Дело № 1-403/2011 Копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Череповец 29 апреля 2011 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
Федерального судьи ФЁДОРОВОЙ Н.К.,
при секретаре МОРОЗКОВОЙ Т.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЛУКЬЯНОВА О.В.,
подсудимых: ВАСИЛЬЕВОЙ ЕЛИЗАВЕТЫ ВАСИЛЬЕВНЫ,
КИРИЛЛОВОЙ ЕЛЕНЫ ПАВЛОВНЫ,
защитника – адвоката ПОНОМАРЕНКО Л.Г., представившей удостоверение №432 и ордера №№ 512,513,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
ВАСИЛЬЕВОЙ ЕЛИЗАВЕТЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, 02 сентября 1980 года рождения, уроженца г. Череповца, Вологодской области, гражданки РФ, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двоих малолетних детей (2009 года рождения и 2011 года рождения), образование 6 классов, не работающей, зарегистрированной по адресу: г. Череповец, ул. Кирилловская, д. 19, проживающей в г. Череповце по ул. Линейная, д. 12, не судимой;
в порядке ст. 91,92 УПК РФ не задерживалась, 15 февраля 2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
КИРИЛЛОВОЙ ЕЛЕНЫ ПАВЛОВНЫ, 22 августа 1969 года рождения, уроженки д. Кичино, Шекснинского района, Вологодской области, гражданки РФ, в браке не состоящей, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка (2003 года рождения), образование не имеющей (неграмотной), не работающей, зарегистрированной по адресу: д. Ботило, Абакановской сельской администрации Череповецкого района Вологодской области, проживающей в г. Череповце по Кирилловскому шоссе, д. 54, не судимой,
в порядке ст. 91,92 УПК РФ не задерживалась, 15 февраля 2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
обеих, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ВАСИЛЬЕВА Е.В. и КИРИЛЛОВА Е.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах:
26 ноября 2010 года около 19 часов 00 минут ВАСИЛЬЕВА Е.В., КИРИЛЛОВА Е.П. договорились о совершении тайного хищения имущества, принадлежащего Череповецкой дистанции пути ОАО «РЖД». ВАСИЛЬЕВА Е.В., КИРИЛЛОВА Е.П., действуя по предварительному сговору между собой, пришли к спуску демонтированного моста, расположенного у автомобильной дороги по ул. Линейной, откуда тайно похитили демонтированные металлические перильные ограждения в виде лома металла категории 5А весом 0, 650 тонн по цене 2116 рублей 48 копеек за одну тонну, на общую сумму 1375 рублей 71 копейку, принадлежащие Череповецкой дистанции пути ОАО «РЖД». Данные демонтированные металлические перильные ограждения ВАСИЛЬЕВА Е.В. и КИРИЛЛОВА Е.П. перенесли во двор дома 12 по ул. Линейной с целью последующей сдачи данного металлолома в пункт приемки металла за деньги, которые намеревались поделить между собой. В результате противоправных действий ВАСИЛЬЕВОЙ Е.В. и КИРИЛЛОВОЙ Е.П. Череповецкой дистанции пути ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб на сумму 1375 рублей 71 копейку.
27 ноября 2010 года похищенный металлолом был обнаружен сотрудниками Череповецкого ЛОВДТ, изъят, и впоследствии возвращен Череповецкой дистанции пути ОАО «РЖД».
Органом предварительного следствия ВАСИЛЬЕВОЙ Е.В., КИРИЛЛОВОЙ Е.П. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые ВАСИЛЬЕВА Е.В., КИРИЛЛОВА Е.П. полностью согласились с предъявленным им обвинением.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых ВАСИЛЬЕВОЙ Е.В., КИРИЛЛОВОЙ Е.П. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимые ВАСИЛЬЕВА Е.В., КИРИЛЛОВА Е.П. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено ими добровольно, и после проведения консультации с защитниками;
- государственный обвинитель, представитель потерпевшего ИЛЬИНЫХ А.В. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении обеих подсудимых по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ в полном объеме.
Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного следствия ВАСИЛЬЕВОЙ Е.В., КИРИЛЛОВОЙ Е.П. обвинение по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые совершили именно эти действия, указанные в описательной части приговора. Преступление является оконченным, поскольку подсудимые имели реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, которое вынесли за пределы территории Череповецкой дистанции пути ОАО «РЖД».
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимым ВАСИЛЬЕВОЙ Е.В., КИРИЛЛОВОЙ Е.П. суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание обеих подсудимых, являются: полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, у ВАСИЛЬЕВОЙ Е.В. также состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ВАСИЛЬЕВОЙ Е.В., КИРИЛЛОВОЙ Е.П., судом не установлено.
Как личности подсудимые характеризуются следующим образом:
ВАСИЛЬЕВА Е.В., – не судима, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете психоневрологическом диспансере с диагнозом: легкая умственная отсталость, медвытрезвитель не доставлялась, к административной ответственности не привлекалась, не работает, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, воспитывает двоих малолетних детей;
КИРИЛЛОВА Е.П., - не судима (имеет погашенную судимость от 1998 года), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялась, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, воспитывает одного малолетнего ребенка.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, отсутствие материального ущерба, суд считает, что исправление подсудимых ВАСИЛЬЕВОЙ Е.В., КИРИЛЛОВОЙ Е.П. возможно без изоляции их от общества, назначая обеим подсудимым наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд считает возможным не назначать ВАСИЛЬЕВОЙ Е.В., КИРИЛЛОВОЙ Е.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд также учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВАСИЛЬЕВУ ЕЛИЗАВЕТУ ВАСИЛЬЕВНУ и КИРИЛЛОВУ ЕЛЕНУ ПАВЛОВНЫ обеих, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года), и назначить по данной статье каждой наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ВАСИЛЬЕВОЙ Е.В., КИРИЛЛОВОЙ Е.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев каждой, вменив каждой обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения ВАСИЛЬЕВОЙ Е.В., КИРИЛЛОВОЙ Е.П. оставить прежнюю, – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, – металлолом, выданный на ответственное хранение МЕДВЕДЕВУ А.В. (мостовому мастеру Череповецкой дистанции пути ОАО РЖД»), - оставить по принадлежности Череповецкой дистанции пути ОАО РЖД.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в кассационной инстанции.
Судья Череповецкого городского суда: подпись
Копия «ВЕРНА»: Судья ФЁДОРОВА Н.К.
Секретарь суда ТУШИНОВА Ю.В.