что грабеж имущества В. 01 апреля 2010 года совместно с Журкиным В.В. он не совершал. 01 апреля 2010 года в утреннее время он находился дома. В это время в окно своей квартиры увидел, что по двору идет Журкин В.В. и незнакомый ему В.. Он вышел на улицу, чтобы прогуляться вместе с ними. Перед этим в аптеку не заходил и В. там не видел. Журкин и В. шли впереди, при этом В. что-то объяснял Журкину. Он шел сзади них и их разговор он не слышал. Когда дошли, Журкин попросил его подождать, сказал, что сейчас не до него, а В. сказал, что сейчас ему что-то вынесет. Он и В. оставались на улице, а Журкин зашел в подъезд. По внешнему виду и состоянию здоровья В. было видно, что тот является наркоманом, его трясло, у него была ломка. Слышал, что Журкин с кем-то ругался в подъезде. Лично он в подъезд не заходил и не видел, заходил ли Журкин в какую-либо квартиру. С М. знаком не был. Минут через 5-10 Журкин вышел из подъезда и со злостью бросил пакетик с каким-то веществом, В. его сразу схватил и убежал. Журкин был возмущен, говорил, что ему надоели наркоманы, которые постоянно ползают в их районе. Ни он, ни Журкин у В. сотовый телефон не похищали, пачку с сигаретами не забирали, и в квартиру к В. за зарядным устройством не ходили, никаких угроз ему не высказывали и умысла на завладение его имуществом не имели. После этого они с Журкиным разошлись по домам. К. в этот день он не видел. Позднее от К. стало известно, что М. с друзьями вывезли его на кладбище и там избили, т.к. В. им сказал, что он видел его с ним и с Журкиным. После этого ему звонил М., высказывал угрозы, и сказал, что они ему не запретят заниматься наркотиками, и будет делать то, что хочет. 05 апреля 2010 года на встрече М. и Журкина он не присутствовал, но от кого-то ему стало известно, что М. приехал на встречу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, поэтому свою машину оставил у Журкина, а потом должен был ее забрать. Почему не забрал машину, ему не известно. 09 апреля 2010 года узнал, что Журкина задержали сотрудники милиции и сильно избили. В этот же день из окна своей квартиры видел во дворе около автомобиля «В» следственно-оперативную группу. Там же находился М. и копался в автомобиле. Он подошел к сотрудникам милиции, и спросил, за что задержали Журкина, при этом оставил свои данные и номер телефона. М. его также видел. 01 мая 2010 года в своем подъезде получил удар битой по голове. Видел около себя М., который кого-то просил проверить содержимое его карманов. Затем последовали еще удары ногами по различным частям тела, отчего он потерял сознание. Его обнаружила в подъезде жена Журкина и помогла дойти до квартиры. В этот же день был доставлен в нейрохирургическое отделение городской больницы, где ему была сделана операция. К нему в больницу приходил оперуполномоченный П. и сказал, что с ним могло быть и еще хуже, что это еще «цветочки». Испугавшись, что с ним может еще что-то произойти, 09 мая 2010 года с помощью сожительницы Ж. он самовольно ушел из больницы, и они уехали жить в деревню в Череповецкий район. Чувствовал себя очень плохо, передвигался с трудом, т.к. были наложены швы. 26 мая 2010 года грабеж в отношении Т. не совершал, в этот день находился за пределами города Череповца, по своему состоянию здоровья бегать не мог. Он постоянно созванивался с тетей, и от нее узнал, что к ней постоянно приезжают какие-то люди, представляются сотрудниками милиции, а кто – не говорят. В июне узнал, что из квартиры пропал его паспорт. 23 июля 2010 года был задержан сотрудниками милиции и узнал, что его паспорт был обнаружен на месте совершения преступления – грабежа в отношении Т.. При проведении опознания потерпевший Т. не мог с уверенностью опознать его. Считает, что потерпевшие В., М. и Т. его оговаривают, поскольку преступлений он не совершал.
Виновность подсудимых Журкина В.В. и Мисюк А.Д. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, в полном объеме доказана в судебном заседании и материалами уголовного дела: по факту грабежа в отношении гр. В. и по факту разбойного нападения в отношении М., имевших место 01 апреля 2010 года:
- заявлением М. от 09 апреля 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые около 11.00 часов 01 апреля 2010 года ворвались к нему в квартиру, где под угрозой ножа, открыто похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia N 81», стоимостью 19.990 рублей, в котором была установлена карта памяти, стоимостью 800 рублей, а также деньги в сумме 500 рублей (т. 1 л.д. 4);
- рапортами об обнаружении признаков преступлений от 01 июля 2010 года и от 03 октября 2010 года (т. 1 л.д. 233, т. 4 л.д. 80);
- показаниями потерпевшего В., который суду показал, что наркотические средства употребляет эпизодически. У него есть знакомые, которые также употребляют наркотические средства. С М. он знаком с детства. Ему было известно, что раньше М. тоже употреблял наркотические средства. Последнее время М. наркотики не употребляет. 01 апреля 2010 года он созвонился с М. и решил сходить к нему в гости. Около 10.30 часов вышел из дома и зашел в аптеку, чтобы купить шприц. Покупая шприц, в стеклянной витрине увидел отражение незнакомого молодого человека, который смотрел на него и улыбался. Не обращая на это внимания, он вышел из аптеки и пошел к М., при этом разговаривал с М. по сотовому телефону. Около дома М. его остановили двое ранее незнакомых молодых людей, как ему теперь известно - Мисюк А.Д. и Журкин В.