Уголовное дело по ст. 111 ч. 3 УК РФ



Уг. дело № 1-231/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 03 марта 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Череповца Молчанова Д.Н.,

подсудимых: Абдулаева С. Р.,

Гиляревского Е. Н.,

защитников – адвокатов: Мельниковой С.И.,

Бакланова С.А.,

при секретаре Ширяевой Н.С.,

а также с участием потерпевшего П2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абдулаева С. Р. судимого 11 августа 2004 года (в несовершеннолетнем возрасте) Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы. 11 августа 2008 года освобожден по отбытию наказания;

мера пресечения – заключение под стражей с 18 ноября 2010 года, задерживался в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 16 по 18 ноября 2010 года;

Гиляревского Е. Н., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Абдулаев С.Р. и Гиляревский Е.Н. умышленно причинили тяжкий вред здоровью гр. П., опасный для жизни человека, повлекший за собой психическое расстройство.

Преступление совершено в городе Череповце при следующих обстоятельствах:

17 октября 2010 года около 23 часов 35 минут Абдулаев С.Р. и Гиляревский Е.Н. пришли в квартиру, где проживал П.. На почве личных неприязненных отношений между Абдулаевым С.Р., Гиляревским Е.Н. и П. возник конфликт, в ходе которого Гиляревский Е.Н., находясь в коридоре квартиры, умышленно, из личных неприязненных отношений, ударил П. рукой в лицо, причинив ему физическую боль. После этого Абдулаев С.Р. и Гиляревский Е.Н. вслед за П. прошли в комнату, где Абдулаев С.Р. умышленно, из личных неприязненных отношений, ударил П. рукой в лицо, причинив ему физическую боль, отчего П. упал. После этого Абдулаев С.Р. и Гиляревский Е.Н. совместно избили лежавшего на полу П., нанеся ему множественные удары ногами по голове и другим частям тела.

Совместными действиями Абдулаев С.Р. и Гиляревский Е.Н. причинили П. травму головы: ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой полушарной субдуральной гематомой (скоплением крови под твердой мозговой оболочкой) справа, контузионный очаг правой височной доли, субарахноидальное (под мягкими мозговыми оболочками) кровоизлияние, осложнившаяся отеком и дислокацией вещества головного мозга, т.е. телесное повреждение, опасное для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 12 января 2011 года П. каким-либо психическим расстройством до получения травмы не страдал. После совершения в отношении него преступления у П. обнаруживались признаки органического психического расстройства в связи с травмой головного мозга, что подтверждается психиатрическим (неоднократным) освидетельствованием. Не исключено наличие причинной связи между причиненными П. телесными повреждениями и наступившим у него психическим расстройством.

Подсудимый Абдулаев С.Р. виновным себя в совершении преступления признал частично и суду показал, что 17 октября 2010 года он находился в другом городе вместе с К. и Гиляревским, так как он там работал. 16 октября 2010 ода он звонил своей матери А., но сотовый телефон у нее был выключен. Он перезвонил на сотовый телефон своего брата, трубку сотового телефона взяла его мать и сказала ему, что у нее сотовый телефон похитил П., когда она заходила к ним за своими вещами и попросила его помочь в переезде. 17 октября 2010 года он попросил К. и Гиляревского съездить с ним в город Череповец, т.к. Гиляревский хотел его матери сдать свою комнату. 17 октября 2010 года около 21 час. он вызвал автомашину такси, и они втроем поехали в г. Череповец. Когда они уже ехали, ему позвонила мать и сказала, что жилье нашла и приезжать не нужно. На что он ей сказал, что уже едет. Приехав в город Череповец, они втроем пошли в квартиру к П., т.к. решил разобраться с П. по поводу похищенных у матери вещей. Он позвонил в звонок, но дверь никто не открыл. Потом послышались шаги, и входную дверь открыл П.. Он, К. и Гиляревский прошли в квартиру, света в коридоре не было. П. его узнал, так как он ранее бывал у него в квартире. Он и Гиляревский стали разговаривать с П., просили вернуть вещи, похищенные у его матери. К. прошел в комнату, где находился П3. После чего он ударил П. кулаком по лицу, отчего тот упал и ударился головой о тумбочку. После этого П. встал, и они втроем прошли в большую комнату, где продолжили разговор насчет похищенных у его матери вещей. П. говорил, что вещи не похищал. Тогда он стал его избивать, отчего П. упал. Тогда он пнул его два раза по телу. Не видел, чтобы Гиляревский наносил удары П.. Затем К. привел в комнату П3 и посадил на кровать. Он подошел к нему, взял за волосы и два раза ударил его по лицу, при этом сказал, что так не делается и потребовал вернуть матери похищенные вещи. После этого они сразу ушли из квартиры и уехали в г. К.. 16 ноября 2010 года он был задержан сотрудниками милиции в г. К. и доставлен в г. Череповец, где ему стало известно о том, что П. с тяжелой травмой головы находится в больнице. Он считает, что от его действий таких телесных повреждений у П. образоваться не могло. Не исключает того, что П. мог получить травму головы, когда упал в коридоре и ударился о тумбочку, также его мог избить сын или другие лица после его ухода, т.к. в этой квартире «притон». От своих показаний, которые дал в ходе предварительного следствия отказывается. В совершенном преступлении раскаивается.

