Уг. дело № 1-268/2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 21 марта 2011 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Череповца Лукьянова О.В.,
подсудимого Заводчикова А. Н.,
защитника – адвоката Веселова Л.П.,
при секретаре Ширяевой Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заводчикова А. Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Заводчиков А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, незаконное приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступления совершены в городе Череповце при следующих обстоятельствах:
30 октября 2010 года около 22 часов через тайник Заводчиков А.Н. в целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел, а именно купил за 10.000 рублей у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество – амфетамин, общей массой не менее 6,356 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое с целью незаконного сбыта незаконно хранил при себе в одежде.
30 октября 2010 года около 23 часов Заводчиков А.Н., незаконно сбыл, а именно продал за 3.000 рублей гр. Ш., в отношении которого имеется вступивший законную силу приговор суда, психотропное вещество – амфетамин, общей массой не менее 1,347 грамма, т.е. в особо крупном размере.
08 ноября 2010 года в период с 20 час. 05 мин. до 20 час. 44 мин. в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Ш. было обнаружено и изъято два свертка из бумаги с веществом в виде порошка внутри, которое согласно заключения эксперта от 13 декабря 2010 года, является психотропным веществом – амфетамин, общей массой 1,347 грамма, что является особо крупным размером.
08 ноября 2010 года около 22 часов 30 минут Заводчиков А.Н. незаконно сбыл, а именно продал за 3.000 рублей, участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка» Ш. психотропное вещество амфетамин, общей массой не менее 5,009 грамма, т.е. в особо крупном размере.
09 ноября 2010 года в период с 00 часов 11 мин. по 00 часов 23 мин., в здании Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области, Ш. добровольно выдал вещество в пяти свертках, которое согласно заключения эксперта от 09 декабря 2010 года, является психотропным веществом - амфетамин, общей массой 5,009 грамма, что является особо крупным размером.
Свои преступные действия Заводчиков А.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В марте 2010 года Заводчиков А.Н., без цели сбыта, в целях личного употребления, незаконно приобрел, а именно купил за 4.000 рублей у Г. наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 4,043 грамма, т.е. в крупном размере, и незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления, при себе в одежде, по месту своего жительства и в своей автомашине «В», до момента изъятия сотрудниками ЧМРО УФСКН РФ по ВО по 09 ноября 2010 года.
08 ноября 2010 года около 22 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО Заводчиков А.Н. был задержан.
09 ноября 2010 года в период с 01 час. 15 минут до 01 час. 32 минут на территории Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, в ходе досмотра транспортного средства, принадлежащего Заводчикову А.Н. – автомобиля «В», было обнаружено и изъято два пакетика с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта от 09 декабря 2010 года, является наркотическим средством гашиш, общей массой 2,604 грамма, что является крупным размером.
09 ноября 2010 года в период с 06 час. 00 минут до 06 час. 35 минут в ходе обыска, проведенного по месту жительства Заводчикова А.Н. было обнаружено и изъято два полимерных пакетика с веществом бурого цвета внутри, которое согласно заключения эксперта от 09 декабря 2010 года, является наркотическим средством гашиш, общей массой 1,439 грамма.
Общая масса наркотического средства гашиш, которое Заводчиков А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, составляет 4,043 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Заводчиков А.Н. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и суду показал, что преступления совершил при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, в совершенных преступлениях раскаивается, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказывается.
