Уголовное дело по ст. 161 ч. 2 УК РФ



уголовное дело № 1-222/2011

Приговор
Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года город Череповец

Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Выдрин И.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Череповца Ветрова А.В.,

подсудимой Демидовой И. В.,

защитника – адвоката Асеевой В.Е.,

потерпевшего Ш.,

при секретаре Мандзулашвили Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Демидовой И. В., судимой 27 февраля 2008 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 17 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Демидова И.В. в городе Череповце совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

16 ноября 2010 года около 04 часов 35 минут Демидова И.В. с целью хищения чужого имущества подошла к лежавшему на земле Ш. и нанесла ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, отчего Ш. испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия, осознавая, что они очевидны для потерпевшего, и игнорируя данное обстоятельство, Демидова И.В. открыто похитила у потерпевшего Ш. денежные средства в сумме 4000 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 6500» в комплекте с зарядным устройством и гарнитурой к сотовому телефону общей стоимостью 10000 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 333 рублей. С похищенным имуществом Демидова И.В. скрылась, распорядилась им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Демидова И.В. причинила Ш. побои, то есть применила к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также причинила материальный ущерб на общую суму 14333 рублей.

Вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, подсудимая Демидова И.В. признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объёме, пояснила, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ей понятно и виновной себя в содеянном она признала полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность подсудимой Демидовой И.В. доказана полностью, обвинение ей предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Демидовой И.В. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Суд квалифицирует действия Демидовой И.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд квалифицирует действия подсудимой именно таким образом, поскольку она стала наносить потерпевшему множественные удары, от которых последний испытывал физическую боль, то есть применила к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто завладела принадлежащим потерпевшему имуществом.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимой: на учёте в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья.

Суд, исходя из личности подсудимой Демидовой И.В., характера и степени общественной опасности совершённого преступления, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого она должна будет доказать своё исправление.

Заявленный гражданский иск потерпевшего Ш. о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в полном объёме и взыскивает с Демидовой И.В. в пользу Ш. деньги в сумме 4000 рублей, поскольку противоправными действиями подсудимой потерпевшему причинён материальный ущерб, который ему не возмещён.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Демидову И. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Демидовой И.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 01 (один) год 06 месяцев.

Меру пресечения Демидовой И.В. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Демидову И.В. обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Демидовой И. В. в пользу Ш. деньги в сумме 4000 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Nokia 6500» в комплекте с зарядным устройством и гарнитурой к сотовому телефону, выданный на ответственное хранение потерпевшему Ш., – подлежит возвращению потерпевшему Ш..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.В. Выдрин

Секретарь суда: Ю.В. Тушинова

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.