Дело № 1-179/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Череповец 24 февраля 2011 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
Федерального судьи Фёдоровой Н.К.,
при секретаре Куликовой Н.Т.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ветрова А.В.,
подсудимого Никитина А. А.,
защитника – адвоката Торочковой Г.А., а также с участием потерпевшего Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: Никитина А. А., судимого:
1) 11 октября 2006 года Череповецким городским судом по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением Череповецкого городского суда от 27 марта 2007 года испытательный срок продлен на 2 месяца;
2) 30 августа 2007 года Череповецким городским судом по п. «В» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ с присоединением приговора Череповецкого городского суда от 11 октября 2006 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 29 января 2010 года освобожден по отбытию наказания;
3) 27 декабря 2010 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 65 по ч.1 ст. 158 УК РФ к 09 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
в порядке ст. 91,92 УПК РФ не задерживался, 17 января 2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никитин А.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах:
09 августа 2010 года около в период с 02 часов 00 минут до 10 часов 10 минут Никитин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовался тем, что Б. спит, за его действиями не наблюдает, и тайно похитил принадлежащее Б. имущество: сотовый телефон «Nokia 1202» стоимостью 1254 рубля с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, ДВД – проигрыватель «Sony DAV- DZ556K» стоимостью 6300 рублей, сабвуфер «Sony DAV- DZ556K» стоимостью 3199 рублей, радиотелефон «Philips CD 135», состоящий из трубки и базовой станции, общей стоимостью 1252 рубля. С похищенным имуществом Никитин А.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 12045 рублей.
Органом предварительного следствия Никитину А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Никитин А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Никитина А.А. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимый Никитин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитниками;
- потерпевший Б. согласен на рассмотрении дела в особом порядке;
- государственный обвинитель согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Никитина А.А. по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ в полном объеме.
Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного следствия Никитину А.А. обвинение по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, именно, тайно похитил имущество потерпевшего, воспользовавшись тем, что потерпевший уснул, распорядился похищенным имуществом, сумму причиненного ущерба составляет 12045 рублей, которую суд признает значительным материальным ущербом в связи с материальным и социальным положением потерпевшего.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Никитину А.А. суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, явка с повинной (л.д. 68). Обстоятельством, отягчающим наказание Никитина А.А., является рецидив преступления.
Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: ранее неоднократно судим за корыстные преступления, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в 2010 году 2 раза доставлялся в медвытрезитель, в 2010 году с момента освобождения из мест лишения свободы 21 раз привлекался к административной ответственности, не работает, по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется удовлетворительно.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Никтина А.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, назначая ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.
При определении размера наказания суд также учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Суд, рассмотрев исковые требования потерпевшего Б. о возмещении ему материального ущерба на сумму 13 345 рублей, считает, что заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, так как поддержан и обоснован потерпевшим в судебном заседании, подтвержден материалами дела. Иск подлежит взысканию с Никитина А.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никитина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.
Меру пресечения Никитину А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 24 февраля 2011 года.
Гражданский иск потерпевшего Б. удовлетворить.
Взыскать с Никитина А. А. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба 13 345 (тринадцать тысяч триста сорок пять) рублей.
Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации радиотелефона «Philips CD 135», кассовый и товарный чеки на домашний кинотеатр «Sony DAV- DZ556K», кассовый чек и договор розничной купли-продажи на сотовый телефон «Nokia 1202», находящиеся в материалах уголовного дела, – хранить в уголовном деле.
Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку №65 от 27.12.2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Никитиным А.А., заключенным под стражу, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в кассационной инстанции.
Судья Фёдорова Н.К.
Секретарь суда Тушинова Ю.В.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 12.04.2011 г. приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.