Уголовное дело по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-250/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец 05 марта 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи Костылева А.В.,

При секретаре Артемьевой Я.С.

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю., подсудимой Горичевой М.В., защитника Дыкмана Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горичевой М. В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ, содержится под стражей с 06 января 2011 г, содержалась в ИВС с 04 по 05 января 2011 г,

у с т а н о в и л:

Горичева М.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью К. при следующих обстоятельствах.

04 января 2011 года в период с 08 часов 30 минут до 09 часов 00 минут Горичева М.В. и К. после совместного употребления спиртного поссорились. Действуя из возникшей личной неприязни Горичева М.В. вооружилась ножом и умышленно нанесла им два удара К. в область грудной клетки с левой и с правой сторон. Умышленно причинила К. две раны в обеих подключинных областях, одна из которых причинила легкий вред здоровью, а другая проникающая в плевральную полость опасная для жизни, причинившая тяжкий вред здоровью К..

Преступление Горичевой М.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимой Горичевой М.В. и её защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Горичева М.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

Исковые требования прокурора г.Череповца о взыскании с подсудимой в пользу МУЗ «Городская больница №1» стоимости стационарного лечения потерпевшего К. в сумме 1194 рубля 24 копейки суд удовлетворяет. Продолжительность и стоимость лечения потерпевшего по бюджету подтверждены соответствующим расчетом лечебного учреждения, с иском подсудимая согласна.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.20.21 Ко АП РФ, доставлялась в медицинский вытрезвитель, состоит на учете с 2007 года в ГУЗ «Вологодский областной наркологический диспансер №2» по поводу хронического алкоголизма, а также в МУЗ «Череповецкая ЦРП» по поводу хронического алкоголизма 2 стадии, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Таковыми обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимой преступления, которое она совершила в состоянии алкогольного опьянения, а также данные, отрицательно характеризующие ее личность, исправление подсудимой суд считает возможным только при отбывании наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Горичеву М. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок – Заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 05 марта 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей и в ИВС с 04 января 2011 года по 04 марта 2011 года.

Гражданский иск прокурора г.Череповца о возмещении имущественного вреда удовлетворить.

Взыскать с Горичевой М. В. в пользу МУЗ «Городская больница №1» 1194 рубля 24 копейки.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в материалах уголовного дела - уничтожить; футболку серого цвета, принадлежащую К. – выдать потерпевшему К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья А.В.Костылев

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 14.04.2011 г. приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 14.04.2011 года.