В. Он сразу узнал Мисюк – именно он стоял в аптеке у витрины и ему улыбался. Журкин схватил его за плечо и предложил отойти к подъезду. Все втроем они подошли к подъезду. Журкин и Мисюк стали спрашивать, есть ли у него наркотики. Он сказал, что наркотиков у него нет. Тогда они стали требовать, чтобы он им сказал, у кого приобретает наркотики. Поскольку он никого не называл, то они в грубой и устрашающей форме стали высказывать ему совестные угрозы применения насилия. Он был напуган, угрозы с их стороны воспринимал реально. Затем они настойчиво стали требовать, чтобы он кому-нибудь позвонил насчет наркотиков. Чтобы отвязаться от них, он решил позвонить М., хотя ему было известно, что у М. наркотиков нет. Журкин, увидев у него в руках сотовый телефон «Sony Ericsson К 770i», вырвал из рук и забрал себе. Из рук Журкина он позвонил со своего телефона Матвиенко и сказал, что пришел. Затем Мисюк спросил у него закурить. Он достал пачку сигарет и хотел дать закурить, но Мисюк забрал у него пачку себе. Он попросил вернуть ему пачку сигарет, но Мисюк дал ему лишь одну сигарету, а пачку с оставшимися сигаретами забрал себе. Он привел их к подъезду М.. В это время кто-то выходил из подъезда. Воспользовавшись тем, что двери открыты, Журкин и Мисюк зашли в подъезд и сказали, чтобы он их ждал около подъезда. Он был очень напуган случившимся, чувствовал себя виноватым перед М., было очень стыдно перед ним, т.к. подставил его, и не знал, как себя дальше вести. При этом надеялся, что телефон ему вернут, поэтому уходить никуда не стал. Воспользовавшись тем, что кто-то вышел из подъезда, он зашел в подъезд и поднялся на площадку между 1 и 2 этажами. Квартира М. расположена на 1 этаже. Было слышно, что в квартире шумят, громко разговаривают. Минут через 20 Журкин и Мисюк вышли из квартиры М. и сказали, что пойдут к нему домой, чтобы он им отдал зарядное устройство от похищенного сотового телефона. Во дворе встретили К., который пошел вместе с ними. Он понял, что сопротивляться бесполезно, боялся, что его могут избить, поэтому повел их к себе домой. Мисюк без приглашения зашел с ним в квартиру, т.к. не доверял ему, остался в коридоре и встал в дверях его квартиры, так, чтобы он не смог закрыть дверь. Журкин и Куликов остались стоять на площадке около его квартиры. Он быстро взял в комнате зарядное устройство и передал Мисюк. Журкин вытащил из телефона сим-карту и вернул ему. После этого все ушли. В результате у него похитили сотовый телефон «Sony Ericsson К 770i» с зарядным устройством, общей стоимостью 8.500 рублей, в котором находилась флэш-карта в неисправном состоянии, не представляющая материальной ценности. Зарядное устройство отдельно от телефона для него материальной ценности не представляет. Привлекать к уголовной ответственности Мисюк и Журкина он не желает. Заявляет гражданский иск на сумму 8.500 рублей, в счет возмещения материального ущерба;
- показаниями потерпевшего М., который суду показал, что 01 апреля 2010 года около 11.00 часов находился дома. В это время ему на сотовый телефон позвонил знакомый В. и попросил выйти в подъезд. Когда он открыл двери квартиры, то В. не увидел. Тогда он по сотовому телефону набрал номер В.. В это время в подъезде заиграла мелодия сотового телефона, и он увидел, как к нему с площадки между первым и вторым этажами спускается незнакомый ему Журкин В.В. Он попытался закрыть двери квартиры, но не смог, так как стоящий за его дверью незнакомый ему Мисюк А.Д. не дал закрыть наружную дверь квартиры. Тогда он попытался закрыть внутреннюю дверь квартиры, но не смог, так как на дверь с другой стороны давили, пытаясь открыть. От прилагаемого с другой стороны двери усилия, он поскользнулся на ковре и упал на пол, отчего испытал физическую боль. В это время к нему в квартиру ворвались Журкин и Мисюк. Журкин потребовал, чтобы он прошел на кухню. Он подчинился и вместе с Журкиным прошел на кухню. Мисюк в это время стал ходить по квартире. Журкин спросил, есть ли у него героин. Он сказал, что героина у него нет. Журкин стал ему говорить, что он торгует наркотиками, поэтому, должен отдавать ему процент с продажи наркотиков – в день по 2.000-3.000 рублей, что он будет его «крышевать». Он, желая, чтобы Журкин и Мисюк скорее ушли, соглашался с доводами Журкина. Во время разговора Журкин достал нож в чехле, с серой рукояткой, и с целью устрашения положил его на стол. Затем Журкин потребовал у него деньги. Он, испугавшись возможного применения в отношении него насилия, передал Журкину деньги в сумме 500 рублей. Затем Журкин взял лежащий на столе, принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia N 81», стоимостью 19.990 рублей, в котором была установлена карта памяти, стоимостью 800 рублей, достал из него сим-карту, а телефон взял себе. После чего Журкин и Мисюк ушли. После их ухода, он позвонил знакомому К. и просил приехать к нему. К. приехал вместе с К2 и М2, которым он рассказал о произошедшем. Он решил установить, кто приходил к нему в квартиру и похитил принадлежащее ему имущество. Он вместе с К2, М2 и К. встретились с В., который рассказал, что когда шел к нему домой, то по дороге встретил не знакомых ему Журкина и Мисюк, которые стали ему угрожать, требовали сказать, где можно купить наркотики, похитили у него телефон. Испугавшись, он сказал им про него. Журкин и Мисюк дошли с В. до подъезда, где он проживает. Когда подошли к подъезду, то Журкин и Мисюк потребовали, чтобы В. позвонил и выманил его из квартиры, что он и сделал. Журкин и Мисюк зашли в подъезд, а его заставили ждать их на улице. Кроме того, В. пояснил, что Журкин сказал, что его зовут «В». Также В. сказал, что Журкина можно найти через К.. В этот же день вечером он вместе с К2, М2 и К. встретились с К3, который договорился о встрече с Журкиным, но тот в назначенное время не явился. До настоящего времени причиненный ему ущерб не возмещен, заявляет гражданский иск на сумму 21.290 рублей;