Виновность подсудимого Заводчикова А.Н. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, в полном объеме доказана в судебном заседании и материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 03 января 2011 года, согласно которого Заводчиков А.Н. незаконно сбыл, а именно продал за 3.000 рублей, психотропное вещество – амфетамин, общей массой не менее 1,347 грамма, т.е. в особо крупном размере, гр. Ш. (т. 1 л.д. 142);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 09 ноября 2010 года, согласно которого 08 ноября 2010 г. в ходе осмотра места происшествия по месту проживания Ш. было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин, общей массой 1,347 грамма, что является особо крупным размером (т. 1 л.д. 145);
- заявлением Ш. о даче добровольного согласия на осмотр своей квартиры (т. 1 л.д. 147);
- протоколом осмотра места происшествия от 08 ноября 2010 года, согласно которому по месту жительства Ш. было обнаружено и изъято: полимерный пакет, в котором находилось два бумажных свертка с веществом в виде порошка внутри, две купюры, скрученные в трубочку, след пальца руки, записная книжка. Ш. пояснил, что изъятое у него вещество является веществом амфетамин, которое он купил у молодого человека за 3.000 рублей (т. 1 л.д. 149-157);
- справкой об исследовании от 08 ноября 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия 08 ноября 2010 года, по месту проживания Ш., является психотропным веществом амфетамин, общей массой 1,347 грамма (т. 1 л.д. 159-163);
- заключением эксперта от 13 декабря 2010 года, согласно которого, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия 08 ноября 2010 года, по месту проживания Ш., является психотропным веществом амфетамин, общей массой 1,347 грамма (т. 1 л.д. 178-183);
- протоколом осмотра бумажного конверта психотропным веществом амфетамин, общей массой 1.347 грамма; бумажного конверта с фрагментами первоначальной упаковки, в которых находилось психотропное вещество амфетамин, общей массой 1,347 грамма; конверта с двумя купюрами; конверта со следом пальца руки, записной книжки, изъятых в ходе осмотра места происшествия 08 ноября 2010 года, по месту проживания Ш., протоколом их осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, и квитанциями о приеме их на хранение (т. 1 л.д. 186-191);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 09 ноября 2010 года, согласно которого 08 ноября 2010 г. Заводчиков А.Н. покушался на незаконный сбыт Ш. психотропного вещества – амфетамин, общей массой 5,009 грамма, что является особо крупным размером (т. 1 л.д. 4);
- заявлением Ш. о даче добровольного согласия на участие в ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 5);
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 6);
- протоколом личного досмотра Ш. от 08 ноября 2010 года, согласно которого у Ш. предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было (т. 1 л.д. 7);
- актом осмотра и пометки денежных средств от 08 ноября 2010 года, согласно которого Ш. были вручены денежные средства в сумме 3.000 рублей достоинством по 1.000 рублей (т. 1 л.д. 8);
- протоколом добровольной выдачи от 09 ноября 2010 г., согласно которого Ш. добровольно выдал сотрудникам ЧМРО УФСКН России по Вологодской области полимерный пакет с механической застежкой, внутри которого находилось пять полимерных пакетиков с механической застежкой с веществом в виде порошка внутри. Ш. пояснил, что добровольно выданное им вещество является наркотическим средством, которое приобрел 08 ноября 2010 года у молодого человека в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за 3.000 рублей (т. 1 л.д. 9);
- протоколом досмотра автомобиля «В», принадлежащего Заводчикову А.Н., от 09 ноября 2010 года, согласно которому в автомобиле были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3.000 рублей, которые были использованы в ОРМ «Проверочная закупка» 08 ноября 2010 года Ш. в отношении Заводчикова А.Н.. Заводчиков при этом пояснил, что денежные средства принадлежат ему (т. 1 л.д. 54-59);
- справкой об исследовании от 09 ноября 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное Ш., является психотропным веществом амфетамин, общей массой 5,009 грамма (т. 1 л.д. 14-17);
- заключением эксперта от 09.12.2010 года, согласно которого, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное Ш., является психотропным веществом амфетамин, общей массой 5,009 грамма (т. 1 л.д. 100-109);
- протоколом осмотра мобильного телефона «Сони Эрикссон», денежных средств в сумме 3.000 рублей, фрагментов первоначальной упаковки, в которой находилось психотропное вещество амфетамин, общей массой 5,009 грамма, и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, и квитанцией о приеме их на хранение (т. 1 л.д. 120-127);
- распиской зам. начальника ЧМРО УФСКН РФ по ВО о получении денежных средств в сумме 3.000 рублей, использованных в ОРМ «Проверочная закупка» 08 ноября 2010 года (т. 1 л.д. 126);
- протоколом осмотра психотропного вещества амфетамин, общей массой 5,009 грамма; смывов с ладоней рук и срезов ногтевых пластин, полученных у Заводчикова А.Н.; упаковочного материала, изъятого в ходе обыска по месту проживания Заводчикова А.Н.; следа пальца руки, изъятого в ходе обыска по месту проживания Заводчикова А.Н., и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, и квитанциями о приеме их на хранение (т. 1 л.д. 131-137);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 09 ноября 2010 года, согласно которого 08 ноября 2010 г. в автомашине, принадлежащей Заводчикову А.Н., изъято наркотическое средство гашиш в крупном размере, которое Заводчиков А.Н. незаконно хранил без цели сбыта (т. 1 л.д. 53);
