Дело № 1-390/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Череповец 8 апреля 2011 года.
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи:Ширяева А.Д.
С участием государственного обвинителя: Заборских Ю.П.
Подсудимого: Смирнова В. С.
Адвоката: Борисовой Н.Ю.
Потерпевшего:С.
При секретаре: Кубли Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирнова В. С. судимого: 1) 16 мая 2007 года по ст. 161 ч.2 п. «Г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 16 апреля 2009 года по ст. 166 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 19 августа 2010 года УДО на 1 год 1 месяц 20 дней; 3) 24 февраля 2011 года по ст. 166 ч.1, 79 ч.7 п. «В», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 4) 15 марта 2011 года по ст. 158 ч.1 (2 эпизода), 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строго режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 30 ч.3 166 ч.1 УК РФ.
У с т а н о в и л:
Смирнов В.С. совершил угоны и покушение на угон в г. Череповце при следующих обстоятельствах.
20 августа 2010 года около 22 часов 00 минут Смирнов B.C. подошел к автомобилю «В», принадлежащему О.. Двигатель автомобиля работал, а О. находившийся в состоянии алкогольного опьянения, спал в салоне автомобиля. Смирнов В.С., с целью неправомерного завладения указанным автомобилем, без цели его хищения, вытащил О. из салона данного автомобиля и посадил его возле дерева, а сам проник в салон автомобиля, воспользовавшись тем, что двигатель автомобиля работал, совершил на автомобиле «В», принадлежащем О. поездки по г. Череповцу и Череповецкому району, после чего бросил данный автомобиль.
03 ноября 2010 года около 00 часов 10 минут Смирнов B.C. с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, подошел к автомобилю «В2», принадлежащему С., оставленному без присмотра, сломал рукой запирающий механизм на форточке правой передней двери вышеуказанного автомобиля, открыл правую переднюю дверь автомобиля, проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, выдернул провода из замка зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего 03 ноября 2010 года около 00 часов 30 минут на данном автомобиле совершил поездки по г. Череповцу и Бабаевскому району Вологодской области. Смирнов B.C. был задержан сотрудниками ОВД по Бабаевскому району Вологодской области.
05 февраля 2011 года в период времени с 02 часов 05 минут до 02 часов 10 минут Смирнов B.C. с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, подошел к автомобилю «В3», принадлежащему Р., оставленному без присмотра, ударил ногой по колесу данного автомобиля с целью проверки наличия системы автомобильной сигнализации. Убедившись в том, что система автомобильной сигнализации на автомобиле отсутствует, Смирнов B.C. руками отжал форточку левой передней двери автомобиля, сломав на ней запирающий механизм, открыл левую переднюю дверь и проник в салон автомобиля, где сел на водительское сиденье. Между водительским сиденьем и передним пассажирским сиденьем Смирнов B.C. обнаружил отвертку, с помощью которой взломал кожух рулевой колонки, намереваясь соединив провода замка зажигания запустить двигатель автомобиля «В3» и совершить на нем поездки по г. Череповцу. Однако, Смирнов B.C. не смог довести свой преступный умысел до конца, по причине от его воли не зависящей, так как 05 февраля 2011 года около 02 часов 25 минут в автомобиле был задержан Р..
Подсудимый Смирнов В.С. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, гражданский иск заявленный потерпевшим признает в полном объеме. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Смирнову В.С., с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует преступления совершенные Смирновым В.С.:
По фактам неправомерного завладения автомашинами О. и С., по каждому эпизоду в отдельности по ст. 166 ч.1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
По факту попытки неправомерного завладения автомобилем принадлежащим Р. по ст. 30 ч.3 166 ч.1 УК РФ – как покушение на неправомерное завладение автомобиля без цели хищения (покушение на угон).
Поскольку он совершил действия указанные в описательной части приговора.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности, а также смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами является: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, характера совершенных им преступлений, указанных обстоятельств, суд назначает Смирнову В.С. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при определении размера наказания Смирнову В.С., судом не установлено.
Гражданский иск потерпевшего С. суд удовлетворяет в полном объеме на сумму 32053 рубля 30 копеек, поскольку именно в результате преступных действий Смирнова В.С. потерпевшему был причинен материальный вред на указанную сумму, ущерб не возмещен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Смирнова В. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 30 ч.3 - 166 ч.1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы сроком:
По ст. 166 ч.1 УК РФ- два года;
По ст. 166 ч.1 УК РФ- два года один месяц;
По ст. 30 ч.3 166 ч.1 УК РФ – один год четыре месяца.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений Смирнову В.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком два года восемь месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с учетом приговора Мирового судьи по судебному участку № 38 от 15 марта 2011 года, окончательно по совокупности преступлений Смирнову В. С. определить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года ВОСЕМЬ месяцев с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Смирнову В.С. на кассационный срок оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 5 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: выданные на ответственное хранение потерпевшим – передать потерпевшим, ксерокопия справки от 10.11.2010 года, ксерокопия наряда -заказа хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.
Взыскать с Смирнова В.С. в пользу С. – 32053 рубля 30 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Смирновым В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья А.Д. Ширяев
Секретарь суда: Ю.В. Тушинова
Приговор вступил в законную силу 23.04.2011 года.