Уголовное дело по ст. 116, 119, 115, 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-337/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Череповец 31 марта 2011 года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя: Клюквина В.В.

Подсудимого: Стрелова С. А.

Адвоката: Торочковой Г.А.

Потерпевших: К., Д.

При секретаре: Кубли Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стрелова С. А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 130 ч.1 (2 эпизода), 116 ч.1, 119 ч.1 (3 эпизода), 115 ч.1 (2 эпизода), 111 ч.1 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Стрелов С.А. совершил; оскорбления К., М.; нанес побои К.; причинил легкий вред здоровью М., Д.; угрожал убийством К., М., Д.; умышленно причинил тяжкий вред здоровью С. в г. Череповце при следующих обстоятельствах.

1) 01 января 2011 года около 20 часов 10 минут Стрелов С.А., используя малозначительный повод, спровоцировал конфликт с К., в присутствии свидетеля К2. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей К., высказал в её адрес оскорбления, называя ее словами, выраженными в форме грубой нецензурной брани, публичное воспроизведение которых в устной или письменной форме противоречит общепринятым нормам морали, тем самым, унижая честь и достоинство К..

2) 01 января 2011 года около 20 часов 15 минут Стрелов С.А., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей К., умышленно схватил К. за полы халата и применяя физическую силу, потащил в коридор, где умышленно толкнул К., отчего она упала и ударилась головой о входную дверь квартиры, испытав физическую боль.

3) 01 января 2011 года около 20 часов 20 минут Стрелов С.А., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей К., высказал в словесной форме в адрес К. угрозу убийством, при этом умышленно демонстрировал нож. Угрозу убийством в свой адрес К. со стороны Стрелова С.А. воспринимала как реально осуществимую, при этом имела достаточные основания опасаться за свою жизнь, так как Стрелов С.А. вел себя по отношению к ней агрессивно, сопровождая свои словесные угрозы убийством демонстрацией ножа.

4) 01 января 2011 года около 20 часов 30 минут Стрелов С.Л., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомой М., высказал в словесной форме в адрес М. угрозу убийством, при этом демонстрировал нож. После чего, умышленно нанес М. удар ножом в область левого предплечья, который повлек за собой физическую боль, причинив М. рану в средней трети левого предплечья. Данная рана не опасна для жизни, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня, в связи с чем расценивается как причинившая легкий вред здоровью. Угрозу убийством в свой адрес М. со стороны Стрелова С.А. воспринимала как реально осуществимую, при этом имела достаточные основания опасаться за свою жизнь, так как Стрелов С.А. вел себя по отношению к ней агрессивно, сопровождая свои словесные угрозы убийством насильственными действиями в отношении неё.

5) 01 января 2011 года около 20 часов 40 минут Стрелов С.А., используя малозначительный повод, спровоцировал конфликт с М., в присутствии родственников последней. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомой М., высказал в её адрес оскорбления, называя ее словами, выраженными в форме грубой нецензурной брани, публичное воспроизведение которых в устной или письменной форме противоречит общепринятым нормам морали, тем самым, унижая честь и достоинство М..

6) 01 января 201 1 года около 20 часов 50 минут Стрелов С.А., используя малозначительный повод, умышленно нанес М. удар ножом в область левого предплечья, причинив ей рану в средней трети левого предплечья. Данная рана не опасна для жизни, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня, в связи с чем расценивается как причинившая легкий вред здоровью.

7) 01 января 2011 года около 21 часа 00 минут Стрелов С.А., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомой Д., высказал в словесной форме в адрес потерпевшей угрозу убийством, при этом демонстрировал нож. После чего, умышленно нанес Д. удар ножом в область левого предплечья, который повлек за собой физическую боль, причинив своими действиями Д. рану в области левого предплечья. Данное телесное повреждение расценивается по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня как причинившее легкий вред здоровью. Угрозу убийством в свой адрес Д. со стороны Стрелова С.А., воспринимала как реально осуществимую, при этом имела достаточные основания опасаться за свою жизнь, так как Стрелов С.А. вел себя по отношению к ней агрессивно, сопровождая свои словесные угрозы убийством насильственными действиями в отношении неё.

