уг. дело № 1-283/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Город Череповец11 марта 2011 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: председательствующего, федерального судьи Афониной И.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Череповца
Заборских Ю.П.,
подсудимого Игнатьева В. А.,
защитника- адвоката Торочковой Г.А.,
потерпевшего В.,
его представителя, адвоката Ястребова М.В.,
при секретаре Гордеевой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Игнатьева В. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Игнатьев В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью В. в г.Череповце в 2010 году при следующих обстоятельствах:
20 ноября 2010 года около 03 час.30 мин. Игнатьев В.А. находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажом, умышленно, на почве личных неприязненных отношений ударил В. три удара кухонным ножом в область правого подреберья, а также левого подреберья и в область грудной клетки слева в 5-ом межреберье по средней подмышечной линии, чем причинил ему три раны: первая - в правом подреберье длиной 4 см., вторая –в левом подреберье длиной 2,5 см., проникающие в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, передней стенки желудка, третья – на поверхности грудной клетки слева в 5-ом межреберье по средней подмышечной линии длиной 1 см., непроникающая в грудную и брюшную полости, в области правого и левого подреберья - то есть телесные повреждения, опасные для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью. По своему характеру проникающие раны живота опасны для жизни и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью как в комплексе, так и каждая по отдельности. Непроникающая рана не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расценивается как причинившая вред здоровью.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Игнатьева В.А. и его адвоката Торочковой Г.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Игнатьев В.А. и его адвокат Торочкова Г.А. ходатайства поддержали.
Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Игнатьев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает его, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Игнатьев В.А. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Иск прокурора признает полностью, иски потерпевшего- частично.
Потерпевший В. и его представитель адвокат Ястребов М.В. согласны с ходатайством подсудимого Игнатьева В.А., поддержали иск в возмещение морального ущерба в сумме 245000руб. с учетом возмещенных 5000руб.. предъявили иск за услуги представителя на сумму 20000руб., указав, что настаивают на строгом наказании, но не связанном с реальным лишением свободы.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого Игнатьева В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.
При назначении наказания подсудимому Игнатьеву В.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение морального ущерба добровольно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатьеву В.А., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Игнатьеву В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, мнение потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении свободы, а также данные о личности подсудимого: на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, работает, по месту работы характеризуется положительно.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Игнатьева В.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
В материалах дела, а так же в судебном заседании представителем государственного обвинения к подсудимому Игнатьеву В.А. предъявлены гражданский иск на сумму 8100 рублей в счет возмещения расходов по лечению потерпевшего Веселова С.Г. в МУЗ «ЧГБ №2», суд считает необходимым исковые требования подлежащими удовлетворению.
Кроме того, потерпевшим Веселовым С.Г. к подсудимому предъявлен иск в возмещение морального ущерба в размере 245000 рублей. Суд полагает необходимым данный иск удовлетворить частично, учитывая размер причиненных страданий, а также материальное положение подсудимого. Иск Веселова С.Г. за услуги представителя подлежат удовлетворению полностью с учетом оказанной помощи и статьи, по которой возбуждено дело, а также то, что расходы подтверждены документально.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Игнатьева В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказания по данной статье в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Игнатьеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года. Обязать Игнатьева В.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства и работы без согласия данных органов, возместить причиненные ущербы потерпевшему.
Меру пресечения Игнатьеву В.А. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Игнатьева В. А. в пользу МУЗ «Городская больница №2» 8100 рублей за лечение потерпевшего В. в стационаре.
Взыскать с Игнатьева В. А. в пользу В. 150000 рублей в счет возмещения морального вреда.
Взыскать с Игнатьева В. А. в пользу В. расходы за услуги адвоката 20000 руб..
Вещественные доказательства по делу: 5 ножей – уничтожить; куртки, рубашку, джинсы, ботинок, трусы, пару носков, 1 ботинок, футболку передать В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.
СудьяАфонина И.А.
Секретарь суда Тушинова Ю.В.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 26.04.2011 г. приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года.