Дело № 1- 229 /2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 4 апреля 2011 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи Полунина В.Б.,
с участием государственного обвинителя, помощника Вологодского транспортного прокурора:
Алимурадова Р.Р.
подсудимого Кляченкова А.В.
адвоката Митрофановой О.С.
при секретаре Скомороховой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кляченкова А. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч.1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кляченков А.В. совершил незаконный сбыт и незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Преступление им было совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах:
17 ноября 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 20 минут Кляченков А.В. незаконно сбыл Л., наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 0,46 грамма, которое 17 ноября 2010 года в 20 часов 20 минут в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ Л. добровольно выдал.
Кроме того, 7 декабря 2010 года в период времени до 2 часов 20 минут Кляченков А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой 6,613 грамма, в крупном размере, которое 7 декабря 2010 года в 2 часа 20 минут в ходе личного досмотра Кляченкова А.В. в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, было обнаружено и изъято.
В подготовительной части судебного заседания прокурор заявил о том, что он в порядке ст. 246 ч.8 п.3 УПКРФ, переквалифицирует преступление, Кляченкова по факту обнаружения и изъятия у него наркотического средства гашиш, массой 6,613 грамма, в крупном размере, со ст, 30 ч.1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, на ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что, предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультацией с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Ранее до суда он такое ходатайство не заявлял, поскольку не был согласен с предъявленным ему обвинением. В настоящее время, после переквалификации его деяния прокурором, он с обвинением полностью согласен и желает использовать свое право на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, которого он необоснованно был лишен ввиду неправильной квалификации следователем его преступления.
Прокурор, а также защитник подсудимого, с ходатайством подсудимого согласились.
Наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, собранными по делу доказательствами виновность подтверждается.
Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено после консультацией с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, ранее такого ходатайства не заявил в силу несогласия с обвинением, т.к. полагал, что его права нарушены, в настоящее время это нарушение устранено путем переквалификации преступления сделанной прокурором в суде.
Прокурор, а также защитник подсудимого, потерпевший с ходатайством подсудимого согласились.
Наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, собранными по делу доказательствами виновность подтверждается.
Суд квалифицирует преступление по факту незаконного сбыта наркотического средства гашиш массой 0,46 грамма по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
Суд квалифицирует преступление по факту незаконного хранения наркотического средства гашиш массой 6,613 грамма по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере,
Такая квалификация является правильной, поскольку Кляченков А.В. совершил действия, изложенные в приговоре.
Суд назначает наказание Кляченкову А.В. в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.
Суд учитывает также смягчающее наказание обстоятельство- совершение преступления впервые, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает личность Кляченкова А.В., который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и учебы, активно сотрудничал с органами внутренних дел.
Суд учитывает тот факт, что наркотические средства, сбытые Кляченковым А.В., изъяты из незаконного оборота.
С учетом всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств и личности Кляченкова суд полагает, что указанные обстоятельства являются исключительными и полагает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание Кляченкову ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ.
Суд полагает, что исправление Кляченкова А.В. возможно без изоляции от общества, и применяет к нему положения ст.73 УК РФ, назначает наказание условно..
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кляченкова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ и по этим статьям назначить наказание:
По ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
По ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на Кляченкова А.В. во время отбывания наказания следующие обязанности: являться на регистрацию в органы УИИ 1 раз в месяц, не менять без их уведомления место жительства и учебы.
Меру пресечения ему оставить прежнюю подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - наркотическое средство в двух почтовых конвертах, фрагменты их упаковки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого ЛОВДТ – уничтожить, протокол телефонных соединений – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: Полунин В.Б.
Приговор вступил в законную силу 15.04.2011 года.