Уголовное дело по ст. 228-1 УК РФ



уголовное дело № 1-201/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года город Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Череповца Молчанова Д.Н.,

подсудимых: Бушкова С. В., Смирнова А. А.,

защитников - адвокатов: Дыкман Р.В., Нестерова С.С.,

при секретаре Мандзулашвили Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бушкова С. В., судимого 28 июля 2006 года Череповецким городским судом по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожденного 27 января 2010 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Смирнова А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Бушков С.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Кроме этого, Бушков С.В. и Смирнов А.А. по предварительному сговору между собой незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступления совершены в г. Череповце при следующих обстоятельствах:

07 июля 2010 года около 18 часов 10 минут Бушков С.В., незаконно сбыл, продав за 900 рублей, Б. смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана - массой 0,959 грамма, что является крупным размером.

07 июля 2010 года около 20 часов 40 минут Бушков С.В. и Смирнов А.А. по предварительному сговору между собой незаконно без цели сбыта с целью личного употребления приобрели, а именно купили за 6000 рублей, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана - массой 14,685 грамма, что является особо крупным размером, которую незаконно хранили в одежде у Смирнова А.А. до момента изъятия сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области 07 июля 2010 года. Также по 08 июля 2010 года Бушков С.В. незаконно без цели сбыта с целью личного употребления хранил по месту своего жительства - смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана - массой 2,149 грамма, что является крупным размером, до момента изъятия сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области.

Подсудимый Бушков С.В. вину признал частично и показал, что он употребляет наркотические средства, которые приобретает через закладки, оплату приобретаемых наркотиков производит через банковские переводы. Он знаком с Б. со школы, неприязненных отношений не было. 07 июля 2010 года около 18 часов к нему домой пришел Б., отдал ему долг в размере 900 рублей и попросил похранить до вечера три пакетика с героином. Он согласился и взял на хранение у Б. героин, который находился в пачке из-под сигарет. Вечером он пошел в «Сбербанк» и сделал банковский перевод, оплатив таким способом покупку наркотиков. Наркотики он приобретал на свои деньги и деньги Смирнова А.А.. Через некоторое время он получил смс- сообщение, в котором было указано место нахождения наркотиков. Около 21 часа он вместе со Смирновым А.А. поехал на место. Прибыв в указанное место, Смирнов А.А. вышел из автомашины и пошел брать закладку с наркотиком. Взяв наркотик, Смирнов А.А. пошел к автомашине, и в этот момент он и Смирнов А.А. были задержаны работниками ЧМРО УФСКН РФ по ВО. Умысла на сбыт у них не было, изъятый у Смирнова А.А. героин они бы поделили пополам. Он никогда не занимался сбытом наркотиков. Ночью у него дома был произведен обыск, перед началом обыска он указал, где хранится героин, который ему передал Б.. Показания, полученные в отделе УФСКН, он не подтверждает, так как его били. Он неоднократно обращался с жалобами в прокуратуру на работников УФСКН, в удовлетворении жалоб было отказано.

В ходе предварительного расследования Бушков С.В. показал, что 07 июля 2010 года он безвозмездно угостил героином Б.; изъятый у него дома героин принадлежал ему; он и Смирнов А.А. приобрели героин для личного употребления; сбывать данные героин они не хотели (л.д.59-61, 97-98 т.1).

Подсудимый Смирнов А.А. вину признал частично и показал, что он употребляет наркотические средства, с Бушковым С.В. знаком длительное время, неприязненных отношений нет. 07 июля 2010 года около 18 часов он вернулся домой с работы и созвонился с Бушковым С.В.. Бушков С.В. предложил ему съездить и забрать «закладку» с героином. Он согласился. Встретились и поехали на такси. Приехав в указанное место, Бушков С.В. пояснил, что закладка лежит на газоне, завернутая в газету. Он вышел из машины, поднял сверток с героином и в этот момент был задержан сотрудниками ЧМРО УФСКН РФ по ВО. Данный героин он и Бушков С.В. хотели употребить сами, никому сбывать не хотели. Показания, данные в ходе предварительного расследования, являются неправдивыми.

В ходе предварительного расследования Смирнов А.А. показал, что он и Бушков С.В. покупали героин через закладки. Часть приобретенного героина они сбывали, а другую - употребляли сами. Изъятый у него при задержании героин они хотели сбыть (л.д. 29-31, 90-91 т.1).

Виновность Бушкова С.В. и Смирнова А.А. подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела:

Свидетель С. показал, что был понятым при осмотре квартиры Бушкова С.В., в ходе которого Бушков С.В. выдал деньги в сумме 2000 рублей, сверток с веществом светлого цвета и банковские документы.

