Уголовное дело по ст. 158 ч. 2 УК РФ



уголовное дело № 1-397/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года город Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи

Выдрина И.В.

государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Мосейко Е.В.

подсудимого Горбунова И. Г.,

защитника – адвоката Торочковой Г.А.

потерпевшего: П.,

при секретаре Мандзулашвили Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горбунова И. Г., ранее судимый: 1). 06 мая 2003 года Кирилловским районным судом Вологодской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Горбунов И.Г. в городе Череповце совершил тайное хищение имущества П., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах:

16 февраля 2011 года около 23 часов Горбунов И.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество П.: телевизор «Panasonic» за 43000 рублей, системный блок «Universal» за 8827 рублей, монитор «LG» за 7000 рублей, клавиатуру за 400 рублей, компьютерную мышь за 300 рублей. С похищенным имуществом Горбунов И.Г. скрылся, причинив потерпевшему П.. значительный материальный ущерб на общую сумму 59 527 рубля.

Вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Горбунов И.Г. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Горбунова И.Г. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Горбунова И.Г. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Суд квалифицирует действия Горбунова И.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого Горбунова И.Г. именно таким образом, поскольку он противоправно завладел имуществом потерпевшей, чем причинил ей материальный ущерб; причинённый ущерб суд признаёт значительным, исходя из суммы похищенного и доходов потерпевшего.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого: привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель не помещался, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Суд, исходя из личности подсудимого Горбунова И.Г. характера и степени общественной опасности совершённого преступления, наличия смягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать своё исправление.

Заявленный гражданский иск потерпевшего П. о возмещении морального вреда в сумме 4800 рублей суд оставляет без удовлетворения, так как взыскание морального вреда по данной категории дел не предусмотрено законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Горбунова И. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Горбунову И.Г. наказание считать условным, установить испытательный срок 01 (один) год 06 месяцев.

Возложить на Горбунова И.Г. обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Горбунову И.Г. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – телевизор «Panasonic», системный блок «Universal», монитор «LG», клавиатуру, компьютерную мышь, выданные на ответственное хранение П., - подлежит возвращению П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.В. Выдрин

Секретарь суда: Ю. В. Тушинова

Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 года.