8) 01 января 2011 года около 21 часа 10 минут Стрелов С.А., используя малозначительный повод, умышленно нанес Д. удар ножом в область левого предплечья, причинив ей рану в области левого предплечья. Данное телесное повреждение расценивается по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня как причинившее легкий вред здоровью.

9) 01 января 2011 года около 21 часа 20 минут Стрелов С.А., в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв из ящика кухонного стола нож, и умышленно нанес им несколько ударов в область правого и левого плеча и в область живота С., причинив ему: рану на передней брюшной полости в области пупка (справа и кверху от пупка в поперечном направлении), проникающую в брюшную полость (раневой канал идет спереди назад, сверху вниз) с повреждением большого сальника, расценивающуюся по своему характеру как опасная для жизни, причинившая тяжкий вред здоровью; 2 раны на правом плече в нижней трети, 1 рану на левом плече в нижней трети, заканчивающиеся в подкожной клетчатке, данные раны не опасны для жизни, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня в связи, с чем расцениваются как все вместе, так и каждая в отдельности как причинившие легкий вред здоровью.

Подсудимый Стрелов С.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Стрелову С.А. с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступления совершенные Стреловым С.А.:

По фактам оскорбления К., М. (по эпизодам 1, 5), каждый в отдельности по ст. 130 ч.1 УК РФ – как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Стрелов С.А. высказывал в адрес потерпевших оскорбления в форме грубой нецензурной брани, унижая их честь и достоинство.

По факту причинения побоев К. (эпизод 2), по ст. 116 ч.1 УК РФ - как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Стрелов С.А. умышленно толкнул К., от чего та упала и ударилась головой о входную дверь квартиры. Испытав физическую боль.

По фактам угрозы убийством в отношении К., М., Д. (эпизоды 3, 4, 7), каждый в отдельности по ст. 119 ч.1 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Стрелов С.А. угрожал потерпевшим убийством, ведя себя при этом агрессивно, применяя насилие, демонстрируя нож, у потерпевших имелись основания опасаться осуществления данных угроз.

По фактам причинения телесных повреждений М., Д. (эпизоды 6, 8) каждый в отдельности по ст. 115 ч.1 УК РФ- как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, так как Стрелов С.А. умышленно нанес потерпевшим ножевые раны, причинившие легкий вред здоровью.

По факту нанесения телесных повреждений С. (эпизод 9), по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как Стрелов С.А.умышленно нанес С. несколько ударов ножом, причинив при этом тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого характеризующегося удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности, а также смягчающие ответственность обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами является: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие у подсудимого психического расстройства.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера, обстоятельств и количества совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, а также указанных обстоятельств, суд назначает Стрелову С.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, характер деяний, оснований для применения ст. 73 УК РФ при определении наказания Стрелову С.А. судом не установлено.

Гражданский иск заявленный прокурором г. Череповца в пользу МУЗ МСЧ «Северсталь» за лечение С. на сумму 14268 рублей 65 копеек, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку именно в результате умышленных, преступных действий Стрелова С.А. С. были причинены телесные повреждения и он находился на лечении в указанном учреждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Стрелова С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 130 ч.1 (2 эпизода), 116 ч.1, 119 ч.1 (3 эпизода), 115 ч.1 (2 эпизода), 111 ч.1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде:

По ст. 130 ч.1 УК РФ - по каждому из двух эпизодов в отдельности по 80 часов обязательных работ;

По ст. 116 ч.1 УК РФ 140 часов обязательных работ;

По ст. 119 ч.1 УК РФ по каждому из трех эпизодов в отдельности по 10 месяцев лишения свободы;

По ст. 115 ч.1 УК РФ по каждому из двух эпизодов в отдельности по 180 часов обязательных работ;

По ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)- ДВА года лишения свободы.

В основании с ст. 71 УК РФ, заменив обязательные работы на лишение свободы, путем частичного слежения наказаний, окончательно по совокупности преступлений Стрелову С. А. определить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбытием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Стрелову С.А. на кассационный срок изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 31 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: мужская рубашку, кухонный нож, конверт белого цвета, с находящимися внутри дактопленками в количестве 4 штук – уничтожить.

Взыскать со Стрелова С.А. в пользу МУЗ МСЧ «Северсталь» - 14268 рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Стреловым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья А.Д. Ширяев

Секретарь суда: Ю.В. Тушинова

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.