Дело № 1-199/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 марта 2011 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе Председательствующего судьи Усиковой Т.А.
С участием секретаря Глотовой Н.Л.
Прокурора Лукьянова ОВ
Адвоката Буниной ТВ
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бунина А. В., ранее судимого
09 августа 2004 года ЧГС по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 (11 эпизодов), п.«а,б» ч.2 ст.158 (9 эпизодов), ч.3 ст.30-п.«а,б» ч.2 ст.158 (10 эпизодов), п.«а» ч.2 ст.166 (2 эпизода), ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 07 августа 2008 года по отбытии наказания.
Мера пресечения – содержание под стражей с 20 ноября 2010 года
В совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ
Суд установил:
Бунин А.В. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере в г.Череповце при следующих обстоятельствах:
В период с июня 2009 года по 25 июня 2009 года Бунин А.В., В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, и неустановленное следствием лицо, по предварительному сговору между собой, путем обмана и злоупотребления доверием незаконно приобрели право собственности на квартиру, принадлежавшую на праве собственности Ш. стоимостью 960.000 рублей, при следующих обстоятельствах:
13 марта 2009 года Бунин А.В. на 6 месяцев арендовал квартиру у Ш., о чем сообщил своему знакомому В.. В июне 2009 года у Бунина А.В. и В. возник преступный умысел на приобретение путем обмана и злоупотребления доверием права собственности на квартиру Ш., стоимостью 960.000 рублей. Бунин А.В. и В., зная о принадлежности Ш. на праве собственности квартире, фактически не проживавшей в данной квартире, решили использовать указанное обстоятельство для реализации задуманного, а впоследствии, завладев правом собственности на данную квартиру, распорядиться ею по своему усмотрению, продав ее по заведомо заниженной цене, а денежные средства, вырученные от продажи квартиры поделить между собой, потратив на личные нужды.
В начале июня 2009 года Бунин А.В. и В., осуществляя свой преступный умысел, обратились к неустановленному следствием лицу с просьбой выступить от имени Ш. при оформлении доверенности на право продажи квартиры на имя Бунина А.В.. Неустановленное следствием лицо согласилось на предложение В. и Бунина А.В., тем самым, вступив в предварительный сговор с В. и Буниным А.В.
09 июня 2009 года Бунин А.В., выполняя свою роль в преступлении, сообщил Ш. о том, что нанимать квартиру не будет, а квартиру будет нанимать В.. При этом Бунин А.В. представил наймодателю Ш. В. вымышленным именем «Евгений», настоятельно порекомендовав В. Ш., как надежного и платежеспособного нанимателя.
В начале июня 2009 года В., выполняя свою роль в преступлении, обратился к Ш. с предложением сдать в найм квартиру на длительный срок. При этом, В., преследуя цель уйти от ответственности и скрыть свои преступные намерения, представился Ш. вымышленным именем «Евгений», работником ОАО «В». Ш., не зная о преступных намерениях Бунина А.В. и В., согласилась сдать В. в найм квартиру за 5.500 рублей в месяц.
Продолжая осуществлять задуманное, В., сообщил Ш. о том, что якобы оплату за найм квартиры за него будет производить ОАО «В», юристы которого подготовят договор найма, в связи с чем, попросил Ш. расписаться на чистом листе бумаги, якобы для составления договора найма, а также предоставить свои паспортные данные. С целью войти в доверие к Ш. и расположить ее к себе, В. пообещал Ш. оформленный договор найма привезти позже и после подписания договора заплатить плату за полгода вперед, при этом передал Ш. в качестве предоплаты, в счет будущей оплаты найма квартиры, денежные средства в сумме 1.000 рублей. Ш., не зная о преступных намерениях В., Бунина А.В. и неустановленного следствием лица, согласилась с предложением В., после чего расписалась на чистом листе бумаги и продиктовала В. свои паспортные данные.
После этого, Бунин А.В., В. и неустановленное следствием лицо, по предварительному сговору между собой, без ведома Ш., в отделе по г.Череповцу УФРС по ВО, получили выписку из единого государственного реестра о государственной регистрации права Ш. на квартиру, а затем оформили у ведущего специалиста администрации Климовского сельского поселения, нотариально удостоверенную доверенность от имени Ш. на предоставление Бунину А.В. права продать за цену и на условиях по своему усмотрению квартиру, принадлежащую Ш.. При этом неустановленное следствием лицо, вводя в заблуждение ведущего специалиста администрации Климовского сельского поселения, представилось Ш. и расписалось в нотариально удостоверенной доверенности от имени Ш. на предоставление Бунину А.В. права продать за цену и на условиях по своему усмотрению квартиру, принадлежащую Ш. от ее имени, а также в реестре для регистрации нотариальных действий, осуществляемых в администрации Климовского сельского поселения.
