Уголовное дело по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Уг.дело №1-416\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: Непытаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Череповца: Молчанова Д.Н.,

подсудимого: Логинова Е.В.,

защитника: Соколовой Л.Б.,

при секретаре:Сластниковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Логинова Е. В., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Логинов незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22 августа 2010 года около 20 часов и 23 августа 2010 года около 21 часа 45 минут Логинов незаконно без цели сбыта посредством тайников приобрел у лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и хранил при себе для личного употребления смесь наркотических средств – героина и рацеметорфана общей массой 4,053 грамма, что является особо крупным размером, до 23 августа 2010 года, когда около 21 часа 45 минут был задержан сотрудниками наркоконтроля, а наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Логинов вину признал полностью и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Логинова суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, так как он незаконно для личного употребления приобрел и хранил при себе до момента задержания смесь наркотических средств – героина и рацеметорфана массой более 2,5 грамма.

При назначении наказания Логинову суд принимает во внимание кроме характера совершенного преступления, личность подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание для Логинова обстоятельства: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Логинова Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года и обязать Логинова в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, работать в течение всего испытательного срока, в течение месяца уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, не употреблять наркотики.

Меру пресечения в отношении Логинова на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Зачесть Логинову в срок наказания время его содержания под стражей с 24 августа по 21 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, пачку из-под сигарет, фрагменты фольги, полимерного материала, бумаги, нити уничтожить; сотовый телефон «Нокия» вернуть Логинову.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Непытаев А.Ю.

Секретарь суда: Тушинова Ю.В.

Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 года.