Уг. дело № 1-288/2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 28 марта 2011 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Череповца Мосейко Е.В.,
подсудимой Ильвес Ю. М.,
защитника - адвоката Рубцова А.Н.,
при секретаре Ширяевой Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ильвес Ю. М., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3 (2 эпизода), 159 ч. 4 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Ильвес Ю.М. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, квалифицированных органом предварительного следствия по ст. 159 ч. 3 (2 эпизода) УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, и по ст. 159 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, совершенные ей при следующих обстоятельствах:
02 июня 2005 года в городе Череповце Ильвес Ю.М. и И. создали Общество с ограниченной ответственностью Производственно Коммерческое Предприятие «Г» (далее по тексту – ООО ПКП «Г»). Согласно протокола от 02 июня 2005 года общего собрания участников Общества генеральным директором ООО ПКП «Г» была назначена Ильвес Ю.М., которая 07 июня 2005 г. зарегистрировала ООО ПКП «Г» в Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 12 по Вологодской области. Основной вид деятельности ООО ПКП «Г» - реализация черного и цветного металла, металлолома, внешнеэкономическая деятельность, а также Уставом Общества предусмотрено осуществление любой другой производственной и коммерческой деятельности, не запрещенной действующим законодательством РФ.
В соответствии с п. 5 Устава ООО ПКП «Г», утвержденного 02 июня 2005 года решением общего собрания учредителей, генеральный директор ООО ПКП «Г» Ильвес Ю.М. осуществляла текущее руководство всей деятельностью ООО ПКП «Г», вела переговоры с поставщиками и покупателями, определяла условия заключения договоров, в том числе цену товара, порядок и сроки расчетов, условия поставки, заключала от имени Общества договоры поставки и несла ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору.
Для осуществления деятельности ООО ПКП «Г» Ильвес Ю.М. арендовала помещение под офис, и разместила рекламу о деятельности ООО ПКП «Г», в том числе на сайтах компьютерной сети «Интернет», а также рассылала коммерческие предложения предприятиям, осуществляющим деятельность по купле-продаже металлопроката, наименование которых брала из справочника промышленных предприятий, размещенного на сайте компьютерной сети «Интернет». Для работы в ООО ПКП «Г» Ильвес Ю.М. изготовила печать ООО ПКП «Г», бланки договоров поставок, наняла– Т., К., которые должны были принимать заказы от клиентов, оформлять договоры поставки, спецификации к ним.
20 марта 2007 года в Дополнительном отделении «Череповецкое» Вологодского филиала ОАО «Б», Ильвес Ю.М. открыла расчетный счет ООО ПКП «Г», 10 апреля 2007 года в Вологодском филиале ОАО «П» Дополнительный офис «Череповецкий», открыла расчетный счет ООО ПКП «Г».
По установленному Ильвес Ю.М. порядку работы, после поступления заявки от клиента на поставку металлопроката, Т. и К. заявки для рассмотрения и принятия решения передавали Ильвес Ю.М. Генеральный директор ООО ПКП «Г» Ильвес Ю.М. рассматривала их, а именно возможность поставки необходимого клиенту металлопроката, его стоимость, после чего Ильвес Ю.М. принимала окончательное решение о заключении договора и поставки металлопроката в адрес того или иного клиента. После утверждения заявки Ильвес Ю.М., Т. и К. оформлялись договоры поставки, условия которых устанавливала генеральный директор ООО ПКП «Г» Ильвес Ю.М. Затем договор поставки с подписью Ильвес Ю.М. и печатью ООО ПКП «Г» направлялся клиенту по факсу, и если клиента устраивали условия договора, то он подписывал договор со своей стороны и отправлял договор в адрес ООО ПКП «Г» по факсу. Срок поставки, ассортимент, количество, цена, срок оплаты указывались в спецификации к договору. После подписания договора производилась предоплата, как правило, составляющая 100 % от стоимости металлопроката, а затем отгрузка металлопроката в адрес клиента.
Закупом металлопроката занималась сама лично генеральный директор ООО ПКП «Г» Ильвес Ю.М., которая единолично владела информацией о возможности поставки и отгрузки в адрес клиента, необходимого ему металлопроката.