Подсудимый Гиляревский Е.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Виновность подсудимых Абдуллаева С.Р. и Гиляревского Е.Н. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, в полном объеме доказана в судебном заседании и материалами уголовного дела:

- рапортом оперативного дежурного ОМ-1 УВД по городу Череповцу от 18 октября 2010 года, согласно которого 18 октября 2010 года был доставлен в больницу гр. П. с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ (т. 1 л.д. 5);

- справкой, выданной 18 октября 2010 года врачом, согласно которой П., 42 года, поступил в реанимационное отделение городской больницы 18 октября 2010 года в 14.50 час. с диагнозом: ЗЧМТ; ушиб головного мозга со сдавлением о. субдуральной гематомой справа; контузионныйочаг геморрагического типа правой височной доли; дислокация головного мозга; ушиб мягких тканей головы, лица (т. 1 л.д. 6);

- справкой-консультацией СМЭ, согласно которой у гр. П. имелись телесные повреждения, который причинили тяжкий вред здоровью (т. 1 л.д. 7);

- заявлением А2 от 24 октября 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 17 октября 2010 года около 23.30 час. причинили телесные повреждения ее сыну – П3. (т. 1 л.д. 10);

- показаниями потерпевшего П2, который суду показал, что он проживает с братом П3. До 23 декабря 2010 года с ним проживал их отец П.. Мать с отцом находились в разводе, поэтому мать проживала отдельно. Ему известно, что когда он служил в Армии с июня 2009 года по июнь 2010 года, в их квартире проживала А.. При нем А. в их квартире не проживала, но иногда заходила в гости к отцу. В октябре 2010 года А. в очередной раз приходила в их квартиру и говорила, что когда она находилась у них в квартире, у нее пропали ее вещи: телефон, парик, деньги, пластиковая карта, просила вернуть вещи. Кто мог совершить у нее кражу, ему неизвестно, лично он ее вещи не похищал. 18 октября 2010 года в 05 часов утра он пришел домой с работы. Брат спал в маленькой комнате, а отец сидел на кухне. На щеке у отца была гематома, рассечено под глазом, на подбородке синяк, на лице была засохшая кровь. Отец попросил закурить и сказал, что трое молодых парней ворвались в квартиру и избили его. После этого они с отцом легли спать. Проснулся, когда к ним домой приехала скорая помощь, которую вызвал для отца брат. Он помог отцу одеться, т.к. самостоятельно он одеться не смог, жаловался на головокружение. У брата на лице была гематома и опухоль. Брат ему рассказал, что в квартиру пришли трое парней, избили его и отца, при этом предъявляли претензии по поводу похищенных у А. вещей, просили вернуть их. Отца в этот же день прооперировали, и две недели он находился в реанимации. 25 ноября 2010 года отца выписали из больницы. Двигаться он не мог, левая сторона тела была парализована, правый глаз закрыт, он находился только в лежащем состоянии, за ним нужен был постоянный уход. Отец не всегда их узнавал, вел себя неадекватно. Считает, что психическое расстройство у отца наступило именно из-за травмы головы, т.к. до избиения отец был нормальным человеком, на учете у психиатра не состоял, каким-либо психическим расстройством не страдал. Смерть отца наступила 23 декабря 2010 года в результате того, что он задохнулся во время приема пищи;

- показания свидетеля П3, который суду дал аналогичные показания, дополнив, что 17 октября 2010 года в вечернее время он вместе с отцом П. находился дома, брат был на подработке. Затем он лег спать. Сквозь сон услышал, что отец открыл входную дверь и после этого послышался грохот. Он сразу встал, открыл дверь из комнаты, чтобы посмотреть, кто пришел, и в этот момент получил удар в лицо, отчего упал на стол-книжку, ударился об нее спиной, при этом испытал физическую боль. Рядом с собой увидел ранее незнакомого ему молодого человека, как ему теперь известно – К., который схватил его за волосы, притащил в большую комнату и бросил на кровать. После этого К. стал наносить ему удары руками по различным частям тела. Он закрывал лицо руками, но видел, что в этой же комнате на полу лежит его отец, Абдуллаев и ранее незнакомый Гиляревский в это время пинали его ногами по голове и различным частям тела, требуя вернуть А. похищенные вещи. К. отцу ударов не наносил. Затем Абдулаев подошел к нему и также нанес несколько ударов по голове и по телу. От ударов он испытал сильную физическую боль, отчего закричал. Затем услышал, что кто-то сказал, что вызовут милицию, т.к. входная дверь в квартиру была открыта. После этого избиение прекратилось, и парни все втроем ушли из квартиры, при этом потребовали, чтобы они милицию не вызывали. После их ухода они с отцом умылись, т.к. на лице была кровь, отец покурил, и они легли спать. Утром отцу стало плохо, и он вызвал скорую помощь. В этот же день отца положили в МУЗ «ЧГБ -1», где ему была сделана трепанация черепа. Лично он вещи у А. не похищал;

