Уголовное дело по ст. 306 ч. 1 УК РФ



Уг. дело № 1-355/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 31 марта 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Череповца Молчанова Д.Н.,

защитника - адвоката Шишеловой В.Е.,

при секретаре Ширяевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Буякова А. Л., судимого:

1). 10 сентября 2008 года Мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 14 по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3.000 рублей;

2). 20 января 2011 года Череповецким федеральным городским судом Вологодской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», 64, 70 УК РФ к штрафу в размере 16.000 рублей. Штраф не уплачен;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Буяков А.Л. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, квалифицированного органом предварительного следствия по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, совершенный им при следующих обстоятельствах:

24 декабря 2010 года у Буякова А.Л., испытывавшего личную неприязнь к З. из-за ранее возникшего между ними конфликта, из мести к последнему, возник умысел, направленный на ложное сообщение о совершении в отношении него преступления. Реализуя свой преступный умысел, 25 декабря 2010 года около 11 часов Буяков А.Л. пришел в отдел милиции № 1 УВД по городу Череповцу, и обратился в устной форме в дежурную часть данного отдела милиции о совершении в отношении него преступления, а именно, о тайном хищении принадлежащего ему имущества. В связи с этим Буяков А.Л. был направлен оперативным дежурным отдела милиции № 1 УВД по городу Череповцу к следователю Следственного управления при УВД по городу Череповцу. 25 декабря 2010 года около 11 часов 15 минут в кабинете отдела милиции № 1 УВД по городу Череповцу, Буяков А.Л., продолжая свои преступные действия и будучи предупрежденным следователем об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Буякова А.Л. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимый Буяков А.Л. и его защитник ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 306 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Буяков А.Л. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Буяков А.Л. осознаёт, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Буякову А.Л., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Буякова А.Л. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 (в редакции от 07.03.11 года) УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому Буякову А.Л. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Буякову А.Л. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, ранее судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом легкая умственная отсталость, психопатоподобный синдром, неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место работы, по отношению к труду характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 16 февраля 2011 года, у Буякова А.Л. с раннего возраста имеются признаки умственного недоразвития в форме ДЗ: умственная отсталость в степени легкой дебильности с психопатоподобным синдромом. В момент совершения инкриминируемого ему деяния по психическому состоянию был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В настоящее время у Буякова А.Л. психотических расстройств нет, он способен отдавать себе отчет, правильно воспринимать, воспроизводить воспринятое, давать показания, запоминать, самостоятельно осуществлять право на защиту, в принудительном медицинском лечении не нуждается (л.д. 62-63).

Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов и признает Буякова А.Л. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд считает, что исправление подсудимого Буякова А.Л. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Буякова А. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 (в редакции от 07 марта 2011 года) УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ОДИН год.

Обязать Буякова А.Л. во время условного осуждения не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ксерокопии 2 листов из книги учета сообщений о происшествиях ОМ-1 УВД по г. Череповцу, находящиеся в материалах уголовного дела, – хранить при уголовном деле.

Приговор Череповецкого федерального городского суда от 20 января 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Н. Аверьянова

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.