уголовное дело по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело №1-342/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Череповец 31 марта 2011 г

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Костылева А.В.,

при секретаре Паничевой Ю.Н.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Полетаевой Н.Н., подсудимой Соловьевой О.Р., защитника Шишеловой В.Е., а также потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соловьевой О. Р., судимой 09 октября 2009 г мировым судьей Вологодской области по судебному участку №18 Вологодской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 40 часам обязательных работ. 02 февраля 2010 г постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку №18 неотбытое наказание в виде обязательных работ – 37 часов заменено на лишение свободы сроком на 4 дня. 26 марта 2010 г освобождена по отбытию наказания, содержится под стражей с 03 февраля 2011 г, задерживалась в порядке ст.91-92 УПК РФ 01 февраля 2011 г, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Соловьева О.Р. совершила кражу при следующих обстоятельствах.

24 октября 2010 г в период с 06.10 до 06.30 часов находясь по месту своего жительства, тайно похитила имущество проживающих в этой же комнате матери С. и ее сожителя П.. Воспользовавшись их отсутствием, Соловьевой О.Р. тайно похитила: чемодан стоимостью 2000 рублей, микроволновую печь LG стоимостью 3000 рублей, музыкальный центр Sonu стоимостью 1500 рублей, видеомагнитофон LG стоимостью 200 рублей, кожаную женскую куртку стоимостью 5000 рублей, джинсовую куртку стоимостью 500 рублей, хрустальную вазу стоимостью 500 рублей, причинив значительный ущерб на 12700 рублей. У П. тайно похитила: лодку надувную гребную Sevulor стоимостью 7000 рублей, туристическую палатку стоимостью 2000 рублей, мужскую дубленку стоимостью 5000 рублей, арбалет стоимостью 10000 рублей, а также не представляющие ценности куртку-ветровку, рубашку, причинив значительный ущерб на 24000 рублей. С похищенным имуществом Соловьева О.Р. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Преступление Соловьевой О.Р. суд переквалифицирует со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ) на ст.158 ч. 2 п. «в" УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимой Соловьевой О.Р. и её защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Соловьева О.Р. полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшие согласны с заявленным ходатайством.

Гражданский иск потерпевшего П. на сумму 22 000 рублей – стоимость похищенного и невозвращенного имущества, суд удовлетворяет. С иском подсудимая согласна.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов у Соловьевой О.Р. имеются признаки умственного недоразвития в форме умственной отсталости легкой степени с психопатоподобным синдромом. В момент совершения инкриминируемого ей деяния по психическому состоянию могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время психотических расстройств нет, она способна отдавать себе отчет, правильно воспринимать, воспроизводить воспринятое, осознавать фактический характер и общественную своих действий и руководить ими л.172-173.

Соглашаясь с мотивированными выводами экспертов, суд признает подсудимую Соловьеву О.Р. вменяемой в инкриминируемом деянии, как в момент его совершения так и в настоящее время.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности, лишена родительских прав в отношении дочери К. которая воспитывается в детском доме, сын Р. находится в МУЗ «Детская городская больница», отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, наличие малолетнего сына Р..

Таковыми обстоятельствами суд считает и состояние психического здоровья подсудимой, ее полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает также и мнение о наказании потерпевшей Соловьевой О.Р., ходатайствовавшей о назначении подсудимой наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Исправление подсудимой суд считает возможным без отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Соловьеву О. Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения на кассационный срок изменить с Заключения под стражу на Подписку о невыезде и надлежащем поведении и из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок наказания: время содержания в ИВС с 08 по 10 декабря 2010 г., 01 по 02 февраля 2011 г; время содержания под стражей с 03 февраля по 30 марта 2011 г.

Возложить на условно-осужденную Соловьеву О.Р. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства; периодически, 1-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Гражданский иск потерпевшего П. о возмещении материального ущерба на сумму 22000 рублей удовлетворить.

Взыскать с Соловьевой О. Р. в возмещение материального ущерба в сумме 22 000 рублей в пользу П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Костылев

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.