Дело № 1-324/2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Череповец 19 апреля 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: федерального судьи Фёдоровой Н.К., при секретаре Морозковой Т.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры г. Череповца Полетаевой Н.Н., подсудимой Садовой А. И. защитника – адвоката Торочковой Г.А., потерпевшей В., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Садовой А. И., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Садова А.И. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах: 15 ноября 2010 года около 16 часов 30 минут Садова А.И., находясь в продуктовом магазине «Н», решила похитить у В. путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащий той сотовый телефон «Samsung S 3600i». Под предлогом осуществления звонка Садова попросила у В. сотовый телефон «Samsung S 3600i». В., доверяя знакомой Садовой А.И., передала той свой сотовый телефон «Samsung S 3600i» стоимостью 4000 рублей, с брелком стоимостью 150 рублей, с картой памяти стоимостью 300 рублей, с сим-картой, стоимостью 50 рублей, на счету которой находилось 14 рублей. Садова А.И. стала набирать на данном телефоне абонентский номер, делая вид, что разговаривает по нему, после чего скрылась с телефоном с места совершения преступления, похитив его. Похищенным сотовым телефоном Садова А.И. распорядилась по своему усмотрению: продала его, истратив вырученные деньги на личные нужды. В результате хищения потерпевшей В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4514 рублей. Органом предварительного следствия Садовой А.И. предъявлено обвинение по ч.2 ст.159 УК РФ, - совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Садова А.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Садовой А.И. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям: - подсудимая Садова А.И. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения; - ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником; - потерпевшая В. согласна на рассмотрении дела в особом порядке; - государственный обвинитель Полетаева Н.Н. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Садовой А.И. по ч.2 ст. 159 УК РФ в полном объеме. Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного следствия Садовой А.И. обвинение по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимой Садовой А.И. суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, явка с повинной (л.д. 36), наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, состояние здоровья, поскольку имеет хроническое заболевание. Обстоятельств, отягчающих наказание Садовой А.И., судом не установлено. Как личность подсудимая Садова А.И. характеризуется следующим образом: ранее не судима, впервые совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, неоднократно привлекалась к административной ответственности; по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у нарколога по поводу наркомании с апреля 2010 года, в медвытрезвитель не доставлялась, в настоящее время не работает. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным назначение Садовой А.И. наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также считает возможным при указанных обстоятельствах не применять к Садовой А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исковые требования потерпевшей В. о возмещении материального ущерба в сумме 8338 рублей 72 копейки, суд удовлетворяет в полном объеме, так как иск признан подсудимой, подтвержден материалами дела (телефон приобретался в кредит, который выплачен, о чем в деле имеются соответствующие документы), поддержан потерпевшей в судебном заседании, взыскивая указанную сумму с подсудимой Садовой А.И.. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Садову А. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Садовой А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год, вменив обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), не менять места жительства без уведомления указанного органа, в течение четырех месяцев возместить потерпевшей причиненный материальный ущерб. Меру пресечения Садовой А.И. оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung S 3600i», ведомость вызовов в сети «Теле-2» - хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Садовой А. И. в пользу В. в счет возмещения материального ущерба 8338 ( восемь тысяч триста тридцать восемь) рублей 72 копейки. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья Фёдорова Н.К. Секретарь суда Ю.В. Тушинова Приговор вступил в законную силу 30.04.2011 года.