- показаниями свидетеля М., который суду показал, что 01 апреля 2010 года позвонил его брат М. и рассказал ему, что утром к нему в квартиру ворвались незнакомые ему люди, похитили у него сотовый телефон, требовали деньги. Испугавшись, брат вынужден был отдать 500 рублей. Кроме того, брат сказал, что на квартиру их «навел» В., который выманил его в подъезд;
- показаниями свидетеля К., который суду показал, что 01 апреля 2010 года примерно в 10-11 часов он находился во дворе вместе с женой Журкина В.В. - Журкиной М.Б. и их ребенком. В это время со стороны магазина «М», шли Журкин В.В. и В.. Он подошел к ним, поздоровался и они пошли дальше. Мисюк А.Д. с ними не было. Он с ними не пошел. В этот же день около 14 часов он вышел за сигаретами. Около него остановилась автомашина «В», из которой выскочили два парня и затащили его в машину. На переднем пассажирском сиденье сидел В., с которым он знаком с детства. Ранее незнакомый М. стал звонить по телефону, при этом сказал, что одного уже поймали. К ним подъехала другая машина и все вместе приехали на кладбище. Там его избили битой, угрожали ножом, требовали деньги, просили сказать, кто был с В. Он им пытался объяснить, что это нелепая случайность, что он с Журкиным только поздоровался, но его никто не слушал. М. был агрессивно настроен, он больше всех кричал и бил его, говорил, что он попал на большие деньги, чтобы он продавал свою квартиру. Они хотели поймать Журкина, т.к. он забрал что-то ценное Он сказал, что с В. был «В». После этого все поехали в город, и он показал, где живет Журкин. М. со своими друзьями, вооружившись битами, стали ждать Журкина в подъезде. Подождав минут 20, кто-то позвонил Журкину и тот сказал, чтобы они подъезжали к «7». Однако на встречу не поехали, решили разъехаться. После случившегося он обращался с заявлением в милицию, но в возбуждении дела было отказано. В ходе следствия ему предъявляли нож, который приобщен к материалам уголовного дела. Данный нож он видел в автомобиле М., и именно им ему угрожал он на кладбище;
- показаниями свидетеля Ж2, которая суду показала, что 01 апреля 2010 года около 10.00 часов она гуляла с ребенком. Вместе с ней был знакомый ее мужа – К.. В это время мимо шел ее муж с незнакомым ей В. Мисюк А.Д. с ними не было. Муж спросил у нее, что купить в магазине, и сказал, что скоро придет домой. К. поздоровался с ними, но ни о чем не разговаривал. Она около 15 минут погуляла с ребенком и пошла домой. Муж пришел домой один примерно через 15-20 минут. Дома они находились полчаса, а затем поехали на кладбище, т.к. по отцу была година. Около 11 часов мужу позвонил К. и стал настойчиво требовать, чтобы он с ним встретился. Муж объяснял, что сейчас не может, т.к. занят. Вечером муж ушел по делам, она была одна дома с ребенком. Около 22 часов к их подъезду подъехал автомобиль «В». Из машины вышли около 5 человек, стали звонить, стучать в квартиру, кричали: «Валет», испугали ребенка. Она была очень напугана, позвонила мужу и сообщила о произошедшем. Муж приехал домой через 15 минут, но все уже к тому времени разъехались. Муж рассказал, что в этот день В. привел их к М. и он забрал у него наркотики, поэтому К. ему звонил и говорил, что до 22 часов надо возместить деньги М., а если он этого не сделает, то М. «пойдет по головам», что для него нет ничего святого;
- показаниями свидетеля К3, который суду показал, что 01 апреля 2010 года утром ему позвонил М. и рассказал, что к нему в квартиру ворвались незнакомые ему люди, и, угрожая ножом, похитили сотовый телефон и деньги. М. попросил его приехать и помочь их найти. В этот же день он приехал к М. вместе с К2 и М2. Они все вместе встретились с В., так как М. сказал, что именно он привел незнакомых лиц к нему на квартиру. В. пояснил, что эти лица заставили его выманить из квартиры М.. Кроме того В. сказал, что их можно найти через К. С К. они встретились в этот же вечер и тот по телефону договорился о встрече с Журкиным В.В., однако Журкин В.В. на встречу не пришел;
- показаниями свидетеля К2, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, и свидетеля М2, которые дали аналогичные показания;
- показаниями свидетеля Н., которая суду показала, что 01 апреля 2010 года утром ее гражданский муж М. был один дома. Когда она после работы вернулась домой, то М. ей рассказал, что около 11.00 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый В., который попросил его выйти в подъезд. Когда М. открыл входную дверь, то в квартиру ворвались незнакомые ему Мисюк А.Д. и Журкин В.В., которые под угрозой ножа похитили у него сотовый телефон и деньги в сумме 500 рублей. После чего Журкин В.В. и Мисюк А.Д. ушли из квартиры;
- постановлением и протоколом выемки у М. гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Nokia N 81», протоколом их осмотра и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 15-18, 21);
- информацией, предоставленной из Вологодского филиала ОАО «В», о детализации данных о входящих и исходящих соединениях, осуществленных с абонентского номера в период с 01.04.10 г. по 09.04.10 г., с указанием абонентских номеров и трафика (т. 3 л.д. 124-129);
- информацией, предоставленной из Вологодского регионального отделения Северо-Западного филиалом ОАО «М» о входящих и исходящих соединениях осуществленных с абонентского номера в период с 01.04.10 г. по 09.04.10 г., с указанием абонентских номеров и времени вызова (т. 3 л.д. 140-150).
Действия подсудимых Журкина В.В. и Мисюк А.Д. (по фактам грабежа сотового телефона и зарядного устройства к телефону у гр. В.) суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд считает, что в данном случае имело место единое продолжаемое преступление, поскольку действия подсудимых охватывались единым умыслом – завладением сотового телефона, и составляют в своей совокупности одно преступление.
