Уголовное дело по ст. 158 УК РФ



уголовное дело № 1-233/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года город Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В.

подсудимого Скобелева С. В.,

защитника – адвоката Волкова А.В.,

представителя потерпевших: Белова А. В.,

при секретаре Мандзулашвили Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скобелева С. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Скобелев С.В. дважды тайно похитил чужое имущество, при этом одно из этих хищений совершено с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены в городе Череповце при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 по 17 мая 2010 года Скобелев С.В. незаконно с целью кражи проник в иное хранилище – металлическую будку, предназначенную для постоянного или временного хранения материальных ценностей и расположенную на территории склада подката Калибровочного цеха ОАО «С». Проникнув в указанную будку, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Скобелев С.В. тайно похитил принадлежащий ОАО «С» силовой кабель КГ 3х16+1х10 в количестве 130 погонных метров по цене 164 рубля за 1 погонный метр общей стоимостью 21320 рублей. С похищенным имуществом Скобелев С.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО «С» материальный ущерб на указанную сумму.

В период с 20 часов 19 мая 2010 года до 05 часов 20 мая 2010 года Скобелев С.В., находясь на территории погрузочно-разгрузочной площадки участка подготовки рамного оборудования Управления оборудования и комплектации ОАО «С2», и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ОАО «С2» кабель шланговый КГ 3*35+1*16 в количестве 100 погонных метров по цене 194 рубля 28 копеек за 1 погонный метр общей стоимостью 19428 рублей. С похищенным имуществом Скобелев С.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО «Северсталь» материальный ущерб на указанную сумму.

Вину в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, подсудимый Скобелев С.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшие, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Скобелева С.В. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Скобелева С.В. в совершении преступлений являются объективными, допустимыми.

Суд квалифицирует действия Скобелева С.В. по п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ:

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку он с целью кражи противоправно проник в иное хранилище – металлическую будку, предназначенную для постоянного или временного хранения материальных ценностей, где, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, противоправно тайно завладел имуществом ОАО «С», причинив потерпевшему материальный ущерб;

по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку он, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, противоправно тайно завладел имуществом ОАО «С2», причинив потерпевшему материальный ущерб.

Суд исключает, как излишне вменённый, квалифицирующий признак ст.158 УК РФ «помещение».

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также личность подсудимого: в медвытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья.

С учётом содеянного, личности подсудимого Скобелева С.В., характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление Скобелева С.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать своё исправление.

Заявленный гражданский иск ОАО «С» о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в полном объёме и взыскивает со Скобелева С.В. в пользу ОАО «Северсталь-метиз» деньги в сумме 21320 рублей, поскольку противоправными действиями подсудимого потерпевшему причинён материальный ущерб, который ему не возмещён.

Заявленный гражданский иск ОАО «С2» о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в полном объёме и взыскивает со Скобелева С.В. в пользу ОАО «С2» деньги в сумме 19428 рублей, поскольку противоправными действиями подсудимого потерпевшему причинён материальный ущерб, который ему не возмещён.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Скобелева С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ (редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы сроком:

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – 01 (один) год 06 месяцев,

по ч.1 ст.158 УК РФ – 06 месяцев.

На основании ч.2ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Скобелеву С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 10 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Скобелеву С.В. наказание считать условным, установить испытательный срок на 02 (два) года.

Меру пресечения Скобелеву С.В. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Скобелева С.В. обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать со Скобелева С. В. в пользу ОАО «С» деньги в сумме 21320 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Взыскать со Скобелева С. В. в пользу ОАО «С2» деньги в сумме 19428 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор Череповецкого городского суда от 19 июля 2010 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Скобелева С.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.В. Выдрин

Секретарь суда: Ю.В. Тушинова

Приговор вступил в законную силу 09.04.2011 года.