В июне 2009 года В., выполняя свою роль в преступлении, обратился к риэлтору АН «Н» с предложением оказать ему услуги по продаже квартиры по цене 800.000 рублей. При этом В., вводя в заблуждение, сообщил ей, что квартиру по доверенности от имени своей тети Ш., продает его знакомый Бунин А.В.. Риэлтор не предполагая о преступных намерениях В., согласилась осуществить поиск покупателя на указанную квартиру.
В июне 2009 года полностью доверяя В., обратилась в бюро недвижимости «О» к риэлтору П. с предложением приобрести квартиру.
В июне 2009 года к П. обратился М. с предложением оказать услуги по обмену принадлежащей на праве собственности 7/20 доли в праве собственности на квартиру, на однокомнатную квартиру без доплаты. П. предложила М. совершить обмен 7/20 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащей на праве собственности С. на квартиру стоимостью 860.000 рублей. М. согласился.
В июне 2009 года В., выполняя свою роль в преступлении, обратился к М2 и Б., предложил М2 выступить доверенным лицом при продаже квартиры Буниным А.В., действующим якобы от имени собственника квартиры Ш.. После чего, М2, выступая продавцом квартиры, действуя по доверенности, должен был заключить договор купли-продажи указанной квартиры с покупателем Б., а после оформления права собственности на указанную квартиру на Б., от имени Б. продать квартиру, пообещав за данные действия М2 и Б. денежное вознаграждение в размере 10.000 рублей каждому. При этом в свои преступные планы В. М2 и Б. не посвящал. М2 и Б., согласились на предложение В..
22 июня 2009 года Бунин А.В. и В., действуя по предварительному сговору между собой и неустановленным следствием лицом, продолжая свои преступные действия, направленные на приобретение путем обмана и злоупотребления доверием права собственности на квартиру, принадлежащей Ш., действуя по фиктивной доверенности от имени Ш., обратились в ГП ВО «Череповецтехинвантаризация» где получили кадастровый паспорт на квартиру, принадлежащую на праве собственности Ш..
После этого, 22 июня 2009 года, Бунин А.В., В. и неустановленное следствием лицо по предварительному сговору между собой, преследуя цель уйти от ответственности и скрыть свои преступные намерения, оформили у ведущего специалиста администрации Климовского сельского поселения, нотариально удостоверенную доверенность от имени Бунина А.В., якобы действующего от имени Ш., на предоставление М2 права продать за цену и на условиях по своему усмотрению квартиру, принадлежащую Ш..
23 июня 2009 года в отделе по г.Череповцу УФРС по ВО, между М2 и Б. был заключен договор купли-продажи, согласно которого М2, действующий от имени Бунина А.В., по фиктивной доверенности от имени Ш. передал в собственность Б. квартиру за 860.000 рублей, хотя фактически оплата за квартиру между М2 и Б. не производилась.
25 июня 2009 года в отделе по г.Череповцу УФРС по ВО, на Будаяна С.А. было зарегистрировано право собственности на квартиру.
25 июня 2009 года Б. и М., не зная о преступных намерениях В., действующего по предварительному сговору с Буниным А.В. и неустановленным следствием лицом, оформили у нотариуса, нотариально удостоверенную доверенность, согласно которой, Б. предоставлял М. право продать за цену и на условиях по своему усмотрению квартиру.
25 июня 2009 года в Дополнительным офисе - отделении № 1 «Череповецкое» Вологодского филиала Банка «М» М. передал Б. денежные средства в сумме 860.000 рублей в качестве полной оплаты за квартиру.
25 июня 2009 года у Дополнительного офиса - отделения № 1 «Череповецкое» Вологодского филиала Банка «М» Б. передал В. денежные средства, полученные от М. за квартиру, принадлежавшую на праве собственности Ш., которыми В., Бунин А.В. и неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению.
08 июля 2009 года в отделе по г.Череповцу УФРС по ВО, между М. и С. были заключены два договора купли-продажи. Согласно условиям одного договора, М. приобрел у С. 7/20 долю в праве собственности на квартиру, согласно условиям второго договора С. приобрел у М. квартиру за 860.000 рублей.
11 июля 2009 года Ш. был обнаружен факт завладения принадлежащей ей на праве собственности квартиры по фиктивной доверенности, в связи с чем она обратилась в Череповецкий городской суд с иском о восстановлении ее права собственности на эту квартиру. Решением Череповецкого городского суда от 27 января 2010 года доверенность от имени Ш. от 09 июня 2009 года на имя Бунина А.В. на право продажи квартиры; доверенность, выданная Буниным А.В. на имя М2 от 22 июня 2009 года на право продажи квартиры признаны недействительными; сделка купли-продажи квартиры, принадлежащей Ш. от 23 июня 2009 года; сделка купли-продажи квартиры, принадлежащей Ш. от 25 июня 2009 года признаны незаконными; регистрация права С. на указанную квартиру в отделе по г.Череповцу УФРС по ВО, отменена, право собственности на квартиру Ш. восстановлено.
