Дело №1-346\2011 П Р И Г О В О Р город Череповец. 30 марта 2011 г. Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Фабричнов Д.Г. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца Заборских Ю.П., подсудимого Старева М.Г., защитника – адвоката Савина С.В., при секретаре Митоновой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Старева М. Г., ранее судимого 05.03.2009 г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» (3 эпизода) УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 03 года 06 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 09 января 2011 г. в 22.20. час. Старев М.Г. встретил ранее ему незнакомую М. и решил открыто завладеть имуществом потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, Старев М.Г. подошел к М. сзади, обхватил её рукой за шею и потребовал передачи ему денежных средств. Получив отказ, Старев М.Г., продолжая удерживать М., стал вырывать сумку из рук потерпевшей, отчего та упала на землю. В связи с тем, что М. не отпускала из рук свою сумку стоимостью 1000 руб., в которой находились: кошелек стоимостью 1800 руб., деньги в сумме 5260 руб., пластиковая карта «С», сотовый телефон «Самсунг SGH-E 870» стоимостью 1500 руб. с сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 50 руб., Старев М.Г. стал избивать лежавшую потерпевшую, нанося ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела. М. стала кричать и звать на помощь. В связи с активным сопротивлением потерпевшей Старев М.Г. свой преступный умысел на открытое хищение у М. имущества на общую сумму 9610 руб. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам и с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Старев М.Г причинил М. физическую боль и побои. Органами предварительного следствия Стареву М.Г. предъявлено обвинение по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – в покушении на грабеж, т.е. в покушении на открытое хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Старев М.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Старева М.Г. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям: - подсудимый Старев М.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, - ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, - государственный обвинитель Заборских Ю.П. и потерпевшая М. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, которое предъявлено Стареву М.Г. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полностью обоснованно. Вместе с тем суд считает, что действия Старева М.Г. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), т.к. новая редакция ст. 161 ч. 2 УК РФ смягчает наказание и улучшает положение подсудимого. Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Стареву М.Г. обстоятельства – признание своей вины, состояние психического здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Стареву М.Г., не установлено. Изучение личности подсудимого показало следующее: на учёте у нарколога он не состоит, состоит на учёте в МУЗ «Череповецкий ЦРП», ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, по месту содержания в ФБУ ИЗ-35\3 - удовлетворительно. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы у Старева М.Г. обнаружены остаточные явления органического поражения головного мозга с умеренно-выраженным астеническим синдромом. В момент совершения инкриминируемого ему деяния подсудимый находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. ( л.д. 65-66 ) Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов и считает Старева М.Г. вменяемым в отношении совершенного им преступления. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Стареву М.Г. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Принимая во внимание, что Старев М.Г. новое умышленное тяжкое преступление совершил в период испытательного срока, суд на основании ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Старева М. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание в виде 02 лет лишения свободы, не отбытое Старевым М.Г. по приговору суда от 05.03.2009 г., и окончательно по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде 04 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Стареву М.Г. исчислять с 10.01.2011 г. Меру пресечения Стареву М.Г. оставить содержание под стражей. Вещественные доказательства: выданные на ответственное хранение М. сумку, кошелек, пластиковую карту «С» и сотовый телефон «Самсунг SGH-E 870» - возвратить потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Старевым М.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья Д.Г.Фабричнов Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 03.05.2011 г. приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 года.