Уголовное дело по ст. 112 ч. 2 УК РФ



дело № 1-251/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года г.Череповец

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Усикова Т.А.

С участием секретаря Глотовой Н.Л.

Прокурора Лукьянова О.В.

Адвоката Раменского В.А., Федорова Ю.Н., Савина С.В.

Законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, гр. истца Рыжовой И.Г.

Гр. ответчиков Тестерева В.В., Дубровского А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тестерева В. В. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

Дубровского А. В. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

Арчагова М. И. ранее судимого 04 июля 2007 года ЧГС по ст.115 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением ЧГС от 22 декабря 2008 года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в колонию-поселение на 1 год 6 месяцев. Освобожден УДО 10 декабря 2009 года на 6 месяцев 13 дней

Мера пресечения – подписка о невыезде

В совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 ч.«г» УК РФ

Суд установил:

Тестерев В.В. и Дубровский А.В. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершенный группой лиц, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, Арчагов М.И. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

28 сентября 2010 года около 20-22 часов Тестерев В.В. с Л. пришли в дом к проживавшим в нем Дубровскому А.В. и Арчагову М.И. В ночь с 28 на 29 сентября 2010 года, находясь в указанном доме, в ходе совместного распития спиртного, Тестерев В.В., Дубровский А.В. и Арчагов М.И. действуя группой лиц, на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений к Л., избили Л., умышленно нанесли ему поочередно удары. А именно, Тестерев В.В. предвидя возможность наступления от своих действий общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Л., опасного для его жизни, и желая их наступления, умышленно, нанес по голове и туловищу Л. множественные удары кулаками рук, а также ногами, обутыми в кроссовки, по голове и туловищу потерпевшего, а также два удара стеклянными бутылками из-под портвейна по голове Л., разбив их о голову потерпевшего, в ходе чего Тестерев В.В. неоднократно прижигал окурки сигарет в область левого бедра ноги потерпевшего. В свою очередь, Дубровский А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления от своих действий общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Л., опасного для его жизни, и желая их наступления, умышленно, нанес Л. множественные удары кулаком по туловищу, ногой, обутой в кирзовый сапог, по голове Л., а также, взяв в руки кирзовый сапог, нанес им множественные удары по голове Л.. Помимо этого, Дубровский А.В., вооружившись неустановленным колюще-режущим предметом с клинком односторонней заточки нанес им по два удара по передней поверхности правого и левого бедер потерпевшего и скользящий удар по четвертому пальцу правой кисти Л..

Арчагов М.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления от своих действий общественно опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью Л., не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, и желая наступления данных последствий, умышленно, нанес Л. до пяти ударов босыми ногами в область живота.

Своими умышленными действиями Тестерев В.В. и Дубровский А.В. причинили Л. телесные повреждения: кровоподтек на внутренней поверхности правого плеча, ссадину правой локтевой области с кровоизлиянием в окружности, кровоподтек тыльной поверхности правой лучезапястной области, кровоподтек левой локтевой области, ссадины левой локтевой области, ссадину тыльной поверхности левой лучезапястной области, кровоподтек тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек передней поверхности правого бедра в верхней трети, группу ссадин левой вертельной области, две ссадины передней поверхности левого бедра в средней трети, кровоподтек в области гребня правой подвздошной кости, ссадины - царапины на передней поверхности груди слева в верхней трети, на левой боковой поверхности груди в верхней трети, на внутренней поверхности правого предплечья в верхней трети, на задней поверхности правого предплечья в верхней трети, которые не расцениваются, как причинившие вред здоровью; тупую травму груди и живота: множественные переломы ребер слева по различным анатомическим линиям, прерывистое полосовидное кровоизлияние на передней поверхности груди справа и слева в верхней трети, группу кровоподтеков на правой боковой поверхности груди в нижней трети, группу кровоподтеков (с ссадинами на их фоне) на передней и левой боковой поверхности груди в средней и нижней трети с переходом на переднюю брюшную стенку слева и в область гребня левой подвздошной кости, как телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью; тупую травму шеи: переломы рожков подъязычной кости и щитовидного хряща, ссадины передней и левой боковой поверхности шеи, как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью; тупую травму головы: ушиб головного мозга тяжелой степени: кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, в кору головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга; субдуральную (под твердой мозговой оболочкой) гематому справа, ссадину лобной области справа, ссадину правой височной области, кровоподтеки в глазничных областях, кровоизлияния под конъюнктиву правого глаза, ссадины носа, ссадину левой лобно-височно-глазнично-щечной области, множественные ушибленные раны слизистой верхней и нижней губы, кровоподтек правой щечной области, ссадину области тела нижней челюсти справа, две ушибленные раны подбородочной области, как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти Л..