Таким образом, Бунин А.В., В. и неустановленное следствием лицо, по предварительному сговору между собой, путем обмана и злоупотребления доверием незаконно приобрели право собственности на принадлежащую Ш. квартиру стоимостью 960.000 рублей, совершив мошенничество в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Бунин А.В. свою вину признал полностью, показал, что он и В. решили путем обмана завладеть квартирой Ш., распределили роли. Бунин некоторое время проживал, снимал квартиру Ш., куда в гости к нему приходил В.. Затем Бунин представил Ш. В. как надежного квартиросъемщика, назвав его вымышленным именем «Евгений». Ш. сдала квартиру В.. В. везде ездил и договаривался с разными должностными лицами, получал выписки, доверенности. Роль Бунина была в том, чтобы приехать в нужное время и место, сыграть свою роль перед должностными лицами, расписаться в документах, что он и сделал, при этом он понимал, что совершает мошенничество, путем обмана приобретает право собственности на чужую квартиру. За данные услуги В. должен был ему заплатить 100.000 рублей. В. и Бунин завладели путем обмана квартирой Ш., но денег от В. он не получил. В содеянном раскаивается.
Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Бунина А.В. установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.
В заявлении Ш., просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые без ее ведома, незаконно продали ее квартиру. (т.1 л.д.5)
Потерпевшая Ш. показания которой оглашены с согласия сторон, показала, что в марте 2009 года сдала в найм её квартируБунину с Р. на 6 месяцев, заключили договор найма, получила оплату. В начале июня 2009 года Бунин сообщил ей, что арендовать квартиру не будет, так как уезжает, пояснил, что у него есть знакомый по имени «Евгений», который готов арендовать эту квартиру длительное время, описал «Евгения» положительно, настаивал, чтобы она сдала квартиру в аренду именно ему. Она согласилась, договорились о встрече. При встрече мужчина, представившийся «Евгением», как позднее выяснилось В., пояснил, что квартира его устраивает, он работает в ОАО «В», его заработная плата составляет 60.000 рублей. В. произвел на нее положительное впечатление, был вежлив и внимателен. Ш. согласилась сдать В. в аренду квартиру за 5.500 рублей в месяц. В. ей сказал, что арендовать квартиру для него будет ОАО «В», поэтому договор найма будут составлять юристы ОАО «В», а после подписания договора обеими сторонами он заплатит арендную плату за полгода вперед. В. предложил ей расписаться на чистом листе бумаги, сказав, что в дальнейшем на этом листе бумаги будет составлен договор найма. Она расписалась на чистом листе бумаги по центру. Затем он попросил ее предоставить для составления договора найма ее паспортные данные, что она сделала. В. также интересовался, кто прописан в этой квартире. Затем при встрече она получила от В. деньги 6.000 рублей. В дальнейшем она неоднократно звонила В. на сотовый телефон и интересовалась, когда он переедет в квартиру и привезет договор найма. Тот отвечал, что переедет, когда у него будет время, а договор найма привезет в ближайшее время. 10 июля 2009 года Ш. и ее дочь приехали в квартиру с проверкой, но попасть в квартиру не смогли, так как в квартире были поменяны замки. Она позвонила на сотовый телефон В., но телефон был отключен. 01 июля 2009 года около 15.30 часов она вновь приехала в квартиру, но там вновь никого не было. Соседи поинтересовались у нее, кому она продала квартиру, пояснив, что в квартиру заехал молодой мужчина. Она оставила в дверях записку с просьбой позвонить. На следующий день Ш. позвонил ранее незнакомый С., который пояснил, что купил квартиру. Ш. эту квартиру никому не продавала, доверенность на право продажи квартиры никому не давала. 09 июня 2009 года с 07.00 часов до 19.00 часов находилась на рабочем месте, что могут подтвердить начальник кранового участка С2. Ш. обратилась в гражданский суд с иском о восстановлении ее права собственности на квартиру. Согласно отчета от 4.02.2011 года ООО «Экспертно-консультационный центр «Ч» рыночная стоимость квартиры на июнь-июль 2009 года составляла 960.000 рублей ( приобщена к делу в ходе судебного следствият.1 л.д.266-267)