- протоколом досмотра автомобиля «В», принадлежащего Заводчикову А.Н., от 09 ноября 2010 года, согласно которому в автомобиле было обнаружено и изъято два полимерных пакетика с веществами растительного происхождения в виде камня внутри. Заводчиков при этом пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством гашиш, и принадлежит ему (т. 1 л.д. 54-59);
- справкой об исследовании от 09 ноября 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в автомобиле «В», является наркотическим средством гашиш, общей массой 2,604 грамма (т. 1 л.д. 65-68);
- протоколом обыска по месту проживания Заводчикова А.Н. от 09 ноября 2010 года, согласно которому было обнаружено и изъято два полимерных пакетика с веществами бурого цвета внутри. Заводчиков при этом пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел у молодого человека по имени Д. (т. 1 л.д. 38-46);
- заключением эксперта от 09 декабря 2010 года, согласно которого, представленное на экспертизу вещество, изъятое в автомобиле «В», является наркотическим средством гашиш, общей массой 2,604 грамма (т. 1 л.д. 100-109);
- заключением эксперта от 09 декабря 2010 года, согласно которого, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе обыска по месту проживания Заводчикова А.Н., является наркотическим средством гашиш, общей массой 1,439 грамма (т. 1 л.д. 100-109);
- протоколом личного досмотра от 09 ноября 2011 года, согласно которого у Заводчикова А.Н. был изъят мобильный телефон «Сони Эрикссон» (т. 1 л.д. 20-21);
- протоколом осмотра мобильного телефона «Сони Эрикссон», фрагментов первоначальной упаковки, в которой находилось наркотическое средство гашиш, общей массой 2,604 грамма, и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, квитанцией о приеме их на хранение (т. 1 л.д. 120-124, 227);
- распиской Заводчикова А.Н. в получении мобильного телефона (т. 1 л.д. 128);
- протоколом осмотра предметов наркотического средства гашиш, общей массой 2,604 грамма, следа пальца руки, изъятого в ходе обыска по месту проживания Заводчикова А.Н., наркотического средства гашиш, массой 1,439 грамма, изъятого в ходе обыска по месту проживания Заводчикова А.Н. (т. 1 л.д. 131-133);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств согласно которого в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены: наркотическое средство гашиш общей массой 2,604 грамма, след пальца руки изъятый в ходе обыска по месту проживания Заводчикова А.Н., наркотическое средство гашиш массой 1,439 грамма изъятое в ходе обыска по месту проживания Заводчикова А.Н., и квитанциями о приеме их на хранение (т. 1 л.д. 137);
- постановлением о выделении уголовного дела в отношении неустановленного следствием лица, сбывшего Заводчикову А.Н. психотропное вещество и наркотическое средство – гашиш в отдельное производство (т. 1 л.д. 192);
- ксерокопией постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» (т. 2 л.д. 5-6);
- показаниями свидетеля С., который суду показал, что в оперативное подразделение Череповецкого МРО Управления ФСКН РФ по Вологодской области поступила информация о том, что гр. Ш. является потребителем наркотических средств, и у него дома имеется амфетамин. В целях пресечения преступной деятельности Ш. и изъятия амфетамина было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». 08 ноября 2010 года около 18 часов в ходе ОРМ был задержан Ш. и доставлен в здание наркоконтроля. При себе у Ш. никаких предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Было принято решение о производстве осмотра его квартиры в целях изъятия наркотических средств. По поручению начальника Череповецкого МРО был проведен осмотр места происшествия по месту проживания Ш., который добровольно и собственноручно написал заявление на осмотр своей квартиры. Никаких заявлений о том, что Ш. хочет выдать у себя в квартире хранящийся амфетамин, от него не поступало. Амфетамин был изъят принудительно. В ходе осмотра квартиры, который производился с участием Ш., было обнаружено и изъято два бумажных свертка с порошкообразным веществом, которое, как сказал Ш., является амфетамином, которое он купил за 3.000 рублей у своего знакомого 30 октября 2010 года, находясь у своего дома. После произведенного изъятия амфетамина, Ш. согласился на участие в ОРМ. Ш. собственноручно написал заявление на участие в ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых Ш. был досмотрен на предмет отсутствия у него запрещенных предметов и вещество, после чего ему в присутствии понятых выдали меченные 3.000 рублей. Созвонившись с человеком, как было установлено позднее его фамилия Заводчиков, он договорился с ним о встрече у того же дома. Встретиться они договорились около 22 часов. По телефону Ш. попросил у Заводчикова 3 грамма амфетамина. Заводчиков согласился продать указанный амфетамин, и сказал что подъедет. Ш. на служебной автомашине был доставлен к своему дому. Через некоторое время к указанному адресу подъехал Заводчиков на своем автомобиле «В», из которой вышли девушка и молодой человек, и стали курить у подъезда. Ш. сел в автомобиль к Заводчикову, а когда вышел, то