- показаниями свидетеля А2, которая суду показала, что ранее состояла в браке с П. От брака имеют двоих сыновей:П2,П3. После развода она проживала отдельно от бывшего мужа и детей. Муж проживал с детьми. 17 октября 2010 года после 21 часа ей позвонил сын П3и сказал, что его с отцом избили. Она предложила к ним приехать, но сын сказал, что приезжать не нужно, что они ложатся спать. 18 октября 2010 года сын П3 позвонил ей из больницы, и сказал, что отцу стало плохо, и он вызвал скорую помощь, что отца положили в нейрохирургическое отделение. Ей было известно, что бывшему мужу сделали трепанацию черепа, две недели он находился в реанимации и к нему никого не пускали. Когда бывший муж пришел в сознание, она сразу пришла в больницу, ухаживала за ним, т.к. он передвигаться и самостоятельно принимать пищу не мог. Лицо у него было опухшее, правый глаз не открывался, над правой бровью было рассечение, черепная коробка справой стороны отсутствовала, в области ребер синяки. Он ей сказал, что его избили несколько человек, но он узнал только Абдулаева. Целый месяц бывший муж находился в больнице, а затем его в лежащем состоянии перевезли домой. Ему был нужен постоянный уход. До травмы бывший муж был адекватным человеком, работал на «шабашках». 23 декабря 2010 года он умер, задохнувшись при приеме пищи;

- показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, который показал, что по линии матери - А. у него есть брат Абдулаев С. Р.. П. и П3 он знает давно. П. ранее работал с его отцом на заводе «К». Его мать также знакома с П., и неоднократно бывала у них в гостях. Когда его мать возвращалась от них, то говорила ему, что у нее пропали толи ее сотовый телефон, толи денежные средства. Обращалась ли его мать в милицию или нет, он не знает. 17 октября 2010 года ему на сотовый телефон позвонил брат - Абдулаев С.Р. и сказал, что едет в г. Череповец поговорить с П. по факту пропажи вещей его матери. Его мать сообщила брату, что никуда ехать не надо, что к П. идти нет необходимости. Брат находился в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что все равно приедет. Но ни он, ни его мать, ни 16, ни 17 октября 2010 года брата не видели. Примерно 20 – 21 октября 2010 года брат ему позвонил и сообщил, что они действительно ходили к П., но кто именно был с ним, он не сказал, а он его не спрашивал, так как ему это неинтересно. Также брат сообщил ему, что он и его знакомые избили П. и П3. Он на это ничего не ответил и ничего у брата не спрашивал, т.к. побаивается брата, когда тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Считает, что брат мог избить человека, но на него он никогда руку не поднимал. Кто именно был с братом, он не знает, брат ему об этом не рассказывал. Лично между ним и П. никаких долговых обязательств нет, какой-либо обиды у него на П. нет;

- показаниями свидетеля А., которая суду показал, что с 26 января 2010 года по 26 февраля 2010 года она проживала у П.. Также там проживал сын П.- П3. Когда она проживала в квартире П., то у нее постоянно пропадали вещи и деньги. В феврале 2010 года она вместе с сыном Б. съехала из данной квартиры. В квартире у П. осталась часть ее вещей. 13 октября 2010 года она пришла к П., чтобы забрать свои вещи. Дома находились П. и П2. П. сказал, что у них в квартире был пожар и все их имущество сгорело. Потом через некоторое время пришел П3, и она собралась идти домой. В подъезде она проверила свою сумку и обнаружила, что из нее пропали сотовый телефон, 4 сим-карты, деньги из кошелька. Она обращалась с заявлением в милицию, но заявление у нее не приняли, сказали, что в данной квартире притон и чтобы она обращалась к участковому уполномоченному. 14 октября 2010 года ей позвонил ее сын Абдулаев С. и спросил, почему у нее отключен сотовый телефон. Она ответила ему, что сотовый телефон у нее украли. Сын спросил ее: «Опять П.?». Она ответила: «Да». Она просила сына приехать из г. К., где он работал, и помочь снять ей жилье. Квартиру она нашла сама, и 17 октября 2010 года переехала на съемную квартиру. В этот день ей позвонил сын Абдулаев, которому она сказала, что квартиру нашла и приезжать не нужно. Сын сказал, что уже едет в город, но в этот день она его не видела. 18 октября 2010 года ей позвонил сын на сотовый телефон и спросил: «П. не звонили?». Она ответила: «Нет, не звонили». Сын сказал ей, что он был у них, они признались в краже, все ей вернут, позвонят и извинятся;