С февраля 2008 года деятельность ООО ПКП «Г» под руководством Ильвес Ю.М. стала приносить убытки, денежные средства, поступающие от заказчиков Ильвес Ю.М., тратила на погашение ранее образовавшихся у ООО ПКП «Г» долгов по оплате аренды, по оплате ранее поставленной ЗАО «Т» (далее по тексту – ЗАО «Т» металлопродукции, а полученную прибыль в развитие бизнеса не вкладывала, в результате чего у ООО ПКП «Г» образовалась кредиторская задолженность.
В связи с этим, для погашения долговых обязательств ООО «Г» и удовлетворения личных потребностей, в феврале 2008 года у Ильвес Ю.М. возник умысел на хищение денежных средств юридических лиц путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, под предлогом заключения договора поставки металлопроката.
В феврале 2008 года Ильвес Ю.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств юридических лиц, направила факсимильной связью в адрес ООО «К» коммерческое предложение ООО ПКП «Г» о возможности поставки металлопроката на условиях 100 % предоплаты (22 сентября 2008 года Решением единственного учредителя Общества ООО «К» переименовано в ООО «М»).
Представители ООО «К», не зная о преступных намерениях Ильвес Ю.М., сообщили Ильвес Ю.М. о необходимости приобретения металлопроката – листа горячекатаного 2,0 1850х6000 Ст.3, в количестве 65 тонн.
Ильвес Ю.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ООО «К», сообщила представителям ООО «К» об имеющейся возможности поставки в адрес ООО «К» необходимого металлопроката, якобы производимого в ОАО «С», хотя в действительности реальной возможности в поставке данного вида металлопроката не имела, поскольку ОАО «С» не имеет технической возможности изготовления листа горячекатаного 2,0 1850х6000 Ст.3.
21 февраля 2008 года между ООО «К» в лице директора Ш., введенной Ильвес Ю.М. в заблуждение по поводу возможности поставки металлопроката в адрес ООО «К», и ООО ПКП «Г» в лице генерального директора Ильвес Ю.М., посредством факсимильной связи был заключен договор поставки металлопроката – листа горячекатаного 2,0 1850х6000 Ст.3 в количестве 65 тонн, по условиям которого, ООО «К» обязалось произвести 100 % предоплату за металлопрокат по цене 20.450 рублей за тонну, а всего на общую сумму 1.329.250 рублей, а ООО ПКП «Г» обязалось отгрузить металлопродукцию в течение 30 дней с момента предоплаты.
21 февраля 2008 года директор ООО «К» (впоследствии переименованное ООО «М») Ш. и ООО ПКП «Г» Ильвес Ю.М. подписали спецификацию к договору от 21 февраля 2008 года на поставку металлопроката - листа горячекатаного 2,0 1850х6000 Ст.3, в количестве 65 тонн, по цене 20.450 рублей за тонну, а всего на сумму 1.329.250 рублей.
03 марта 2008 года, исполняя условия договора от 21 февраля 2008 года ООО «К» (впоследствии переименованное ООО «М») по платежному поручению перечислило на расчетный счет ООО ПКП «Г», открытый в Вологодском филиале ОАО «П» Дополнительный офис «Череповецкий», в качестве оплаты по договору поставки от 21 февраля 2008 года, денежные средства в сумме 500.000 рублей.
14 марта 2008 года, исполняя условия договора от 21 февраля 2008 года ООО «К» (впоследствии ООО«М») по платежному поручению перечислило на расчетный счет ООО ПКП «Г», открытый в Вологодском филиале ОАО «П» Дополнительный офис «Череповецкий», в качестве оплаты по договору поставки от 21 февраля 2008 года, денежные средства в сумме 830.000 рублей.
14 марта 2008 года, исполняя условия договора от 21 февраля 2008 года ООО «К» (впоследствии переименованное ООО «М») по платежному поручению перечислило на расчетный счет ПКП ООО «Г», открытый в Вологодском филиале ОАО «П» Дополнительный офис «Череповецкий», в качестве оплаты по договору поставки от 21 февраля 2008 года, денежные средства в сумме 170.000 рублей, а всего на общую сумму 1.500.000 рублей.
Однако, Ильвес Ю.М., преследуя умысел на хищение денежных средств ООО «К» (впоследствии переименованное ООО «М»), путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, заведомо не имея намерений и реальной возможности исполнить взятые на себя обязательства по поставке металлопроката, металлопрокат, указанный в договоре от 21 февраля 2008 года и в спецификации к нему, в адрес ООО «К» (впоследствии переименованное ООО «М»), не поставила, денежными средствами, принадлежащими ООО «К» (впоследствии переименованное ООО «М»), распорядилась по своему усмотрению, извлекая для себя материальную выгоду.