дал им сигнал о том, что амфетамин он приобрел. При встрече со Ш., Заводчиков получил от него деньги, а тот в свою очередь отдал ему амфетамин. Все произошло около 22 часов 30 минут. После этого было принято решение всех их задержать. Заводчиков был задержан и на своем автомобиле доставлен в здание наркоконтроля. В присутствии понятых Ш. добровольно выдал купленные им у Заводчикова свертки, их было 5 штук, в каждом из них был порошок. Как пояснил Ш., добровольно выданное им является амфетамином, который он купил у своего знакомого. Заводчиков также в присутствии понятых был досмотрен, у него при себе ничего запрещенного обнаружено не было. В дальнейшем у Заводчикова досмотрели автомобиль и провели обыск в квартире. В машине у него изъяли 3.000 рублей, которые он получил от Ш. за амфетамин, в машине также был изъят гашиш. По месту проживания Заводчикова, в ходе обыска у него изъяли гашиш. Сам Заводчиков пояснил, что изъятый у него гашиш принадлежит ему, деньги, изъятые у него в машине, также его. Заводчиков признался в совершенных им преступлениях, к тому же он пояснил, что изъятый у него гашиш, и проданный Ш. амфетамин, он купил у человека по имени Д.. В дальнейшем Заводчиков согласился на проведение в отношении Д. ОРМ «Проверочной закупки», в результате оказанной помощи Заводчиковым, был задержан тот Д. и в отношении него возбуждено уголовное дело;
- показаниями свидетеля Ш., который суду показал, что 30 октября 2010 года около 23 часов, он купил у Заводчикова психотропное вещество – амфетамин на 3.000 рублей и хранил его по месту жительства с целью личного употребления. 08 ноября 2010 года около 18 часов был задержан и доставлен в здание наркоконтроля. При личном досмотре ничего запрещенного у него обнаружено не было. С его согласия был проведен осмотр его квартиры, в ходе которого у него было изъято психотропное вещество амфетамин, которое он приобрел у Заводчикова 30 октября 2010 года в целях личного употребления. После его задержания он согласился на участие в оперативных мероприятиях в изобличении Заводчикова, и написал заявление о желании принять участие в мероприятии «Проверочная закупка». В период с 21 до 22 часов из здания наркоконтроля он позвонил со своего сотового телефона Заводчикову и договорился о покупке амфетамина на 3.000 руб. Встреча была назначена на улице у его дома. На оперативной машине его привезли к его дому, до этого его досмотрели, и передали деньги в сумме 3.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей. Деньги были осмотрены и номера купюр были переписаны в присутствии понятых. Его привезли к зданию пединститута и он пешком пошел к своему подъезду. Он знал, что за ним наблюдают сотрудники наркоконтроля. К его дому Заводчиков приехал на своем автомобиле «В», и он сел к нему в машину. С заднего сиденья встали и вышли из машины какой-то парень и девушка. В машине он передал Заводчикову деньги в сумме 3.000 рублей, которые ему дали сотрудники наркоконтроля, а Заводчиков ему - пять прозрачных полиэтиленовых пакетиков с амфетамином, которые он положил в карман куртки. В этот момент они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, после чего доставлены в отдел. В отделе он добровольно выдал пять пакетов с амфетамином в присутствии понятых;
- показания свидетеля Е., который суду показал, что он проживает со своим отцом, сестрой, а так же с ее сожителем Заводчиковым. Гашиш курит периодически. Гашиш ему для употребления давал Заводчиков, курит ли он сам гашиш, он не знает, он с ним ни разу не курил. Каких-либо других наркотиков он у Заводчикова не видел, он ему не предлагал пробовать что-либо другое. Последний раз он курил гашиш 08 ноября 2010 года около 22 часов дома у Я. вместе с ней. Гашиша у него было немного, примерно неделю назад этот гашиш ему дал Заводчиков бесплатно. Гашиш он выкурил только 08 ноября 2010 года, до этого все это время гашиш лежал у него дома. Больше у него каких-либо наркотиков не храниться, хранит ли наркотики в квартире Заводчиков, он не знает. Они живут с Заводчиковым в одной комнате: он, Е. и его сестра. Он никогда не видел у Заводчикова каких-либо наркотиков в виде порошка, только гашиш. После того, как они с Я. покурили гашиш у нее дома, они решили пойти погулять на улицу. Он созвонился с Заводчиковым, и узнал, что тот поедет по делам. Он решил, что они тоже с Я. могут с ним покататься в машине, и он попросил Заводчикова, чтобы он заехал за ними к дому Я.. Во сколько за ними заехал Заводчиков, он не помнит. Они сели в машину к Заводчикову на заднее сиденье и приехали во дворы. К машине подошел ранее ему незнакомый молодой человек и сел в машину на переднее сиденье. Они с Я. решили покурить, и вышли на улицу. О чем разговаривали Заводчиков и молодой человек, он не слышал. В этот момент были задержаны и доставлены в здание наркоконтроля. У него при себе каких-либо запрещенных веществ не было;
- показаниями свидетеля Я., которая суду дала аналогичные показания;
- показаниями Заводчикова А.Н., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, который показал, что 30 октября 2010 года и 08 ноября 2010 года продал амфетамин Ш.. Амфетамин он приобрел за 10.000 рублей у Г. 30 октября 2010 года. В марте 2010 года у Г. купил гашиш в крупном размере и незаконно хранил его для личного употребления. В совершенных преступлениях раскаивается (т. 1 л.д. 79-81, т. 2 л.д. 212-213, 217-218).
