Уг.дело №1-405\2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 28 апреля 2011 года г.Череповец Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: Непытаева А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца: Малышева Ю.В., подсудимой: Мелютиной М.Н., защитника: Чубарина И.В., при секретаре: Сластниковой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мелютиной М. Н., судимой: 1) 3 августа 2010 года Шекснинским районным судом по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 159 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 25 августа 2010 года Череповецким городским судом по ст.159 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Шекснинского районного суда от 22 февраля 2011 года условное осуждение по приговору Шекснинского районного суда от 3 августа 2010 года отменено, и она направлена для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, установил: Мелютина дала заведомо ложные показания в качестве свидетеля по уголовному делу при следующих обстоятельствах: 29 октября 2010 года Мелютина, являясь свидетелем по уголовному делу в отношении Ж., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, в судебном заседании в Череповецком районном суде, дала заведомо ложные показания о том, что 5 июня 2010 года Ж. не сообщал ей о совершенной им краже денег в сумме 5000 рублей из автомобиля такси и не показывал ей похищенные купюры. Подсудимая Мелютина вину признала полностью и подтвердила заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, ей разъяснены судом, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Мелютиной суд квалифицирует по ст.307 ч.1 УК РФ как дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде, так как она дала заведомо ложные показания в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Ж.. При назначении наказания Мелютиной суд принимает во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимой, ранее неоднократно совершавшей умышленные корыстные преступления и совершившей новое преступление в период условного осуждения по двум предыдущим приговорам, отменяет ей условное осуждение по последнему приговору. Обстоятельством, смягчающим наказание для Мелютиной, суд считает признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание для Мелютиной, судом не установлено. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, приговорил: Мелютину М. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Мелютиной условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда от 25 августа 2010 года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить полностью наказание, не отбытое Мелютиной по приговору Череповецкого городского суда от 25 августа 2010 года в виде лишения свободы сроком на три года, и частично - наказание, не отбытое Мелютиной по приговору Шекснинского районного суда от 3 августа 2010 года в виде лишения свободы сроком на один год, и окончательно определить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей. Срок наказания Мелютиной исчислять с 28 апреля 2011 года, меру пресечения на кассационный срок изменить на заключение под стражу. Зачесть в срок наказания Мелютиной наказание, отбытое ею по приговору Шекснинского районного суда от 3 августа 2010 года с 14 апреля по 27 апреля 2011 года. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о приглашении защитника или о назначении защитника судом для его участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Непытаев А.Ю. Приговор вступил в законную силу 10.05.2011 года.