Уголовное дело по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Уг. дело № 1-369/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 05 апреля 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Череповца Полетаевой Н.Н.,

подсудимого Гусева А. В.,

защитника - адвоката Соколова А.Г.,

при секретаре Ширяевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусева А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Гусев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, квалифицированного органом предварительного следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, переквалифицированного государственным обвинителем в судебных прениях по ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, совершенное им при следующих обстоятельствах:

10 ноября 2010 года около 23 часов Гусев А.В., незаконно приобрел, а именно купил за 1.000 рублей у С. психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 1,478 грамма, т.е. в особо крупном размере, и с момента приобретения незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления, при себе в одежде, до момента изъятия сотрудникам ЧМРО УФСКН РФ по ВО по 11 ноября 2010 года.

10 ноября 2010 года около 23 часов в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО в автомашине «В» был задержан Гусев А.В.

11 ноября 2010 года в период с 01 часов 40 минут до 02 часов 17 минут в ходе личного досмотра, проведенного в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, у Гусева А.В. было обнаружено и изъято вещество в виде порошка, которое согласно заключения эксперта от 13.12.2010 года, является психотропным веществом – амфетамин, массой 1,478 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Таким образом, свои преступные действия Гусев А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Гусева А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Гусев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Гусев А.В. осознаёт, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Гусеву А.В., переквалифицированное государственным обвинителем в судебных прениях по ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гусева А.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Гусеву А.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гусеву А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого: не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно.

Согласно заключению специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 21 января 2011 года, комиссия не обнаруживает достаточных данных (ни клинических, ни объективных) для признания Гусева А.В. страдающим наркоманией. Статус Гусева А.В. комиссия квалифицирует как пагубное (с вредными последствиями) эпизодическое злоупотребление каннабиноидов и психостимуляторов без признаков зависимости, следовательно, в принудительном лечении не нуждается, но нуждается в динамическом наблюдении (л.д. 87).

Суд считает, что исправление подсудимого Гусева А.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гусева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ДВА года.

Обязать Гусева А.В. во время условного осуждения не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин, массой 1,478 грамма, и фрагменты его первоначальной упаковки, срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСМКН России по ВО, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Н. Аверьянова

Приговор вступил в законную силу 15.04.2011 года.