Уг. дело №1-195\2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 30 марта 2011 года г.Череповец Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: Непытаева А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца: Лукьянова О.В., подсудимой: Мартыновой Е.А., защитника: Торочковой Г.А., при секретаре: Цветковой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мартыновой Е. А., судимой 24 августа 2005 года Череповецким городским судом по ст.111 ч.1, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, 3 марта 2006 года направленной в места лишения свободы сроком на 3 года, освободившейся 19 мая 2008 года условно-досрочно на 10 месяцев 5 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л : Мартынова совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: 27 октября 2010 года около 11 часов 30 минут Мартынова, тайно похитила оставленные без присмотра принадлежащие К. перфоратор стоимостью 5500 рублей, три бура общей стоимостью 600 рублей, отбойник стоимостью 400 рублей, защитные очки стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6700 рублей. Подсудимая Мартынова вину признала полностью и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимой поддержала. Прокурор выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой Мартыновой добровольно и после консультации с защитником, ей разъяснены судом, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Мартыновой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как она тайно похитила принадлежащее К. имущество, а причиненный при этом материальный ущерб превышает 2500 рублей и с учетом материального и семейного положения потерпевшего на момент совершения преступления являлся для него значительным. При назначении наказания Мартынову суд принимает во внимание характер совершенного преступления, не являющегося тяжким, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, явку с повинной и признание вины как обстоятельства, смягчающее наказание, приходит к выводу о возможности назначения ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и применяет ст.73 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание для Мартыновой, суд считает рецидив преступлений. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, приговорил: Мартынову Е. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и по этой статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мартыновой наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения в отношении Мартыновой на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Непытаев А.Ю. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 05.05.2011 г. приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 05.05.2011 года.