Уг.д.№1-309/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Череповец 25апреля 2011года. Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: председательствующего: Купчика А.А. с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Банниковой И.Н. подсудимого: Левашова В.А. защитника: Буниной Т.В., при секретаре: Каютиной И.Н. а также с участием потерпевшего О. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Левашова В. А., судимого 23июля 2009года Кирилловским райсудом по ст.30ч.3 158ч.3п.А, 158ч.3п.А, 30ч.3 158ч.2п.Б, 226ч.1 УК РФ к 4годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5лет, 8октября 2009года Череповецким горсудом по ст.158ч.3п.А к 3годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4года, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении преступления предусмотренного ст. 161ч.2 п.Г УК РФ установил: 11декабря 2010года, около 20часов 20минут, Левашов, с целью хищения имущества О., обхватил рукой шею О., прижал его к стенке и потребовал передачи сотового телефона. О., опасаясь дальнейшего применения насилия, был вынужден передать Левашову сотовый телефон стоимостью 6тысяч рублей с сим-картой на счету которой были деньги в сумме 80рублей. С телефоном Левашов скрылся, открыто похитив его. Суд квалифицирует действия Левашова по ст.161ч.2п.ГУК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимого, а также его защитника. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства. При назначении наказания Левашову, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, работающего, характеризующихся удовлетворительно, совершившего преступление в период условного осуждения, смягчающие наказание обстоятельство: полное признание вины, явка с повинной, наличие ребенка, полное возмещение ущерба и назначая наказание в виде лишения свободы, отменяет условные осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Левашова В. А. в совершении преступления предусмотренного ст. 161ч.2п.Г УК РФ( в ред. От 7марта 2011года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2года. В соответствии со ст.74ч.5 УК РФ условные осуждения по приговорам судов от 23июля и 8октября 2009года-отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказания не отбытые: по приговору Кирилловского райсуда от 23июля 2009года в виде лишения свободы сроком 1год 2месяца, по приговору Череповецкого горсуда от 8октября 2009года в виде лишения свободы сроком 1год и окончательно назначить Левашову наказание в виде лишения свободы сроком 4года 2месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения на кассационный срок Левашову избрать в виде содержания под стражей, под стражу Левашова взять в зале суда, срок наказания исчислять с 25апреля 2011года. Вещественные доказательства хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением оснований предусмотренных ст.379п.1 УПК РФ, в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии, об участии своего защитника или о назначении защитника, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Купчик А.А. Приговор вступил в законную силу 06.05.2011 года.