- показаниями свидетеля В. – ст. оперуполномоченного ОУР, который суду показал, что он работал по материалу по факту причинения тяжкого вреда здоровью П.. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что в совершении преступления участвовал Абдулаев С. Р., которого он 16 ноября 2010 года задержал в г. К. и привез в г. Череповец. Абдулаев признался в том, что принимал участие в избиении П., о чем написал явку с повинной. О тяжких последствиях, которые наступили у потерпевшего, Абдулаеву до задержания было не известно, в связи с чем он был расстроен. Абдулаев способствовал раскрытию преступления, назвал других лиц – Гиляревского и К., которые вместе с ним пришли в квартиру к П. и принимали участие в избиении П. и П3. К. и Гиляревский также не отрицали своей вины и добровольно написали явки с повинной;

- показаниями свидетеля К., который суду показал, что 17 октября 2010 года он вместе с Абдулаевым и Гиляревским сидел дома в г. К., они распивали спиртное. Абдулаеву позвонила мать. После разговора с матерью Абдулаев сказал им, что его мать сообщила ему, что у нее П. украли сотовый телефон и деньги. Абдулаев попросил его и Гиляревского съездить с ним в г. Череповец поговорить с П. и П3. Абдулаев сказал им, что он один боится ехать в г. Череповец, так как П. выпивают. Он и Гиляревский согласились поехать с Абдулаевым в г. Череповец. Абдулаев вызвал автомашину, на которой они поехали в г. Череповец. Около 23 часов 25 минут он, Гиляревский и Абдулаев приехали и подошли к входной двери квартиры. В входную дверь квартиры постучался Гиляревский. Дверь открыл ранее незнакомый П.. Он, Гиляревский и Абдулаев прошли в квартиру. П. разрешил им пройти в квартиру, так как он знал Абдулаева. Света в коридоре не было. Абдулаев и Гиляревский в коридоре стали разговаривать с П., спрашивали, кто похитил вещи, принадлежащие матери Абдулаева. В это время из комнаты выбежал ранее незнакомый П3. Он ударил его кулаком в лицо, отчего тот упал в комнате на стол-книжку. П3 ему сознался, что это он похитил у матери Абдулаева вещи. Он услышал, что в квартире происходит потасовка, поэтому схватил П3 за волосы, притащил в большую комнату, где нанес ему еще несколько ударов по лицу и по телу. Видел, что в это же комнате на полу лежит П., а Абдулаев и Гиляревский пинают его ногами. Видел, что Абдулаев нанес удар П3 кулаком по лицу. После этого они попросили П. вернуть вещи, ушли из квартиры и обратно уехали в г. К.;

- протоколом очной ставки между К. и П3, в ходе которой К. показал, что он видел, как в комнате Абдулаев и Гиляревский избивали П.. П. лежал на полу, при нем Абдулаев и Гиляревский пнули ногой по телу П. (т. 1 л.д. 143-145);

- протоколом явки с повинной Гиляревского Е.Н. от 17 ноября 2010 года о том, что в середине октября 2010 года вместе с К. и Абдулаевым он приехал из г. К. в г. Череповец, так как Абдулаев рассказал им, что П. украл у его матери сотовый телефон.. Абдулаев один идти к П. испугался и позвал его и К. с собой. Они втроем подъехали по вышеуказанному адресу, зашли в квартиру и хотели поговорить. П. был в состоянии алкогольного опьянения и стал с ними разговаривать на повышенных тонах. После чего он ударил П. кулаком в лицо, и они все вместе прошли в комнату, где он еще несколько раз ударил кулаком по лицу П., отчего тот упал на пол. Затем он и Абдулаев нанесли П. несколько ударов ногами в область головы, после чего ушли из квартиры. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью. Явку с повинной он писал собственноручно, без принуждения со стороны сотрудников милиции (т. 1 л.д. 48);