Суд исключает из обвинения подсудимых Журкина В.В. и Мисюк А.Д. ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ (по факту грабежа зарядного устройства у гр. В.), как излишне вмененную.
Данная квалификация была поддержана государственным обвинителем в судебных прениях.
Действия подсудимых Журкина В.В. и Мисюк А.Д. (по факту разбойного нападения в отношении гр. М.) суд квалифицирует по ст. 162 ч. 3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Суд исключает из обвинения подсудимых Журкина В.В. и Мисюк А.Д. разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, за недоказанностью.
Доводы подсудимых Журкина В.В. и Мисюк А.Д. о том, что грабеж в отношении В. и разбой в отношении М. они не совершали, а потерпевшие их оговаривают, суд находит не состоятельными, поскольку они опровергаются последовательными и детализированными показаниями потерпевших, которые они дали, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, которые соответствуют обстоятельствам дела, и не доверять которым, у суда нет оснований.
Действия подсудимых Журкина В.В. и Мисюк А.Д. были одновременными, согласованными, направленными на достижение единой цели – завладение имуществом потерпевших.
По факту разбойного нападения в отношении М. и по факту похищения документов, принадлежащих М., имевших место 05 апреля 2010 года:
- заявлением М. от 09 апреля 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 05 апреля 2010 года около 21.00 часов у автостоянки, причинив ему телесные повреждения, под угрозой применения ножа, открыто похитило принадлежащий ему автомобиль «В», стоимостью 70.000 рублей (т. 1 л.д. 49);
- показаниями потерпевшего М., который суду показал, что 01 апреля 2010 года около 11.00 часов незнакомые ему Журкин В.В. и Мисюк А.Д. незаконно проникли к нему в квартиру, и под угрозой применения ножа похитили принадлежащий ему сотовый телефон и деньги. 01 апреля 2010 года вечером он решил встретиться с Журкиным и поговорить по поводу произошедшего, предварительно созвонившись с ним по телефону, однако Журкин на встречу не пришел, а перезвонил ему и предложил встретиться 05 апреля 2010 года около 21.00 часов у автостоянки. 05 апреля 2010 года на встречу с Журкиным он приехал со своими знакомыми М2, К2 и К3 на принадлежащем ему автомобиле «В». М2, К3 и К2 приехали на автомобиле К2. Когда он вышел из автомобиля, к нему подошел Журкин и потребовал передачи ему денежных средств в сумме 200.000 рублей, пояснив, что он должен ему деньги за то, что избил К.. После чего Журкин нанес ему несколько ударов кулаком по лицу и голове. Затем Журкин сказал, что пока он не отдаст деньги в сумме 200.000 рублей, он заберет его автомобиль. Затем Журкин вытащил из-за пояса брюк нож, приставил его к его горлу и потребовал передать ему ключи от автомобиля. Так как он из-за сильных ударов, нанесенных ему Журкиным, плохо себя чувствовал и осознавал произошедшее, не смог что-либо ответить на требование Журкина. Тогда Журкин, держа нож у его горла, подвел его к автомобилю, и из салона автомобиля похитил принадлежащие ему ключи от замка зажигания автомобиля. Затем Журкин снова нанес ему несколько ударов по голове. Из-за чего он стал плохо осознавать происходящее, поэтому не может сказать, как оказался на переднем пассажирском сиденье своего автомобиля. Журкин сел на водительское сиденье. Также к ним в машину сели друзья Журкина, но кто, он не разглядел. Затем, находясь в салоне автомобиля, Журкин потребовал отдать ему документы на автомобиль. Он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Журкину портмоне, в котором лежали принадлежащие ему документы на автомобиль и водительское удостоверение. Они поехали по направлению к району, где они проживают. У клуба «Т» друзья Журкина вышли из машины, а они продолжили движение. Когда они остановились на запрещающий сигнал светофора, Журкин, так как находился в состоянии наркотического опьянения, заснул. Тогда он незаметно вытащил из портмоне свидетельство о регистрации принадлежащего ему автомобиля и свое водительское удостоверение. Журкин высадил его у своего дома. Видел, что в это время из подъезда выходил Мисюк. Жена Журкина в этот момент на улицу не выходила и его не видела. На следующий день Журкин звонил ему на сотовый телефон, но он был очень напуган и не отвечал на его звонки. Жена говорила ему, что видела, что похищенный у него автомобиль стоит около соседнего дома. 05 апреля 2010 года Журкин похитил у него принадлежащее ему имущество, а именно: автомобиль «В», стоимостью 70.000 рублей, в котором находились: ДВД-диски в количестве 4 штук, автомагнитола, ледобур, 3 удочки, ведро, насос, автомобильный пылесос, набор инструментов, ключи от автомобиля с брелком - сигнализацией «Аллигатор», детское кресло, портмоне, не представляющие материальной ценности, в котором находились водительское удостоверение на имя М., свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля «В», талон технического осмотра на и страховой полис обязательного страхования на данный автомобиль на имя М.. 09 апреля 2010 года он обратиться с заявлением в милицию. В этот же день Журкин был задержан во дворе в тот момент, когда сел в его автомобиль. Когда следственно-оперативная группа осматривала его автомобиль, к ним подошел Мисюк. Он говорил сотрудникам милиции, что он участвовал в разбойном нападении вместе с Журкиным на его квартиру, но на его задержании он не настаивал, т.к. он в отношении его в квартире никаких активных действий не совершал. В ходе следствия сотрудники милиции вернули похищенное у него имущество в полном объеме, поэтому гражданский иск по данному факту заявлять не будет. Обозрев в ходе судебного следствия нож, который был признан вещественным доказательством, с уверенностью может сказать, что это совершенно другой нож. Журкин угрожал ему другим ножом, у которого лезвие было шире, он был потупее и покороче, цвет ручки другой. В ходе следствия нож ему для опознания не предъявляли. Лично ему изъятый нож не принадлежит;
