Уголовное дело по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-366/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 29 апреля 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Федерального суда Фёдоровой Н.К.,

при секретаре Морозковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Клюквина В.В.,

подсудимой Кривцовой И. О.,

защитника – адвоката Соколова А.Г.,

от потерпевшей Г. имеется письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Кривцовой И. О., в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривцова И.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах:

29 декабря 2010 года в период времени с 11 часов 50 минут до 15 часов 00 минут Кривцова И.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовалась отсутствием внимания со стороны присутствующих в квартире лиц, и вытащила из кармана куртки, висевшей в шкафу, денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие Г., которые положила на стол в комнате с целью дальнейшего хищения. Затем, также воспользовавшись отсутствием внимания за ней о стороны присутствующих лиц, путем свободного доступа, тайно похитила со стола в комнате денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие Г.. С похищенными денежными средствами Кривцова И.О. с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды, причинив потерпевшей Г. значительный материальны ущерб на сумму 4000 рублей.

Органом предварительного следствия Кривцовой И.О. предъявлено обвинение по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Кривцова И.О. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Кривцовой И.О. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимая Кривцова И.О. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником;

- от потерпевшей Г. имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 132);

- государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Кривцовой И.О. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного расследования Кривцовой И.О. обвинение по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимой Кривцовой И.О. суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной ( л.д. 71), полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершения преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание Кривцовой И.О., судом не установлено.

Как личность, подсудимая Кривцова И.О. характеризуется следующим образом: ранее не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель доставлялась один раз в 2010 году, к административной ответственности в 2010 году привлекалась 3 раза, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Кривцовой И.О., суд считает, что исправление подсудимой Кривцовой И.О. возможно без изоляции её от общества, но в условиях осуществления контроля за её поведением, назначая ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд считает возможным не назначать Кривцовой И.О. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд также учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Исковые требования потерпевшей Г. о возмещении ей материального ущерба на сумму 4000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку гражданский иск обоснован, подтвержден материалами дела, признан самой подсудимой в заявленном объеме. Иск подлежит взысканию с Кривцовой И.О..

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривцову И. О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года), и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кривцовой И.О. наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год, вменив обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Кривцовой И.О. на кассационный срок оставить прежнюю, – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Кривцовой И. О. в пользу потерпевшей Г. в счет возмещения материального ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Череповецкого городского суда Фёдорова Н.К.

Секретарь суда Тушинова Ю.В.

Приговор вступил в законную силу 10.05.2011 года.