Помимо этого, Дубровский А.В. своими умышленными действиями также причинил Л. телесные повреждения: резаную скальпированную рану на тыльной поверхности основной фаланги четвертого пальца правой кисти, которые не расцениваются, как причинившие вред здоровью; две колото-резанные раны на передней поверхности правого бедра в средней трети с повреждением мягких тканей, две колото-резанные раны передней поверхности левого бедра в нижней трети с повреждением мягких тканей, как телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Своими умышленными действиями Арчагов М.И. в группе с Дубровским А.В. и Тестеревым В.В. причинили Л. телесные повреждения: тупую травму груди и живота, множественные переломы ребер слева по различным анатомическим линиям, прерывистое полосовидное кровоизлияние на передней поверхности груди справа и слева в верхней трети, группу кровоподтеков на правой боковой поверхности груди в нижней трети, группу кровоподтеков (с ссадинами на их фоне) на передней и левой боковой поверхности груди в средней и нижней трети с переходом на переднюю брюшную стенку слева и в область гребня левой подвздошной кости, как телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью.

В результате тупой травмы головы с кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой справа и тяжелым ушибом головного мозга смерть Л. наступила 29 сентября 2010 года.

В ходе причинения Л. указанных телесных повреждений Тестерев В.В. и Дубровский А.В. не предвидели возможности наступления от своих действий общественно опасных последствий в виде смерти Л., хотя при необходимой предусмотрительности должны были и могли предвидеть данные последствия.

29 сентября 2010 года, обнаружив, что Л. скончался, Тестерев В.В. ушел из указанного дома. Арчагов М.И., Дубровский А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 01 октября 2010 года около 02.45 часов, с целью скрыть совершенное преступление, вынесли труп Л. из указанного дома и сбросили его в колодец, привязав к ногам трупа мешок с битым кирпичом.

В судебном заседании Дубровский А.В. свою вину признал частично, Тестерев В.В.и Арчагов М.И. свою вину признал полностью, фактически Тестерев частично. Тестерев не признал нанесение ударов бутылкой по голове Л. и прижигание тела Л. окурками. Дубровский не признал удары Л. ногами обутыми в сапоги и удары Л. колющим предметом.

Тестерев В.В. показал, что на улице познакомился с Л., купили портвейн, приехали на 2 причал, где с Дубровским и Арчаговым распивали спиртное. Л. обозвал Тестерева, за что Тестерев ударил кулаком в лицо Л.. Затем Тестерев и Арчагов нанесли по телу Л. 7-8 ударов каждый. Дубровский обул на свою ногу кирзовый сапог, пнул Л. 2-3 раза ногой по голове, затем снял со своей ноги кирзовый сапог, взял его в руку, которым нанес по голове Л. 7-8 ударов. Затем Тестерев 2-3 раза пнул ногой по голове Л., отчего Л. стукнулся головой об стену. Затем Дубровский, Арчагов и Тестерев легли спать, проснулись, Л. не дышал. Тестерев ушел из дома по своим делам. Ударов бутылкой по голове потерпевшего Тестерев не наносил и окурками тело потерпевшего не прижигал.

Дубровский А.В. показал, что он, Тестерев, Арчагов и Л. распивали спиртное. Произошла ссора между Тестеревым и Л.. Тестерев ударил Л. кулаком в грудь. Дубровский подскочил и ударил Л. кулаком в грудь и по голове 2-3 раза, чтобы тот замолчал. Л. сидел, матерился. Дубровский взял руками с пола свой кирзовый сапог, которым ударил Л. по голове, чтобы тот замолчал. Затем они снова сели за стол, распивали спиртное. Тестерев и Л. снова стали ругаться. Тестерев ударил Л. кулаком в лицо. Подскочил Арчагов, крикнул Л. : «Замолчи». Тестерев ударил Л. кулаком в голову, отчего Л. при падении ударился головой об стену. Затем Л. ещё кто-то ударил, отчего Л. упал на диван, где его ещё кто-то ударял, Л. упал на пол. Арчагов несколько раз пнул ногой в живот Л.. Тестерев 3-4 раза пнул ногами, обутыми в ботинки, в голову Л.. Л. пытался встать. Тестерев пустой бутылкой из- под портвейна 2 раза ударил по голове Л., отчего бутылка разбилась. Они сели за стол. Л. что-то говорил. Тестерев взял вторую пустую бутылку из-под портвейна, которой ударил по голове Л., при этом бутылка разбилась. Л. упал на пол. Тестерев прижег сигаретой бок Л.. Дубровский просил Л. не делать этого. Затем Арчагов, Дубровский и Тестерев пили спиртное, Л. лежал на полу. Они уснули, проснулись, Л. не дышал. Поняв, что Л. умер, Тестерев ушел, а Дубровский и Арчагов, желая избавиться от трупа сбросили того в колодец, привязав к ногам мешок с кирпичом.