- заключением СМЭ от 12 апреля 2010 года, согласно которому у М. обнаружены: кровоподтек в области левого глаза, сквозная рана в области нижней губы, ссадина на волосистой части головы, т.е. телесные повреждения, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расцениваются, как причинившие вред здоровью (т. 4 л.д. 116-117);
- показаниями свидетеля М2, который суду показал, что 05 апреля 2010 года ему позвонил К3 и предложил съездить вместе с М. на встречу с Журкиным В.В. На встречу приехали он, М., К2 и К3 М. приехал на встречу на своем автомобиле «В», был трезвый. Он, К3 и К2 приехали на автомобиле К2. Так как на встречу вместе с Журкиным В.В. приехали около 30 человек, то он испугался возможного конфликта, вышел из салона автомобиля и отбежал на безопасное расстояние. В связи с чем не видел и не слышал происходящего между М. и Журкиным В.В. Он вернулся обратно через некоторое время и сел в автомобиль К2. Он не видел, как М. и Журкин В.В. садились в салон автомобиля М.. Через пару дней он узнал, что Журкин В.В. избил М. и похитил у него автомобиль. Когда М.;
- показаниями свидетеля К2, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что 01 апреля 2010 года Журкин В.В. и Мисюк А.Д. похитили у М. сотовый телефон и деньги. 05 апреля 2010 года ему позвонил К3 и предложил съездить вместе с М. на встречу с Журкиным В.В. На встречу с Журкиным В.В. приехали он, М., М2 и К3, М. приехал на встречу на своем автомобиле «В». Он, К3 и М2 приехали на его автомобиле. Журкин В.В. и М. стояли около автомобиля и разговаривали на повышенных тонах, о чем он не слушал. Вместе с Журкиным В.В. приехали около 30 человек. Пока Журкин В.В. разговаривал с М., его кто-то ударил, отчего он упал и не видел происходящего между Журкиным В.В. и М. Он также не видел, как в это время М2 и К3 отбегали от места происходящего. Затем он сел в свой автомобиль, к нему также сели М2 и К3. Он не видел как М. и Журкин В.В. садились в салон автомобиля М.. Когда отъехали от места происшествия, то они звонили М., но он не отвечал, поэтому они поехали по домам. На следующий день ему позвонил К3 и рассказал, что Журкин В.В. избил М. и под угрозой ножа похитил у него автомобиль. 06 апреля 2010 года он встречался с М., на лице у него были следы побоев. 05 апреля 2010 года М. приехал на встречу с Журкиным В.В. абсолютно трезвый (т. 1 л.д. 133-134, 219-221; т. 4 л.д. 55-56);
- показаниями свидетеля К3, который суду показал, что 05 апреля 2010 года ему позвонил М. и предложил съездить вместе с ним на встречу с Журкиным В.В. Он согласился, позвонил К2 и предложил съездить вместе с ним. На встречу с Журкиным В.В. приехали он, М., К2 и М2. М. приехал на своем автомобиле «В», был трезвый. Он, М2 и К2 приехали на автомобиле К2. На встречу вместе с Журкиным В.В. пришли около 30 человек. Он увидел, что кто-то ударил К2 и вышел из салона автомобиля. Так как его тоже кто-то ударил, он испугался и отбежал на безопасное расстояние. В связи с чем не видел и не слышал происходящего между М. и Журкиным В.В. Когда вернулся обратно, то все уже садились в автомобили. Он сел в автомобиль К2 вместе с М2 и они уехали. Он не видел, как М. и Журкин В.В. садились в салон автомобиля М.. На следующий день ему позвонил М. и рассказал, что Журкин В.В. избил его и под угрозой ножа похитил автомобиль. Также он сказал, что Журкин В.В. требовал у него деньги за автомобиль. 06 апреля 2010 года он встречался с М., на лице у М. были следы побоев;
- показаниями свидетеля Н., которая суду показала, что 05 апреля 2010 года М. сказал ей, что договорился о встрече с Журкиным В.В. На встречу с Журкиным В.В. он поехал на своем автомобиле. Около 23.00 часов этого же дня она услышала голоса на улице и вышла из квартиры. Около подъезда стоял М. вместе со своим братом М3. и знакомым С.. На лице у М. была кровь, одежда была грязная. М. рассказал, что его избил Журкин В.В. и похитил автомобиль. Также М. сказал, что Журкин В.В. требовал у него деньги. После этого Журкин В.В. звонил М., но тот не отвечал на звонки, т.к. боялся. 08 и 09 апреля 2010 года утром она видел, что автомобиль М. стоял около соседнего дома. Тогда они решили обратиться в милицию;
- показаниями свидетеля М3, который суду показал, что 05 апреля 2010 года ему позвонил его брат - М. и попросил приехать к нему домой. Когда он вместе с другом С. приехал к брату, то брат был трезвый, на лице у него были следы побоев. Он им рассказал, что встречался с Журкиным В.В., который незаконно требовал у него деньги в сумме 200.000 рублей, избил его и забрал принадлежащий ему автомобиль вместе с ключами и документами. Примерно через день он проезжал на автомобиле через двор, расположенный рядом с домом брата, и видел похищенный у брата автомобиль. Затем он снова неоднократно проезжал через данный двор и видел, что автомобиль брата кто-то эксплуатировал, так как автомобиль то стоял на месте, то отсутствовал. Через несколько дней после хищения автомобиля брат решил обратиться в милицию;
- показаниями свидетеля С., который суду о том, что в начале апреля 2010 года он находился вместе с М3, в это время ему позвонил его брат М. и попросил к нему приехать. Он вместе с М3 поехал к его брату. Когда они с ним встретились, то М. был трезвый, на лице у него были видны следы побоев. М. рассказал, что его избили и похитили у него автомобиль. Когда они приехали к М., тот был абсолютно трезвый;
