Уг. дело № 1-424/2011 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И город Череповец 22 апреля 2011 года Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Афониной И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Череповца Заборских Ю.П., подсудимого Кротова А. Н., защитника – адвоката Егоровой В.В., при секретаре Тируновой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кротова А. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л : Кротов А.Н. совершил преступление в г.Череповце в 2011 году, связанное с незаконным оборотом наркотиков, при следующих обстоятельствах: 14 февраля 2011 года около 21 часа 00 минут Кротов А.Н. незаконно, в нарушение Закона РФ от 8.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел, у неустановленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и незаконно хранил при себе с целью личного употребления без цели сбыта до 22 часов 30 минут 14 января 2011 года наркотическое средство - метамфетамин. 14 февраля 2011 года в 22 часа 30 минут наркотическое средство – метамфетамин было изъято в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками правоохранительных органов в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, после задержания Кротова А.Н. в результате ОРМ «Наблюдение». Вещество, изъятое 14 февраля 2011 года у Кротова А.Н., согласно заключению эксперта от 3 марта 2011 года, является наркотическим веществом – метамфетамин массой 0,342 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, является крупным размером. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Кротова А.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. В судебном заседании подсудимый Кротов А.Н. и его защитник Егорова В.В. ходатайство поддержали. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Кротов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает его. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Кротов А.Н. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В содеянном раскаивается. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ. Действия подсудимого Кротова А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Кротову А.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кротову А.Н., судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому Кротову А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого: не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не помещался, имеет постоянное место работы, по отношению к труду характеризуется положительно. Согласно акту специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 14 марта 2011 года, комиссия не обнаруживает достаточных данных ( ни клинических, ни объективных) для признания подэкспертного страдающим наркоманией. Статус испытуемого комиссия квалифицирует как эпизодическое злоупотребление спиртными напитками в рамках «бытового пьянства» без признаков зависимости, следовательно, испытуемый в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в динамическом наблюдении. ХТИ – отрицательный (л.д. 62). Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Кротова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ОДИН год. Обязать Кротова А.Н. в период условного осуждения не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения на кассационный срок избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - один бумажный конверт белого цвета, опечатанный фрагментом листа белой бумаги с оттиском печати «для пакетов» Череповецкого ЛОВДТ с наркотическим средством - метамфетамин, массой 0,342 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого ЛОВДТ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ. Судья Афонина И.А. Секретарь суда Тушинова Ю.В. Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 года.