Так, в Вологодском филиале ОАО «П» Дополнительный офис «Череповецкий», Ильвес Ю.М., имея доступ к его расчетному счету, из похищенных у ООО «К» (впоследствии переименованное ООО «М») денежных средств в размере 1.500.000 рублей, 500.000 рублей 04 марта 2008 года перечислила на расчетный счет ЗАО «Т» в счет частичной оплаты задолженности по договору от 05 февраля 2008 года, 1.000.000 рублей 14 марта 2008 года перечислила на расчетный счет ЗАО «Т» в счет оплаты задолженности по договору от 05 февраля 2008 года.
В период с 27 марта 2008 года по 14 августа 2008 года, Ильвес Ю.М. после неоднократных и настоятельных требований со стороны ООО «К» (впоследствии переименованное ООО «М») поставить металлопрокат либо вернуть денежные средства, преследуя цель уйти от ответственности за неисполнение взятых на себя обязательств по поставке металлопроката, небольшими суммами возвращала ООО «К» (впоследствии переименованное ООО «М») денежные средства, перечисленные в счет оплаты будущей поставки металлопроката, а всего за указанный период возвратила ООО «К» (впоследствии переименованное ООО«М») денежные средства в сумме 863.000 рублей.
Оставшуюся сумму в размере 637.000 рублей, полученную от ООО «К» (впоследствии переименованное ООО «М») в качестве предоплаты по договору поставки металлопродукции, Ильвес Ю.М. не вернула, а распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, Ильвес Ю.М. путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом поставки металлопроката, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств ООО «К» (впоследствии переименованное ООО «М») в сумме 637.000 рублей, т.е. в крупном размере, причинив своими действиями потерпевшему ООО «К» (впоследствии переименованное ООО «М») материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме этого, в августе 2008 года Ильвес Ю.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств юридических лиц под предлогом поставки металлопроката путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, направила факсимильной связью в адрес ООО «К2» коммерческое предложение ООО ПКП «Г» о возможности поставки металлопроката на условиях 100 % предоплаты, хотя в действительности поставлять в адрес ООО «К2» металлопрокат не намеревалась.
В августе 2008 года у ООО «К2» возникла необходимость в приобретении металлопроката – листа горячекатаного.
13 августа 2008 года Ильвес Ю.М., преследуя умысел на хищение денежных средств ООО «К2» путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, заведомо не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства по поставке металлопроката, отправила факсимильной связью в адрес ООО «К2» от 13 августа 2008 года на оплату металлопроката - листа горячекатаного 1,1-1,3 мм 900-1300х2000-3000, в количестве 20 тонн, листа горячекатаного 2,0 мм 900-1300х2000-3000, в количестве 20 тонн, листа горячекатаного 3,0 мм 900-1300х2500, в количестве 20 тонн, ж/д тарифа, а всего на общую сумму 1.425.000 рублей.
14 августа 2008 года между ООО «К2» в лице генерального директора Х., не знавшей о преступных намерениях Ильвес Ю.М., и ООО ПКП «Г» в лице Ильвес Ю.М., посредством факсимильной связи был заключен договор поставки металлопроката – листа горячекатаного 1,1-1,3 мм 900-1300х2000-3000, в количестве 20 тонн, листа горячекатаного 2,0 мм 900-1300х2000-3000, в количестве 20 тонн, листа горячекатаного 3,0 мм 900-1300х2500, в количестве 20 тонн, по условиям которого ООО «К2» обязалось произвести 100 % предоплату за металлопрокат с учетом ж/д тарифа на общую сумму 1.425.000 рублей, а ООО ПКП «Г» обязалось отгрузить металлопродукцию в течение 30 дней с момента предоплаты.
18 августа 2008 года, исполняя условия договора, на основании выставленного Ильвес Ю.М. счета от 13 августа 2008 года, ООО «К2» по платежному поручению перечислило на расчетный счет ООО ПКП «Г», открытый в Вологодском филиале ОАО «П» Дополнительный офис «Череповецкий», в качестве оплаты по счету от 13 августа 2008 года денежные средства в сумме 1.425.000 рублей.
