Уголовное дело по ст. 161 ч. 1, 2 УК РФ



Дело № 1-269/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Глотовой Н.Л.

Прокурора Банниковой И.Н.

Адвоката Чубарина И.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Атаева Л. А. ранее судимого

27 сентября 2007 года ЧГС по ст.166 ч.2 п.«а» (2 эпизода), ст.30 ч.3-ст.166 ч.2 п.«а» (2 эпизода), ст.69 ч.3УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением ЧГС от 15 октября 2008 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением ЧГС от 17 февраля 2009 года испытательный срок продлен 1 месяц, то есть по 27 ноября 2010 года

09 августа 2010 года Вожегодским райсудом Вологодской области по ст.306 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Наказание отбыл полностью в августе 2010 года.

Мера пресечения – подписка о невыезде

В совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 (4 эпизода), ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ

Суд установил:

Атаев Л.А. совершил грабеж чужого имущества (4 эпизода), а также грабеж чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

02 ноября 2010 года около 18.30 часов Атаев Л.А. с целью хищения чужого имущества, подбежал со спины к ранее незнакомой ему В., открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно: выхватил у нее из руки сумку стоимостью 4.000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 1.000 рублей с деньгами в сумме 600 рублей, записная книжка, не представляющая материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 5.000 рублей, блуза стоимостью 3.000 рублей, пара золотых серег 585 пробы стоимостью 3.000 рублей, две золотые серьги стоимостью 2.500 рублей и 3.500 рублей, документы на имя В. - паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, сберегательная книжка «Сбербанка РФ», причинив В. материальный ущерб на общую сумму 22.600 рублей. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению.

28 ноября 2010 года около 04.00 часов Атаев Л.А. с целью хищения чужого имущества, подбежал к ранее незнакомой ему А., схватил ее сумку и попытался её вырвать из рук потерпевшей. Однако, А. сопротивляясь, удерживала сумку. Атаев Л.А. с целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению, умышленно толкнул А. рукой в плечо, нанеся ей побои, отчего она упала, и вырвал из ее руки сумку. Таким образом, Атаев Л.А. открыто похитил имущество, принадлежащее А., а именно сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 7.500 рублей, а также паспорт гражданина РФ на имя А., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 7.500 рублей. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению.

28 ноября 2010 года около 23.45 часов Атаев Л.А. с целью хищения чужого имущества, подбежал к ранее незнакомой ему Н., открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно выхватил у нее из руки пакет, в котором находился сотовый телефон «Самсунг Е 900» стоимостью 2.000 рублей, с картой памяти стоимостью 100 рублей, с сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 20 рублей, кошелек стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 2.500 рублей, причинив Н. материальный ущерб на общую сумму 5.420 рублей. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению.

30 ноября 2010 года около 17.30 часов Атаев Л.А. с целью хищения чужого имущества, подбежал к ранее незнакомой ему У., открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно выхватил у нее из руки сумку стоимостью 1.000 рублей, в которой находился кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 40 рублей, пластиковые банковские карты банков «Тенькофф» и «Сбербанк РФ», не представляющие материальной ценности, два сотовых телефона «Нокия 2300» стоимостью 100 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей и сотовый телефон «Fly -ST 100» стоимостью 2.000 рублей, документы на имя У.- паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка «Сбербанка РФ», медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, причинив У. материальный ущерб на общую сумму 3.290 рублей. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению.

24 декабря 2010 года около 19.40 часов Атаев Л.А. с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ему Л., открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно выхватил у нее из руки сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 320 рублей, в котором находились деньги в сумме 45.000 рублей, цепочка из золота 585 пробы стоимостью 900 рублей, с золотым крестиком 585 пробы стоимостью 480 рублей, цепочка из золота 585 пробы стоимостью 1.450 рублей с золотым кулоном 585 пробы стоимостью 800 рублей, браслет из золота 585 пробы стоимостью 500 рублей, а также документы на имя Л.- паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, медицинский полис, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, причинив Л. материальный ущерб на общую сумму в размере 49.950 рублей. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Атаев Л.А. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ст.161 ч.1 (4 эпизода), ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Потерпевшие и прокурор согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Атаева Л.А. по ст.161 ч.1 (4 эпизода), ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж чужого имущества (4 эпизода), а также как грабеж чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевших, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Атаева Л.А. обстоятельством является полное признание вины, наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка, явка с повинной. Отягчающих – не установлено. По месту жительства Атаев Л.А. характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, помещался в медвытрезвитель, совершил одно преступление средней тяжести по настоящему делу 2 ноября 2010 года в период отбытия условного осуждения по приговору Череповецкого городского суда от 27 сентября 2007 года. Потерпевшие просят суд наказать подсудимого строго, который не работал, трудоустроился грузчиком перед судебным разбирательством, в течении 5 месяцев после совершении преступлений мер к возмещению ущерба не принимал и не принимает, извинения потерпевшим не принес до судебного разбирательства. Атаев Л.А. имеет две непогашенные судимости, которые в соответствии со ст.18 ч.4 п «в» УКРФ не учитываются при признании рецидива преступлений.

Оценив изложенное в совокупности, суд не находит оснований для назначения наказания Атаеву Л.А. без изоляции от общества, считает необходимым определить ему лишение свободы, применив ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном в ходе предварительного следствия истцом У. на сумму 3.290 рублей и поддержанного в суде прокурором, истцом А. на сумму 7.500 рублей, истцом В. на сумму 22.600 рублей, истцом Н. на сумму 5.420 рублей, истцом Л. на сумму 49.950 рублей, как материальный вред, стоимость похищенного и невозвращенного имущества, а также истцом В. на сумму 17.000 рублей, истцом Л. на сумму 50.000 рублей, как моральный вред, то суд пришел к убеждению.

Материальный вред истцами аргументирован, подтвержден материалами дела. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд взыскивает в пользу А. 7.500 рублей, в пользу У. 3.290 рублей, в пользу В. 22.600 рублей, в пользу Н. 5.420 рублей, в пользу Л. 49.950 рублей с Атаева Л.А., как результат его преступления.

Суд отказывает в части взыскания морального вреда В. на сумму 17.000 рублей, Лу. на сумму 50.000 рублей, поскольку из материалов дела следует, что потерпевшим не причинены физические страдания.

Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ

Суд приговорил:

Атаева Л. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 (4 эпизода), ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ назначить наказание

- по ст.161 ч.1 УК РФ (4 эпизода) - 1 год 3 месяца лишения свободы по каждому из 4 преступлений

- по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ отменить Атаеву Л.А. условное осуждение, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Череповецкого городского суда от 27 сентября 2007 года, а именно присоединить 6 месяцев лишения свободы, окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить, избрать содержание под стражей, арестовать его в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 года.

Взыскать в счет возмещения материального вреда

- в пользу А. 7.500 рублей,

- в пользу У. 3.290 рублей,

- в пользу В. 22.600 рублей,

- в пользу Н. 5.420 рублей,

- в пользу Л. 49.950 рублей с Атаева Л.А..

В удовлетворении исковых требований в части возмещения морального вреда В. на сумму 17.000 рублей, Л. на сумму 50.000 рублей отказать.

Вещественные доказательства: копию договора купли-продажи, кассовый чек на сотовый телефон «Fly -ST 100», копию страницы с руководства по эксплуатации сотового телефона «Нокия 2300», 2 распечатки звонков – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Атаевым Л.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Атаев Л.А. в течение кассационного срока обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.А. Усикова

Секретарь суда Ю.В. Тушинова

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 21.04.2011 г. приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 21.04.2011 года.