Уголовное дело по ст. 159 ч. 3, 292 ч. 1 УК РФ



Уг. дело №1-218/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

5 марта 2011 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: Непытаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Череповца: Полетаевой Н.Н.,

подсудимого: Кошелева А.Г.,

защитника: Митрофановой О.С.,

представителя потерпевшего: Понурко Е.А.,

при секретаре: Цветковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кошелева А. Г., в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кошелев совершил хищение чужого имущества путем мошенничества и служебный подлог при следующих обстоятельствах:

С 1 февраля 2001 года на основании постановления мэра г.Череповца от 16 января 2001 года создано МУ «М». С 25 августа 2006 года на основании постановления и.о. мэра города от 25 августа 2006 года МУ «М» переименовано в МУ «Ц». С 13 мая 2008 года на основании постановления мэра г.Череповца от 13 мая 2008 года МУ «Ц» переименовано в МУ «Ч».

С 21 марта 2008 года Кошелев на основании распоряжения мэра города Череповца от 20 марта 2008 года назначен на должность директора МУ «Ц» на условиях, определенных трудовым договором, с установлением испытания сроком 6 месяцев на основании срочного трудового договора от 19 марта 2008 года.

19 марта 2008 года между мэрией г.Череповца и Кошелевым заключен срочный трудовой договор по условиям которого Кошелев назначался на должность директора МУ «Ц» с 21 марта 2008 года по 20 марта 2013 года, и ему поручалось осуществлять управление деятельностью Учреждения в пределах, установленных законодательством РФ, муниципальными правовыми актами, договором о закреплении имущества на праве оперативного управления, уставом Учреждения. Согласно п.2.3. вышеуказанного срочного трудового договора, заключенного с Кошелевым в его обязанности, среди прочих, входила выплата заработной платы в соответствии с условиями договора.

13 мая 2008 года на основании постановления мэра г.Череповца от 13 мая 2008 года утвержден Устав МУ «Ч», согласно которому данное учреждение является некоммерческой организацией, созданной для организации работы с детьми и молодежью. Учредителем является мэрия г.Череповца. Финансирование МУ «Ч» производится из средств городского бюджета. Учреждения вправе выдавать зарплату работникам, как наличным, так и безналичным путем. В случае выдачи зарплаты наличным путем главный бухгалтер МУ «Ч» оформляет доверенность на получение наличных денежных средств в отдел областного казначейства по г.Череповцу, а получает непосредственно денежные средства в отделе расчетно-кассового центра по г.Череповцу. После чего денежные средства в счет зарплаты работникам выдаются в кассе МУ «Череповецкий молодежный центр» на основании расходных кассовых ордеров или платежных ведомостей.

В период с декабря 2008 года по декабрь 2009 года Кошелев, являясь директором МУ «Ч», с целью хищения бюджетных средств принял на работу в Учреждение: М.; К.; Т.; Х.; Р., заранее зная, что эти сотрудники фактически не будут исполнять трудовые обязанности, подписывал им табеля учета использования рабочего времени, на основании которых главный бухгалтер МУ «Ч» начисляла заработную плату этим работникам, после чего передавала Кошелеву, будучи введенной им в заблуждение, денежные средства, предназначенные для выплаты М., К., Т., Х., Р. вместе с расходными кассовыми ордерами либо платежными ведомостями. Кошелев, используя свое служебное положение, обратил в свою пользу начисленные М., К., Т., Х., Р. денежные средства в счет зарплаты и использовал их по своему усмотрению в личных целях, причинив бюджету г.Череповца ущерб в общей сумме 302026 рубля 43 копейки.

Так, в период с 1 декабря 2008 года по 12 июня 2009 года Кошелев получил заработную плату М. в общей сумме 43702 рубля 69 копеек, в том числе: за декабрь 2008 года – 8196 рублей 13 копеек; за январь 2009 года – 9581 рубль 54 копейки; за февраль 2009 года – 9398 рублей 51 копейку; за март 2009 года – 4699 рублей 69 копеек; за апрель 2009 года - 4843 рубля 54 копейки; за май 2009 года – 4843 рубля 54 копейки; за июнь 2009 года – 2139 рубля 74 копейки.

В период с 1 декабря 2008 года по 3 ноября 2009 года Кошелев получил заработную плату К. в общей сумме 89972 рубля 9 копеек, в том числе: за декабрь 2008 года – 5703 рубля 88 копеек; за январь 2009 года – 8708 рублей 61 копейку; за февраль 2009 года – 6534 рубля 59 копеек; за март 2009 года – 9361 рубль 59 копеек; за апрель 2009 года – 8877 рублей 24 копейки; за май 2009 года – 9043 рубля 34 копейки; за июнь 2009 года – 8855 рубля 24 копейки; за июль 2009 года – 10685 рублей 87 копеек; за август 2009 года – 5764 рубля 45 копеек; за сентябрь 2009 года – 6163 рубля; за октябрь 2009 года – 10175 рублей; за ноябрь 2009 года – 99 рублей 46 копеек.

