ст. 213, 115 УК РФ



Уг. дело № 1-327/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 01 апреля 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Аверьяновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Череповца Полетаевой Н.Н.,

подсудимого Турениязова Р. Г.,

защитника - адвоката Пономаренко Л.Г.,

при секретаре Ширяевой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Турениязова Р. Г. судимого:

1). 05 июня 2003 года (в несовершеннолетнем возрасте) Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 213 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

Постановлением Череповецкого районного суда от 18 июня 2004 года приговор приведен в соответствие со ст. 213 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

30 сентября 2004 года на основании постановления Вологодского районного суда от 27 сентября 2004 года условно – досрочно освобожден на 2 года 2 месяца 11 дней;

2). 12 сентября 2006 года Череповецким федеральным городским судом Вологодской области по ст. ст. 213 ч. 1, 130 ч. 1,70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.

17 сентября 2010 года на основании постановления Великоустюгского районного суда Вологодской области от 17 сентября 2010 года условно – досрочно освобожден на 6 месяцев 11 дней;

мера пресечения не избиралась, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Турениязов Р.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, квалифицированных органом предварительного следствия по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, и по 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, совершенных им при следующих обстоятельствах:

16 января 2011 года около 18 часов 30 минут Турениязов Р.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей комнате общежития, и имея умысел на нарушение общественного порядка и общественной безопасности, разбил пивную бутылку и с осколком битой бутылки (розочки) прошел в соседнюю комнату указанного общежития, где находились хозяйка комнаты А., ее подруги - Т., Т2 и незнакомый ему ранее Ф., который сидел в кресле. Реализуя свой преступный умысел, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, Турениязов Р.Г. подошел к Ф. и в присутствии посторонних нанес ему один удар находящимся при нем осколком битого стекла (розочкой) в область спины, после чего вышел из комнаты. В результате противоправных действий Турениязова Р.Г. Ф. была причинена рана у верхнего края правой лопатки, т.е. телесное повреждение, которое расценивается по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня, как причинившее легкий вред здоровью.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Турениязова Р.Г. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкциями ст. ст. 213 ч. 1 и 115 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Турениязов Р.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Турениязов Р.Г. осознаёт, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Турениязову Р.Г., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Турениязова Р.Г. суд квалифицирует по ст. 213 ч. 1 п. «а» (в редакции от 07.03.11 года) УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, и по 115 ч. 2 п. «а» (в редакции от 07.03.11 года) УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому Турениязову Р.Г. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Турениязову Р.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимого: дважды судим за аналогичные преступления, судимости не сняты не погашены в установленном законом порядке, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по месту работы характеризуется положительно.

Суд назначает Турениязову Р.Г. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, не имея оснований для назначения ему наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

У суда нет оснований для сохранения Турениязову Р.Г. условно-досрочного освобождении, поскольку он дважды судим за аналогичные преступления, преступления совершил через 4 месяца после условно-досрочного освобождения, в течение оставшейся не отбытой части наказания, в течение которой привлекался к административной ответственности – 4 раза за нарушение общественного порядка и один раз за не явку на регистрацию, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, что свидетельствует об упорном не желании Турениязова Р.Г. встать на путь исправления.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» (в редакции от 07.03.11 г.) УК РФ, суд отменяет ему условно-досрочное освобождение, назначенное по приговору Череповецкого федерального городского суда от 12 сентября 2006 года, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Турениязова Р. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а» (в редакции от 07.03.11 года), 115 ч. 2 п. «а» (в редакции от 07.03.11 года) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 213 ч. 1 п. «а» (в редакции от 07.03.11 года) УК РФ - ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы;

- по 115 ч. 2 п. «а» (в редакции от 07.03.11 года) УК РФ – ОДИН год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» (в редакции от 07.03.11 года) УК РФ, отменить Турениязову Р.Г. условно-досрочное освобождение, назначенное по приговору Череповецкого федерального городского суда от 12 сентября 2006 года.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Череповецкого федерального городского суда от 12 сентября 2006 года, в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, и по совокупности приговоров назначить наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения на кассационный срок избрать в виде заключения под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 01 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство: осколок стеклянной бутылки (розочка), находящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Турениязовым Р.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий федеральный городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Турениязов Р.Г. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Аверьянова

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 03.05.2011 г. приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 года.