Свидетель Б. показал, что 07 июля 2010 года он позвонил Бушкову С.В. и договорился о приобретении наркотика. Около 18 часов он пришел к Бушкову С.В. домой и купил у него героин за 900 рублей. Когда вышел на улицу, был задержан сотрудниками ЧМРО УФСКН РФ по ВО, и приобретенный у Бушкова С.В. наркотик у него был изъят.

Свидетель Е. показал, что работает в ЧМРО УФСКН РФ по ВО. В отношении Бушкова С.В. и Смирнова А.А. проводились оперативно-розыскные мероприятия, так как имелась оперативная информация о том, что они занимаются сбытом наркотиков. 07 июля 2010 года Бушков С.В. и Смирнов А.А. на такси поехали к дому. У данного дома Смирнов А.А. вышел из такси, прошел на газон и поднял сверток. После этого Смирнов А.А. и Бушков С.В. были задержаны. Смирнов А.А. пояснил, что сверток он должен был отдать Бушкову С.В..

Свидетель К. показал, что работает в ЧМРО УФСКН РФ по ВО. В отношении Бушкова С.В. и Смирнова А.А. проводились оперативно-розыскные мероприятия, так как имелась оперативная информация о том, что они занимаются сбытом наркотиков. За квартирой Бушкова С.В. был организовано наблюдение. Около 18 часов в квартиру Бушкова С.В. зашел Б.. Когда Б. вышел, то был задержан. У Б. был изъят героин. Со слов задержанного, героин он приобрел у Бушкова С.В.. Обстоятельства задержания Смирнова А.А. и Бушкова С.В. ему не известны. В квартире Бушкова С.В. был проведен обыск, в ходе которого были изъяты свертки с героином.

Свидетель М. показал, что работает в ЧМРО УФСКН РФ по ВО. В отношении Бушкова С.В. и Смирнова А.А. проводились оперативно-розыскные мероприятия, так как имелась оперативная информация о том, что они занимаются сбытом наркотиков. За квартирой Бушкова С.В. был организовано наблюдение. Около 18 часов в квартиру Бушкова С.В. зашел Б.. Когда Б. вышел, то был задержан. У Б. был изъят героин. Со слов задержанного, героин он приобрел у Бушкова С.В.. С целью выявления поставщиков героина Бушкову С.В., было продолжено наблюдение. Около 21 часа Бушков С.В. и Смирнов А.А. поехали на такси к дому, где Смирнов А.А. взял закладку с героином, после чего подсудимые были задержаны. В квартире Бушкова С.В. был проведен обыск, в ходе которого были изъяты свертки с героином, квитанции о переводе денежных средств.

Оглашенными показаниями свидетеля Н. о том, что 07 июля 2010 он приобрел у Бушкова С.В. героин за 1000 рублей. Вечером того же дня он вместе с Бушковым С.В. и Смирновым А.А. на такси поехал на место. Приехав к одному из домов, он и Смирнов А.А. вышли из машины. Видел, как Смирнов что-то искал в траве. Затем его задержали сотрудники ЧМРО УФСКН РФ по ВО (л.д.65-66 т.1).

Оглашенными показаниями свидетеля З. о том, что он работает в ЧМРО УФСКН РФ по ВО. В отношении Бушкова С.В. и Смирнова А.А. проводились оперативно-розыскные мероприятия, так как имелась оперативная информация о том, что они занимаются сбытом наркотиков. В результате оперативно-розыскных мероприятий был задержан Б., у которого был изъят героин. Со слов задержанного, героин он приобрел у Бушкова С.В. (л.д.234-235 т.1).