- показаниями подозреваемого Гиляревского Е.Н. от 17 ноября 2010 года, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, который показал, что 16-17 октября 2010 года в вечернее время он, Абдулаев и К. собрались съездить в г. Череповец поприсутствовать при разговоре между Абдулаевым и П.. Они вызвали автомашину такси и поехали в г. Череповце. Абдулаев назвал адрес. Они приехали к подъезду дома, вышли из автомашины, подошли к подъезду. Когда они зашли в подъезд, то поднялись на лифте на шестой этаж и вышли на площадку. Абдулаев постучал в дверь квартиры. Изначально дверь никто не открывал, но спустя некоторое время дверь квартиры открыл мужчина в возрасте, как позже он узнал от Абдулаева это и был П.. Они зашли в помещение квартиры с целью поговорить. В ходе разговора П. стал им грубить. После чего он нанес ему удар кулаком в область лица. Затем они прошли в большую комнату, где продолжили разговор. Он и Абдулаев пытались поговорить с П., сообщить ему, что он не прав и просили вернуть вещи матери Абдулаева. Затем он видел, как К. прошел в маленькую комнату и с кем-то там разговаривал, как он позже узнал – это был младший сын П. – П3. Затем, находясь в большой комнате, Абдулаев нанес два удара кулаками в область лица П., после чего он два раза ударил П. ногой в область головы. Затем из комнаты вышли К. и П3, и П3 им признался, что действительно они брали вещи у матери Абдулаева. После чего Абдулаев сказал: «То, что взяли, верните». После чего они вышли из квартиры и так же на автомашине такси они уехали в г. К.. Он из квартиры П. ничего не брал, какое-либо имущество не воровал. Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 52-53);

- показаниями подозреваемого Гиляревкого Е.Н. от 16 декабря 2010 года, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, который показал, что в квартире Абдулаев стал предъявлять претензии по поводу похищенных у его матери вещей, которые похитили П. и П3. П. стал отрицать, что похищал вещи у матери Абдулаева, поэтому он ударил П. кулаком по лицу. П. прошел в комнату. Он и Абдулаев прошли в комнату за П.. В комнате Абдулаев стал снова говорить, чтобы П. вернул вещи его матери. П. снова все отрицал. Тогда Абдулаев ударил П. кулаком по лицу. П. от удара упал на пол. Он и Абдулаев стали наносить удары ногами по телу и голове П.. В это время в комнату зашел К. с П3. К. сказал им, что П3 признался ему в том, что взял какие-то вещи, принадлежащие матери Абдулаева. что именно, он не знает. После чего он и Абдулаев продолжили наносить удары ногами по голове и телу П., который лежал на полу. После этого они ушли из квартиры. К. ударов П. не наносил. Передачи вещей и денег он у П. не требовал. Он только вместе с Абдулаевым избил П.. Вину он признает полностью в том, что избил П.. Он и Абдулаев требовали у П. вернуть только вещи, принадлежащие матери Абдулаева, которые он похитил у нее. Других вещей он у П. не требовал. Он избивал П. из личных неприязненных отношений П. (т. 1 л.д. 94-96);

- показаниями обвиняемого Гиляревского Е.Н. от 25 января 2011 года, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, который показал, что 17 октября 2010 года он вместе с Абдулаевым и К. поехал в г. Череповец. Около 23 часов 25 минут он, К. и Абдулаев подъехали к дому, подошли к входной двери. Он постучал во входную дверь квартиры. Входную дверь открыл П.. П. разрешил им пройти в квартиру, так как он знал Абдулаева. В квартире Абдулаев стал предъявлять претензии П. по поводу похищенных у его матери вещей, которые похитили П. и П3.. П. стал отрицать, что похищал вещи у матери Абдулаева. Тогда он ударил П. кулаком по лицу. П. прошел в комнату. Он и Абдулаев прошли в комнату за П.. В комнате Абдулаев ударил П. кулаком по лицу. П. от удара упал на пол. Он и Абдулаев стали наносить удары ногами по телу и голове П.. Около 23 часов 55 минут этого же дня он перестал наносить удары П.. После этого они из квартиры ушли. Передачи вещей и денег он у П. не требовал. Он только вместе с Абдулаевым избил П.. Он и Абдулаев требовали у П. вернуть только вещи, принадлежащие матери Абдулаева, которые он похитил у нее. Других вещей он у П.не требовал. Он избивал П. из личных неприязненных отношений (т. 2 л.д. 23-24);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Гиляревским Е.Н. и П3, в ходе которой подозреваемый Гиляревский Е.Н. показал, что он вместе с Абдулаевым ударил П., а К. прошел в комнату. Он и Абдулаев стали разговаривать с П. о том, что нельзя забирать чужие вещи. П. был в нетрезвом состоянии. Он вместе с Абдулаевым и П. прошел в большую комнату. Абдулаев также нанес несколько ударов рукой по телу П.. П. упал на пол. Он и Абдулаев стали наносить удары ногами по телу и голове П.. К. в это время привел в комнату П3. П3 сказал, что действительно брал какие-то вещи у матери Абдуллаева. После чего они ушли из квартиры. Свою вину в том, что он избивал П., он признает полностью (т. 1 л.д. 91-93);

