Дело № 1-305/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец 28 марта 2011 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Ветрова А.В.
подсудимого Суханова Н.М.
защитника Белоусовой М.Г., при секретаре Федоричевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суханова Н. М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 204 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период с 21 декабря 2010 года по 20 января 2011 года Суханов Н.М. у здания СКЗ «А», пытался совершить незаконную передачу денежных средств в общей сумме 60000 рублей сотруднику Управления экономической безопасности Службы обеспечения бизнеса ОАО «С» К., выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, за бездействие в интересах ООО «А1» в связи с занимаемым К. служебным положением, при следующих обстоятельствах:
ОАО «С», преследующее извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности по производству и сбыту металлопродукции, является коммерческой организацией.
Сервисное обслуживание основных цехов ОАО «С» осуществляют дочерние предприятия ОАО «С», в том числе, и силами подрядных организаций, с которыми по результатам их участия в конкурсах и тендерах заключают договоры.
С целью обеспечения экономической защиты бизнеса ОАО «С» Службой обеспечения бизнеса данного Общества в отношении организаций, претендующих на выполнение сервисных работ у дочерних предприятий, проводится предварительная проверка. В случае выявления в ходе данной проверки негативных фактов, препятствующих привлечению организаций к выполнению работ, Служба обеспечения бизнеса ОАО «С» готовит письменные заключения с направлением их руководителям сервисных предприятий в целях недопущения указанных организаций к участию в конкурсах и тендерах.
Дополнительным соглашением об особых условиях труда и его оплаты от 1 ноября 2009 года, заключенным между ОАО «С» и К., последний назначен сотрудником Управления экономической защиты бизнеса Службы обеспечения бизнеса ОАО «С».
В соответствии с данным соглашением и должностной инструкцией, утвержденной директором по кадрам ЧерМК ОАО «С» 19 ноября 2009 года, К. обязан обеспечивать соблюдение законности в своей деятельности, принимать участие в проведении мероприятий по обеспечению экономической защиты бизнеса ОАО «С», выполнять указания и распоряжения заместителя генерального директора по обеспечению бизнеса ОАО «С», в числе которых, распоряжение от 9 августа 2010 года «О предварительной проверке организаций, претендующих на выполнение субподрядных работ предприятий, обеспечивающих сервисное обслуживание цехов ЧерМК.
Указанным распоряжением ответственным за осуществление предварительной проверки организаций, претендующих на выполнение субподрядных работ предприятий, обеспечивающих сервисное обслуживание цехов ЧерМК, назначен К. и наделен управленческими функциями по обеспечению данной проверки, подготовке письменных заключений о выявленных негативных фактах, препятствующих привлечению организаций к выполнению работ, с направлением их руководителям сервисных предприятий в целях недопущения указанных организаций к участию в конкурсах и тендерах.
4 августа 2008 года Суханов Н.М. учредил ООО «М», зарегистрированное в МИФНС № 12 по Вологодской области. 16 марта 2010 года Суханов Н.М. учредил ООО «К», зарегистрированное в МИФНС №12 по Вологодской области.
В период с октября 2008 по октябрь 2010 года ООО «М» и ООО «К» по заключенным с дочерним предприятием ОАО «С» - ООО «С2» договорам подряда и субподряда, выполняло строительно-монтажные, ремонтные и огнеупорные работы на объектах ОАО «С».
В декабре 2010 года за период с 1 января 2009 года по 1 октября 2010 года Службой обеспечения бизнеса ОАО «С» была проведена проверка документов ООО «М» и хозяйственно-финансовых взаимоотношений ООО «М» с ООО «С2», в ходе которой выявлены нарушения, препятствующие дальнейшему привлечению ООО «М» к выполнению сервисных работ у дочерних предприятий ОАО «С».
Суханов Н.М. осознавая, что ООО «М», а также другие предприятия, официально руководимые им, имеют репутацию, препятствующую привлечению к выполнению сервисных работ у дочерних предприятий ОАО «С», что привело бы к потере крупного заказчика в лице ОАО «С», остановке деятельности ООО «М» и ООО «К», к потере квалифицированных кадров. В связи с чем, по договоренности с руководителем ООО «А1» И. был осуществлен переход работников принадлежащих Суханову Н.М. предприятий ООО «М» и ООО «К» в ООО «А1», передача последнему ООО «К» в лице Суханова Н.М. в аренду офисных помещений, оборудования, автотранспортных средств, с целью привлечения ООО «А1» к выполнению сервисных работ у дочерних предприятий ОАО «С», а также сохранения целостности указанных предприятий для продолжения самостоятельной деятельности.
В ноябре 2010 года у Суханова Н.М., осознающего, что в ходе предварительной проверки ООО «А1» Службе обеспечения бизнеса ОАО «С» может стать известным его причастность к ООО «А1», возник умысел, направленный на совершение незаконной передачи денежного вознаграждения старшему менеджеру Управления экономической безопасности Службы обеспечения бизнеса ОАО «С» К. за бездействие в интересах ООО «А1» в связи с занимаемым К. служебным положением, а именно за не составление письменного заключения о негативных фактах, в случае их выявления в ходе проверки ООО «А1» и препятствующих привлечению последнего к выполнению сервисных работ у дочерних предприятий ОАО «С», с дальнейшим направлением его руководителям дочерних предприятий в целях недопущения указанной организации к участию в конкурсах и тендерах.