Копия решения Череповецкого городского суда от 27.01.2010 года, подтверждает, что доверенность от имени Ш. от 09 июня 2009 года на имя Бунина А.В. на право продажи квартиры, доверенность, выданная Буниным А.В. на имя М2 от 22 июня 2009 года на право продажи квартиры признаны недействительными; сделка купли-продажи квартиры, принадлежащей Ш. от 23 июня 2009 года, сделка купли-продажи квартиры, принадлежащей Ш. от 25 июня 2009 года признаны незаконными; регистрация права С. на указанную квартиру в отделе по г.Череповцу УФРС по ВО, отменена, право собственности на квартиру Ш. восстановлено. (т.1 л.д.273-274)
Ответ на запрос из ООО «С» РМЦ-1 подтверждает, что 09 июня 2009 года Ш. находилась на рабочем месте – электромостовом кране слесарно-сборочного участка (т.1 л.д.239-240)
Протоколом осмотра от 05.03.2010 года осмотрен оригинал доверенности от 09 июня 2009 года, выданной от имени Ш. на имя Бунина А.В. на право продажи квартиры - экземпляр, полученный в Череповецком городском суде, а также сама доверенность (т.1 л.д.245-246)
Протоколом выемки изъяты документы, подтверждающие совершение мошенничества в отношении Ш., которые осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественного доказательства:
- доверенность от 22 июня 2009 года, выданная Буниным А.В. на имя М2 на право быть представителем Бунина А.В. во всех органах и организациях по сбору документов, необходимых для продажи квартиры – экземпляр, изъятый в Администрации Климовского поселения,
- доверенность от 22 июня 2009 года, выданная Буниным А.В. на имя М2 на право продажи квартиры – экземпляр, изъятый в Администрации Климовского поселения,
- реестр для регистрации нотариальных действий, осуществляемых в администрации Климовского сельского поселения, в котором под нотариальным действием имеется запись о выдаче доверенности от имени Ш. на имя Бунина А.В. на право продажи квартиры, под нотариальных действий имеется запись о выдаче доверенности от имени Бунина А.В. на имя М2 на право быть представителем Бунина А.В. во всех органах и организациях по сбору документов, необходимых для продажи квартиры, запись о выдаче доверенности от имени Бунина А.В. на имя М2 на право продажи квартиры,
- копия доверенности от 09 июня 2009 года, выданная Ш. на имя Бунина А.В. на право продажи квартиры – полученная в ЧГС и сделанная со второго экземпляра оригинала доверенности, хранившегося в Администрации Климовского поселения, а также сами документы (т.1 л.д.6-9, 22-27, 230-238)
Заключением эксперта от 12.03.2010 года установлено, что рукописная запись на первой странице в копии доверенности от 09 июня 2009 года, выданной Ш. на имя Бунина А.В. на право продажи квартиры, находящейся на 3 странице дела правоустанавливающих документов, а также в копии доверенности от 09 июня 2009 года, выданной Ш. на имя Бунина А.В. на право продажи, сделанной с экземпляра оригинала доверенности, хранившегося в Администрации Климовского поселения, выполнена не Ш., не Буниным А.В., не Б., не М2, а другим лицом. Ответить на вопрос, кем выполнена подпись от имени Ш., в указанных выше копиях доверенностей не представилось возможным.
Рукописная запись и подпись от имени Бунина А.В., находящиеся на второй странице после слова «Доверитель» в копии доверенности от 22 июня 2009 года, выданной Буниным А.В. на имя М2 на право продажи, находящейся на 4 странице дела правоустанавливающих документов, выполнена не Ш., не Буниным А.В., не Б., не М2, а другим лицом.
Рукописные записи и подписи от имени Бунина А.В., находящиеся после слова «Доверитель» в копиях доверенностей от 22 июня 2009 года, выданной Буниным А.В. на имя М2 на право быть представителем Бунина А.В. во всех органах и организациях по сбору документов, необходимых для продажи квартиры и на право продажи, изъятых в администрации Климовского поселения, выполнены Буниным А.В.
Ответить на вопрос, кем выполнена подпись от имени Ш. в реестре нотариальных действий за номером совершения нотариального действия, в получении доверенности от 09 июня 2009 года, не представилось возможным.