Однако, Ильвес Ю.М., с целью хищения денежных средств ООО «К2» металлопрокат, указанный в договоре от 14 августа 2008 года и в счете от 13 августа 2008 года, в адрес ООО «К2» не поставила, денежные средства ООО «К2» не вернула, а распорядилась ими по своему усмотрению, извлекая для себя материальную выгоду.
Так, в Вологодском филиале ОАО «П» Дополнительный офис «Череповецкий», Ильвес Ю.М., имея доступ к его расчетному счету, из похищенных у ООО «К2» денежных средств в размере 1.425.000 рублей, 150.951,50 рублей 19 августа 2008 года были списаны со счета в качестве погашения просроченной задолженности по договору от 07 мая 2007 года, 1.158.415,29 рублей 19 августа 2008 года перечислила на расчетный счет ЗАО «Т» в счет оплаты задолженности по договорам от 05 февраля 2008 года, от 16 января 2008 года, оставшиеся денежные средства потратила в личных целях.
Продолжая вводить представителей ООО «К2» в заблуждение и преследуя цель уйти от ответственности, Ильвес Ю.М., осуществляя свой преступный умысел, в разговорах с директором ООО «К2» Х. и ее заместителем по финансовым вопросам Г. ссылалась на различные причины не поставки металлопроката в адрес ООО «К2», а именно, что металлопрокат якобы отправила железнодорожным вагоном, но ОАО «Р» (далее по тексту ОАО «Р») вернула вагон обратно, так как вагон не пригоден к эксплуатации, либо вагон с металлопрокатом якобы отправила, но вагон с металлопрокатом ошибочно был доставлен в другой город, либо ОАО «Р» не принимает вагон к отправке, поскольку нет полной загрузки вагона, хотя в действительности намерений поставлять металлопрокат в адрес ООО «К2» не имела.
В декабре 2008 года Ильвес Ю.М., продолжая вводить представителей ООО «К2» в заблуждение и преследуя цель уйти от ответственности, по факсимильной связи направила в адрес ООО «К2» счет-фактуру от 15 декабря 2008 года, согласно которой, якобы осуществила в адрес ООО «К2» поставку металлопроката. При этом Ильвес Ю.М. настоятельно просила представителей ООО «К2» подписать указанный документ, заверив печатью Общества, в подтверждение того, что ООО «К2» якобы получило металлопрокат, объясняя это окончанием отчетного года, при этом Ильвес Ю.М. заверила представителей ООО «Калина-97» в том, что металлопрокат в адрес ООО «К2» действительно отправила.
Однако до настоящего времени Ильвес Ю.М. металлопрокат в адрес ООО «К2» не поставила, денежные средства ООО «К2» не вернула, а похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.
Таким образом, Ильвес Ю.М. путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом поставки металлопроката, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств ООО «К2» в сумме 1.425.000 рублей, т.е. в особо крупном размере, причинив своими действиями потерпевшему ООО «К2» материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме этого, в период с ноября 2008 года по декабрь 2008 года в городе Череповце Ильвес Ю.М. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, совершила хищение металлопродукции, принадлежащей ЗАО «Т» (далее по тексту ЗАО «Т») при следующих обстоятельствах:
16 января 2008 года между ЗАО «Т» в лице заместителя коммерческого директора (метизное направление и ООО ПКП «Г» в лице Ильвес Ю.М. был заключен договор поставки, согласно условиям которого, ЗАО «Т» обязалось поставить в адрес ООО ПКП «Г» металлопродукцию, а ООО ПКП «Г» в лице Ильвес Ю.М. произвести 100 % оплату, не позднее 30 календарных дней, считая с даты поставки.
С февраля 2008 года деятельность ООО ПКП «Г под руководством Ильвес Ю.М. стала приносить убытки, денежные средства, поступающие от заказчиков Ильвес Ю.М., тратила на погашение ранее образовавшихся у ООО ПКП «Г» долгов, а полученную прибыль в развитие бизнеса не вкладывала, в результате чего у ООО ПКП «Г» образовалась кредиторская задолженность.
В ноябре 2008 года у Ильвес Ю.М. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, металлопродукции, принадлежащей ЗАО «Т».
В ноябре 2008 года Ильвес Ю.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение металлопродукции ЗАО «Т», используя доверительные отношения с представителями ЗАО «Т», и свое служебное положение, достигла с представителями ЗАО «Т» договоренность об осуществлении поставок металлопродукции в адрес ООО ПКП «Г» с оплатой после реализации металлопродукции.