- показаниями свидетеля П., который суду показал, что работает оперуполномоченным УВД. 09 апреля 2010 года утром в их отделение обратился М. и заявил, что 01 апреля 2010 года в его квартиру ворвались незнакомые лица, под угрозой ножа похитили телефон и деньги. Через несколько дней один из них избил его, угрожал ножом, и завладел его автомобилем «В», который в настоящее время находится во дворе дома. Сказал, что одного из них кличка «Валет». М. был взволнован и напуган, под глазом у него был синяк. По фототеке судимых М. опознал Журкина. Как был установлен Мисюк, он не помнит. Поскольку поступила информация о том, что Журкин носит при себе нож, то они для задержания Журкина обратились за помощью в ОМОН. Были выделены три сотрудника, с которыми оперуполномоченный М4 и потерпевший М. выехали на задержание. Он в задержании Журкина не участвовал, но ему известно, что Журкин был задержан в тот момент, когда сел в автомобиль, принадлежащий М., при этом оказал сопротивление, поэтому к нему были применена физическая сила и спецсредства. После этого Журкин был доставлен в УВД, а затем в ОМ-2, где был произведен его досмотр;
- показаниями свидетеля М4, который суду дал аналогичные показания, дополнив, что 09 апреля 2010 года около 12 часов он вместе с потерпевшим М. и сотрудниками ОМОНа приехали во двор, где находился автомобиль «В», принадлежащий М. и стали ждать, когда Журкин выйдет из дома. Около 13 часов Журкин с сумочкой в руке вышел из своего подъезда, подошел к автомобилю, открыл его, сел в салон, завел двигатель и стал прогревать. М. сказал, что Журкин именно тот человек, который совершил в отношении его разбой. В этот момент он дал команду сотрудникам ОМОНа произвести задержание Журкина. Поскольку была информация о том, что при Журкине может находиться нож, то задержание было экстренное. Сотрудники ОМОНа вытащили Журкина из салона машины. К Журкину во время задержания была применена физическая сила и произведена фиксация его рук. Видел, что во время задержания у Журкина из одежды выпал охотничий нож с ножнами. Этот нож поднял кто-то из сотрудников ОМОНа. Автомобиль М. они закрыли. Осмотрен автомобиль был приехавшей оперативно-следственной группой. Журкина на автомобиле «В2» доставили в УВД, а затем в ОМ-2, где в присутствии понятых был произведен его досмотр. Все, что было изъято у Журкина и из автомобиля, отражено в протоколах осмотра;
- показаниями свидетелей Р. и Д. – сотрудников ОМОНа, которые суду дали аналогичные показания, при этом Р. дополнил, что нож, который находился на снегу около задержанного Журкина, подобрал он, привез в УВД и передал сотрудникам ОУР;
- показаниями свидетеля Журкиной М.Б., которая суду показала, что 05 апреля 2010 года около 19 часов муж куда-то ушел, вернулся часа через полтора. Он позвонил ей на телефон и попросил открыть дверь, т.к. у него не было с собой ключа. Она вышла на улицу и увидела, что у подъезда стоит автомобиль «В». Открылась водительская дверь и муж вышел из машины. С переднего пассажирского сиденья автомашины вышел ранее незнакомый М., который находился в сильной степени алкогольного опьянения. Телесных повреждений у М. она не видела. Муж и М. нормально попрощались и разошлись по домам. Муж принес домой ключи от машины и документы, и положил их на тумбочку. Муж сказал, что привез М., т.к. тот был пьяный. На следующий день муж звонил М., чтобы тот забрал у него машину, но М. трубку не брал. Автомобилем, принадлежащим М., муж не пользовался, он продолжал стоять во дворе их дома. 09 апреля 2010 года рано утром муж ушел из дома и вернулся около 11 часов, забрал паспорт и снова ушел. В это время услышала во дворе крики. Выглянула в окно и увидела, что двери машины М. открыты, рядом стоит автомобиль «В2» белого цвета, и были сотрудника ОМОНа в масках. Она оделась и выбежала на улицу. Увидела, что муж лежит в грязи между машинами, а сотрудники ОМОНа били его палками. Она закричала, но ей сказали, что если она будет кричать, то и ее увезут в отдел. На мужа были надеты наручники. Мужа взяли за ремень, за наручники, за джинсы и затолкали в багажник автомобиля «В2». Видела, что высокий мужчина бил мужа кулаком по лицу, хотя он уже никакого сопротивления не оказывал. Сотрудники милиции забрали с собой какие-то вещи, а через час-два приехала машина и стали снимать отпечатки пальцев с машины М., и забирать другие вещи. Мужа нашла около 17.30 час. в ОМ-2, он был сильно избит. До настоящего времени она передает ему лекарства. Охотничий нож муж при себе никогда не носил. Раньше муж употреблял наркотики, неоднократно проходил курсы лечений. Последние три года муж наркотики не употребляет;
- протоколом осмотра места происшествия –от 09 апреля 2010 года, в ходе которого был изъят похищенный у М. автомобиль «В» (т. 1 л.д. 25-27, 29-30);
- протоколом осмотра автомобиля «В» и постановлением о приобщении его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 61-62, 65-68);
- постановлениями и протоколами выемок водительского удостоверения на имя М., свидетельства о регистрации транспортного средства – автомобиля «В», 4 дисков, автомагнитолы, кресла, пылесоса, насоса, набора гаечных ключей, 3 удочек, ведра, ледоруба, страхового полиса ОСАГО на имя М. на автомобиль «В», 2 ключей от автомобиля с брелком сигнализацией, портмоне, талона технического осмотра на автомобиль «В», ножа, протоколами их осмотра и постановлениями о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 15-26, 61-66);
- информацией, предоставленной Вологодским филиалом ОАО «Вымпелком», о детализации данных о входящих и исходящих соединениях, осуществленных с абонентского номера в период с 01.04.10 г. по 09.04.10 г., с указанием абонентских номеров и трафика (т. 3 л.д. 124-129);
- заключением эксперта и фототаблицей к нему, согласно которому один след пальца руки, изъятый при осмотре автомобиля «В», оставлен большим пальцем правой руки Журкина В.В. (т. 3 л.д. 47-54).