Подписи от имени Бунина А.В. в реестре нотариальных действий за номером совершения нотариального действия, в получении доверенностей от 22 июня 2009 года на имя М2 на право быть представителем Бунина А.В. во всех органах и организациях по сбору документов, необходимых для продажи и на право продажи квартиры, выполнены Буниным А.В. (т.1 л.д.47-65)
Заключением эксперта от 16.03.2010 года установлено, что подпись от имени Ш. в графе «Расписка в получении нотариально оформленного документа» на странице 24 реестра для регистрации нотариальных действий, выполнена способом передавливания с последующей обводкой рельефных штрихов шариковой ручкой с красящим веществом синефиолетового цвета. (т.1 л.д.66-67)
Заключением эксперта от 06.08.2010 года установлено, что подпись от имени Ш. в доверенности от 09 июня 2009 года, выданной Ш. на имя Бунина А.В. на право продажи квартиры - оригинал доверенности, хранившийся в Администрации Климовского поселения и полученный по запросу из Череповецкого городского суда - выполнена не В.. (т.1 л.д.260-265)
Свидетель С2 показала, что работает в Администрации Климовского сельского поселения. Она уполномочена совершать нотариальные действия. 09 июня 2009 года к ней в кабинет зашли ранее незнакомые мужчина и женщина. Женщина подала ей паспорт на имя Ш., выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, согласно которой Ш. являлась собственником квартиры, а также ксерокопию паспорта Бунина А.В.. Женщина сказала, что уезжает, хочет выдать доверенность Бунину на право продажи её квартиры. Фото женщины в паспорте было похоже на пришедшую женщину, представившуюся Ш.. С2 составила текст доверенности, женщина расписалась в ней, С2 удостоверила данную доверенность, составленную в двух экземплярах, один экземпляр передала женщине, представившейся Ш., второй экземпляр оставила себе на хранение. Пришедший с этой женщиной мужчина сходил, оплатил госпошлину, принес С2 квитанцию. Затем С2 внесла в реестр сведения об удостоверенной доверенности, где женщина представившаяся Ш. расписалась. 22 июня 2009 года в кабинет С2 зашел ранее незнакомые мужчина, представившийся Буниным А.В., и мужчина цыганской внешности. Бунин подал ей паспорт на имя Бунина А.В., копию паспорта на имя М2, ксерокопию доверенности Ш., выданной на имя Бунина на право продажи квартиры, и выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, согласно которой Ш. являлась собственником квартиры. Фото в паспорте было похоже на пришедшего Бунина. Бунин сказал, что хочет выдать на имя М2 доверенность на право продажи и на право сбора документов, необходимых для заключения договора купли-продажи квартиры. С2 спросила, зачем две доверенности. Бунин ответил, что он уезжает и возможно не успеет сам приехать и сдать документы. С2 составила текст доверенностей, дала их прочитать мужчине, представившемуся Буниным, содержание доверенностей его удовлетворило, она удостоверила данные доверенности. Обе доверенности она составила в двух экземплярах: один экземпляр каждой доверенности она передала мужчине, представившемуся Буниным, вторые экземпляры оставила себе на хранение. Мужчина, представившийся Буниным в ее присутствии расписался во всех экземплярах доверенностей. Мужчина цыганской национальности, пришедший с Буниным, сходил оплатил госпошлину, квитанцию подал ей. Затем С2 внесла в реестр сведения об удостоверенных доверенностях, где мужчина, представившийся Буниным, расписался. В октябре 2009 года она была вызвана в Череповецкий городской суд, где рассматривалось исковое заявление Ш. о признании недействительной сделки по продаже квартиры. В судебном заседании С2 увидела Ш., по внешнему виду (телосложению, росту, волосам) приходившая к ней женщина, представившаяся Ш., и Ш. были похожи, но у Ш. в сравнении с той женщиной отсутствовала капиллярная сетка на щеках.
Протокол предъявления лица для опознания подтверждает, что свидетелю С2 был предъявлен для опознания Бунин А.В. вместе с другими лицами. Свидетель С2 опознала Бунина А.В., как молодого человека, который приходил 22 июня 2009 года для удостоверения доверенностей от имени Бунина А.В. на имя М2 на право продажи и право сбора необходимых документов (т.1 л.д.177-178)
Свидетель Р. показала, что весной 2009 года с сожителем Буниным А.В. снимала и проживала в квартире. Договор найма оформляли через агентство.
Свидетель Б. показал, что с В. и М2 знаком с детства, отношения дружеские. В июне или июле 2009 года к нему обратился В., предложил подзаработать, сказал, что от него потребуется подписание кое каких документов, в том числе договора купли-продажи квартиры, за что он получит 10.000 рублей. Б. доверял В., лишних вопросов не задавал, согласился. На следующий день после данного разговора В. и незнакомая женщина зашли к нему домой, затем втроем поехали в УФРС по г.Череповцу, там уже находился М2. Там женщина зашла в несколько кабинетов, затем его и М2 пригласили к одному из окон, откуда им подали какие-то документы. Женщина показала ему и М2, где нужно расписаться. Он и М2, не отходя от окна, расписались в тех местах, где им указала женщина. Он не знает, какие документы подписал, с ними не знакомился, вроде какой-то договор. Затем В. сказал, что они теперь должны поехать к нотариусу, выписать доверенность на право продажи квартиры, что они исполнили.В ТЦ «М», Б. и эта женщина зашли в офис какого-то нотариуса, туда же пришли ранее ему незнакомый М. и незнакомая риэлтор П. (их фамилии ему стали известны, в ходе судебных заседаний по гражданскому иску Ш.). Б. подписал какую-то доверенность, текс которой продиктовала та женщина, которую Б. сразу же передал М., а М. передал доверенность П.. Тут же в коридоре, возле кабинета нотариуса Б. написал расписку, что получил от М. 860.000 рублей за квартиру. Данную расписку забрала та женщина. Затем они все вместе поехали в банк возле ТЦ «И», где М. подал кассиру деньги, та пересчитала их, насчитав 860.000 рублей. Из окошка кассира деньги взяла та женщина, приехавшая с В., которая отсчитала себе 250.000 рублей, остальные деньги в сумме 630.000 рублей передала В.. В. передал Б. зарплату в 10.000 рублей, они расстались. Во время допроса следователем ему для ознакомления предъявлен договор купли-продажи квартиры, заключенный между ним и М2, подписи от его имени в данном договоре выполнены им.