Так, 12 ноября 2008 года по товарной накладной от 12 ноября 2008 года представители ЗАО «Т», введенные Ильвес Ю.М. в заблуждение, поставили в адрес ООО ПКП «Г» металлопродукцию – проволоку пружинную 1.8 ГОСТ 9389-75 60 3КЛ-Б, общим весом 8.213 тонн, на общую сумму 395.045,30 рублей,
12 ноября 2008 года по товарной накладной от 12 ноября 2008 года представители ЗАО «Т», введенные Ильвес Ю.М. в заблуждение, поставили в адрес ООО ПКП «Г» электроды ОЗС 12 4ГОСТ 9466-75, электроды ОЗС 12 3 ГОСТ 9466, общим весом 6 тонн, на общую сумму 34.200 рублей,
13 ноября 2008 года по товарной накладной от 13 ноября 2008 года представители ЗАО «Т», введенные Ильвес Ю.М. в заблуждение, поставили в адрес ООО ПКП «Г» проволоку сварочную 1.2 ГОСТ 2246-70 СВ08Г2С, проволоку сварочную 1.2 ТУ 14-1787-220-99 СВ08Г2С, общим весом 17.291 тонн, на общую сумму 345.820 рублей,
05 декабря 2008 года по товарной накладной от 05 декабря 2008 года представители ЗАО «Т», введенные Ильвес Ю.М. в заблуждение, поставили в адрес ООО ПКП «Г» сетку плетенную 55 2.8 1500 ТУ 14-178-287-03, сетку тканевую 5 1.2 ГОСТ 3826-82, общим весом 1112.0 тонн, на общую сумму 105. 480 рублей,
05 декабря 2008 года по товарной накладной № 2739 от 05 декабря 2008 года представители ЗАО «ТД «Северсталь-Инвест», введенные Ильвес Ю.М. в заблуждение, поставили в адрес ООО ПКП «ГрандМеталлГрупп» проволоку пружинную 1.8 ГОСТ 9389, общим весом 5.031 тонн, на общую сумму 211.302 рублей.
Однако, Ильвес Ю.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение металлопродукции ЗАО «Т», из корыстных побуждений, не имея намерений выполнять свои обязательства по оплате, вышеуказанную металлопродукцию, полученную путем обмана и злоупотребления доверием представителей ЗАО «Т», реализовала.
10 февраля 2009 г., с целью сокрытия факта хищения металлопродукции, после неоднократных и настоятельных требований ЗАО «Т», пытаясь избежать ответственности за хищение металлопродукции, Ильвес Ю.М. перечислила на расчетный счет ЗАО «Т» денежные средства в сумме 34.200 рублей, в качестве частичной оплаты за металлопродукцию – электроды ОЗС 12 4ГОСТ 9466-75, в количестве 3 тонн, электроды ОЗС 12 3 ГОСТ 9466 в количестве 3 тонн, поставленную в адрес ООО ПКП «Г» 12 ноября 2008 г. по товарной накладной от 12 ноября 2008 года.
В период с 10 февраля 2009 г. по 21 октября 2009 года, с целью сокрытия факта хищения металлопродукции, после неоднократных и настоятельных требований ЗАО «Т», пытаясь избежать ответственности за хищение металлопродукции, Ильвес Ю.М. перечислила на расчетный счет ЗАО «Т» денежные средства в общей сумме 26.373,64 рублей, в качестве частичной оплаты за металлопродукцию – проволоку пружинную 1.8 ГОСТ 9389-75 60 3КЛ-Б, в количестве 0,5483 тонны, поставленную в адрес ООО ПКП «Г» 12 ноября 2008 г. по товарной накладной от 12 ноября 2008 года.
10 марта 2010 года с целью сокрытия факта хищения металлопродукции, после неоднократных и настоятельных требований ЗАО «Т», пытаясь избежать ответственности за хищение металлопродукции, Ильвес Ю.М. перечислила на расчетный счет ЗАО «Т» денежные средства в общей сумме 33.073,93 рублей в качестве частичной оплаты поставленной 12 ноября 2008 года в адрес ООО ПКП «Г» по товарной накладной от 12 ноября 2008 года металлопродукции - проволоки пружинной 1.8 ГОСТ 9389-75 60 3КЛ-Б, в количестве 0,6876 тонн, после чего выплаты прекратила.
