Дело № 1-417/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Череповец 26 апреля 2011 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.
С участием государственного обвинителя: Клюквина В.В.
Подсудимого: Краевского Д. А.
Адвоката: Соколова А.Г.
При секретаре: Кубли Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Краевского Д. А., судимого мировым судьей по с/у № 14 29.01.2009 года по ст. 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, 07.07.2009 года исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 2 месяца, 02.10.2009 года освобожден по отбытию наказания, мера пресечения- подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 30 ч.3 228 ч.1 УК РФ.
У с т а н о в и л:
Краевский Д.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере в г. Череповце, при следующих обстоятельствах.
08 сентября 2010 года Г. обратилась к Краевскому Д.А. с просьбой помочь М. в незаконном приобретении наркотического средства - амфетамин. Краевский Д.А., зная источник незаконного приобретения наркотических средств, согласился оказать помощь М. в незаконном приобретении наркотического средства -амфетамин.
08 сентября 2010 года около 13 часов 00 минут Краевский Д.А. получил денежные средства в сумме 3000 рублей от М. для приобретения для нее - наркотического средства - амфетамин.
08 сентября 2010 года около 16 часов 00 минут Краевский Д.А. незаконно приобрел, а именно купил за 3000 рублей, для М. и на деньги М., у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через тайник, оборудованный у входа в магазин «М», наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,482 грамма, в крупном размере. Данное наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,482 грамма, в крупном размере, 08 сентября 2010 года около 17 часов без цели сбыта передал Г. для М..
08 сентября 2010 года около 17 часов 50 минут Г. была задержана сотрудниками Череповецкого МРО.
08 сентября 2010 года в здании Череповецкого МРО УФСКН России по ВО, в ходе личного досмотра Г., произведенного в период с 18 часов 40 минут по 19 часов 00 минут, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом в виде порошка и комочков, в состав которого, входило наркотическое средство - амфетамин, массой 0.482 грамма, в крупном размере. Довести преступление до конца Краевский Д.А. не смог по причинам от его воли не зависящим, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Подсудимый Краевский Д.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Краевскому Д.А., с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует преступление совершенное Краевским Д.А. по ст. ст. 33 ч.5 30 ч.3 228 ч.1 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он совершил действия указанные в описательной части приговора.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, по месту работы характеризующейся положительно, а также смягчающие ответственность обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие правоохранительным органам в изобличении лица, занимающегося незаконным распространением наркотических средств.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, указанных обстоятельств, суд назначает Краевскому Д.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Краевского Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного: ст. ст. 33 ч.5 30 ч.3 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев и обязать Краевского Д.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц.
Меру пресечения Краевскому Д.А. на кассационный срок оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства находящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН: наркотическое средство -амфетамин, упаковочный материал, шприц в заводской упаковке, полимерный пакетик и пузырек из-под Нафтизина – уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Б» -передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Д. Ширяев
Приговор вступил в законную силу 07.05.2011 года.