Свидетель М2 показал, что с В. и Б. он знаком с детства, отношения дружеские. Летом 2009 года В. предложил ему заработать денег, сказал, что необходимо на него оформить квартиру, которую он должен будет переоформить на Б., за что заработает 10.000 рублей. М2 согласился, передал женщине, приехавшей от В., копию своего паспорта. На следующий день В., женщина, М2 и Б. приехали в УФРС по г.Череповцу, где В. отдал М2 доверенность от 22 июня 2009 года и еще какую-то доверенность, с содержимым которых он не знакомился, расписался в них. М2 доверял В., лишних вопросов не задавал. Затем они зашли в кабинет. Женщина положила перед ним и Б. какие-то документы, показала, где ему и Б. нужно поставить подписи. М2 и Б. не читая, подписали эти документы, разошлись. Позже М2 получил от Вишняка зарплату в 10.000 рублей. Во время допроса следователем ему для ознакомления предъявлен договор купли-продажи квартиры, заключенный между ним и Б., подписи от его имени в данном договоре выполнены им.
Протокол предъявления лица для опознания подтверждает, что свидетелю Ч. предъявлен для опознания Бунин А.В. вместе с другими лицами. Свидетель Ч. опознала Бунина А.В., как молодого человека, который присутствовал в квартире при ее осмотре, вместе с В. (т.1 л.д.175-176)
Свидетель П. показала, что работает в бюро недвижимости «О». В июне 2009 года к ней обратился М. с просьбой оказать ему помощь в оформлении покупки 7/20 долей в праве собственности на квартиру, собственником которой был ранее незнакомый С.. М. сказал, что вместо 7/20 долей в праве собственности на квартиру, принадлежащих С., последний должен купить у М. однокомнатную квартиру. 01 июня 2009 года был заключен договор оказания услуг между М. и «О». П. стала подбирать однокомнатную квартиру, обзванивая агентства недвижимости. Через некоторое время ей позвонила ранее незнакомая риэлтор агентства недвижимости «Н» Ч., предложила приобрести однокомнатную квартиру. Она с М. и дочкой З., второго соседа по коммунальной квартире, а также Ч. и представителями собственника квартиры - двумя молодыми мужчинами, посмотрели квартиру. В квартиру ее привезла Ч., где уже находились двое незнакомых ей мужчин. Один из них как позднее узнала, В., второго она видела мельком, уверенно его опознать не может, на вид лет 25, светловолосый. В. представился посредником от собственника квартиры. Квартира дочери З. не понравилась, поэтому в этот же день, но позже, она и М. показали эту квартиру С.. Квартира С. устроила, он согласился на обмен. М. внес Ч. предоплату в сумме 20.000 рублей. П. попросила Ч. предоставить документы на квартиру. Та показала ей справку из БТИ. Так как справка из БТИ не является правоустанавливающим документом, то она ее не стала читать, потребовав предоставить ей правоустанавливающие документы. Ч. сказала, что правоустанавливающие документы на данную квартиру находятся на регистрации. Дней через 10 Ч. предоставила ей свидетельство о праве собственности на квартиру, согласно которой собственником квартиры являлся Б., технический паспорт на квартиру. 25 июня 2009 года Б. оформил на имя М. у нотариуса доверенность на продажу квартиры. После этого, она, М., Б. и Ч. поехали в банк «М», чтобы по требованию Б. проверить подлинность денег. В Банке «М» М. передал кассиру денежные средства в размере 840.000 рублей. Кассир банка пересчитала деньги и передала деньги Б., а он отдал М. доверенность на право продажи квартиры и все документы на квартиру, а также расписку в получении денег. В этот же день Б. и М. подписали договор купли-продажи в простой письменной форме. С. снялся с регистрационного учета. После чего в УФРС по г.Череповцу между М. и С. были заключены два договора купли-продажи, согласно одному из договоров М. приобрел у С. 7/20 долей в праве собственности на квартиру, согласно условиям второго договора С. приобрел у М. квартиру. Указанные договоры были сданы на регистрацию. Перед оформлением доверенности на право продажи квартиры она проверила данную квартиру в реестре, ее собственником действительно являлся Б., квартира не имела обременений, также она проверила в ЖКО подлинность справки Ф-3. Через несколько дней после получения свидетельства о праве собственности ей позвонил С. сообщил, что в квартиру пришла женщина по фамилии Ш., которая сказала, что квартира принадлежит ей. Только после этих событий ей стало известно, что была продана Б. по фальшивой доверенности.
Летом 2009 года сосед ее отца по коммунальной квартире сказал ей, что хочет выкупить комнату отца, и предложил ей посмотреть квартиру, которую можно было бы обменять на комнату отца, без доплаты. З. приехали смотреть эту квартиру, где расположен магазин «Д», поднялись в квартиру. В комнате находились двое мужчин и женщина, представившаяся риэлтором. З. попросила показать ей документы на квартиру, на что получила ответ: «Вы нам не верите?», что её насторожило. З. отказалась. Мужчин описать не сможет.