Кроме этого, виновность подсудимых подтверждается материалами уголовного дела: рапортом старшего оперуполномоченного ЧМРО УФСКН РФ по ВО (л.д.4 т.1); протоколом личного досмотра Смирнова А.А., в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (л.д.5-6 т.1); копией постановления о соединении уголовных дел (л.д.33 т.1); рапортом оперуполномоченного ЧМРО УФСКН РФ по ВО (л.д.37 т.1); протоколом личного досмотра Б., в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом; Б. пояснил, что приобрел данное вещество 07 июля 2010 года у своего знакомого – Бушкова С.В. за 900 рублей (л.д.38-39 т.1); рапортом оперуполномоченного ЧМРО УФСКН РФ по ВО (л.д.50 т.1); протоколом обыска квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом (л.д.80-82 т.1); заключением эксперта от 08 июля 2010 года, согласно которому вещество, изъятое 08 июля 2010 года в ходе обыска по месту жительства Бушкова С.В., является смесью наркотических средств - героина и рацеметорфана - массой 2,149 грамма (л.д.113-117 т.1); заключением эксперта от 29 июля 2010 года, согласно которому вещество, изъятое 07 июля 2010 года в ходе личного досмотра Смирнова А.А., является смесью наркотических средств - героина и рацеметорфана - массой 14,685 грамма (л.д.129-131 т.1); заключением эксперта от 02 августа 2010 года, согласно которому вещество, изъятое 07 июля 2010 года в ходе личного досмотра Б., является смесью наркотических средств - героина и рацеметорфана - массой 0,959 грамма (л.д.172-175 т.1); заключением эксперта от 30 июля 2010 года, согласно которому у Бушкова С.В. обнаружены участки рубцового изменения кожи в проекции вен в области правого плеча и в области левой локтевой ямки (л.д.181-182 т.1); заключением специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 30 июля 2010 года, согласно которому Бушков С.В. страдает опийной наркоманией (л.д.188 т.1); заключением эксперта от 22 июля 2010 года, согласно которому у Смирнова А.А. обнаружены гиперпигментированные участки кожи по ходу вен верхних конечностей на уровне левого плеча и обеих локтевых ямок, узелковые изменения подлежащих мягких тканей указанных участков, точечные ранки в области правой локтевой вены, - данные телесные повреждения являются следами инъекций (л.д.194-195 т.1); заключением специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 30 июля 2010 года, согласно которому Смирнов А.А. страдает опийной наркоманией (л.д.201 т.1); заключением эксперта от 10 сентября 2010 года, согласно которому наркотическое средство массой 0,959 грамма, изъятое 07 июля 2010 года в ходу личного досмотра Б.; наркотическое средство массой 2,149 грамма, изъятое 08 июля 2010 года в ходе обыска у Бушкова С.В.; наркотическое средство массой 14,685 грамма, изъятое 07 июля 2010 года в ходу личного досмотра Смирнова А.А. и представленное на экспертизу, сходно по качественному и количественному компонентному составу, качественному составу микропримесей и совпадает по качественному составу наполнителей, следовательно, могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента – диацетилморфина – и могло составлять ранее единую массу (л.д.221- 229 т.1); протоколом осмотра предметов (л.д.1-2 т.2); копией постановления о соединении уголовных дел (л.д.40 т.2); рапортом старшего следователя УФСКН РФ по ВО (л.д.44,95,97,99 т.2); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (л.д.51-57 т.2); протоколом осмотра предметов (л.д.61-79 т.2).

Суд признаёт не соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания Бушкова С.В. о том, что 07 июля 2010 года он не сбывал Б. 0,959 грамма смеси наркотических средств, так как данные показания необъективны и опровергаются показаниями Б. о том, что 07 июля 2010 года Бушков С.В. сбыл ему, продав за 900 рублей, наркотические средства, показаниями самого Бушкова С.В. о том, что 07 июля 2010 года у себя дома он действительно передавал Б. наркотические средства, а также материалами уголовного дела в их совокупности.

Суд берет за основу показания Б., поскольку они последовательны и объективно подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. До 07 июля 2010 года неприязненных отношений между Бушковым С.В. и Б. не было, оснований для оговора не установлено.

Суд признаёт не соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания Бушкова С.В. о том, что изъятая у него смесь наркотических средств массой 2,149 грамма ему не принадлежит, так как данные показания необъективны и опровергаются его собственными показаниями в ходе предварительного расследования о том, что изъятый у него дома героин принадлежал ему (л.д.59-61, 97-98 т.1), а также материалами уголовного дела в их совокупности. В данной части суд берет за основу показания Бушкова С.В. в ходе предварительного расследования, поскольку они последовательны и объективно подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

Показания подсудимых Бушкова С.В. и Смирнова А.А. в части того, что они незаконно приобрели и хранили с целью личного употребления смесь наркотических средств массой 14,685 грамма, подтверждаются заключением эксперта от 30 июля 2010 года, согласно которому у Бушкова С.В. обнаружены участки рубцового изменения кожи в проекции вен в области правого плеча и в области левой локтевой ямки; заключением специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 30 июля 2010 года, согласно которому Бушков С.В. страдает опийной наркоманией, суточная доза составляет 3-4 грамма; заключением эксперта от 22 июля 2010 года, согласно которому у Смирнова А.А. обнаружены гиперпигментированные участки кожи по ходу вен верхних конечностей на уровне левого плеча и обеих локтевых ямок, узелковые изменения подлежащих мягких тканей указанных участков, точечные ранки в области правой локтевой вены, - данные телесные повреждения являются следами инъекций; заключением специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 30 июля 2010 года, согласно которому Смирнов А.А. страдает опийной наркоманией, суточная доза 0,5 грамма.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Бушковым С.В. и Смирновым А.А. данных преступлений.

