дело № 1-331/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2011 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
Председательствующего судьи Усиковой Т.А.
С участием секретаря Глотовой Н.Л.
Прокурора Полетаевой Н.Н.
Адвоката Торочковой Г.А.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
Маклецова С. С., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ
Суд установил:
Маклецов С.С. совершил покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение в г.Череповце при следующих обстоятельствах:
24 декабря 2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, у Маклецова С.С., возник умысел на тайное хищение имущества М.. Для реализации своего преступного умысла, 24 декабря 2010 года во второй половине дня Маклецов С.С. позвонил Г. и попросил его найти автомобиль и оказать помощь в перевозке инструментов из ангара, при этом, не сообщил Г. о своих преступных намерениях. Г. действуя по просьбе Маклецова С.С. договорился с водителем автомобиля «Г» о перевозке инструментов, о чем сообщил Маклецову С.С.
После чего, 25 декабря 2010 года около 09.00 часов Маклецов С.С., пришел на остановку автобуса ДК «А», где в автомобиле «Г» его ожидали Г. и ранее незнакомый ему В.. В., не зная о преступных намерениях Маклецова С.С сел в автомобиль «Г», по просьбе Маклецова С.С. проехал на территорию базы ООО «М», где припарковал автомобиль около ангара. После чего, Маклецов С.С., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись имеющимся у него ключом, открыл дверь ангара, незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно: совместно с Г., введенным в заблуждение относительно правомерности совершенных действий, погрузили в автомобиль «Г» лебедку с цепью стоимостью 9.500 рублей, 2 электродвигателя для козлового крана стоимостью 15.000 рублей каждый, мангал из нержавеющей стали стоимостью 5.000 рублей, а также Маклецов С.С., сложил в бак из нержавеющей стали стоимостью 1.500 рублей - 3 поршневые для автомобиля стоимостью 6.000 рублей за 1 штуку, 4 трубы из нержавеющей стали стоимостью 1.440 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 5.760 рублей, 3 канистры из металла объем по 20 л каждая стоимостью 600 рублей за 1 штуку, 1 пружину стоимостью 1.000 рублей, электроудлинитель стоимостью 450 рублей, обогревательные тены в количестве 29 штук стоимостью 700 рублей за 1 штуку, тайно похитил перечисленное имущество, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 93.310 рублей. Однако, Маклецов С.С. преступление не довел до конца, не смог распорядиться похищенным по причине, не зависящей от его воли, так как был задержан на месте преступления потерпевшим М.. Похищенное изъято, возвращено собственнику.
Подсудимый Маклецов С.С. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ч.3 ст.30-ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Маклецова С.С. по ч.3 ст.30-ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ как покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Смягчающим наказание Маклецова С.С. обстоятельством является признание вины, явка с повинной. Отягчающих – не установлено. По месту жительства Маклецов С.С. характеризуется удовлетворительно.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Маклецова С.С. без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ
Суд приговорил:
Маклецова С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 1 года 6 месяцев, Маклецов С.С. своим поведением докажет свое исправление.
Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.
В период отбытия условного осуждения обязать Маклецова С.С. не менять свое место жительства, работы без уведомления УИИ, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, трудоустроиться в течение 2 месяцев со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства: ключ, 3 поршневых для автомобиля, мангал из нержавеющей стали, 4 трубы из нержавеющей стали, 2 электродвигателя, металлический бак из нержавеющей стали, 3 канистры из металла, 1 пружину, электроудлинитель, обогревательные тены в количестве 29 штук, лебедку с цепью – передать потерпевшему М..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Маклецов С.С. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Т.А. Усикова
Решение вступило в законную силу 29.04.2011 года.