Свидетель В2 показала, что работает в ГП ВО «Череповецтехинвентаризация». Процедура получения заявления на изготовление кадастрового паспорта и справки формы 1-РП такова. Собственник квартиры либо его доверенное лицо (по доверенности) приходят к ним и заполняют заявление. В заявлении указывается ФИО, паспортные данные, адрес объекта, предмет оформления, набор услуг. Приемщик сверяет данные паспорта в заявлении с паспортом, назначает дату выхода «в натуру» и дату получения документов. Процедура выдачи кадастрового паспорта и справки формы 1-РП такова. С квитанцией об оплате услуг на изготовление кадастрового паспорта и справки формы 1-РП приходят к ним, передают квитанцию специалисту. 19 июня 2009 года от имени Бунина А.В., как доверенного лица собственника квартиры, поступило заявление на изготовление кадастрового паспорта и справки формы 1-РП для оформления сделки купли-продажи. В2 считает, что приемщик не помнит заявителей спустя год, поскольку в день приемщик принимает до 120 заявлений. Дата выхода «в натуру» согласно заявлению 20 июня 2009 года, выходила – Г.. Дата выдачи кадастрового паспорта и справка формы 1-РП, согласно заявлению 22 июня 2009 года. Достоверность доверенности, представленной доверенным лицом, они не сверяют. Имеющаяся в деле копия доверенности внешне не вызывает сомнений.
Протоколом выемки изъяты документы, которые осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств:
- заявление от имени Бунина А.В. от 19.06.2009 года, согласно которому, Бунин А.В. просит предоставить кадастровый паспорт и справку формы 1-РП на квартиру,
- договор об оказании услуг, заключенный между ГП ВО «Череповецтехинвентаризация» и Буниным А.В. от 19.06.2010 года, согласно которому ГП ВО «Череповецтехинвентаризация» обязалось предоставить Бунину А.В. как доверенному лицу собственника квартиры, кадастровый паспорт и справку формы 1-РП для оформления сделки купли-продажи, а также сами документы (т.2 л.д.48-51)
Свидетель Г. показала, что в ее должностные обязанности входит выход на объект, производство замеров, выдача технических паспортов. Заявление Бунина на изготовление кадастрового паспорта и справки формы 1-РП квартиры ей передали 19 июня 2009 года, поскольку дата выхода на объект 20 июня 2009 года согласно материалов дела. В тот же день она выходила в квартиру, однако в настоящее время не помнит сам факт осмотра квартиры, лиц присутствовавших при осмотре.
Приговором Череповецкого городского суда от 29 ноября 2010 года В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (4 эпизода), ч.2 ст.159 (2 эпизода), ч.3 ст.69 УК РФ, назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима (т.1 л.д.276-281). Из приговора суда следует, что В. полностью признал свою вину в мошенничестве путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору в отношении квартиры, принадлежащей Ш..
Заключением психофизиологической судебной экспертизы с использованием полиграфа от 12 января 2011 года установлено, что в ходе проведения экспертизы выявлены реакции, свидетельствующие, что Бунин А.В. располагает информацией о том, что он (Бунин А.В.): подписывал доверенности на имя М2 от 22.06.2009 года; поставил свою подпись в реестре Администрации Климовского поселения на доверенности на имя М2 от 22.06.2009 года; знал, что В. представляет его продавцом квартиры Ш.; присутствовал при осмотре квартиры Ш. потенциальными покупателями; представлял Ш. В. как мужчину по имени «Евгений» (т.2 л.д.36-44)
Свидетель Д. показания которой оглашены с согласия сторон, показала, что в начале марта 2009 года ее мать, Ш., сдала по найму квартиру Бунину. В середине июня 2009 года Бунин сообщил, что их квартиру хочет снять его лучший друг «Евгений», как позднее выяснилось В.. Со слов мамы ей известно, что В. сказал ей, что будет жить в квартире длительный период времени. Его предприятие ООО «В» будет оплачивать аренду квартиры. В. попросил паспортные данные матери, так как юристы ООО «В» подготовят договор аренды квартиры. Мать дала В. паспортные данные, а он передал матери 6.000 рублей. 10 июля 2009 года Д. вместе с матерью поехала проверить квартиру. Они обнаружили, что замки в квартире поменяны. Потом они узнали, что квартира продана С.. После этого, они обратились в милицию. (т.1 л.д.13-15,192)
Свидетель Ш2 показания которой оглашены с согласия сторон, показала, что в июне 2009 года с подругой Д. встретилась с молодыми людьми. Один представился «Евгением». Д. ей рассказывала, что она с мамой сдают «Евгению» в аренду свою квартиру. Вчетвером они пошли в гости в дом, где посидели около полутора часов и немного выпили. «Евгений» пригласил их в квартиру, которую арендовал у матери Д.- Ш.. Когда они пришли в квартиру, то вещей в квартире было мало, было впечатление, что в квартире никто не проживает. (т.1 л.д.120)