В период с 1 ноября 2008 года по 4 декабря 2009 года Кошелев получил заработную плату Т. в общей сумме 62249 рублей 28 копеек, в том числе: за ноябрь 2008 года – 6217 рублей 73 копейки; за декабрь 2008 года – 2949 рублей; за январь 2009 года – 3949 рублей; за февраль 2009 года – 3949 рублей; за март 2009 года – 3897 рублей; за апрель 2009 года – 3897 рублей; за май 2009 года – 3897 рублей; за июнь 2009 года – 3898 рублей 1 копейку; за июль 2009 года – 4568 рублей 25 копеек; за август 2009 года – 2651 рубль 65 копеек; за сентябрь 2009 года – 4239 рублей 65 копеек; за октябрь 2009 года – 6894 рубля 73 копеек; за ноябрь 2009 года – 6434 рубля 34 копейки; за декабрь 2009 года – 4806 рублей 92 копейки.

В период с 1 декабря 2008 года по 31 августа 2009 года Кошелев получил заработную плату Х. в общей сумме 53071 рубль 20 копеек, в том числе: за декабрь 2008 года – 4172 рубля 88 копеек; за январь 2009 года – 6469 рублей 31 копейку; за февраль 2009 года – 4786 рублей 29 копеек; за март 2009 года – 7178 рублей 22 копейки; за апрель 2009 года – 6934 рубля 12 копеек; за май 2009 года – 4933 рубля 12 копеек; за июнь 2009 года – 7108 рублей 12 копеек; за июль 2009 года – 6802 рубля 46 копеек; за август 2009 года – 4686 рублей 68 копеек.

В период с 8 декабря 2008 года по 31 августа 2009 года Кошелев получил заработную плату Р. в общей сумме 53031 рубль 17 копеек, в том числе: за ноябрь 2008 года – 3589 рублей 33 копейки; за декабрь 2008 года – 3588 рублей; за январь 2009 года – 4760 рублей 49 копеек; за февраль 2009 года – 4761 рубль 50 копеек; за март 2009 года – 4708 рублей 50 копеек; за апрель 2009 года – 4709 рублей 50 копеек; за май 2009 года – 4708 рублей 50 копеек; за июнь 2009 года – 10146 рублей 49 копеек; за июль 2009 года – 6785 рублей 59 копеек; за август 2009 года – 5273 рубля 27 копеек.

Кроме того, с целью совершения хищения Кошелев совершил служебный подлог. Постановлениями Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 18 августа 1998 года и от 5 января 2004 года утверждены унифицированные формы первичной учетной документации: приказ о приеме работника на работу, приказ о расторжении трудового договора с работником; табель учета рабочего времени, платежная ведомость, расходный кассовый ордер. Указанные документы являются основанием для приема на работу и увольнения с работы, а также для выдачи заработной платы, то есть являются официальными документами.

В период с декабря 2008 года по декабрь 2009 года Кошелев, являясь директором МУ «Ч», с целью хищения бюджетных средств, внес в приказы о приеме работника на работу, приказы о расторжении трудового договора с работником; табели учета рабочего времени, платежные ведомости, расходные кассовые ордера заведомо ложные сведения, что явилось основанием для приема на работу в Учреждение М.; К.; Т.; Х.; Р. и для начисления им заработной платы. Фактически М., К., Т., Х., Р. не исполняли трудовые обязанности, но Кошелев подписывал им табеля учета использования рабочего времени, на основании которых главный бухгалтер МУ «Ч» начисляла заработную плату этим работникам, после чего передавала Кошелеву для передачи М., К., Т., Х., Р. вместе с расходными кассовыми ордерами либо платежными ведомостями.

Подсудимый Кошелев вину признал полностью, с исковыми требованиями согласился в полном объеме и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого Кошелева поддержал.

Прокурор, представитель потерпевшего выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайство заявлено подсудимым Кошелевым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кошелева суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере, так как он с целью хищения денег, используя свое служебное положение (директора МУ «Ч»), оформил фиктивный прием на работу в учреждение М., К., Т., Х., Р., заранее зная, что они фактически не будут исполнять трудовые обязанности, то есть совершил обман, затем, злоупотребив доверием главного бухгалтера, получил за них заработную плату, оформив при этом подложные документы о ее получении указанными лицами, и полученными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив бюджету г.Череповца имущественный ущерб, превышающий 250000 рублей, то есть в крупном размере.

Кроме того, суд квалифицирует действия Кошелева по ст.292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, так как он с целью хищения бюджетных денег внес в приказы о приеме работника на работу, приказы о расторжении трудового договора с работником; табели учета рабочего времени, платежные ведомости, расходные кассовые ордера заведомо ложные сведения.

При назначении наказания Кошелеву суд принимает во внимание характер совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося положительно и впервые привлекаемого к уголовной ответственности, а также смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной и полное признание вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск, поддержанный представителем потерпевшего Понурко, суд удовлетворяет полностью, так как размер исковых требований обоснован и не оспаривается подсудимым, вина которого полностью доказана.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Кошелева А. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.159 ч.3 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года;

- по ст.292 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Кошелеву наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев;

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Кошелева считать условным с испытательным сроком на три года,

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Кошелева в возмещение материального ущерба в пользу мэрии г.Череповца 302026 (триста две тысячи двадцать шесть) рублей 43 копейки.

Вещественные доказательства – документы и компакт-диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Непытаев А.Ю.

Секретарь суда: Тушинова Ю.В.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 14.04.2011 г. приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 14.04.2011 года.