Арчагов М.И. показал, что он, Тестерев, Дубровский и Л. распивали спиртное, портвейн и джин-тоник. Л. как-то оскорбил Тестерева, который ударил Л. кулаком в лицо, тот упал. Арчагов заступился за Тестерева, подошел к ним. Л. оттолкнул Арчагова. Дубровский ударил кулаком в грудь, затем в лицо Л., затем взял в руку кирзовый сапог, которым ударил Л. по голове. Арчагов где-то 5 раз пнул ногой в живот Л.. Тестерев где-то 3 раза пнул ногой в голову Л.. Подскочившим Дубровский ударил Л. кулаком в лицо 3-4 раза. Тестерев продолжал избивать Л. кулаками и ногами в голову и по телу. Л. пытался встать. Тестерев ударил кулаком в затылок Л. отчего тот лицом ударился об стену, упал. Тестерев взял в руку пустую бутылку из-под портвейна, которой ударил по голове Л., бутылка не разбилась, тот ударил ещё раз по голове Л., бутылка разбилась. Затем Тестерев взял в руку ещё одну пустую бутылку из под портвейна, которой ударил Л. ещё раз по голове, бутылка разбилась. Л. лежал. Арчагов, Дубровский и Тестерев сели за стол, распивали спиртное, уснули, проснулись, Л. так же лежал, проверили его пульс, поняли, что тот умер. Под руки вытащили труп Л. на улицу. Тестерев куда-то ушел. Не решив что делать с трупом, затащили его обратно в дом, легли спать. Утром Арчагов и Дубровский пошли сдавать бутылки, труп Л. лежал в доме. Арчагов встретил Ц., которой рассказали, что произошло с Л., показали ей труп Л., легли спать. Труп Л. лежал у них в доме где-то 2 суток. Арчагов, Дубровский и Ц. решили избавиться от трупа Л., нашли заброшенный колодец, втроем набрали в мешок осколки кирпича, привязали этот мешок к ногам Л., втроем сбросили труп Л. в колодец.

Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Тестерева В.В., Дубровского А.В. и Арчагова М.И. установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

В протоколе явки с повинной Тестерев В.В. 15.10.2010 указал, что он чистосердечно признается в том, что в ночь с 29 на 30 сентября 2010 года находясь на дачном участке, в ходе ссоры с малознакомым ему мужчиной, ударил того кулаком левой руки в лицо, затем ударил того головой об стену три раза, мужчина упал. Затем он начал наносить удары ногой по лицу, нанес около трех ударов. Вместе с ним удары наносили его знакомые, которые живут в том доме. Избивали в течение 20 минут, после чего тот остался лежать на полу. Они легли спать. 30 сентября 2010 года утром они проснулись, подошел к избитому мужчине, потрогал того, и сказал, что тот умер. После этого Арчагов стал вытаскивать того из домика, а он ушел домой. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. С ним познакомился до того, как привести Л. в домик. (т.1 л.д.61)

В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Тестерев В.В. сообщил, что с 28 на 29 сентября 2010 года произошло избиение человека. 28 сентября 2010 года он пришел вместе с Л.в домик, где жили Арчагов и еще мужчина. Они сидели вчетвером, выпивали. Л. оскорбил кого-то. Завязалась драка. Он ударил Л. левой рукой по голове, около трех раз. Тот упал назад на диване. Л. встал, вышел из-за стола. Кто Л. повалил на пол, он точно не помнит, может быть он, может быть нет. Л. упал на пол. Все стали Л. бить, пинать. Он около 3 раз пнул ногой по голове Л., отчего тот бился головой об стенку. Арчагов пинал Л. по животу, ну и по голове Л. тоже попадало, достал откуда-то сапог кирзовый, которым бил Л. по голове около десяти раз. Потом одел эти сапоги на свои ноги, пинал ногами Л., нанося удары по туловищу, по голове. Потом они сели, выпили немного и легли спать, а Л.лежал на полу, признаки жизни подавал. Утром, часов в восемь, они проснулись, Л. лежал там же. Арчагов встал, щупал пульс у того, сказал, что Л. умер.Арчагов стал собираться вытаскивать Л. на улицу. Тестерев ушел. (т.1 л.д.80-91)