Действия подсудимого Журкина В.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 325 ч. 1 УК РФ, как похищение официальных документов, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности.
Суд исключает из обвинения подсудимого Журкина В.В. разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, за недоказанностью.
Доводы подсудимого Журкина В.В. о том, что автомобиль и документы у потерпевшего М. он не похищал, ножом не угрожал, суд находит не состоятельными, поскольку они опровергаются объективными доказательствами по делу, последовательными показаниями потерпевшего М., не доверять которым, у суда нет оснований.
Исследовав доказательства в ходе судебного следствия, суд считает, что по обоим фактам разбойного нападения в отношении потерпевшего М. был применен предмет, используемый в качестве оружия, а именно – нож, однако не тот, который приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, а другой, поскольку в ходе судебного следствия потерпевший М., обозрев предъявленный ему нож, который признан вещественным доказательством, пояснил, что разбойные нападения в отношении его были совершены с применением другого ножа, при этом подробно описал нож, которым ему угрожал Журкин В.В.
Суд считает, что в ходе предварительного следствия нож, который был признан вещественным доказательством, был изъят с нарушениями норм УПК РФ, поскольку из показаний сотрудников милиции видно, что при задержании нож выпал из одежды Журкина, после чего сотрудник ОМОНа Р. подобрал его и привез в УВД по городу Череповцу, не составив при этом никаких документов по изъятию ножа. Согласно протоколу досмотра Журкина В.В. в ОМ-2 УВД по г. Череповцу, при нем также был обнаружен нож охотничий. В ходе следствия потерпевшему М. изъятый нож для опознания не предъявлялся. В связи с этим данное доказательство суд считает недопустимым. По факту грабежа имущества, принадлежащего Т., имевшего место 26 мая 2010 года
- заявлением Т. от 26 мая 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, который 26 мая 2010 года около 15.00 часов открыто похитил принадлежащую ему барсетку, в которой находились документы, сотовый телефон «Nokia 5310» и деньги в сумме 800 рублей (т. 2 л.д. 168);
- показаниями потерпевшего Т., который суду показал, что 26 мая 2010 года около 15.00 часов он сидел на скамье у подъезда и ждал открытия обувной мастерской, рядом с ним находилась принадлежащая ему барсетка. В это время к нему подошел незнакомый ему молодой человек, как ему теперь известно - Мисюк А.Д. и попросил закурить. Он стал доставать из кармана сигареты, и отвлек свое внимание от барсетки. В это время Мисюк схватил со скамьи барсетку и побежал. Он стал его преследовать, но не смог догнать, Мисюк скрылся, похитив его барсетку. Когда он преследовал Мисюк, то у того из кармана одежды выпал паспорт, который он подобрал. Паспорт был на имя Мисюк А.Д. После чего, он обратился в милицию и выдал сотрудникам милиции паспорт, который потерял грабитель. Впоследствии в ходе опознания он с уверенностью опознал Мисюк А.Д., как человека, совершившего 26 мая 2010 года грабеж его имущества. У него была похищена барсетка, стоимостью 2.000 рублей, в которой находились деньги в сумме 800 рублей, паспорт на его имя в обложке, не представляющий материальной ценности, справка врачебной комиссии об инвалидности на имя Т., проездной билет, не представляющий материальной ценности, справка об установлении отцовства на его имя, военный билет на его имя, свидетельство о регистрации транспортного средства – автомобиля «Х», талон технического осмотра, страховой полис ОСАГО страховой компании «Ш» на его имя на данный автомобиль, свидетельство об окончании курсов на право управления транспортным средством категории «А» и «В» на его имя, сотовый телефон «Nokia 5310», стоимостью 7.800 рублей, с сим-картой сети ОАО «Мегафон», на счету которой были деньги в сумме 270 рублей, ключи с автосигнализацией от автомобиля, стоимостью 300 рублей. Всего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 11.170 рублей. В ходе следствия материальный ущерб ему не возмещен. Заявляет гражданский иск на сумму 11.170 рублей;
- постановлением и протоколом выемки гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia 5310», протоколом его осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 209-213);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Т. с уверенностью опознал Мисюк А.Д. как мужчину, который 26 мая 2010 года около 15.00 часов похитил принадлежащее ему имущество (т. 3 л.д. 3-4);
- постановлением и протоколом выемки у ст. оперуполномоченного ОУР УВД по г. Череповцу Ш. паспорта на имя Мисюк А.Д., страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя Мисюк А.Д. и двух залоговых билетов на имя Мисюк А.Д., протоколом их осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 219-223);
- показаниями свидетеля Ж., которая суду показала, что она сожительствует с Мисюк А.Д. 01 мая 2010 года Мисюк был избит друзьями М., в связи с чем находился в больнице. 09 мая 2010 года она помогла Мисюк уйти из больницы, т.к. 03 мая 2010 года сотрудник милиции П. приходил к нему в больницу, допрашивал по поводу разбоя, хотя Мисюк был в неадекватном состоянии. П. был недоволен, что Мисюк не признавал вину. Говорил, что их всех по цепочке изобьют. Угрожал, что встретит его при выписке. Они уехали в деревню и стали там проживать. Только один раз в середине мая приезжали в город к адвокату, а потом снова уехали и проживали там до июля. 26 мая 2010 года Мисюк также находился в деревне, в город не ездил, и грабеж совершить не мог. Кроме этого, из-за состояния здоровья плохо передвигался, и бегать не мог. Паспорт у Мисюк находился в квартире у тети. От тети стало известно, что к ней приходили сотрудники милиции и спрашивали, где находится Мисюк. После их ухода паспорт Мисюка пропал;
- показаниями свидетеля Ж., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, которая показала, что в мае 2010 года она и Мисюк А.Д. проживали за пределами г. Череповца в деревне, но периодически приезжали в г. Череповец. В настоящее время она не помнит, 26 мая 2010 года находились они в деревне или были в г. Череповце (т. 2 л.д. 246-247).