Свидетель Ч. показания которой оглашены с согласия сторон, показала, что занимается риэлтерской деятельностью в агентстве недвижимости «Н». В начале мая 2009 года знакомый В. предложил ей найти покупателя на квартиру за 800.000 рублей. С целью поиска покупателей Ч. обзванивала агентства недвижимости, а также подала объявление в газету. Если к ней обращались лица, желавшие посмотреть квартиру, то она звонила В., договаривалась с ним о встрече и в его присутствии показывала квартиру возможным покупателям. С В. присутствовал Бунин, которого она позднее опознала. Среди агентств недвижимости, которым она предлагала приобрести эту квартиру было и агентство недвижимости «О», где риэлтором работает П.. В начале июня 2009 года ей позвонила П., договорились о просмотре квартиры возможным покупателем. М. посмотрел квартиру.Со слов П. знает, чтоМ. решил приобрести эту квартиру за 860.000 рублей. Ч. сообщила об этом В.. По просьбе В. она получила технический паспорт на квартиру, увидела, что в качестве собственника жилья в нем указана Ш.. Она спросила у В., почему собственник квартиры женщина. В. пояснил, что Ш. приходится тетей, который оставил Ш. квартиру, а Ш. отдала ему квартиру и доплату. В 20-х числах июня 2009 года В. попросил ее составить договор купли-продажи, согласно условиям которого, ранее ей незнакомый М2, действующий на основании доверенности от имени Бунина А.В., действующего на основании доверенности от имени Ш., продавал указанную квартиру Б.. Для составления указанного договора В. передал ей копию доверенности, выданной Буниным на имя М2, копию технического паспорта на квартиру и копию паспорта Б.. На регистрации договора купли-продажи квартиры от 23 июня 2009 года, согласно условиям которого, М2 продавал квартиру Б., в УФРС по г.Череповцу присутствовали она, В., ранее ей незнакомый М2 и Б.. 25 июня 2009 года она заняла в УФРС по г.Череповцу очередь на получение свидетельства о праве собственности, В. приехал с Б., привезли справку Ф-3. После этого Б. было передано свидетельство о праве собственности на квартиру. После этого Б. с В. уехали за новой справкой Ф-3 для новой сделки, а П. поехала к нотариусу занимать очередь. У нотариуса Б. была оформлена доверенность на имя М. на право продажи квартиры, которую Б. передал М.. Затем она, В., М. и П. поехали в банк «М», чтобы проверить деньги на подлинность. В банке его знакомая проверила деньги в сумме 860.000 рублей. В здании банка Б. отдал им с П. 40.000 рублей, из которых она получила 15.500 рублей, а П. – 24.500 рублей. Эти деньги она с П. заработали на разнице в стоимости. У Б. осталось 800.000 рублей. По просьбе В. Б. передал ей 100.000 рублей в качестве долга с учетом процентов и 34.500 рублей она получила за риэлтерские услуги. У Б. осталось 665.500 рублей. Ч. на своем автомобиле повезла Б., В. в офис к П.. Там Б. и М. подписали договор купли-продажи. Как и сколько денег передал Б. В. Ч. не вникала. В. отдал Ч. ключи от квартиры. Впоследствии ключи от квартиры были переданы в АН «О». (т.1 л.д.37-38, 195)
В связи с частичным отказом прокурора от обвинения, суд уменьшает стоимость квартиры до 960.000 рублей, исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и переквалифицирует преступление Бунина А.В. с ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку Бунин с осужденным за данное преступление В. и неустановленным следствием лицом, по предварительному сговору между собой, путем обмана и злоупотребления доверием Ш., приобрели право на квартиру, принадлежавшую ей на праве собственности, стоимостью 960.000 рублей, то есть совершили мошенничество в крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшей, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Смягчающим наказание Бунина А.В. обстоятельством является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка. Отягчающим – рецидив преступлений. По месту отбытия наказания Бунин А.В. характеризовался удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, помещался в медвытрезвитель.
Выслушав стороны, оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Бунина А.В. без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.299-313 УПК РФ
Суд приговорил:
Бунина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ назначить наказание 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 3 лет, Бунин А.В. своим поведением докажет свое исправление.
Меру пресечения Бунину А.В. содержание под стражей изменить, избрать подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 20 ноября 2010 года по 5 марта 2011 года, в соответствии со ст.72 УК РФ из расчета день за день.
В период отбытия условного осуждения обязать Бунина А.В. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Вещественные доказательства: документы (т.1 л.д.6-9, 24-25, 232-236, т.2 л.д.50), диск с материалами ПФИ в отношении Бунина А.В. хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Бунин А.В. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Т.А. Усикова
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 26.04.2011 г. приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года.