Из материалов уголовного дела усматривается, что доводы стороны обвинения о том, что Бушков С.В. и Смирнов А.А. приготавливались сбыть смесь наркотических средств массой 14,685 грамма, основаны только на показаниях подсудимых, данных ими при задержании, никакими другими объективными доказательствами эти показания не подтверждаются: так, в ходе обыска квартир Смирнова А.А. и Бушкова С.В. не было обнаружено каких-либо приспособлений для фасовки и взвешивании наркотических средств, не было предоставлено сведений от том, кому данные наркотические средства подсудимые намеривались сбыть; показания свидетелей М., З., К. и Е. о том, что Смирнов А.А. и Бушков С.В. приготовлялись сбыть 14,685 грамма героина основаны на показаниях подсудимых, показания Н. не свидетельствуют о том, что Бушков С.В. и Смирнов А.А. приготовлялись сбыть 14,685 грамма героина, в связи с чем суд переквалифицирует действия Смирнова А.А. и Бушкова С.В. с ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Бушкова С.В., как излишне вмененную, квалификацию его действий по ч.1 ст.228 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что умысел Бушкова С.В. был направлен на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта всего изъятого у него наркотического средства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бушкова С.В. по п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ:

по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Бушкова С.В. именно таким образом, поскольку он 07 июля 2010 года около 18 часов 10 минут, незаконно сбыл, продав за 900 рублей, Б. смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана - массой 0,959 грамма, что является крупным размером;

по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Бушкова С.В. именно таким образом, поскольку он по 08 июля 2010 года незаконно без цели сбыта с целью личного употребления хранил по месту своего жительства - смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана - массой 2,149 грамма, что является крупным размером, до момента изъятия сотрудниками ЧМРО УФСКН России по ВО 08 июля 2010 года, а 07 июля 2010 года по предварительному сговору со Смирновым А.А. незаконно без цели сбыта приобрел, купив за 6 000 рублей, смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана - массой 14,685 грамма, что является особо крупным размером, которую незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками ЧМРО УФСКН России по ВО 07 июля 2010 года.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова А.А. именно таким образом, поскольку он 07 июля 2010 года по предварительному сговору с Бушковым С.В. незаконно без цели сбыта приобрел, купив за 6 000 рублей, смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана - массой 14,685 грамма, что является особо крупным размером, которую незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками ЧМРО УФСКН России по ВО 07 июля 2010 года.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит у Бушкова С.В. частичное признание вины, состояние здоровья, у Смирнова А.А. - признание вины и наличие малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимых Смирнова А.А. и Бушкова С.В., суд относит совершение преступления группой лиц по предварительному сговору (по приобретению и хранению 14,685 грамм смеси наркотических средств - героина и рацеметорфана), а у Бушкова С.В. также рецидив.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких; личности подсудимых:

Бушков С.В.: на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, из ИК-1, ИЗ-35/3 и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, состояние здоровья;

Смирнов А.А: на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, состояние здоровья.

Учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого Смирнова А.А., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным исправление Смирнова А.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

С учётом содеянного, личности подсудимого Бушкова С.В., характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа; оснований для применения к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ суд не находит.

Суд считает необходимым срок наказания Бушкову С.В. исчислять с 07 июля 2010 года, так как, согласно рапорту оперуполномоченного, Бушков С.В. был задержан 07 июля 2010 года (л.д.4 т.1).

Обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает исключительными и назначает Бушкову С.В. наказание по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бушкова С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УКРФ – 04 (четыре) года 06 месяцев со штрафом в размере 10 000 рублей,

по ч.2 ст.228 УК РФ – 04 (четыре) года со штрафом в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Бушкову С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет со штрафом в размере 15 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 07 июля 2010года.

Признать Смирнова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 03 (три) года со штрафом в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Смирнову А.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Возложить на Смирнова А.А. обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения на кассационный срок избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 08 по 09 июля 2010 года.

Вещественные доказательства:

смесь героина и рацеметорфана массой 2,149 грамма, 14,685 грамма, 0,959 грамма, предметы упаковки наркотического средства, срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук на марлевые тампоны, регистрационную форму договора об оказании услуг связи «Теле2» на имя Смирнова А.А., сим-карту «Теле 2» в упаковке, квитанции Сберегательного Банка РФ в количестве пяти штук о блиц-переводах от имени Бушкова С.В., приходные кассовые ордера Сберегательного Банка РФ в количестве пяти штук о денежных переводах от имени Бушкова С.В., находящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО,– уничтожить;

сотовый телефон «Samsung E-590», хранящийся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, - обратить в счёт исполнения наказания Смирнова А.А.;

сотовый телефон «Nokia 7210», находящийся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, – выдать Б.;

сотовый телефон «Samsung SGH-D520», находящийся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, – выдать Н.;

денежные средства в сумме 3 000 рублей, сотовый телефон «Nokia 2108», изъятые у Бушкова С.В. и хранящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, - обратить в счёт исполнения наказания Бушкова С.В.;

CD-R диск, хранящийся при уголовном деле,– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Выдрин

Секретарь суда: Ю.В. Тушинова

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 12.04.2011 г. приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.