Уголовное дело по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-178/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 16 февраля 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова Д.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Полетаевой Н.Н.

подсудимого Базба А.Г.

защитника Бакланова С.А.,

при секретаре Федоричевой Е.А.,

а также с участием потерпевшего В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Базба А. Г., ранее судимого 16 февраля 2007 года Майкопским городским судом республики Адыгея по ст. 158 ч. 2 п. «В» к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 15 октября 2007 года освобожден по отбытию наказания; избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 16 сентября 2010 года, в порядке ст. 91-92 УПК РФ задерживался 15 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ и четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

8 февраля 2009 года около 18:30 часов, в торговом зале магазина «Э», Базба А.Г., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания лиц, находящихся в торговом зале, тайно похитил из сумки Ч., находящейся при ней в тележке для продуктов, принадлежащий ей кошелек стоимостью 2000 рублей с денежными средствами в размере 46000 рублей, банковской картой «Сбербанк Виза» стоимостью 600 рублей и тремя дисконтными картами. С похищенным имуществом Базба А.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ч. материальный ущерб на общую сумму 48600 рублей.

22 апреля 2009 года около 15:15 часов, у кафе «П», Базба А.Г., с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «М», припаркованный Ш., и воспользовавшись отсутствием внимания со стороны лиц, находящихся на улице, Базба А.Г. открыл заднюю дверь автомобиля и тайно похитил из портфеля, находившегося на сиденье денежные средства в размере 3000 рублей и 550 долларов США, на общую сумму 18782,5 рублей. С похищенным имуществом Базба А.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму 21782,5 рублей.

8 июля 2009 года в период времени с 17:00 до 17:30 часов, у ТЦ «С», Базба А.Г. с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «К», припаркованного И., и воспользовавшись отсутствием внимания со стороны лиц, находящихся на улице, Базба А.Г. открыл заднюю дверь автомобиля и тайно похитил из кошелька, находившегося в сумке, на заднем сидении, денежные средства в размере 43000 рублей. С похищенным имуществом Базба А.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив И. значительный материальный ущерб на общую сумму 43000 рублей.

18 июля 2009 года в период времени с 14:15 до 14:35 часов, у ТЦ «И», Базба А.Г. с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «Р», припаркованному С.. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны лиц, находящихся на улице, Базба А.Г. открыл водительскую дверь автомобиля и тайно похитил из переднего правого ящика салона, коммуникатор «Apple» стоимостью 24000 рублей, с сим-картой не представляющей ценности на счету которой находились денежные средства в размере 4500 рублей. С похищенным имуществом Базба А.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 28500 рублей.

15 апреля 2010 года около 14:10 часов, в помещении кондитерской «К», Базба А.Г. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны лиц, находящихся в указанном помещении, тайно похитил из сумки К., находящейся при ней, принадлежащий ей кошелек стоимостью 1200 рублей с денежными средствами в размере 6500 рублей. С похищенным имуществом Базба А.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей.

25 апреля 2010 года около 14:00 часов, в торговом зале магазина «Ч», Базба А.Г. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания лиц, находившихся в торговом зале, тайно похитил из сумки, находящейся на плече М., принадлежащий ей кошелек стоимостью 500 рублей с денежными средствами в размере 1350 рублей и шестью дисконтными картами. С похищенным имуществом Базба А.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей.

12 мая 2010 года около 14:30 часов, в ТЦ «О» Базба А.Г. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны лиц находящихся в указанном павильоне, тайно похитил из-под прилавка принадлежащий С2 кошелек стоимостью 150 рублей с денежными средствами в размере 1440 рублей, а также принадлежащие К2 денежные средства в размере 3350 рублей. С похищенным имуществом Базба А.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С2 материальный ущерб на общую сумму 1590 рублей, а К2 материальный ущерб на сумму 3350 рублей.

13 июля 2010 года около 17:20 часов, в помещении ОАО «Т», Базба А.Г. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны лиц, находящихся в указанном помещении, тайно похитил из сумки, находящейся на плече В., принадлежащие последнему денежные средства в размере 10000 рублей. С похищенным имуществом Базба А.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

5 сентября 2010 года около 17:55 часов, в помещении магазина «Б», Базба А.Г. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны лиц, находящихся в указанном помещении, тайно похитил со стола в торговом зале, принадлежащий Г. сотовый телефон «Samsung», стоимостью 16000 рублей с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в размере 1000 рублей. С похищенным имуществом Базба А.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

Подсудимый Базба А.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке. Согласно предъявленному обвинению, наказание по преступлению Базба А.Г. не превышает пяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого Базба А.Г. поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (том 4, л.д. 139, 142, 145, 148, 151, 154, 157, 160, 163, 166).

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Базба А.Г., с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Базба А.Г. правильно квалифицированы по каждому из фактов хищения имущества Ч., М., В. как отдельное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившийся при потерпевшем, поскольку подсудимый против воли потерпевших, тайно от них похитил их имущество из сумок, находящихся при потерпевших, а затем скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб.