- протоколом явки с повинной Абдулаева С.Р. от 16 ноября 2010 года о том, что в середине октября 2010 года он приехал из г. К. в г. Череповец к обидчикам своей матери – П., с которым он хотел поговорить. Так как его мать неоднократно жаловалась ему на П., то идти один он испугался и позвал с собой своих знакомых ребят. Он вместе с ребятами поднялись к квартире, постучали в дверь. Входную дверь открыл П.. Он, Гиляревский и К. прошли в квартиру и сразу стали наносить удары П. по различным частям тела. От полученных ударов П. упал на пол. Потом он еще несколько раз пнул ногой П. и сказал ему, что так дела не делаются, после чего все втроем они ушли из квартиры. В содеянном он раскаивается, вину он признает полностью. Явку с повинной он писал собственноручно, без принуждения со стороны сотрудников милиции (т. 1 л.д. 40);

- показаниями подозреваемого Абдулаева С.Р. от 16 ноября 2010 года, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, который показал, что у него есть мать А., которая действительно злоупотребляет спиртными напитками. П. он знает через отца его младшего брата – Б., так как они ранее работали на заводе «К». Он бывал у П. дома, так как там неоднократно бывала его мать, где выпивала спиртные напитки. Ему известно, что у П. имеются два сына –П2,П3. В ходе общения с матерью она ему рассказывала, что когда она выпивала спиртные напитки у П. в квартире, то у нее пропадали различные вещи, а именно денежные средства в сумме 4.000 рублей. Так же мать ему рассказала, что когда в очередной раз она распивала у П. спиртные напитки, то оставила у них в квартире парик. Спустя некоторое время его матери позвонил П. и сказал, что нашел ее парик, и пригласил ее в гости. Его мать согласилась, приехала к П., но находилась в состоянии алкогольного опьянения. Со слов его матери, П. выгнал ее из квартиры и забрал ее вещи, сотовый телефон, кошелек, сумку. Также его мать ему сказала, что хочет написать заявление по данному факту, но он сказал, что не надо, так как он приедет в г. Череповец и поговорит с П. и попросит его вернуть все вещи. 17 октября 2010 года он находился в г. К., распивал спиртные напитки. Он выпивал спиртные напитки с коллегами по работе: К. и Гиляревским. В ходе распития спиртных напитков он рассказал ребятам о проблемах его матери, и они все решили съездить в г. Череповец поговорить с П.. Они вызвали автомашину такси и поехали в г. Череповец. Времени было около 21 часа. Приехав, он постучал в дверь. Дверь квартиры открыл П., в квартире было темно, свет выключен. Они зашли в квартиру, и он стал разговаривать с П.. В ходе разговора П. все отрицал и говорил, что он ничего не брал. Затем он первый нанес удар П. в область груди, от которого он упал. Затем они перешли в большую комнату и он снова стал наносить удары П. в область лица. П. он наносил удары руками, каких-либо предметов у него не было. Когда П. упал, то он нанес ему один удар ногой в область спины К. и Гиляревский постоянно находились рядом, так как он слышал их голоса, но чем и кому они наносили удары, он сказать не может, так как не видел, в комнате было темно, свет отсутствовал. В какой-то момент он увидел, как из маленькой комнаты появился П3 и сразу оказался в большой комнате. После чего они перестали избивать П. и он сказал: «Так не делается». После чего они все втроем вышли из квартиры. Из квартиры лично он никакие вещи не брал, ничего не воровал. После случившегося они вышли на улицу и вызвали автомашину такси и уехали обратно в г. К.. О случившемся он никому не рассказывал, но звонил матери, сообщил ей, что был у П., разговаривал с ними (т. 1 л.д. 45-46);

- показаниями обвиняемого Абдулаева С.Р. от 19 ноября 2010 года, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, который показал, что 17 октября 2010 года около 23 часов 30 минут он находился в квартире вместе с К. и Гиляревским. В данной квартире проживал П. и его сыновья - П2,П3. Он хотел поговорить с П. о том, чтобы тот вернул похищенные у его матери вещи. Придя в квартиру, Гиляревский ударил П. кулаком в лицо. К. пошел в комнату, где находился П3. П. стал все отрицать, что он брал вещи, принадлежащие его матери. Тогда он и Гиляревский стали наносить удары руками по телу П.. П. упал. Он и Гиляревский стали наносить ему множественные удары ногами по голове и телу. Потом в комнату зашел К. вместе с П3 (т. 1 л.д. 73-75);

