Уг.д.№1-375/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Череповец 8апреля 2011года. Череповецкий городской суд Вологодской области в составе: председательствующего: Купчика А.А. с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Заборских Ю.П. подсудимого: Хоменко О.А. защитника: Тихомировой С.А., при секретаре: Ряннель О.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Хоменко О. А., судимого 14апреля 2004года Кировским райсудом г.Санкт-Петербурга по ст.158ч.3 УК РФ к 3годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3года, 31октября 2007года Московским райсудом г.Санкт-Петербурга по ст. 228ч.2, 70 УК РФ к 3годам 3месяцам лишения свободы по постановлению Островского горсуда Псковской области от 4февраля 2008года условно-досрочно освобожденного на 1год 4месяца 8дней, содержащегося под стражей с 25октября 2010года, в совершении трех преступлений предусмотренных ст.30ч.1 228-1ч.3п.Г УК РФ установил: В сентябре 2009года, точное время не установлено, Хоменко договорился с неустановленным следствием лицом, о приобретении у него 100,021грамма героина, что является особо крупным размером, сообщил об этом Г. ( осужденным Череповецким горсудом 22сентября 2010года), указав место, время получения героина, его стоимость и реквизиты для оплаты наркотических средств по банковской системе «блиц-переводов» ОАО Сбербанка России, предоставив для перевода денежных средств паспортные данные своего родственника. 25сентября 2009года, получив от Г. сообщение о том, что направленная для перевозки героина П. (осужденная Череповецким горсудом 12апреля 2010года), организовал передачу ей наркотического средства-героин, массой 100,021грамма, что является особо крупным размером. Однако осуществить до конца умысел на незаконный сбыт наркотического средства не смог, т.к. 26сентября 2009года, около 18часов 52минут, П. была задержана и наркотическое средство-героин, массой 100,021грамма, что является особо крупным размером, было изъято из оборота. В ноябре 2009года, точное время неустановленно, Хоменко договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотических средств-героина, массой 139,91грамма, что является особо крупным размером и амфетамина, массой 2,270грамма, что является особо крупным размером. Хоменко сообщил об этом Г., указав место, время получения наркотических средств, их стоимость и реквизиты для оплаты по банковской системе «блиц-переводов» ОАО Сбербанка России, предоставив для перевода денег свои паспортные данные. 22ноября 2009года, получив от Г. сообщение о том, что направленный для перевозки наркотических средств З. (осужденный Череповецким горсудом 24мая 2010года), прибыл в Санкт-Петербург, Хоменко, во дворе дома, под автомашиной «Р», организовал закладку указанных выше наркотических средств, сообщив об этом З. Однако осуществить до конца умысел на сбыт наркотических средств не смог, т.к.23ноября 2009года, около 16часов 16минут в вагоне, стоявшего на станции Череповец -1, З. был задержан и наркотические средства-героин, массой 139,91грамма, что является особо крупным размером и амфетамин массой 2,270грамма, что является особо крупным размером, были изъяты из оборота. В декабре 2009года, точное время не установлено, Хоменко, договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства-героин, массой 98,026грамма, что является особо крупным размером. Хоменко сообщил об этом Г., указав место, время получения героина, его стоимость, реквизиты для оплаты героина по банковской системе «блиц-переводов» ОАО Сбербанка России, предоставив для перевода денег свои паспортные данные. 11декабря 2009года, Хоменко, организовал закладку наркотического средства-героин, массой 98,026грамма, что является особо крупным размером, в тайник, которое было затем оттуда изъято К. (осужденным Вологодским горсудом 8ноября 2010года) и помещено в тайник расположенный у станции метро «П». Однако осуществить до конца умысел на сбыт наркотических средств Хоменко не смог, т.к. 12декабря 2009года, около 12часов 45 минут, на посту ГИБДД, С. (осужденный Вологодским горсудом 8ноября 2010года), действующий по поручению К, забравший из тайника у станции метро «П» героин и перевозящий его в г.В., был задержан и наркотическое средство-героин, массой 98,026грамма был изъят из оборота. 17февраля 2011года, Хоменко добровольно и при участии защитника, было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении Хоменко, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В представлении указано, что Хоменко обязался содействовать органам следствия в установлении личности неустановленного лица под именем Ш., в установлении личности гражданина под именем Б., участвующих в незаконном обороте наркотических средств, в их изобличении. Свои обязательства Хоменко выполняет в полной мере, им предоставлены установочные данные указанных выше лиц, в отношении которых было возбуждено уголовное дела, изначально как в отношении неустановленных лиц. Подсудимый Хоменко вину признал полностью, согласен на рассмотрении дела в особом порядке. Защитник поддержал представление о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Поскольку государственный обвинитель подтвердил активное содействие Хоменко следствию в расследовании другого преступления и в изобличении лиц его совершившего, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимым добровольно и при участии защитника, Хоменко соблюдает условия и выполняет обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Хоменко по ст.30ч.1 228-1ч.3п.Г УК РФ по каждому из трех эпизодов, как приготовление к незаконному обороту наркотических средств, в особо крупном размере. Государственный обвинитель исключил из обвинения Хоменко признак предварительного сговора. При назначении наказания Хоменко, суд принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, работавшего, характеризующегося в целом удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, активное способствование следствию в раскрытии преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд также принимает во внимание отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений. Назначая наказание в виде лишения свободы, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, как исключительную, суда назначает наказание ниже низшего предела установленного санкцией статьи, т.е. применяет требования ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304,307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Хоменко О. А. в совершении трех преступлений предусмотренных ст.30ч.1 228-1ч.3п.Г УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела установленного санкцией статьи, т.е. с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3года по каждой из трех статей. В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хоменко наказание в виде лишения свободы сроком 4года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения на кассационный срок в виде содержания под стражей, продлить до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с 25 октября 2010года. Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле, кроме паспортов на имя Г2 и Е2 -уничтожить, паспорта направить в пастпортно- визовую службу, хранящиеся в деле- хранить в деле, электронные весы, ложку, три шприца и наркотические средства- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии, участии его защитника или о назначении защитника, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Купчик А.А. Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 года.