Действия подсудимого Мисюк А.Д. по данному факту суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Доводы подсудимого Мисюк А.Д. о том, что 26 мая 2010 года он в городе не находился, по своему состоянию здоровья бегать не мог и грабеж барсетки у Т. он не совершал, суд находит не состоятельными, поскольку они опровергаются объективными доказательствами по делу, показаниями потерпевшего, который с уверенностью опознал подсудимого, не доверять которым, у суда нет оснований.
Суд критически относится к показаниям свидетеля Ж. о том, что 26 мая 2010 года Мисюк А.Д. находился с ней в деревне, в город не выезжал, а паспорт, который нашли на месте совершения преступления, Мисюк выронить не мог, т.к. сотрудники милиции до совершения преступления забрали его из квартиры, где проживал Мисюк. Данный свидетель является наркозависимым лицом, она заинтересована в исходе дела, т.к. является сожительницей подсудимого Мисюк. Ее показания суд расценивает, как желание помочь подсудимому Мисюк А.Д. избежать уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание:
- у Журкина В.В.: наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья;
- у Мисюк А.Д.: наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Журкина В.В. и Мисюк А.Д., суд признает совершение преступлений при рецидиве.
При определении вида и размера наказания подсудимым Журкину В.В. и Мисюк А.Д. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого в совершении преступлений, мнение потерпевших о наказании, которые на строгом наказании не настаивают, а также личность подсудимых:
Журкин В.В. ранее дважды судим за совершение корыстных тяжких преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, к административной ответственности не привлекался, состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту работы характеризуется положительно.
Согласно акта специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 27 мая 2010 года, комиссия пришла к выводу, что Журкин В.В. страдает опийной наркоманией и нуждается в принудительном лечении от наркомании, проведение которого ему не противопоказано (т. 1 л.д. 194).
Согласно заключения судебной - психиатрической комиссии экспертов от 11 июня 2010 года, комиссия обнаруживает у Журкина В.В. на момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время признаки психического расстройства в виде опийной наркомании. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время способен осознавать фактический характер и общественную опасность и руководить ими. Амбулаторной судебно-наркологической экспертизой рекомендовано принудительное лечение от наркотиков (т. 1 л.д. 178-179).
Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов и признает Журкина В.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
Мисюк А.Д. ранее судим за совершение корыстных преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, в медвытрезвитель не доставлялся.
Согласно акта специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 24 июля 2010 года, комиссия пришла к выводу, что Мисюк А.Д. страдает опийной наркоманией и нуждается в принудительном лечении от наркомании, проведение которого ему не противопоказано (т. 2 л.д. 144).
Суд назначает подсудимым Журкину В.В. и Мисюк А.Д. наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, не имея оснований для назначения им наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших: В. на сумму 8.500 рублей, М. на сумму 21.290 рублей, Т. на сумму 11.170 рублей, в счет возмещения материального ущерба, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку они обоснованы, подтверждены материалами уголовного дела, наступили от преступных действий подсудимых.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Журкина В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г», 162 ч. 3, 162 ч. 2, 325 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям:
- по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ – 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 162 ч. 3 УК РФ – 8 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 162 ч. 2 УК РФ – 6 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 325 ч. 1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде в виде ВОСЬМИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 14 апреля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по г. Череповцу с 09 по 14 апреля 2010 года.
Признать Мисюк А. Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г», 162 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям:
- по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 162 ч. 3 УК РФ – 7 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ – 2 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде СЕМИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 28 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по г. Череповцу с 23 по 28 июля 2010 года.
Гражданские иски В. на сумму 8.500 рублей, М. на сумму 21.290 рублей; Т. на сумму 11.170 рублей, в счет возмещения материального ущерба, - удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Журкина В. В. и Мисюк А. Д. в солидарном порядке в пользу В. - 8.500 рублей, в пользу М. – 21.290 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Мисюк А. Д. в пользу Т. – 11.170 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства:
- гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Nokia N 81», водительское удостоверение на имя М., свидетельство о регистрации транспортного средства – автомобиля « В», автомобиль «В», 4 диска, автомагнитолу, кресло, пылесос, насос, набор гаечных ключей, три удочки, ведро, ледобур, страховой полис ОАСГО на имя М. на автомобиль «В», 2 ключа от автомобиля с брелком сигнализацией, портмоне, талон технического осмотра на автомобиль «В», находящиеся на хранении у потерпевшего М., - возвратить М.;
- DVD-диск с видеозаписью, находящийся в камере хранения ОМ-2 УВД по г. Череповцу, - хранить при уголовном деле;
- документы на трех листах, содержащие информацию о детализации о входящих и исходящих соединениях, осуществленных с абонентского номера, документы на семи листах, содержащие информацию о детализации о входящих и исходящих соединениях, осуществленных с абонентского номера, находящиеся на хранении при материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле;
- паспорт на имя Мисюк А.Д., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Мисюк А.Д. и два залоговых билета на имя Мисюк А.Д., находящиеся в ФБУ СИ-35/3 г. Череповца в личном деле Мисюк А.Д., - оставить на хранении в ФБУ СИ-35/3 г. Череповца в личном деле;
- нож и биту, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Череповцу, - уничтожить;
- гарантийный талон «Nokia 5310», находящиеся на хранении у потерпевшего Т., - возвратить Т..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Журкиным В.В. и Мисюк А.Д., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий федеральный городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Журкин В.В. и Мисюк А.Д. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Н.Н. Аверьянова
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 03.03.2011 г. приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 03.03.2011 года.