В протоколе явки с повинной Арчагов М.И. 02.10.2010 указал, что он чистосердечно признается в том, что 29 сентября 2010 года вечером в дачном домике, где он проживает, у него произошел конфликт с незнакомым ему мужчиной. В ходе конфликта он вместе со своими знакомыми начали избивать этого человека. В ходе избиения он нанес около пяти ударов ногой в область живота Л.. Тестерев бил того один раз головой об стену, пинал и бил руками в область живота и лица, потом нанес тому два удара бутылкой из-под портвейна по голове. Потом мужчина затих. Они успокоились, сели, выпили, проверили у мужчины пульс, пульса не было. Они его раздели и оставили так. Затем они вытащили того на улицу. Тестерев вышел на улицу и убежал. Они остались вдвоем, затащили тело обратно в дом. На следующий день он встретил свою знакомую Ц., с ней пошли на дачу. Они втроем вместе с Ц. и Дубровским одели труп в его одежду, нашли подходящее место, чтобы спрятать труп в колодец. Они потащили его туда и сбросили, предварительно привязали мешок с кирпичами к ногам трупа. В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью (т.1 л.д.172)

Свидетель Ж. показания которой оглашены с согласия сторон, показала, что Ц., приходящаяся ей племянницей, страдает шизофренией, состоит на учете в Череповецком психоневрологическом диспансере, где периодически проходит стационарное лечение, склонна к бродяжничеству, часто не ночует дома. Мать Ц. также страдает шизофренией, поэтому она назначена опекуном Ц. с ее 5-летнего возраста. В ночь с 29 на 30 сентября 2010 года Ц. не ночевала дома, затем днем 30 сентября 2010 года она заходила домой, а в ночь с 30 сентября на 01 октября 2010 года опять не была дома. 01 октября 2010 года она пришла домой днем, легла спать. Ближе к вечеру Ц. рассказала, что была на даче, где лежал убитый мужчина. Ц. сказала, что документы этого мужчины она забрала и спрятала дома. Ц. сказала, что любит Арчагова, поэтому чтобы его не посадили, она будет брать убийство этого человека на себя. О том, что Ц. видела, как убивали этого человека, та ничего не сказала. Дома в вещах Ц. они нашли документы Л., среди которых был паспорт на его имя, которые Ж. передала сотрудникам милиции. Ц. также рассказала ей, что она помогала прятать труп убитого мужчины в колодце. (т.1 л.д.236-238)

Свидетель Т. показания которой оглашены с согласия сторон, показала, что ее сын Тестерев В.В. не был драчуном, мог вспылить. В состоянии алкогольного опьянения характер у него менялся не в лучшую сторону. Примерно в январе 2010 года они пытались лечить его от увлечения спиртным, предложили ему «закодироваться», тот согласился, «закодировался», но продолжал распивать спиртное. 01 октября 2010 года около 13 часов сын Тестерев В.В. пришел к ним домой в состоянии алкогольного опьянения, ушел. 02 октября 2010 года позвонила бабушка, которая сказала, что Тестерева увезли сотрудники милиции. 06 октября 2010 года сын позвонил ей, сказал, что он два раза ударил убитого Л.. (т.1 л.д.239-242)

Свидетель Б. показания которой оглашены с согласия сторон, показала, что в июле 2009 года познакомилась с Тестеревым В.В., они стали встречаться. Тестерев перестал работать, особого желания куда-то трудоустроится у него не было, он часто употреблял спиртное. В трезвом виде у Тестерева хороший характер, он добрый, общительный. В состоянии алкогольного опьянения характер у него менялся, он становился злым, агрессивным. Бывали случаи, что когда он был нетрезвым, и они шли с ним по улице, ему беспричинно мог не понравиться прохожий, поэтому он начинал провоцировать конфликт с ним, говоря, что человек ему не понравился, что он что-нибудь ему сейчас сделает. После расставания с Тестеревым В.В., тот часто звонил ей, угрожал, что испортит ей жизнь, обещал придти к ней на работу пьяным и опозорить ее. Она отказала ему, не хотела с ним более встречаться. Примерно с 04 по 08 октября 2010 года Тестерев В.В. вновь позвонил ей на мобильный телефон, сказал, что он из-за нее сильно избил человека. (т.1 л.д.243-245)

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Рыжова И.Г. показала, что с Л. прожили совместно 12 лет без регистрации брака, имеют общих 3 несовершеннолетних детей, старший из которых является незрячим, у него имеется инвалидность по зрению. Л. злоупотреблял спиртным, нигде не работал. Летом 2010 года Л. уехал в Череповец на заработки. Более она его не видела. Дети остались без отца и без кормильца. Семья находится в очень трудном материальном положении, поскольку при жизни Л. пусть не регулярно, но отдавал ей какие-то деньги на содержание детей.