- показаниями обвиняемого Абдулаева С.Р. от 30 декабря 2010 года, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, который показал, что он позвонил в звонок, но дверь никто не открыл. Потом послышались шаги, и входную дверь открыл П.. Он, К. и Гиляревский прошли в квартиру, света в коридоре не было. П. его узнал, так как он ранее бывал у него в квартире. Он и Гиляревский стали разговаривать с П., чтобы он П3 вернули вещи, похищенные у его матери. К. прошел в комнату, где находился П3. После чего Гиляревский ударил П. кулаком по лицу. Затем он, Гиляревский и П. прошли в комнату. В комнате он и Гиляревский стали избивать П.. П. упал на пол. Он и Гиляревский продолжили избивать П.. В это время в комнату зашел К. и затащил за волосы П3. Он и Гиляревский избивали ногами по телу и голове П.. Затем они прекратили избивать П., и ушли из квартиры. На машине уехали обратно в г. К. (т. 1 л.д. 163-164);

- показаниями обвиняемого Абдулаева С.Р. от 26 января 2011 года, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, который показал, что 17 октября 2010 года около 23 часов 25 минут он вместе с К. и Гиляревским подъехал к дому, все вместе поднялись и он постучал в дверь. Дверь им открыл П.. Они прошли в квартиру с разрешения П.. В квартире К. прошел в комнату, где находился П3. Он и Гиляревский стали разговаривать с П.. Он стал требовать, чтобы П. вернул вещи, похищенные у его матери, когда она проживала в данной квартире. П. стал отрицать, что похищал вещи у его матери. Тогда он ударил П. кулаком по лицу. От удара П. упал на пол. Тогда он и Гиляревский стали избивать П. ногами по различным частям тела и голове. Он ударил два раза П. ногой по голове. Вину он признает частично, так как считает, что от его ударов у П. не могла образоваться данная травма. П. он избивал из-за личных неприязненных отношений (т. 2 л.д. 35-36);

- заключением СМЭ от 20 января 2011 года, согласно которого непосредственной причиной смерти П., является механическая асфиксия вследствии закрытия просвета дыхательных путей желудочным содержимым. При судебно-медицинском исследовании трупа каких-либо «свежих» механических повреждений, кроме признаков «застарелой» черепно-мозговой травмы и перенесенной операции, не обнаружено. Обнаруженная «застарелая» черепно-мозговая травма в прямой причиной связи со смертью не состоит. При химико-токсилогическом исследовании крови гр. П., проведенном в МУЗ ЧГБ № 1 18 октября 2010 года, этиловый спирт не обнаружен. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. П. этиловый спирт не обнаружен (т. 1 л.д. 203-206);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 12 января 2011 года (посмертной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы) в отношении П., согласно которого в момент совершения в отношении него преступления П. каким-либо психическим расстройством, не исключающим вменяемость, он не страдал. В момент совершения в отношении него преступления П. по состоянию своего психического здоровья мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. Комиссия не исключает наличие у П. в период совершения в отношении него преступления признаков синдрома зависимости от алкоголя. По данным дела после совершения в отношении него преступления до наступления смерти у П. обнаруживались признаки органического психического расстройства в связи с травмой головного мозга, что подтверждается психиатрическим (неоднократным) освидетельствованием П. в период его лечения в нейрохирургическом отделении МУЗ «Городская больница № 1» на момент 24 ноября 2010 года. Комиссия может предположительно заявлять о наличии причинной связи между причиненными П. телесными повреждениями и наступившим у него психическим расстройством, так как отсутствуют объективные данные в динамике о психическом состоянии П. после психиатрического освидетельствования от 24 ноября 2010 года (т. 1 л.д. 225-226);

- заключением СМЭ от 24 января 2011 года (по медицинским документам), согласно которого у П. обнаружена травма головы: ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой полушарной субдуральной гематомой (скоплением крови под твердой мозговой оболочкой) справа, контузионный очаг правой височной доли, субарахноидальное (под мягкими мозговыми оболочками) кровоизлияние, осложнившаяся отеком и дислокацией вещества головного мозга.

Эта травма образовалась от действия тупых твердых предметов, незадолго до поступления в стационар, судя по острому периоду травмы.

Детализировать механизм получения травмы и общие условия получения травмы головы по имеющимся данным не представляется возможным.

По признаку опасности для жизни данная травма головы расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 12 января 2011 года П. каким-либо психическим расстройством до получения травмы не страдал. После совершения в отношении него преступления у П. обнаруживались признаки органического психического расстройства в связи с травмой головного мозга, что подтверждается психиатрическим (неоднократным) освидетельствованием. Не исключено наличие причинной связи между причиненными П. телесными повреждениями и наступившим у него психическим расстройством (т. 1 л.д. 236-240).