Исследовав доказательства в ходе судебного следствия, суд считает, что по фактам сбыта и покушения на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин, имевшего место 30 октября и 08 ноября 2010 года, действия подсудимого Заводчикова А.Н. не образуют совокупности преступлений, поскольку совершены тождественные однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленных к единой цели – сбыту психотропного вещества, совершенные в рамках единой формы вины. О наличии единого умысла на сбыт психотропного вещества свидетельствует и то обстоятельство, что случаи сбыта были совершены в два приема из одного и того же объема психотропного вещества, одному и тому же лицу – Ш., поэтому действия подсудимого Заводчикова А.Н. по данным фактам суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере.
Действия подсудимого Заводчикова А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Заводчикову А.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Заводчикову А.Н., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Заводчикову А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких и средней тяжести, а также личность подсудимого: не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по отношению к труду и по месту жительства характеризуется положительно.
Согласно акту специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 17 января 2011 года, комиссия не обнаруживает достаточных данных (ни клинических, ни объективных) для признания Заводчикова А.Н. страдающим наркоманией. Статус Заводчикова А.Н. комиссия квалифицирует как пагубное (с вредными последствиями) эпизодическое злоупотребление каннабиноидов (гашиш) без признаков зависимости, следовательно, в принудительном лечении не нуждается, но нуждается в динамическом наблюдении (т. 1 л.д. 117).
Суд считает, что исправление подсудимого Заводчикова А.Н. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ, без штрафа.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Заводчикову А.Н., которые суд признает исключительными, его состояние здоровья и поведение после совершения преступления, а также то, что преступления не были доведены до конца, и психотропное вещество и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд считает возможным назначить ему наказание более мягкое, чем предусмотрено законом по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, т.е. с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Заводчикова А. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3,228-1 ч. 3 п. «г»,228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям:
- по ст. ст. 30 ч. 3,228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – 1 год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ЧЕТЫРЕ года.
Обязать Заводчикова А.Н. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон «Сони Эрикссон», выданный под расписку Заводчикову А.Н., - возвратить Заводчикову А.Н.;
- денежные средства в сумме 3.000 рублей, выданные под расписку зам. начальника ЧМРО УФСКН РФ по ВО, - возвратить ЧМРО УФСКН РФ по ВО;
- фрагменты первоначальной упаковки, в которой находилось наркотическое средство гашиш, общей массой 2,604 грамма, и фрагменты первоначальной упаковки, в которой находилось психотропное вещество амфетамин, общей массой 5,009 грамма; наркотическое средство гашиш, общей массой 2,604 грамма; психотропное вещество амфетамин, общей массой 5,009 грамма; смывы с ладоней рук; срезы ногтевых пластин; упаковочной материал; след пальца руки; наркотическое средство гашиш, массой 1,439 грамма; бумажный конверт психотропным веществом амфетамин, общей массой 1,347 грамма; бумажный конверт с фрагментами первоначальной упаковки, в которых находилось психотропное вещество амфетамин, общей массой 1,347 грамма; конверт с двумя купюрами; конверт со следом пальца руки; записную книжку, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН России по Вологодской области, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Н.Н. Аверьянова
Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 года.