При этом суд исключает из квалификации обвинения подсудимого по факту хищения имущества Ч. указание на хищение им имущества из другой ручной клади, как излишне вмененный, поскольку этот признак исключил государственный обвинитель в прениях сторон. Данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и будет соответствовать фактическим обстоятельствам дела.

Действия Базба А.Г. по фактам хищения имущества И., С., К., Г. суд квалифицирует каждое в отдельности по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку установлено, что подсудимый, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевших, тайно похитил их имущество, а затем скрылся с ним и распорядился по своему усмотрению, причинив гражданам материальный ущерб, который исходя из размера и стоимости похищенного имущества, превышающий 2500 рублей, суд признает причиненный ущерб значительным для граждан.

По фактам хищения имущества Ш., а также С2 и К2 действия подсудимого Базба А.Г. суд квалифицирует как два преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый, воспользовавшись отсутствием потерпевших, путем свободного доступа и тайно похитил имущество Ш., а затем одновременно похитил имущество С2 и К2. В обоих случаях подсудимый скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ущерб материальный потерпевшим.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов от 12 ноября 2010 года (том 3, л.д. 66-67), у Базба А.Г. в момент совершения правонарушения и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства не обнаружено. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Базба А.Г. может отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, а также может осознавать характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать происходящее. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Оснований не доверять выводам комиссии врачей-психиатров у суда не имеется, суд с выводами судебно-психиатрической экспертизы соглашается и признает подсудимого вменяемым.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, по месту содержания под стражей удовлетворительно, не имеет постоянного источника дохода, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы за аналогичное преступление и в на момент совершения преступлений имеется не снятая и не погашенная судимость за совершение преступления средней тяжести (том 3, л.д. 231-253).

Обстоятельством, смягчающим наказание Базба А.Г. суд признает наличие явок с повинными (том 1, л.д. 42, 90, 160, 244; том 2, л.д. 94, 155, 222; том 3, л.д. 29, 152), а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Базба А.Г. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 128 УПК РФ срок содержания под стражей до судебного разбирательства следует засчитывать в срок лишения свободы, поэтому наказание следует исчислять со дня задержания, которым является 15 сентября 2010 года (том 1, л.д. 97, 180).

Рассмотрев вопрос об удовлетворении исковых требований потерпевшей М. на сумму 1850 рублей (том 3, л.д. 177-178), потерпевшего В. на сумму 10000 рублей (том 3, л.д. 179-180), потерпевшего С. на сумму 28500 рублей (том 3, л.д. 181-182), потерпевшей Г. на сумму 16000 рублей (том 3, л.д. 183-184), потерпевшего Ш. на сумму 21782,5 рублей (том 3, л.д. 187-188), потерпевшей С2 на сумму 1590 рублей (том 3, л.д. 193-194), потерпевшей Ч. на сумму 48600 рублей (том 3, л.д. 197-198), потерпевшей К. на сумму 7700 рублей (том 3, л.д. 199-200), потерпевшей И. на сумму 43000 рублей (том 4, л.д. 105-106), суд считает, что исковые требования по возмещению материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме. Государственный обвинитель в прениях сторон поддержал исковые требования потерпевших, подсудимый согласился с заявленными требованиями и согласен возместить ущерб.

Вещественные доказательства: DVD-диск с записью из ТЦ «О», акт инвентаризации (том 3, л.д. 143); выписка из лицевого счета (том 2, л.д. 79, 80); DVD-диск с записью из ТЦ «Э» (том 2, л.д. 86); DVD-диск с записью из ТЦ «П» (том 2, л.д. 146); протокол об административном правонарушении (том 1, л.д. 87, 89); ведомость вызовов ОАО «Мегафон» (том 1, л.д. 227, 240), хранящиеся в материалах дела, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На деньги в сумме 20 рублей, принадлежащие Базба А.Г., хранящиеся при деле (том 1, л.д. 89), обратить взыскание в счет погашения исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Базба А. Г. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ и четырех, преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание:

- по каждому из трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по каждому из четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по каждому из двух преступлений, предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Базба А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Базба А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу. Срок наказания Базба А.Г. исчислять с 15 сентября 2010 года.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в счет возмещения причиненного материального ущерба, взыскать с Базба А.Г. в пользу потерпевших: М. - 1850 рублей, В. - 10000 рублей, С. - 28500 рублей, Г. - 16000 рублей, Ш. – 21782,5 рублей, С2 - 1590 рублей, Ч. - 48600 рублей, К. - 7700 рублей, И. - 43000 рублей.

Вещественные доказательства: три DVD-диска с записями, акт инвентаризации, выписка из лицевого счета, протокол об административном правонарушении, ведомость вызовов - хранить при деле; сумку, пачку сигарет, пакет, наушники, носовой платок, щипцы, фрагмент коробки на коммуникатор - уничтожить.

В счет погашения исковых требований обратить взыскание на денежные средства в размере 20 рублей, находящиеся при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, а осужденным Базба А.Г. - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Фёдоров Д.С.

Секретарь суда Тушинова Ю.В.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 05.04.2011 г. приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года.