Уголовное дело по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ



уголовное дело № 1-298/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года город Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокуратура Клюквина В.В.

подсудимого Бодрова Д. В.,

защитника - адвоката Зайцевой Г.И.,

при секретаре Мандзулашвили Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бодрова Д. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Бодров Д.В. в городе Череповце покушался на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

29 декабря 2010 года в период времени с 19 часов 45 минут до 21 часов 45 минут в подъезде Бодров Д.В. незаконно сбыл П. продав за 600 рублей, наркотическое средство марихуана - массой 2,09 грамма. Однако Бодров Д.В. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку П. по окончании оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство - марихуана - сотрудникам милиции, тем самым наркотическое средство - марихуана - массой 2,09 грамма было изъято из незаконного оборота.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, подсудимый Бодров Д.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый Бодров Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность Бодрова Д.В. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Бодрова Д.В. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Действия подсудимого Бодрова Д.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Суд квалифицирует действия подсудимого Бодрова Д.В. именно таким образом, поскольку он в период времени с19 часов 45 минут до 21 часа 45 минут 29 декабря 2010 года, находясь в подъезде сбыл П. наркотическое средство- марихуана - массой 2, 09 грамма, однако свои действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота;

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого: на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и жительства характеризуется положительно, состояние здоровья.

Суд считает, что исправление подсудимого Бодрова Д.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать своё исправление, при этом суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает исключительными и назначает Бодрову Д.В. наказание по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1УК РФ с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бодрова Д. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бодрову Д.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок на 02 года.

Возложить на Бодрова Д.В. обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бодрову Д.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – почтовый конверт с марихуаной весом 2,09 грамма, находящиеся в камере хранения Череповецкого ЛОВДТ, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Выдрин

Секретарь суда: Ю.В. Тушинова

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.