Протоколом осмотра места происшествия от 02.10.2010 года, территории у колодца в дачном массиве, установлено, что обнаружен труп Л. с множественными телесными повреждениями, а также к ногам трупа привязан мешок с битым кирпичом. Аналогичные битые кирпичи и капроновые мешки обнаружены у дороги в 30 метрах от колодца, из которого до начала осмотра работниками специальных служб труп Л. был извлечен (т.1 л.д.26-29)

Протоколом осмотра места происшествия от 02.10.2010 года установлено, что осмотрен дом, в котором проживают Дубровский А.В. и Арчагов М.И., согласно которому в осмотренном доме в комнате на обоях обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, с которых сделан смыв на марлю (т.1 л.д.30-31)

Протокол выемки у подозреваемого Тестерева В.В. изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления: куртка черного цвета, джинсовые брюки синего цвета, кроссовки черного цвета (т.2 л.д.2-3)

Протоколом выемки у судебно-медицинского эксперта изъяты ногти и подногтевое содержимое, а также образец крови трупа Л., образец крови Тестерева В.В. (т.2 л.д.5-6)

Изъятое осмотрено (т.2 л.д.9-11), приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.12)

Заключением эксперта от 02.12.2010 года установлено, что смерть Л. наступила в результате тупой травмы головы с кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой справа (100 мл) и тяжелым ушибом головного мозга. При судебно-медицинском исследовании трупа установлены следующие повреждения: 1) Тупая травма головы: ушиб головного мозга тяжелой степени: кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, в кору головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга; суодуральная (под твердой мозговой оболочкой) гематома справа 100 мл; ссадина лобной области справа, ссадина правой височной области; кровоподтеки в глазничных областях, кровоизлияния под конъюнктиву правого глаза, ссадины носа, ссадина левой лобно-височно-глазнично-щечной области, множественные ушибленные раны слизистой верхней и нижней губы, кровоподтек правой щечной области, ссадина области тела нижней челюсти справа, две ушибленные раны подбородочной области. Данные повреждения возникли в результате неоднократных воздействий твердого тупого предмета, с местом приложения травмирующей силы: в лобной области справа, в правой височной области, в глазничной области справа, в левой лобно-височно-глазнично-щечной области, в области носа, в области верхней и нижней губы, в правой щечной области и в подбородочной области - судя по локализации, морфологическим свойствам повреждений вещества головного мозга и мягких тканей лица. Описанные повреждения головы находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Тупая травма шеи: переломы рожков подъязычной кости и щитовидного хряща, ссадины передней и левой боковой поверхности шеи. Характер и локализация повреждений подъязычной кости и щитовидного хряща, топография признаков сжатия и растяжения костной и хрящевой ткани с учетом повреждений на коже шеи, в совокупности, позволяют считать: одним из вероятных механизмов возникновения этих повреждений может быть - приложение силы (сдавления - удары) в области передней поверхности верхней трети шеи, в результате чего подъязычная кость и хрящи гортани смещались вверх и кзади, прижимались к передней поверхности шейного отдела позвоночника («разгибательный» механизм полного перелома между пластинами щитовидного хряща и неполные переломы его верхних рожков), разрыв костно-хрящевого сочленения между телом подъязычной кости и правым большим рожком мог возникнуть в результате перерастяжения правой щитоподъязычной связки. Перелом в области свободного конца левого большого рожка подъязычной кости с признаками повторной травматизации мог возникнуть в результате локального приложения силы в области левой боковой поверхности шеи в проекции расположения левого большого рожка. Описанная тупая травма шеи по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; в причинной связи со смертью не состоит.

Тупая травма груди и живота: множественные переломы ребер слева по различным анатомическим линиям; прерывистое полосовидное кровоизлияние на передней поверхности груди справа и слева в верхней трети, группа кровоподтеков на правой боковой поверхности груди в нижней трети, группа кровоподтеков (с ссадинами на их фоне) на передней и левой боковой поверхности груди в средней и нижней трети с переходом на переднюю брюшную стенку слева и в область гребня левой подвздошной кости. Данные повреждения возникли в результате неоднократных (не менее трех) воздействий твердого тупого предмета (ов) с местом приложения травмирующей силы: на передней поверхности груди, на правой боковой поверхности груди, на левой боковой поверхности груди и живота - судя по локализации, морфологическим свойствам повреждений мягких тканей и переломов ребер. Вышеописанные повреждения груди и живота в причиной связи со смертью не состоят. Кровоподтеки и ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку как вред здоровью не расцениваются. Множественные переломы ребер по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируются как средней тяжести вред здоровью.

Кровоподтек на внутренней поверхности правого плеча, ссадина правой локтевой области с кровоизлиянием в окружности, кровоподтек тыльной поверхности правой лучезапястной области, кровоподтек левой локтевой области, ссадины левой локтевой области, ссадина тыльной поверхности левой лучезапястной области, кровоподтек тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек передней поверхности правого бедра в верхней трети, группа ссадин левой вертельной области, две ссадины передней поверхности левого бедра в средней трети, кровоподтек области гребня правой подвздошной кости. Ссадины - царапины на передней поверхности груди слева в верхней трети, на левой боковой поверхности груди в верхней трети, на внутренней поверхности правого предплечья в верхней трети, на задней поверхности правого предплечья в верхней трети. Кровоподтеки и ссадины возникли от воздействий твердого тупого предмета (ов), ссадины - царапины возникли от скользящих воздействий твердого предмета с приостренным краем или концом. Кровоподтеки и ссадины в причинной связи со смертью не состоят, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку как вред здоровью не расцениваются.