Таким образом, Ильвес Ю.М., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, совершила хищение металлопродукции, принадлежащей ЗАО «Т», поставленной в адрес ООО ПКП «Г»:
12 ноября 2008 года по товарной накладной от 12 ноября 2008 года – проволоки пружинной 1.8 ГОСТ 9389-75 60 3КЛ-Б, весом 6, 977 тонн, на общую сумму 335.597,73 рублей,
13 ноября 2008 года по товарной накладной от 13 ноября 2008 года - проволоки сварочной 1.2 ГОСТ 2246-70 СВ08Г2С, проволоки сварочной 1.2 ТУ 14-1787-220-99 СВ08Г2С, общим весом 17.291 тонн, на общую сумму 345.820 рублей,
05 декабря 2008 года по товарной накладной от 05 декабря 2008 года - сетки плетенной 55 2.8 1500 ТУ 14-178-287-03, сетки тканевой 5 1.2 ГОСТ 3826-82, общим весом 1112.0 тонн, на общую сумму 105.480 рублей,
05 декабря 2008 года по товарной накладной от 05 декабря 2008 года - проволоки пружинной 1.8 ГОСТ 9389, общим весом 5.031 тонн, на общую сумму 211.302 рублей, а всего на общую сумму 998.199,73 рублей, т.е. в крупном размере, причинив своими действиями ЗАО «Т» материальный ущерб на указанную сумму.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимой Ильвес Ю.М. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое она заявила в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкциями ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Ильвес Ю.М. согласилась с предъявленным ей обвинением и не оспаривает это обвинение. Она осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено ей добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимая Ильвес Ю.М. осознаёт, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства она не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Ильвес Ю.М. суд квалифицирует по двум эпизодам по ст. 159 ч. 3 (в редакции от 07.03.11 года) УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере; и по ст. 159 ч. 4 (в редакции от 07.03.11 года) УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Ильвес Ю.М. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ильвес Ю.М., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимой Ильвес Ю.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, совершенных в сфере предпринимательской деятельности, а также личность подсудимой: не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ни к каким видам ответственности не привлекалась, характеризуется положительно.
Суд считает, что исправление подсудимой Ильвес Ю.М. возможно без изоляции её от общества, но в условиях осуществления контроля за её поведением, и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.
Гражданский иск ООО «М» на сумму 637.00 руб. удовлетворить в полном объеме, поскольку он обоснован, наступил от преступных действий подсудимой Ильвес Ю.М.
Гражданский иск ООО «К2» на сумму 1.544.457 руб. 98 коп. суд удовлетворяет частично, на сумму 1.445.000 рублей, - прямой ущерб от преступления, в остальной части гражданского иска – отказать.
Суд признает за гражданским истцом ЗАО «Т» право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку представитель ЗАО «Т» в судебное заседание не явился. Установлено, что в настоящее время часть гражданского иска возмещена, а также произведена замена первоначального кредитора – ЗАО «Т» на нового кредитора – ООО «СК «К» в реестре требований кредиторов ООО «ПКП «Г», поэтому необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ильвес Ю. М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3 (2 эпизода) (в редакции от 07.03.11 года), 159 ч. 4 (в редакции от 07.03.11 года) УК РФ, и назначить ей наказание по данным статьям:
- по ст. 159 ч. 3 (в редакции от 07.03.11 года) (2 эпизода) УК РФ – по каждому эпизоду по 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 159 ч. 4 (в редакции от 07.03.11 года) УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ДВА года.
Обязать Ильвес Ю.М. во время условного осуждения не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ООО «М» на сумму 637.000 руб., в счет возмещения материального ущерба, - удовлетворить.
Взыскать с Ильвес Ю. М. в пользу в пользу ООО «М» 637.000 руб., в счет возмещения материального ущерба.
Гражданский иск ООО «К2» на сумму 1.534.457 руб. 98 коп., в счет возмещения материального ущерба, удовлетворить частично, на сумму 1.445.000 рублей, в остальной части гражданского иска - отказать.
Взыскать с Ильвес Ю. М. в пользу в пользу ООО «К2» 1.445.000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Признать за гражданским истцом ЗАО «Т» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: документы, находящиеся при материалах уголовного дела, – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Н.Н. Аверьянова
Приговор вступил в законную силу 08.04.2011 года.