Исследовав доказательства в ходе судебного следствия, суд считает, что виновность подсудимых Абдулаева С.Р. и Гиляревского Е.Н. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение.

Действия подсудимых Абдулаева С.Р. и Гиляревского Е.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой психическое расстройство, совершенное группой лиц.

Об умысле Абдулаева С.Р. и Гиляревского Е.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью П. свидетельствуют количество и сила ударов в жизненно важные органы человека, в том числе в область головы. Нанося удары П., Абдулаев С.Р. и Гиляревский Е.Н. сознавали, что совершают общественно-опасное деяние, предвидели наступление общественно-опасных последствий и сознательно допускали наступление этих последствий.

Суд считает, что квалифицирующий признак преступления – совершенное по предварительному сговору группой лиц не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку предварительного сговора между Абдулаевым С.Р. и Гиляревским Е.Н. на избиение и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему не установлено.

Суд считает, что преступление было совершено группой лиц, поскольку Абдулаев С.Р. и Гиляревский Е.Н. действовали согласованно в отношении потерпевшего П., оба принимали участие в его избиении, сознанием каждого охватывался факт способствования друг другу в совершении преступления.

Суд считает, что наступившее психическое расстройство у потерпевшего П. находится в прямой причинной связи между причиненными Абдулаевым С.Р. и Гиляревским Е.Н. потерпевшему П. телесными повреждениями и наступившим у него психическим расстройством, поскольку установлено, что потерпевший П. до получения травмы каким-либо психическим расстройством не страдал. После совершения в отношении него преступления у П. обнаруживались признаки органического психического расстройства в связи с травмой головного мозга.

Доводы подсудимого Абдулаева С.Р. о том, что потерпевшего П. избивал он один и от его действий тяжкий вред здоровью у потерпевшего наступить не мог, суд находит не состоятельными, поскольку его показания противоречивы на протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании, опровергаются объективными доказательствами по делу, показаниями подсудимого Гиляревского Е.Н., свидетелей П3 и К., не доверять которым, у суда нет оснований.

Суд считает, что в ходе предварительного следствия Абдулаев С.Р. давал более правдивые показания о том, что потерпевшего П. он избил вместе с Гиляревским Е.Н., нанося удары по голове и различным частям тела.

Изменив показания, Абдулаев С.Р. желает, таким образом, смягчить ответственность за содеянное.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание:

- у Абдулаева С.Р.: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления;

- у Гиляревского Е.Н.: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Абдулаеву С.Р. и Гиляревскому Е.Н., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, мнение потерпевшего о наказании, роль каждого в совершении преступления, а также личность подсудимых:

- Абдулаев С.Р.: ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение аналогичного преступления, которое относится к категории особо тяжких, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, по прежнему месту работы и по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Преступление совершил через два года после отбытия наказания, что свидетельствует об упорном не желании Абдулаева С.Р. встать на путь исправления;

- Гиляревский Е.Н.: не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, по месту учебы и месту службы характеризуется положительно.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 21 января 2011 года, Гиляревский Е.Н. обнаруживал во время совершения инкриминируемого ему деяния и обнаруживает в настоящее время признаки органического расстройства личности и поведения, вследствие повреждения и дисфункции головного мозга. Во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Способен правильно воспринимать, запоминать и воспроизводить воспринятое.

Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов и признает Гиляревского Е.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд назначает подсудимым Абдулаеву С.Р. и Гиляревскому Е.Н. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ, не имея оснований для назначения им наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора города Череповца в интересах МУЗ «Городская больница № 1» на сумму 40.921 рубль 48 копеек, за лечение потерпевшего П. в условиях стационара данной больницы, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтвержден документально, расчет по нему произведен. Взыскание подлежит в солидарном порядке с подсудимых Абдулаева С.Р. и Гиляревского Е.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Абдулаева С. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде СЕМИ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 18 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по городу Череповцу с 16 по 18 ноября 2010 года.

Признать Гиляревского Е. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 03 марта 2011 года.

Гражданский иск прокурора города Череповца в интересах МУЗ «Городская больница № 1» на сумму 40.921 рубль 48 копеек за лечение потерпевшего П. в условиях стационара данной больницы, – удовлетворить.

Взыскать с Абдулаева С. Р. и Гиляревского Е. Н. в солидарном порядке 40.921 рубль 48 копеек в пользу МУЗ «Городская больница № 1», за лечение потерпевшего П. в условиях стационара данной больницы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Абдулаевым С.Р. и Гиляревским Е.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий федеральный городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Абдулаев С.Р. и Гиляревский Е.Н. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Аверьянова

Кассационным определением Судебной коллегии по Уголовным делам Вологодского областного суда от 21.04.2011 г. приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 21.04.2011 года.