Колото-резанные раны (2) на передней поверхности правого бедра в средней трети с повреждением мягких тканей, колото-резанные раны (2) передней поверхности левого бедра в нижней трети с повреждением мягких тканей, являются колото-резанными ранами, причинены ударами, вероятно, одного клинка с односторонней заточкой с наибольшей шириной следообразующей части клинка около 16,4 мм, с «П»-образной в поперечном сечении кромкой обуха шириной 1,5-2 мм. В момент причинения ран в области левого бедра клинок был обращен обухом вниз и влево, в кромка лезвия вверх и вправо. При ударах клинком в область правого бедра расположение обуха клинка менялось: первая рана была причинена при расположении обуха вниз и вправо, а кромки лезвии вверх и влево; вторая при расположении обуха вниз и влево и кромки лезвия вверх и вправо (при нормально вертикальном расположении потерпевшего). Вышеописанные колото-резаные раны в причинной связи со смертью не состоят и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью, так как для их заживления требуется лечение (с ушиванием) и наблюдение врача на срок не более 21 дня. Резаная скальпированная рана на тыльной поверхности основной фаланги четвертого пальца правой кисти 0,6x0,5 см возникла в результате скользящего воздействия твердого предмета обладающего режущими свойствами (возможно ножом, острым стеклом и т.д.), в причинной связи со смертью не состоит, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку как вред здоровью не расценивается.

Как правило после получения тупой травмы головы с кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой и тяжелым ушибом головного мозга у потерпевших наступает потеря сознания на некоторый промежуток времени, в дальнейшем сознание может вернутся и вновь утратится. Тупая травма груди с множественными переломами ребер, как правило, сопровождается очень сильной болью и выраженной дыхательной недостаточностью, что ограничивает активность потерпевших. Переломы подъязычной кости и щитовидного хряща, без развития асфиксии, активности потерпевших не ограничивают. Кровоподтеки, ссадины, небольшие раны с повреждением только мягких тканей активности потерпевших не ограничивают. Конкретизировать общие условия травмы, а именно: определить положение потерпевшего в момент получения повреждений, по имеющимся данным, не представляется возможным, так как отсутствуют признаки позволяющие ответить на этот вопрос. Все вышеописанные повреждения являются прижизненными и возникли в срок незадолго до наступления смерти - судя по их морфологическим свойствам с подтверждением данными судебно-гистологического исследования. Судя по степени выраженности трупных явлений смерть наступила в срок более 1 суток до начала исследования трупа в морге. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Л. этиловый спирт обнаружен в концентрации: в крови 1,6%, в моче 4,1% (т.2 л.д.31-41)

Заключением эксперта от 18.10.2010 года установлено, что у Тестерева В.В. согласно акту судебно-медицинского исследования от 02.10.2010 года каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т.2 л.д.49-50)

Заключением эксперта от 08.10.2010 года установлено, что при обследовании 02.10.2010 года у Дубровского А.В. обнаружены кровоподтек передней поверхности левого плеча, кровоподтек на нижнем веке правого глаза, которые возникли в срок около 3-8 суток до осмотра, не влекут за собой ни кратковременного расстройства здоровья, ни незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем как вред здоровью не расцениваются (т.2 л.д.59-60)

Заключением эксперта от 08.10.2010 года установлено, что у Арчагова М.И. 02.10.2010 года каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т.2 л.д.70-71)

Заключением эксперта от 22.12.2010 года установлено, что кровь потерпевшего Л. относится к В ? группе. Кровь подозреваемого Тестерева В.В. – 0 ?? группы. В срезах ногтей Л., в смыве обнаружено кровь человека и выявлен только антиген В, что с большей долей вероятности позволяет отнести данный антиген к В ? группе. Кровь могла произойти от Л. и не могла принадлежать Тестереву В.В. На джинсах, куртке и кроссовках Тестерева В.В. крови не обнаружено (т.2 л.д.93-95)

Протоколом осмотра осмотрены шесть упаковок с дисками с результатами психофизиологических исследований с пользованием полиграфа, проведенным в отношении Арчагова М.И., Дубровского А.В, Тестерева В.В. (т.2 л.д.13-15), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.16-17)

