Уголовное дело по ст. 158 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-420/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Череповец 26 апреля 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Федерального судьи Фёдоровой Н.К.,

при секретаре Морозковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Полетаевой Н.Н.,

подсудимого Козлова А. О.,

защитника – адвоката Торочковой Г.А.,

а также с участием потерпевшей З.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Козлова А. О., в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.О. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах:

01 октября 2010 года около 18 часов 30 минут у Козлова А.О., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на тайное хищение имущества ранее незнакомой З.. Взломав входную дверь, Козлов А.О. незаконно проник сначала в квартиру, являющуюся жилищем З. и Х. ( оба являются долевыми собственниками и каждый занимает по отдельной комнате, каждая из которых закрывается на замок), а затем, взломав дверь, незаконно проник в комнату, являющуюся жилищем З., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее З.: сотовый телефон «МТС 236» стоимостью 690 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой, на счете которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, сотовый телефон «МТС 236» стоимостью 690 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой и брелком стоимостью 150 рублей; 4 зажигалки, не представляющие материальной ценности, кожаную папку стоимостью 750 рублей; диски установочные в количестве 6 штук, стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 1500 рублей; диски с музыкой и фильмами в количестве 19 штук, стоимостью 120 рублей каждый, на общую сумму 2280 рублей; маникюрный набор стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Козлов А.О. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб на общую сумму 8090 рублей.

Органом предварительного расследования Козлову А.О. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Козлов А.О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Козлова А.О. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Козлов А.О. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитниками;

- потерпевшая З. согласна на рассмотрении дела в особом порядке;

- государственный обвинитель согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Козлова А.О. по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного расследования Козлову А.О. обвинение по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый совершил именно эти действия, указанные в описательной части приговора.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Козлову А.О., суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, частичное возмещение материального ущерба, явка с повинной (л.д. 48). Обстоятельств, отягчающих наказание Козлова А.О., судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: имеет погашенную судимость за совершение корыстного преступления, которое совершил в несовершеннолетнем возрасте, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, в 2011 году 1 раз привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, также имеет постоянное место жительства.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Козлова А.О. возможно без изоляции от общества, назначая ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Козлову А.О. дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку имеются исковые требования, и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд также учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшей З. заявлен гражданский иск о возмещении ей материального ущерба на сумму 3090 рублей, поскольку 5000 рублей ей возмещены подсудимым Козловым.

Исковые требования потерпевшей признаны подсудимым, сумма похищенного имущества по уголовному делу установлена, гражданский иск поддержан потерпевшей в суде, поэтому исковые требования подлежат взысканию с подсудимого Козлова А.О..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлову А.О. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года, вменив обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган – в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Козлову А.О. оставить прежнюю, – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Козлова А. О. в пользу З. в счет возмещения материального ущерба 3090 (три тысячи девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в кассационной инстанции.

Судья Череповецкого городского суда Фёдорова Н.К.

Секретарь суда Тушинова Ю.В.

Приговор вступил в законную силу 10.05.2011 года.