Уголовное дело по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-313/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 31 марта 2011 года

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фёдорова Н.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры г. Череповца Банниковой И.Н.,

подсудимой Власовой Н. К.,

защитника – адвоката Водинова О.И., при секретаре Морозковой Т.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Власовой Н. К.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власова Н.К. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах:

11 января 2011 года, около 15.40 часов Власова Н.К. незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления, приобрела у неустановленного предварительным расследованием лица наркотическое средство, – марихуану, - общей массой 7,19 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления, хранила при себе до 19 часов 40 минут 11 января 2011 года, то есть до момента задержания её сотрудниками Череповецкого ЛОВДТ. 11 января 2011 года в 19 часов 40 минут Власова Н.К. была задержан сотрудниками Череповецкого ЛОВДТ, доставлена в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ, где в ходе личного досмотра у Власовой Н.К. было обнаружено и изъято наркотическое средство, – марихуана, - общей массой 7,19 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, является крупным размером.

Органом дознания Власовой Н.К. предъявлено обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимая Власова Н.К. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Власовой Н.К. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником;

- государственный обвинитель Банникова И.Н. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении подсудимой Власовой Н.К. по ч.1 ст. 228 УК РФ в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что предъявленное органом дознания Власовой Н.К. обвинение, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицируя действия Власовой Н.К. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимой Власовой Н.К., суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, состояние здоровья, поскольку подсудимая беременна, о чем в суд представлена справка врача. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Власовой Н.К., судом не установлено.

Как личность подсудимая Власова Н.К. характеризуется следующим образом: ранее не судима, впервые совершила преступление, относящиеся к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, участковым инспектором характеризуется по месту жительства положительно, беременна (согласно справке врача, срок беременности составляет 12 недель, двойня). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы от 31 января 2011 года Власова Н.К. не признана лицом, страдающим наркоманией, её статус комиссия квалифицирует, как пагубное (с вредными последствиями) эпизодическое злоупотребление каннабиоидов (марихуана) без признаков зависимости; в принудительном лечении не нуждается, но нуждается в динамическом наблюдении.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой Власовой Н.К. возможно без изоляции её от общества, назначая ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власову Н. К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Власовой Н.К. на кассационный срок не избирать.

Вещественное доказательство - наркотическое средство МАРИХУАНА весом 7,19 грамма, бумажный конверт белого цвета с оттиском печати «для пакетов», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого ЛОВДТ (л.д.47-49), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федорова Н.К.

Секретарь суда Тушинова Ю.В.

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.