Заключение специалиста от 21.01.2011 года подтверждает, что у обвиняемого Тестерева В.В. выявляются психофизиологические реакции, отражающие информацию, не согласуются с сообщенными им ранее показаниями об обстоятельствах, связанных с преступлениями в отношении Л.., в части предметов, которыми Тестерев В.В. наносил ему травмы, и в части нанесения ударов указанному лицу Арчаговым М.И. и Дубровским А.В. Информация, не согласующаяся с показаниями Тестерева В.В. в части предметов, которыми обследуемым наносились травмы Л., могла возникнуть на момент события преступления в результате отражения обстоятельств, связанных с непосредственным нанесением Тестеревым В.В. ударов бутылкой по голове Л.. Информация, не согласующаяся с показаниями Тестерева В.В. в части нанесения травм головы Л. обоими свидетелями данного происшествия Арчаговым М.И. и Дубровским А.В., могла возникнуть в результате отражения обстоятельств, связанных с оговором обследуемым одного из указанных лиц либо их обоих (т.2 л.д.151-162)

Заключение специалиста от 20.01.2011 года подтверждает, что у свидетеля Дубровского А.В. выявляются психофизиологические реакции, отражающие информацию, не согласуются с сообщенными им ранее показаниями об обстоятельствах, связанных с преступлениями в отношении Л., в части, проверявшейся в ходе исследования. Данная информация могла возникнуть на момент события преступления в результате отражения обстоятельств, связанных с непосредственным нанесением Дубровским А.В. ударов сапогами и ногами по голове Л., а также колотых ударов ножом в ногу указанного лица (т.2 л.д.172-182)

Заключение специалиста от 19.01.2011 года подтверждает, что у свидетеля Арчагова М.И. не выявляется психофизиологических реакции, которые бы отражали информацию, не согласующуюся с сообщенными им ранее показаниями об обстоятельствах, связанных с преступлениями в отношении Л.. (т.2 л.д.193-202)

Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, отсутствие телесных повреждений у подсудимых в срок наступления смерти Л., суд считает, что показания подсудимых и свидетелей взаимодополняют друг друга, что в совокупности подтверждает, что подсудимые совершили умышленные действия, вмененные им в вину. Частичное непризнание вины подсудимыми суд оценивает как способ защиты.

Суд квалифицирует преступление Тестерева В.В. и Дубровского А.В. по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, поскольку Тестерев В.В., Дубровский А.В. и Арчагов МИ, группой лиц, умышленно, на почве личной неприязни, избили Л.. Тестерев и Дубровский причинили совместными действиями тяжкий вред здоровью Л., что повлекло по неосторожности его смерть, а Арчагов, наносил удары Л. только в живот и грудь, причинив Л. средней тяжести вред здоровью, где образовавшиеся телесные повреждения не находятся в причинной связи со смертью потерпевшего. Определить от чьего конкретного удара Тестерева или Дубровского в голову Л. наступила смерть потерпевшего, суд считает невозможным, поскольку каждый последующий удар в голову потерпевшего усиливал наступление последствий, причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Л., отчего в результате наступила его смерть.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимых, их семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшей, характер и степень общественной опасности совершенного преступления