К., принимавший участие в декабре 2010 года в проведении проверки в отношении ООО «М» и получивший сведения о том, что Суханов Н.М. намеревается встретиться с ним для разговора по поводу выявленных в ходе проверки нарушений ООО «М», обратился в 4 отдел ОРЧ КМ (по линии БЭП) УВД по Вологодской области, где было принято решение об участии К. в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в отношении Суханова Н.М. с применением записывающих аудио-видеотехнических средств.
21 декабря 2010 года у СКЗ «А», в принадлежащем К. автомобиле марки «Н», Суханов Н.М. передал К. деньги в сумме 30000 рублей за бездействие в интересах ООО «А1», а именно за не составление письменного заключения о негативных фактах, в случае их выявления в ходе проверки ООО «А1», препятствующих привлечению последнего к выполнению сервисных работ у дочерних предприятий ОАО «С», с дальнейшим направлением его руководителям дочерних предприятий.
20 января 2011 года около 10 часов у СКЗ «А», в автомобиле «Н», Суханов Н.М. передал К. деньги в сумме 30000 рублей за бездействие в интересах ООО «А1», а именно за не составление письменного заключения о негативных фактах, в случае их выявления в ходе проверки ООО «А1», препятствующих привлечению последнего к выполнению сервисных работ у дочерних предприятий ОАО «С», с дальнейшим направлением его руководителям дочерних предприятий, после чего Суханов Н.М. был задержан сотрудниками милиции.
Таким образом, Суханов Н.М. передал сотруднику Управления экономической безопасности Службы обеспечения бизнеса ОАО «С» К. денежные средства в сумме 60000 рублей, однако в связи с тем, что передача денег осуществлялась под контролем сотрудников милиции и денежные средства были изъяты, то Суханов Н.М. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Суханов Н.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением он согласен, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке. Согласно предъявленному обвинению, наказание по преступлению Суханов Н.М. не превышает трех лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого Суханов Н.М. поддержал. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Суханову Н.М., с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Суханова Н.М. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 204 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за бездействие в интересах дающего в связи с занимаемым эти лицом служебным положением, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку установлено, что Суханов Н.М. совершил незаконную передачу денежных средств должностному лицу К., выполняющему управленческие функции в ОАО «С», за бездействие в интересах ООО «А1», в связи с занимаемым последним служебным положением. При этом Суханов Н.М. не зная, что действует под контролем сотрудников правоохранительных органов и денежные средства в результате были выданы К., то Суханов Н.М. не смог довести преступление по независящим от него обстоятельствам. Такую же квалификацию действий подсудимого поддержал государственный обвинитель в прениях сторон.
В предъявленном обвинении Суханову Н.М. следователем дважды описаны события передачи денежных средств 21 декабря 2010 года. В соответствии с письменными признаниями Суханова Н.М., доказательствами, изложенных в обвинительном заключении, и процессуальных документов уголовного дела установлено, что денежные средства передавались равными суммами и 21 декабря 2010 года и 20 января 2011 года при одинаковых обстоятельствах. В связи с этим суд не находит оснований для возвращения дела прокурору по п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ, признав указанную дважды дату 21 декабря 2010 года в обвинении Суханова Н.М. как техническую ошибку. Суд считает возможным изменить обвинение Суханова Н.М. в части даты передачи второй части денежных средств с 21 декабря 2010 года на 20 января 2011 года. Данное изменение обвинения не требует исследования доказательств, оно не ухудшает положение подсудимого, не влияет на квалификацию его действий, не расширяет период времени действий подсудимого, так как в вводной части обвинения указаны даты правильно.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учетах психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также влияние назначаемого подсудимому наказания на его исправление (том 1, л.д. 181-193).
Обстоятельством, смягчающим наказание Суханова Н.М., суд признает активное способствование подсудимого расследованию преступления и полное признание им своей вины (том 1, л.д. 5, 12).
Обстоятельств, отягчающих наказание Суханову Н.М., не имеется.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому самый мягкий вид наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет исходя из тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, отсутствия иждивенцев и возможности получения им иного дохода. Поскольку за данное преступление предусмотрены другие виды наказаний, то необходимости применения требований ст. 62 ч. 1, ст. 73 УК РФ не установлено.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 60000 рублей (том 1, л.д. 80-83), изъятые у К. и находящиеся на хранении в бухгалтерии УВД г. Череповца, не могут быть конфискованы в соответствии с п. 41 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Суханова Н. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 204 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу в отношении Суханова Н.М. меру пресечения оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 60000 рублей, находящийся в бухгалтерии УВД по г. Череповцу - обратить на них взыскание в счет уплаты назначенного штрафа; документы, СD-диск и DVD-диск – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Череповецкого городского суда Фёдоров Д.С.
Секретарь суда: Тушинова Ю.В.
Приговор вступил в законную силу 08.04.2011 года.