Уголовное дело по ст. 228-1 УК РФ



Дело № 1- 339/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 05 апреля 2011 года.

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.

с участием государственного обвинителя, помощника Вологодского транспортного прокурора

Алимурадова Р.Р.

подсудимого Белова С.С.,

защитника Зайцевой Г.И.,

при секретаре Паничевой Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белова С. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

08 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут к Белову С.С. по телефону с просьбой помочь в приобретении психотропного вещества - амфетамин массой 1 грамм, обратился К., который участвовал в проведении ОРМ « Проверочная закупка», Белов С.С. согласился оказать ему помощь в приобретении психотропного вещества - амфетамин массой 1 грамм, назначил ему встречу в 19 часов.

8 декабря 2010 года после 17 часов 30 минут, действуя в интересах приобретателя психотропного вещества, не имея денежных средств и психотропного вещества, которое он бы сам мог сбыть К., Белов С.С. направился к неустановленному лицу, у которого до 19 часов 8 декабря 2010 года, незаконно приобрел для К., по его просьбе, психотропное вещество – амфетамин массой не менее 0,286 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, в интересах приобретателя К., с условием передачи неустановленному лицу оплаты в сумме 1000 рублей - за приобретаемый амфетамин, вечером того же дня.

08 декабря 2010 года около 19 часов Белов С.С. встретился с К., который участвовал в проведении ОРМ « Проверочная закупка», и передал К. приобретенное для К., по его просьбе, психотропное вещество – амфетамин массой не менее 0, 286 грамма, в крупном размере, Взамен Белов С.С. получил от К. деньги в сумме 1000 рублей, которые он должен был отдать в качестве оплаты за амфетамин, неустановленному лицу, у которого он для К., 8 декабря 2010 года приобретал амфетамин.

08 декабря 2010 года в 19 часов 45 минут в помещении Череповецкого ЛОВДТ в ходе ОРМ «проверочная закупка» К. добровольно выдал психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 0,286 грамма, в крупном размере.

Подсудимый Белов С.С. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 8 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут по телефону к нему обратился знакомый К., просил помочь в приобретении амфетамина, Белов сказал, что перезвонит чуть позднее, примерно через 20 минут перезвонил К. сам, согласился оказать помощь в приобретении амфетамина, назначил встречу в 19 часов. После этого он направился к С., у которого приобрел за 1000 рублей 1 грамм амфетамина. Денег С. не давал, поскольку денег у него не было, договорился, что деньги отдаст С. вечером того же дня. При встрече с К., передал ему приобретенный у С. амфетамин, К. дал ему 1000 рублей, Белов намеревался пойти к С. и отдать ему эти деньги, но был задержан сотрудниками милиции. Встречу у вокзала К. назначил именно потому, что С. проживает неподалеку от вокзала. Заявил, что в содеянном раскаивается. Впоследствии пытался оказать работникам милиции содействие в изобличении С., но тот перестал с ним контактировать, полагает, что С. догадался о задержании Белова 8 декабря с амфетамином, поскольку вечером 8 декабря Белов не принес ему деньги в сумме 1000 рублей за приобретенный у него амфетамин.

Аналогичные показания были даны Беловым С.С. в ходе расследования уголовного дела (л.д. 56-59, л.д. 88-90)

Виновность подсудимого в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном следствии, подтверждается показаниями свидетеля, документами дела в их совокупности:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.12.2010 года, согласно которого 08 декабря 2010 г. в 19 час. 45 мин. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в служебном помещении Череповецкого ЛОВДТ К. добровольно выдал психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 0,286 грамма, в крупном размере, которое он купил за 1000 рублей у молодого человека. (л.д.3),

заявлением К. о том, что он дает добровольное согласие на участие в ОРМ по покупке психотропного вещества (л.д.5),

постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.6),

протоколом личного досмотра К. и осмотра денежных средств, проведенного 8 декабря 2010 года до встречи К. с Беловым ( л.д. 7)

протоколом добровольной выдачи от 08.12.2010 г., согласно которого К. добровольно выдал сотрудникам Череповецкого ЛОВДТ психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 0,286 грамма, в крупном размере (л.д.10),

протоколом личного досмотра Белова С.С., в ходе которого у Белова С.С. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и номинал купюр соответствует тем, которые были переданы К. для проведения ОРМ « Проверочная закупка», Белов С.С. по поводу изъятого пояснил, что эти деньги он получил за продажу наркотического средства, ( л.д. 18-19),

заключением химической экспертизы от 14.01.2011 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное К. 08 декабря 2010 года, является психотропным веществом – амфетамин, массой 0,286 грамма (л.д.26-28),

протоколом осмотра предметов от 04.02.2011 г., согласно которого в присутствии понятых осмотрен бумажный конверт с психотропным веществом – амфетамин, массой 0,286 грамма, добровольно выданным К.; постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств (л.д.30-33).

Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном следствии на основании ст.ю281 ч.1 УПК РФ, усматривается, что 8 декабря 2010 года он принимал участие в ОРМ « Проверочная закупка», в ходе которого с просьбой о приобретении амфетамина обратился по телефону к знакомому Белову, Белов ему через некоторое время перезвонил, сообщил, что амфетамин будет стоить 1000 рублей за 1 грамм, К. попросил продать 1 грамм, Белов назначил встречу в 19 часов. Работники милиции вручили ему деньги в сумме 1000 рублей, номера купюр были переписаны в протокол, он направился на встречу с Беловым, Белов передал ему сверток с порошком кремового цвета, К. отдал Белову деньги – 1000 рублей. Приобретенный наркотик добровольно выдал сотрудникам милиции.

Согласно акта судебно – наркологической экспертизы № 42 от 11.02.2011 г. Белов С.С. был признан наркологически здоровым (л.д.79).

Исследовав доказательства, суд находит, что виновность подсудимого Белова С.С. в совершении преступления доказана.

Действия Белова С.С. суд считает необходимым переквалифицировать со

ст. ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, квалифицировать как покушение на пособничество в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что к Белову С. С., у которого не имелось психотропного вещества – амфетамин массой 1 грамма, которое бы он сам захотел продать, с просьбой о приобретении данного наркотика обратился К., который участвовал в проведении ОРМ « Проверочная закупка».

Белов С.С., в свою очередь, будучи заинтересованным в приобретении для К. амфетамина в количестве 1 грамма, обратился к не установленному лицу попросив продать 1 грамм амфетамина, с условием передачи денег за амфетамин в количестве 1000 рублей вечером того же дня, неустановленное лицо согласилось продать Белову амфетамин, с целью приобретения для К. 1 грамма амфетаминаза 1000 рублей, Белов направился по месту жительства неустановленного лица. где Белов у не установленного лица незаконно, для К. приобрел 0,286 грамм амфетамина, в крупном размере, которое стал незаконно хранить, действуя в интересах приобретателя К., при этом договорился с неустановленным лицом, у которого приобретал психотропное вещество, что деньги за приобретаемый амфетамин он, Белов С.С. принес ему вечером того же дня, то есть после встречи с Кляченковым. При встрече с К. в назначенном месте, Белов С.С. передал К. приобретенный по его просьбе амфетамин, массой – 0, 286 грамма, в крупном размере, получил от К. деньги в сумме 1000 рублей, которые должен был передать в качестве оплаты за приобретенный амфетамин, не установленному лицу. Белов С.С. был задержан с деньгами, К. добровольно выждал приобретенный амфетамин.

Количество амфетамина соответствует крупному размеру для данного вида психотропных веществ.

Суд пришел к убеждению, что Белов С.С., выступая в качестве посредника между продавцом и покупателем наркотического средства, действовал в интересах покупателя, при этом не имел собственных денежных средств для приобретения амфетамина с целью его дальнейшего сбыта, не имел также и самого наркотика, который бы смог продать 8 декабря 2010 года К..

Таким образом, умысел подсудимого был направлен на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере.

Преступление Белов С.С. совершил в рамках проводимого в отношении него ОРМ «Проверочная закупка», поэтому преступление квалифицировано как покушение.

Государственный обвинитель в судебных прениях просил действия Белова С.С. переквалифицировать на ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ.

Оценивая показания подсудимого об обстоятельствах совершенного преступления, его мотивах, суд признает показания Белова С.С. соответствующими фактическим обстоятельствам дела, они последовательны, не имеют противоречий, объективно подтверждаются совокупностью исследованных по делу доказательств – документами дела, а также показаниями свидетеля К., и никакими доказательствами показания Белова С.С. не были опровергнуты.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, Белов С.С. психически здоров, в момент совершения преступления и в настоящее время он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. ( л.д.83-84)

Учитывая данное экспертное заключение, поведение Белова С.С. в судебном заседании, которое не вызвало у суда сомнений в психической полноценности подсудимого, суд признает Белова С.С. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание Белова С.С. обстоятельства – совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белова, судом не установлено.

Белов С.С. в течение последнего года не привлекался к административной ответственности, работает, по отношении к труду характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным также характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая его поведение сразу после совершения преступления, на стадии следствия и в судебном заседании, которое свидетельствует о его раскаянии в содеянном, суд назначает Белову наказание в виде штрафа.

Назначая наказание в виде штрафа, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый физически здоров и трудоспособен, имеет постоянное место работы, следовательно, имеет постоянный источник дохода, не имеет иждивенцев.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Признать виновным Белова С. С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в сумме 30000 ( тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Белову С.С. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – психотропное вещество амфетамин, находящееся в конверте, массой 0,286 грамма, хранящееся в камере хранения Череповецкого ЛОВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:

в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий Сиротина Н.Е.

Приговор вступил в законную силу 16.04.2011 года.