Смягчающим наказание Тестерева В.В. обстоятельством является признание вины, явка с повинной, частичное добровольное возмещение морального вреда в размере 25.000 рублей. Отягчающих - не установлено. По месту жительства Тестерев В.В. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медвытрезвитель. Согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов установлено, что у Тестерева В.В. признаков какого-либо психического расстройства, исключающего вменяемость, не обнаруживается, в момент совершения преступления Тестерев В.В. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими в момент совершения противоправного деяния и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления Тестерев В.В. не находился в состоянии патологического алкогольного опьянения. Комиссия обнаруживает у Тестерева В.В. признаки формирующегося синдрома зависимости от алкоголя (хронического алкоголизма по МКБ 9), что требует проведение АСНЭ (первичная диагностика). Психологический анализ материалов уголовного дела и данных психологического исследования свидетельствуют о том, что испытуемый в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта (т.2 л.д.104-106). Согласно акта судебно-наркологической экспертизы установлено, что Тестерев В.В. страдает синдромом зависимости от алкоголя, так как он на протяжении длительного времени злоупотребляет спиртными напитками, у испытуемого констатирован сформированный алкогольный абстинентный синдром с утратой количественного и ситуационного контроля, алкогольные амнезии. Тестерев В.В. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, нуждается в принудительном противоалкогольном лечении, проведение которого ему не противопоказано (т.2 л.д.212). Оценив заключение комиссии врачей, суд признает Тестерева В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Смягчающим наказание Дубровского А.В. обстоятельством является признание вины. Отягчающих - не установлено. По месту жительства Дубровский А.В. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медвытрезвитель. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов установлено, что у Дубровского А.В. признаков какого-либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, не обнаруживается, у испытуемого имеется алкогольная зависимость II ст., алкогольные напитки употребляет с 1983 года, утратил количественный контроль, пьянство носит запойный характер, сформирован абстинентный синдром, утрачены социальные связи, в момент совершения преступления Дубровский А.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения и был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими в момент совершения противоправного деяния и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, ему рекомендовано противоалкогольное лечение на общих основаниях (т.2 л.д.116-117). Оценив заключение комиссии врачей, суд признает Дубровского А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Смягчающим наказание Арчагова М.И. обстоятельством является признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка. Отягчающим – рецидив преступлений. По месту жительства Арчагов М.И. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медвытрезвитель. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов установлено, что у Арчагова М.И. признаков какого-либо психического расстройства, исключающего вменяемость, не обнаруживается, в момент совершения преступления Арчагов М.И. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими в момент совершения противоправного деяния и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления Арчагов М.И. не находился в состоянии патологического алкогольного опьянения. Комиссия не исключает наличие у испытуемого формирующегося синдрома зависимости от алкоголя (т.2 л.д.128-129). Оценив заключение комиссии врачей, суд признает Арчагова М.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Представитель потерпевшего просит наказать подсудимых строго.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Арчагова М.И. без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ, для Тестерева В.В. и Дубровского А.В. суд не находит оснований для назначения наказания без изоляции от общества, считает необходимым определить им лишение свободы. Суд при этом учитывает наиболее активную роль в преступлении Тестерева ВВ.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном истцом Рыжовой И. Г. на сумму 1.000.000 рублей (т.1 л.д.215), как моральный вред с причинителей вреда Тестерева и Дубровского, то суд пришел к убеждению, что несовершеннолетний потерпевший бесспорно испытал нравственные страдания в связи со смертью отца. Учитывая материальное положение ответчиков, суд в соответствии со ст.151,1099-1101 ГК РФ взыскивает в пользу Рыжовой И.Г. 170.000 рублей с Тестерева В.В. и 130.000 рублей с Дубровского А.В.. Учитывая, что Тестерев В.В. добровольно возместил Рыжовой И.Г. 25.000 рублей в счет возмещения морального вреда, суд уменьшает сумму взыскания на 25.000 рублей. С Тестерева В.В. взысканию подлежат 145.000 рублей, общая сумма взыскания 275.000 рублей.

Руководствуясь ст.299-313 УПК РФ,

Суд приговорил:

Дубровского А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 10 УК РФ, назначить наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дубровскому А.В. подписку о невыезде изменить, избрать содержание под стражей, арестовать его в зале суда. Срок наказания исчислять с 18 марта 2011 года.

Тестерева В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 10 УК РФ, назначить наказание 5 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тестереву В.В. оставить прежнюю заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 18 марта 2011 года. Зачесть ему в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 15 октября 2010 года по 17 марта 2011 года, в соответствии со ст.72 УК РФ из расчета день за день.

Арчагова М. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 2 лет, Арчагов М.И. своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Арчагову М.И. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В период отбытия условного осуждения обязать Арчагова М.И. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, трудоустроиться в течение 2 месяцев со дня провозглашения приговора и осуществлять свою трудовую деятельность в течение всего испытательного срока.

Взыскать в счет возмещения морального вреда в пользу Рыжовой И. Г. 275.000 рублей с Тестерева В. В. 145.000 рублей и с Дубровского А. В. 130.000 рублей.

Вещественные доказательства:

- куртку черного цвета, джинсовые брюки синего цвета, кроссовки черного цвета (т.2 л.д.12) – передать осужденному Тестереву В.В.,

- образец крови от трупа Л. на марле, ногти с подногтевым содержимым от трупа Л., смыв вещества бурого цвета на марле, образец крови Тестерева В.В. на марле - уничтожить,

- бумажный конверт с надписью «Материалы психофизиологического исследования, проводившегося 13.01.2011 в отношении Дубровского А.В., на одном компакт-диске», бумажный конверт с надписью «Видеозапись психофизиологического исследования, проводившегося 13.01.2011 в отношении Дубровского А.В., на одном DVD-R диске», бумажный конверт с надписью «Материалы психофизиологического исследования, проводившегося 13.01.2011 в отношении Тестерева В.В., на одном компакт-диске», бумажный конверт с надписью «Видеозапись психофизиологического исследования, проводившегося 13.01.2011 в отношении Тестерева В.В., на одном DVD-R диске», бумажный конверт с надписью «Материалы психофизиологического исследования, проводившегося 12.01.2011 в отношении Арчагова М.И., на одном компакт-диске», бумажный конверт с надписью «Видеозапись психофизиологического исследования, проводившегося 13.01.2011 в отношении Арчагова М.И., на одном DVD-R диске», видеозапись с записью проверки показаний Тестерева на месте – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Тестеревым В.В. и Дубровским А.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Тестерев В.В., Дубровский А.В., Арчагов М.И. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.А. Усикова

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года.